Такое может быть: вальгус, а косолапим носочками внутрь? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-02-2008, 23:31     #1
Мама ДИ
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 574
Мама ДИ отсутствует


Были у ортопеда, диагноз - вальгусная установка стоп. При вальгусе ребенок опирается на внутренний край стопы и, следовательно, при ходьбе носочки должны быть врозь, а пятки вместе. Босиком мы именно так и ходим. Но стоит только надеть какую-нибудь обувь, как мы начинаем косолапить носочками внутрь, т.е. носочки вместе, пятки врозь. Как такое может быть? К сожалению, нет возможности снова поехать к этому ортопеду, а на приеме как-то не додумалась спросить. Может, у кого-то было такое? Просто мы уже стельки заказали, а как они нам помогут, если в обуви у нас этот вальгус не видно, а скорее на варус похоже.
Старый 23-02-2008, 23:49     #2
mama_anja
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: ул. Бабушкина, м. Пролетарская
Сообщения: 1 881
mama_anja отсутствует


Мне объясняла массажистка. Если сильные мышцы внутненней части бедра и голени, то носочки будут косолапить внутрь. Но при вальгусе это лучше, так как иначе если сейчас расслабить эти мышцы, то ножки станут иксиком и это очень трудно выправлять. Можно делать такое упражнение садиться на попку пожджав ножки назад и в разные стороны. Мышцы лучше предварительно разогреть в тепленькой ванночке или солевыми грелочками. Путано получилось, но не знаю как объяснить пороще.
Старый 23-02-2008, 23:58     #3
n@sten@
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 1 715
n@sten@ отсутствует


Вот и у нас то же самое. Сходили тут к ортопеду, поставили диагноз вальгус (совсем небольшой) -сказали купить туфли с жесткой пяткой, без супинатора, кроссовки наши забраковали. К врачу пошли, т.к. доча косолапить стала (не косолапит только в кроссовках, которые сказали не носить лучше). Но когда она просто стоит, видно, что стопы внутрь заваливаются...
Старый 24-02-2008, 08:33     #4
Аляска
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Купчино, угол Дунайского и Малой Балканской
Сообщения: 1 259
Аляска отсутствует


У меня у дочки тоже вальгусная постановка стоп, косолапит она в той обуви которая ей великовата.
Старый 24-02-2008, 10:55     #5
Lema
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: ул.Новоселов, у Володарки
Сообщения: 519
Lema отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
У меня у дочки тоже вальгусная постановка стоп, косолапит она в той обуви которая ей великовата.
+1 купила тут ей новые домашние сандали, а она как начала косолапить!!!! фирму другую взяла, нашей не было...сейчас уже ножка привыкла, и все нормально стало. но к ортопеду все равно пойдем....
Старый 24-02-2008, 14:12     #6
Н@стюш@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Семейное гнездышко у м.пр Ветеранов
Сообщения: 312
Н@стюш@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama_anja Посмотреть сообщение
Мне объясняла массажистка. Если сильные мышцы внутненней части бедра и голени, то носочки будут косолапить внутрь. Но при вальгусе это лучше, так как иначе если сейчас расслабить эти мышцы, то ножки станут иксиком и это очень трудно выправлять. Можно делать такое упражнение садиться на попку пожджав ножки назад и в разные стороны. Мышцы лучше предварительно разогреть в тепленькой ванночке или солевыми грелочками. Путано получилось, но не знаю как объяснить пороще.
У моего старшего сынишки та же история. Косолапим очень сильно.
Врач сказал, что можно справиться с этим если три раза в год проделывать курс массажа спины и ног у сильного массажиста в комплексе с физиотерапией. Недавно закончили курс массажа. Очень довольны результатом. Мне кажется, что мой мальчик стал ровнее ходить и держать спину. Если продолжать в том же духе, есть надежда на выздоровление. Конечно, многое зависит от рук массажиста. В этот раз нам очень повезло.
Старый 24-02-2008, 23:20     #7
Мама ДИ
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 574
Мама ДИ отсутствует


Нам тоже прописали раз в 3 месяца массаж с физиотерапией и еще специальные стельки "под заказ"
Старый 25-02-2008, 13:44     #8
Мариса
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: аллея Котельникова
Сообщения: 1 840
Мариса отсутствует


И у нас таже беда. Очень сильно причем. Мы садисткий массаж делаем через каждые 2 месяца, результаты замечательные, надеюсь к лету исправиться совсем.А косолапили мы в любой обувке, только постле массажа прекратили.Если работать можно все исправить, так мне массажист сказал.
Старый 03-03-2008, 15:37     #9
Августúна
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 961
Августúна отсутствует


Девочки, поделитесь своими замечательными массажистами, нам тоже вальгус сильный исправлять надо. Боюсь непроверенных приглашать, чтобы хуже не сделать. Можно в личку, спасибо.
Старый 03-03-2008, 16:09     #10
Масявка
Активный участник
 
Профиль Масявка
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 501
Масявка отсутствует


У кого деткам 2,5, - как они переносят массаж и сколько он длится по времени? И,что в основном,массажируют? Именно коленки или все-таки,спинку? Мы 2 раза в неделю в течение 2 месяцев возили сына к детскому мануальному терапевту: орет,вырывается,в течение 5 минут,не больше,он делал ему активные действия в области шеи,результат есть в плане - лучше сон и меньше истерик,а вот на ноги X положительных изменений не вижу.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.