Патологии родов и состояние зубов ребенка - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех

Результаты опроса: Повлияло ли течение родов на состояние зубов Вашего ребенка?
Роды были с патологией (тяжелые, к/с, щипцы) и зубы проблемные 10 10,99%
Роды были с патологией, но на зубах это не отразилось 24 26,37%
Роды без патологий, но зубы проблемные 14 15,38%
Роды без патологий, и зубки в порядке 33 36,26%
Роды без патологий, но тяжелая беременность. Зубы проблемные 6 6,59%
Роды без патологий, но тяжелая беременность. Зубы в порядке. 4 4,40%
Проголосовавших: 91. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2008, 11:54     #1
Legorda
Наш человек
 
Профиль Legorda
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщения: 5 702
Legorda отсутствует


Вчера в разговоре со стоматологом узнала, что существует связь между течением родов и состоянием зубов ребенка. Что при патологиях в родах происходят какие-то нарушения.....
Если кто-то знает что-то про это - киньте ссылочку плиз!!!!!
Старый 05-03-2008, 12:02     #2
n@sten@
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 1 715
n@sten@ отсутствует


У меня и беременность тяжелая была, и кесарево сечение (плановое) - зубки у малышки хорошие ттт, на другом зато отразилось по полной...
Старый 05-03-2008, 12:22     #3
Лед и Соль
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 5 159
Лед и Соль отсутствует


а что имеется в виду под проблемами?!?
не очень понятно, честно говоря
вот у меня при тяжелой беременности роды были очень легкие, а первый зубик у дочки вылез только в 1 год и 1 месяц - это считается проблемой?
Старый 05-03-2008, 12:24     #4
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


думаю, что стоматолог не очень _ИМХО, в этом разбирается.
связь прослежена, имхо, другая. детки с патологией в родах, как правило, имеют проблемы со здороьем, в частности-с неврологией. и хавают (как сейчас модно) лекарства всякие - прощай печень и зубки.
Старый 05-03-2008, 12:32     #5
Legorda
Наш человек
 
Профиль Legorda
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщения: 5 702
Legorda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
думаю, что стоматолог не очень _ИМХО, в этом разбирается.
связь прослежена, имхо, другая. детки с патологией в родах, как правило, имеют проблемы со здороьем, в частности-с неврологией. и хавают (как сейчас модно) лекарства всякие - прощай печень и зубки.
ничего подобного! мой ребенок - кесаренок, и никаких лекарств он, как Вы выразились, не "хавает" - вообще очень закаленный, ттт, и крепкий малыш - а вот с зубами проблема.

Под проблмными зубами я подразумевала разрушающиеся.
Старый 05-03-2008, 12:44     #6
capitel
Элита
 
Профиль capitel
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 1 652
capitel отсутствует


тоже думаю, что нет прямой связи. Важен период в/у формирования зубов - около 5 недель, что ли (могу ошибаться).А потом здоровье зубов определяется качеством обменных процессов в организме...(которые зависят от огромного количества факторов)
Старый 05-03-2008, 12:49     #7
*Smilla*
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Купчино, напротив р/д
Сообщения: 1 400
*Smilla* отсутствует


Я тоже сейчас пытаюсь понять, где я допустила промах - как так получилась, что у ребенка кариес...

Раннего токсикоза не было. На 5 месяце беременности была лекая простуда - першило горло, лечила местно спреем биопарокс. После этого впервые появились легкие отеки в районе ступней. До 8 месяца беременность проходила легко. но гемоглобин был низкий ~ 100. Принимала препараты железа.
В третьем триместре появился токсикоз - отеки. На 8 месяце лежала в дородовом дней 10-ть. + снова падал гемоглобин (уже до ~80), а параллельно ребенок очень быстро набирал вес - видимо "высасывал" у меня железо подчистую. Роды естественные, но воды отошли рано, стимуляция. Вес при рождении 4300, рост 55 см, голова 39 см (!).

Потом кололи антибиотик мне и малышу - во избежание инфекций, т.к. длит. безводный период (13 ч.) - неск. дней на иск. вскармливании. Еще малышу давали какие-то лактобактерии или что-то в этом роде, для восстановления микрофлоры.

После прививки Тетракок - наблюдалось сильное проявление атопического дерматита - в течение неск мес., доктор сказала, что это реакция на коровье молоко (молочные продукты, которые ела я , а они через грудное молоко поапдали к ребенку!). Сейчас перестраховались - сидим без молочных продуктов (!). М.б. дефицит кальция, хотя пробую давать Растишку реакции нет (ттт), что даже удивительно, м.б. там нет молока?
Сейчас ребенку 2 года 3 мес. Рост 1 метр, вес ок. 19 кг, голова 54 см (!) - очень крупный, за последние 3 -4 месяца вырос на 3 см.

Зубы. На верхних передних зубах стоматолог недавно выявил кариес - с внешней и внутренней стороны. Ребенок на ГВ ночью и днем + обычная пища. Бутылочки не признает, морсы, компоты сладкие не пьет, но любит сок (который через трубочку можно пить - м.б. в нем основная проблема). Даю витами Д3 круглый год, кроме летних месяцев. Чистим зубы с 2 лет.

Сейчас принимаю экстренные меры - отменила сок, даю таблетки фторида натрия по весу (хорошие, финские - у Ta-Bu купила), продолжаею давать вит Д3. + надо подавать гомеопатич. кальций, возможно фирмы Веледа (ауфбаукальк).
Будем серебрить японским препаратом Сафорайд - говорят, что это единственный препарат, который сохраняет в эмали зубов фтор и кальций, т.е. зубы менее хрупкие после него, и вероятность ожога дентина и пульпы меньше. А также, говорят, что он эффективнее, т.е. много плюсов. А еще он вроде как меньше окрашивает зубы.
М.б. еще дентин - ликвид, тоже говорят хорошо применять на тех участках, где уже разрушена эмаль. Он не окрашивает зубы. Это тоже важно.

В общем, различных факторов, которые могли бы повлиять на возникновение кариеса, множество.
Сегодна наш педиатр сказала, что кариес у таких малышей - сейчас оч. распространен.
Ее мнение - мало клетчатки детки получают, маленькая нагрузка на зубки... Вся пища мягкая. А сырую морковь и капусту тоже давать опасно сейчас - врач напугала каким-то страшным ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗОМ, который распространяют грызуны в овощехранилищах (!).
Пока ограничиваемся сушками и сухариками.
Во, как подробно получилось!
Старый 05-03-2008, 12:51     #8
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Legorda Посмотреть сообщение
ничего подобного! мой ребенок - кесаренок, и никаких лекарств он, как Вы выразились, не "хавает" - вообще очень закаленный, ттт, и крепкий малыш - а вот с зубами проблема.

Под проблмными зубами я подразумевала разрушающиеся.
а вы считает что Ваш один-репрезентативен???
Старый 05-03-2008, 12:51     #9
*Smilla*
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Купчино, напротив р/д
Сообщения: 1 400
*Smilla* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
думаю, что стоматолог не очень _ИМХО, в этом разбирается.
связь прослежена, имхо, другая. детки с патологией в родах, как правило, имеют проблемы со здороьем, в частности-с неврологией. и хавают (как сейчас модно) лекарства всякие - прощай печень и зубки.

Да, говорят, например, что глицин очень плохо влияет на молочные зубы. После его приема нужно сразу чистить зубы! А невропатологи об этом конечно молчат.
Старый 05-03-2008, 12:58
ответ для Jia на сообщение "а вы считает что Ваш..."
    #10
Legorda
Наш человек
 
Профиль Legorda
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщения: 5 702
Legorda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
а вы считает что Ваш один-репрезентативен???
ну если Вам интересно, сделайте опрос, выборку. Я считаю, что-да По крайней мере, я не могу связать состояние зубов моего ребенка с приемом лекарств.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.