Париж - Барселона. Мой отчет!!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-03-2008, 16:19     #1
Josia
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 491
Josia отсутствует


Спустя уже довольно долгий промежуток времени я все-таки решила написать о своих приключениях по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки – Париж – Барселона. Надеюсь, что мой рассказ и информация будут полезны. И с самого начала хочу сказать – не бойтесь путешествовать САМОСТОЯТЕЛЬНО. Это совершенно другие впечатления и переживания, нежели экскурсионные, да и сэкономить можно неплохо. Да, если кого-то смущает моя подпись и путешествие почти в одиночку, то бишь без второй половинки, прошу оставаться при своем мнении. Меня отпускают и доверяют.

А началось все прошлой весной, когда мы собирались делать в квартире ремонт и никаких поездок не особо не планировали. Мой папочка собирался в командировку в Париж на месяц и как бы невзначай предложил возможность бесплатного проживания где-то в пригороде французской столицы. В Париже я до этого была 11 лет назад, и как-то он меня особо не впечатлил до такой степени, чтобы ехать только туда. Но где-то в глубине души я лелеяла надежду опять посетить мою любимую Испанию, где тоже была не в очень сознательном возрасте. Тем более что в Барселону меня активно зазывала одна моя знакомая. Возникла идея все это совместить, естественно, с помощью финского шенгена, про который тоже мало что на тот момент знала. С бронированием авиабилетов, отелей и т.д. я до этого тоже не особо сталкивалась.

Время уже поджимало, поэтому пришлось решаться. Разговор о поездке зашел в начале мая, а ехать надо было в конце июня, позже не позволяла работа. За этот период надо было поменять загранпаспорт (новая фамилия) и оформить шенген. Начитавшись на ЛВ топиков про очереди в финское консульство, тем более начинался сезон, я боялась, что не успею. Кроме этого, надо было покупать авиабилет, так как хотелось подешевле.
В итоге я действовала следующим образом. Сэкономить получилось не особо.

В начале мая поменяла загранпаспорт за 5 дней – 3600 за срочность. Где-то 15 мая подала документы на шенген. Турфирму подсказали на ЛВ, спасибо. Стоило вроде 3900 за все, но я очень боялась, что не успею, так что понадеялась на турфирму.
Авиабилет. Тогда я впервые узнала о бюджетных авиакомпаниях. Нашла много ссылок, но сделала вывод, что из Хельсинки в Париж бюджетники не летают. Может, не очень внимательно смотрела. В итоге летела Финэйром, покупала билет за полтора месяца в турфирме, где и делала паспорт, за 8900. По такой цене выкупить его еле успела, на необходимое мне число их уже не было.

Из Парижа в Барселону я собиралась ехать на поезде. Однако выяснилось, что удовольствие это очень дорогое, примерно 200-250 евро, бюджетные авиакомпании почему-то выходили тоже не очень бюджетными, плюс напрягала удаленность аэропортов от центра. Самым недорогим вариантом оказался автобус, примерно 120 евро туда и обратно.
Дальше про жилье. В Париже эта проблема была решена, с Барселоной надо было что-то думать. Опять же, спасибо ЛВ за ссылки на хостелы, я воспользовалась www.hostelbooking.com. Кому интересен самый бюджетный вариант с максимальным комфортом. Хостел Columbus, 22 евро в сутки, в центре. Есть четырехместные и даже двухместные номера, только бронировать надо очень заранее. За такие деньги варианты можно найти без проблем, только это будут 8- и 16-местные казармы.
Вроде все было сделано, оставалось сидеть и ждать визу. Ее мне в итоге сделали в начале июня, за две недели. Вот и верь после этого слухам. Но я все равно была рада, что делала ее через турфирму, так как четырехчасового стояния в консульство не выдержала бы, а на тот момент был какой-то сумасшедший ажиотаж. Появилась возможность спокойно съездить в Финляндию и подумать о том, что нужно говорить на таможне. Девушка в турфирме настойчиво предлагала обманывать фиников, то бишь говорить, что еду с чемоданом вещей на три дня на шопинг.

Поиском полезных сведений про Францию и Испанию я себя особо не утруждала. Нет, на ЛВ про Париж спрашивала, инфранс немного почитала. В Париже знакомые были, в Барселоне тоже, поэтому решила избавить себя от обилия информации. Да, еще необходимо добавить, что являюсь я носителем испанского языка, изучала его в школе. Правда, в какой стадии находились мои знания, до поездки было не очень понятно.

И вот 27 июня с чемоданом и все-таки достаточно смутным представлением о том, что меня ждет, я еду в Финку от гостиницы «Октябрьская». Выезжаем вечером, самолет в 12.00. Начинаю спрашивать гида о том, как же все-таки вести себя на финском контроле. До этого я скаталась в Лахти на день. Девушка, наверное, во избежание собственных проблем, убеждает меня говорить правду. Вот наш диалог с финским пограничником:
- Куда едете?
- В Вантаа. (Кошу под дурочку, вроде и не обманываю. Может, в Вантаа типа на шопинг).
- Зачем?
- В аэропорт. (Блин, не отвертеться.)
- Куда летите?
- В Париж на неделю. (Ха, на две не хотите)
- А почему вы в Финляндии были всего день, а в Париж на неделю летите?
- Я потом в Финку на две недели поеду. (Ага, сейчас.)

В общем, пропустил он меня, не знаю, выйдет ли мне это каким-то боком. Но осадок остался очень неприятный.

Приехали в аэропорт в три ночи, погода – жуть, ливень, холод. До вылета часов восемь. Начинается паника, так как летать боюсь ужасно. Часов в 10 сдаю багаж. С собой у меня остался довольно большой рюкзак с содержимым, которое на борт самолета проносить нельзя. Сдаю и его уже непосредственно перед регистрацией, получаю талон на «дополнительный багаж». Позже объясню, почему про багаж так подробно.
При полете «спасло» меня вино, но и европейская компания все-таки не наши чартеры. В аэропорту в Париже я получила только основной багаж, дополнительный обещали прислать следующим рейсом. Забегая вперед, хочу сказать, что привезли мне его только за три дня до моего обратного вылета. Так что совет – сдавайте все вместе.
После моих разборок по поводу багажа я обнаружила, что оставила обратный билет на стойке в аэропорту. А когда мы туда вернулись, место вокруг стойки (не только вокруг нее) было оцеплено. Не знаю, что это было, но вернуть билет сразу было уже проблематично. Чтобы не возвращаться у этой теме, скажу, что билет мой все-таки нашли, и получила я его за 2 часа до обратного вылета. А при утере билета грозит штраф в 50 евро. Так что все поправимо. Буду рада, если эта информация будет кому-то полезной. Но все же ради собственного спокойствия попадать в такие ситуации не стОит.
Старый 04-03-2008, 16:19
ответ для Josia на сообщение "Париж - Барселона. Мой отчет!!!"
    #2
Josia
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 491
Josia отсутствует


Теперь про Париж. До отъезда в Барселону у меня было всего полтора дня и еще полтора дня, когда я возвращалась обратно. Жили мы в пригороде, туда-сюда добирались на Рере. Про них уже рассказывали, это что-то типа наших электричек, только, естественно, быстрее и комфортнее.
В первый день мы просто погуляли, поужинали в Латинском квартале. Что касается еды, то рекомендую заказывать комплексные обеды. Стоят они в районе 8-20 евро, обычно туда входят обычно салат, горячее и сладкое блюдо. Естественно, это не комплексные обеды в наших заведениях, где часто можно получить остатки от ужина.

Для тех, кто ограничен по срокам, хороший вариант – экскурсионный автобус. Стоило это удовольствие прошлым летом 22 евро, можно кататься хоть весь день, слушать экскурсию на русском и, естественно, выходить, где угодно. Все это очень приятно, правда, мне совсем не повезло с погодой. Прошлое лето во Франции вообще было очень холодным. Тем не менее, на Эйфелеву башню я честно отстояла и испытала все приятные моменты подъема на самую ее верхушку.

Вечером мы погуляли по Монмартру, а потом меня пригласили на французскую компанию. Поводом был отъезд одной девушки на учебу в Москву. Тем, кто помнит сериал «Элен и ребята», говорю – французы именно такие, там нет ничего вымышленного. Ну, может, не такие правильные, как в сериале. А вот манера общения, времяпрепровождение – все оно.

После посещения этой приятной компании выяснилось, что девушке, к которой я ехала в Барселону, по семейным обстоятельствам пришлось уехать из города. А моя распечатка о подтверждении брони хостела благополучно осталась в потерянном багаже. Но меня уже ничего не пугало.

Так что на следующий день я поехала в Барселону. Из Парижа автобус идет 16 часов, делая крюк на восток, заезжая в Дижон и Лион. Но ехать очень ненапряжно, делается часовая остановка на перекус. Автобус не был заполнен, так что билет можно купить без проблем. Когда ехала туда, на формальной границе никто документов не проверял. На обратном пути заходили французские таможенники, однако никаких эмоций мой финский шенген у них не вызвал.

Приехали мы рано утром. Для тех, кто соберется. В Барселоне главный железнодорожный и автовокзал называется Estacio Sanz, оттуда без проблем можно добраться в любую точку Испании и другие страны. Небезуспешно вспомнив испанский, я разобралась с метро и добралась до указанного адреса хостела. Однако здесь меня поджидал сюрприз, никакой вывески не было. Хорошо, что я догадалась записать их номер телефона. Оказывается они таким образом скрываются от уплаты налогов, официально существуя лишь в Интернете.

Говорить об удобствах в хостеле неинтересно. Две двухъярусные кровати, туалет, душ на всех, кухня. За 22 евро, считаю, более чем. Подтверждение о бронировании, кстати, не понадобилось, просто спросили фамилию.


Ну и теперь о самом главном. Все-таки не зря нам в школе прививали любовь к Испании. Выйдя на набережную рядом с портом, я поняла, что пропала. Это стопроцентно мой город, моя страна. Я ОБОЖАЮ Барселону. И не у одной меня она вызывает такие чувства. Я никого не хочу агитировать, но считаю, что просто купив путевку в какой-нибудь небольшой курорт на той же Коста-Браве, вы не почувствуете и малой доли того, что испытаете в Барселоне. Там хорошие пляжи, море такое же, как и по всему северо-восточному побережью. Вода в начале июля была чистая и теплая. Вообще только за пляжным отдыхом лучше ехать в Турцию, а в Испании надо наслаждаться страной. Но это ИМХО.

В Барселоне я пробыла неделю. Обычно в первой половине дня я ходила загорать и купаться. Рекомендую пляжи рядом с Олимпийской деревней, там чище и немного поменьше народу, чем в центре. Хотя места везде всем хватит. Ну, а потом в путешествие по городу. Рамбла, собор Саграда Фамилия, парк Гауди, дворец Монжуик… Недели мне не хватило. Съездила еще в музей Дали, в городок Фигейрас, на поезде примерно часа два. Это уже почти Франция, испанский там воспринимают плохо… Да, с компанией проблема тоже решилась, в хостеле со мной жила совершенно изумительная немка, с ней и проводили время.

Что касается питания, то в Барселоне тоже распространены такие же комплексные обеды, за 10-12 евро можно поесть даже с вином, Макдональдс – 5 евро. Однако прежде чем заходить куда-либо, лучше сначала изучить меню, так как встречаются и неоправданно дорогие заведения.

Неделю я провела плодотворно. Успела загореть, обойти весь город и на оставшиеся деньги закупиться распродажными вещичками по совершенно смешным ценам. Да, все интересные магазинчики находятся в центре, в районе площади Революции. Ассортимент очень радовал.

Уезжала я в состоянии ужасной депрессии, обратно на автобусе ехала в каком-то ступоре, Париж после Барселоны казался каким-то хмурым. Но у меня оставалось несколько часов на шопинг, что немного, но радовало. Однако я совершила ошибку. Вместо того чтобы ехать в какой-нибудь торговый центр, я решила пройтись по Елисейским полям и галереи Лафайет. В последней я не нашла вообще ничего интересного, а на Елисейских магазинов не так много. Но прикупить кое-чего удалось. Из платья Naf-Naf за 5 евро и балеток за 10 я не вылезала все оставшееся лето.
Самолет из Парижа в Хельсинки прилетал часов в 11 вечера. И здесь я понадеялась на русский «авось», предполагая, что уж как-нибудь, но до Питера ночью я доберусь. Ан нет, последний автобус ушел в 23.00, так что ночь я провела в Хельсинки на вокзале в компании местных панков и готов. Если честно, после этого отношение к Финке немного поменялось, считала финной менее агрессивными и более довольными жизнью. После такого времяпрепровождения и наблюдения за нашими северными соседями сил дожидаться бюджетного автобуса уже не было, так что я взяла билет на поезд. Конечно, по сравнению с автобусом это день и ночь. Тем, откуда я еду, таможенники не интересовались. Так что я «типа» провела больше двух недель в Финляндии.

Увиденный мной в Питере пейзаж района метро Академическая и родного дома немного расстроил. Ну да ладно, зато есть куда стремиться.

Огромное спасибо, если дочитали!!!
Старый 04-03-2008, 17:05
ответ для Josia на сообщение "Париж - Барселона. Мой отчет!!!"
    #3
Josia
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 491
Josia отсутствует


Немного Парижа.
Изображения
    
Старый 04-03-2008, 17:09
ответ для Josia на сообщение "Париж - Барселона. Мой отчет!!!"
    #4
Yushkina
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 3 111
Yushkina отсутствует


С удовольствием прочитала отчет, очень интересно написано!
Старый 04-03-2008, 17:14
ответ для Josia на сообщение "Париж - Барселона. Мой отчет!!!"
    #5
Josia
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 491
Josia отсутствует


Еще Париж
Изображения
     
Старый 04-03-2008, 17:35
ответ для Josia на сообщение "Париж - Барселона. Мой отчет!!!"
    #6
Josia
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 491
Josia отсутствует


Барселона
Изображения
      
Старый 04-03-2008, 17:37
ответ для Josia на сообщение "Париж - Барселона. Мой отчет!!!"
    #7
Josia
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 491
Josia отсутствует


Еще...
Изображения
      
Старый 04-03-2008, 17:45
ответ для Josia на сообщение "Париж - Барселона. Мой отчет!!!"
    #8
Josia
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 491
Josia отсутствует


И еще...
Изображения
      
Старый 04-03-2008, 17:50
ответ для Josia на сообщение "Париж - Барселона. Мой отчет!!!"
    #9
Josia
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 491
Josia отсутствует


Изображения
  
Старый 05-03-2008, 01:06
ответ для Josia на сообщение "Париж - Барселона. Мой отчет!!!"
    #10
Sandr
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 521
Sandr отсутствует


[quote=Josia;11043320]Спустя уже довольно долгий промежуток времени я все-таки решила написать о своих приключениях по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки – Париж – Барселона. Надеюсь, что мой рассказ и информация будут полезны.


Отличный отчет!! Париж люблю давно, а в Барселоне, да и вообще в Испании еще только мечтаю побывать.

Только у меня вопрос: Вы потом отъездили эти две недели в Финляндию? (просто у меня сейчас схожая ситуация с одной поездкой в Финляндию и двумя неделями в Европу....)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.