учится кушать сам -- как? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2008, 23:55     #1
Корволь
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Московский р-н, ул. Победы
Сообщения: 543
Корволь отсутствует


Не нашла в полезной информации темы о том, как и кога детки учатся самостоятельно кушать. Видела на одном из сайтов очень коротко -- от года до полутора, или потом занчительно позже и значительно труднее. А у меня вопросы:

- я, допустим, поощряю его желание самостоятельно ложкой кушать -- отлично. Мы уже дошли до того, что все-таки иногда подносим-таки ложку ко рту, и даже иногда в него попадаем! Но мне не очень понятно, разрешать ли ему, например, лезть в еду руками. С одной стороны -- пусть его лезет, опять же тактильные ощущения, развитие мелкой моторики, да и пальцы оближет -- перекусит, значит. С другой стороны, а как же этика с эстетикой? Не придется ли потом долго переучивать и объяснять, что еду руками есть не стоит.

- Особенно сложно с супчиками, как ни странно. Потому что кусочки курочки, рис, морковку -- все это руками вылавливать гораздо удобней, чем ложкой. Вот, и получается, что "самостоятельно есть кашу" -- это есть ее самостоятельно ложкой. А "самостоятельно есть суп" -- это выхватывать руками из тарелки кусочки и радостно их поглощать. Может, не стоит этого разрешать? А, может быть, ничего страшного, и со временем он все поймет и так?
Старый 30-01-2008, 00:09
ответ для Корволь на сообщение "учится кушать сам -- как?"
    #2
Tucik
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Софийская
Сообщения: 1 060
Tucik отсутствует


Мы сначала просто ложку держали, пока мама кормила. А потом постепенно приучились, я сама ничему не учила, доча сама захотела ложкой полазить в тарелке. Но сначала твердую пищу, суп лет до 2 не разрешала, нервы не выдерживали смотреть на это. Сейчас уже все едим и вилкой и ложкой.
Старый 30-01-2008, 00:12
ответ для Корволь на сообщение "учится кушать сам -- как?"
    #3
MARUHA
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Приморский р-н,Авиаконструкторов
Сообщения: 2 157
MARUHA отсутствует


мы едим сами ложкой и вилкой, не дается чтобы его кормили (только папе разрешает себя покормить)
едим уже где-то с 1г5мес
Старый 30-01-2008, 00:15
ответ для Корволь на сообщение "учится кушать сам -- как?"
    #4
Корволь
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Московский р-н, ул. Победы
Сообщения: 543
Корволь отсутствует


Так а руками ваши ели в самом начале? Таскали из тарелок?
Старый 30-01-2008, 00:17
ответ для Корволь на сообщение "учится кушать сам -- как?"
    #5
MARUHA
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Приморский р-н,Авиаконструкторов
Сообщения: 2 157
MARUHA отсутствует


мой ел, и до сих пор вылавливает руками,если что-то в супе ложкой не поймать
но творожки ,йогурт - это строго САМ (ну или пепа его иногда кормит), сам открывает ,берет ложку и вперед
Старый 30-01-2008, 00:18     #6
MARUHA
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Приморский р-н,Авиаконструкторов
Сообщения: 2 157
MARUHA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Корволь Посмотреть сообщение
Так а руками ваши ели в самом начале? Таскали из тарелок?
а сколько вам?
Старый 30-01-2008, 00:18     #7
Tucik
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Софийская
Сообщения: 1 060
Tucik отсутствует


Мы рукми не ели, ложкой интересней было. Суп тока проливали, сами мазюкались. Это сейчас избаловались и когда есть не хотим, можем руки в супе помыть. Вы покажите ребеночку, что ложечкой удобнее, думаю научится, не переживайте .
Старый 30-01-2008, 00:20     #8
Little Pea
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 763
Little Pea отсутствует


Цитата:
Сообщение от MARUHA Посмотреть сообщение
но творожки ,йогурт - это строго САМ (ну или пепа его иногда кормит), сам открывает ,берет ложку и вперед
Извините, немного не по теме.
А творожки и йогурт вы прям из холодильника даете, в смысле холодные?
Старый 30-01-2008, 00:21
ответ для Корволь на сообщение "учится кушать сам -- как?"
    #9
Тишустик
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 12 568
Тишустик отсутствует


Ложкой сам ест с годика. Из чашки пьет с 1,4г.

я с 9 мес уже давала ложку..свинячил страшно..но к 11 мес уже почти хорошо сам ел. В год уже не кормили. Но руками может и сейчас ковыряться, не вижу ничего плохого. Со временем поймет,что руками никто не ест. Начал еще баловаться теперь с водой в чашке- булькает)
Старый 30-01-2008, 00:22
ответ для Корволь на сообщение "учится кушать сам -- как?"
    #10
RedFox
Элита
 
Профиль RedFox
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 810
RedFox отсутствует


Цитата:
Сообщение от Корволь Посмотреть сообщение
-С другой стороны, а как же этика с эстетикой? Не придется ли потом долго переучивать и объяснять, что еду руками есть не стоит.

- А "самостоятельно есть суп" -- это выхватывать руками из тарелки кусочки и радостно их поглощать. Может, не стоит этого разрешать? А, может быть, ничего страшного, и со временем он все поймет и так?
Дочка ест ложкой с года, в 1,2 пользовалась ею уже уверенно. Думаю, этику с эстетикой в данном возрасте усваивать еще рано Про суп - совершенно верно, до 1,5 лет любимым способом употребления овощей из супа и просто отварных было именно брать их руками. После 1,5 проблема постепенно исчезла сама собой, а после 2 лет дочка вообще начала сама просить салфетку, чтобы вытереть губы и руки, если испачкается

Цитата:
Сообщение от Little Pea Посмотреть сообщение
Извините, немного не по теме.
А творожки и йогурт вы прям из холодильника даете, в смысле холодные?
Вопрос был не ко мне, но где-то год назад я такой топик создавала - большинство тогда ответили, что греют творожки в горячей воде или в микроволновке. Я даю прямо из холодильника, как сама привыкла.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.