Моя немного грустная история с очень счастливым концом. Беременность и роды. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-01-2008, 03:12     #1
Nevo
Наш человек
 
Профиль Nevo
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: .................космос..........
Сообщения: 5 831
Nevo отсутствует


Что было до…

Беременность стала для меня неожиданностью. Мы с молодым человеком поехали встречать вместе 2005 год к его родителям в Тольятти, там же и познакомились и назначили дату свадьбы – 4 марта. 31 декабря мы готовились к празднику, когда у меня в голове щелкнуло: а где же мои… сами понимаете что. На часах 8 вечера. Я в панике отправляю будущего мужа на поиски теста. Но это не Питер – круглосуточных аптек очень мало, к тому же уже через 3 с лишним часа НГ. Он оббегал чуть ли не пол-Тольятти, но принес! Я его делаю … и выхожу в полном шоке! 2 полоски. ЯВНЫЕ! Сколько раз в жизни я делала тесты и сколько раз молила и уговаривала эту злосчастную полоску появиться. И вот она! Мы рады, естественно! И свадьба намечается, и тут такой подарок!
Но я даже не успела встать на учет. 9\10 недель у меня появляется алая капелька крови. Больница. Диагноз – ЗБ. Мы с будущим мужем плачем в коридоре НИИ СП, ножом по сердцу слова медсестры: «Чего ревете? В первый раз что ли? Подумаешь, горе….»
Занавес. До свадьбы оставалось 2 недели. Понятное дело, что она была, но понятно и то, что праздника для нас уже не было. В полноте.

В ЖК сказали: жаль. Попытайтесь через полгода. Но нам не терпелось.

В июне снова узнаю о том, что мы беременны. На этот раз иду к эндокринологу в ЖК. Низкий прогестерон. Принимаю утрожестан. Перорально. Мне от него очень плохо – круговерть сна, обмороков. Но я пью – врач велел. Подходит 10 недель. Пересдаю анализы – прогестерон выравнивается, но надо его продолжать пить.
И вот я совершаю самую страшную ошибку в своей жизни. Кляну себя и буду до конца жизни. Мы идем на курсы подготовки к родам в «Колыбельку». У нас не самый маленький срок, была пара с 7-ми недельным малышом. На первом же занятии обсуждается, что такое хорошие роды. Роды, если мамочка принимала гормоны, хорошими быть не могут. После лекции подхожу к Ермаковой и рассказываю, что принимаю утрожестан. Она же врач, я ей верю. Она поднимает на смех рекомендации врача из ЖК и говорит мне, что прогестерон мне не нужен – плацента его сама вырабатывает. Какая плацента в 10 недель? Но она же врач, я ей верю….
Я перестаю его пить. После каждого занятия Ермакова слушает сердцебиения малышей. У меня она ни разу его не слышала, но говорит, что это из-за кишечника моего и ты пы.
12\13 недель. Самопроизвольный полный аборт. Это сухой официальный диагноз. На деле – выкидыш. От потери крови чуть не умираю (он застал нас в дороге), в больницу попадаю уже без сознания. Вся лестница в подъезде была в крови, я еще долго ходила домой с закрытыми глазами – лестницу вымыли, но потеки кое-где остались.
Ермаковым мы звонили, как только началось кровотечение. Она посоветовала…. Утрожестан. Вагинально. Но его выносило током крови. После они даже не позвонили, не поинтересовались, что с нами, хотя курс нами был оплачен полностью.

Сказать что я плачу? Нет, я уже не плакала. Я просто потеряла надежду. Даже жить.

Но муж мой нашел ЛВ. Спасибо ему за это.
Пока я ждала регистрации на сайте, начала потихоньку заниматься проблемой. И так получилось, что и сайт, и я сама пришли к одному адресу. Из больницы мне дали направление к генетикам в ОТТА. Мы сдали кариотипы. Все в норме. И врач сказал мне, что я могу сейчас рыскать по городу в поисках правды, тратить деньги на врачей и бабок, но все равно все дороги приведут меня в Центр профилактики и лечения невынашивания беременности при 1-м РД. Каково же было мое изумление, когда получив доступ к ЛВ, и найдя топик о ЗБ, я прочитала, что большинство девочек наблюдаются там же.
Потом был год лечения. Анализы и обследования, названия которых не знает основная масса выпускников лечебных факультетов медицинских ВУЗов. Диагнозы. Все не так плохо. Но я, разумеется, боюсь. Я каждый год «отмечаю» черные даты своей биографии – гибель моих нерожденных ангелочков. Верю в то, что они молятся за меня и охраняют.

Я ложусь на сохранение с первого дня. Не задержки – ее еще нет. А с первого дня, когда ХГЧ показывает, что да – я беременна.

Сохраняюсь до 24 недель (2 раза в больнице, остальное время – как хрустальная ваза дома). Потом только контролирую кровь. Посещаю курсы для беременных пар. Выбираю РД – 9-ку, она прямо рядом с домом. За неделю до родов – участвую в Чемпионате по макияжу. J))

Молюсь на ЦН, на своего врача, которая вела всю беременность – Плужникову Тамару Александровну.

Отчет о родах – ниже.
Старый 26-01-2008, 03:13     #2
Nevo
Наш человек
 
Профиль Nevo
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: .................космос..........
Сообщения: 5 831
Nevo отсутствует


Вот появилась минутка свободная, решила все-таки написать отчет.
Во-первых, чтобы осталось документальное подтверждение, во-вторых, все-таки у меня родовая амнезия: чем больше проходит времени, тем меньше о родах я помню. То есть, конечно, порядок действий я припоминаю, не склероз же у меня, а вот эмоциональная составляющая ускользает… Очень жалею, что для себя не записала ощущения в тот же день….

Началось все с того, что еще дней за 10 до родов у меня начались болезненные предвестники. Болезненные настолько, что я днями валялась в кровати, проваливаясь в сон. В дневном стационаре 9 РД мне ставили капельницы с магнезией, дома я пила гинипрал… но схватки (вернее сказать, тонусные ощущения) не проходили и изматывали. Мне действительно было больно! Но что это не роды, а так, разминка…. Я еще тогда не знала. Прошло несколько дней и ощущения пропали. То есть в одно утро я проснулась как огурец и поняла, что ходить мне еще и ходить, и что переношу я (как и планировала в начале беременности) точно!

Так прошла неделя - и ничего! В понедельник, 4 июня, я целый день колесила по городу, сделала массу дел, под вечер забрала подружку и мы с ней катались по центру, ходили в «ПИК», пили кофе, и…. никаких ощущений!
Я приехала вечером домой, мы с мужем поужинали, что-то посмотрели по телевизору и собрались ложиться спать. Я ему предложила зарядить на всякий случай камеру, шутя, мол, а вдруг завтра рожать, а у нас камера разряжена. Посмеялись и улеглись… Около 11 вечера я почувствовала, что стало как-то мокровато… Сходила в туалет и поняла, что нет, опять просто выделения, но тряпочку все же подложила. И легла. В надежде поспать… Как же. Начал болеть живот. Как при менструации. Про себя я подумала, что уже, видимо, так хочется родить, что началась паранойя, и я все себе придумала. Пытаюсь уснуть – ну никак! Решила посчитать периодичность. За час вычислений – период точный, как в аптеке – 10 минут!
Ого! А ведь тянет-то! Причем, совсем не так, как болело недели две назад… Бужу мужа словами: «Кажется, началось!» Он вскакивает, мы звоним доктору, та ругается, что не позвонили раньше, предлагает проехаться до 9-ки, там меня посмотрит дежурный врач. Пока собираемся, иду в туалет и вижу, что тряпочка явственно розового цвета… Кажется, действительно началось… В половину третьего мы выдвигаемся из дома. Собрались, как в армии – за пять минут. Правда, дуюсь на мужа, что он не сделал мне интимную прическу, хотя клятвенно заверял, что в час Х сделает это обязательно! Причем, сама я этого тоже не сделала… Предчувствие, видимо, что не время.
За 2 минуты мы доехали до РД. Знакомый охранник (знакомый потому, что в дневной стационар я ходила как на работу), зевая, пустил нас в приемный покой.
Меня посмотрела врач и … разочаровала. Сказала, что не рожаю. Шейка 1см, пропускает 1 палец. Велела успокоиться, принять все, что есть дома, и лечь спать.
Муж разочарованно везет меня домой и по пути говорит: «Если ты захочешь еще раз ночью покататься на машине, ты мне скажи, чтобы я хоть днем отоспался, а то меня сейчас спросонья дрожь бьет и температура поднялась.»
Дома я приняла гинипрал, но-шпу, пустырник, выпила чаю с медом и… уснула. И проспала весь следующий день до пяти часов.
Проснувшись так поздно я ничего не почувствовала. Ничего! Ни намека на боль или тонус. Поэтому, с чистой совестью запланировала себе несколько дел на остаток дня, муж тоже решил время не терять и ожидал вечером доставку очередной колонки для аудио-системы. Сумки в РД, прошедшие «боевое крещение» ночной поездкой, я убрала в кладовку, в очередной раз решив, что понадобятся они мне не скоро.
Позвонила моя доктор и сказала, что знала заранее, что я не рожаю – т.к. голос у меня ночью был «не рожающий», да и срок совсем еще не подходящий (у меня шла 38-я неделя).
До вечера все было спокойно, но в течение дня отходила слизистая, с розовыми и красными прожилками пробка. Начитавшись на ЛВ, что это может означать, что рожу скоро, а может и ничего не означать, не придала этому большого значения. Ха-ха…
Но около 8-ми вечера заметила, что снова болит живот, снова тянет, и снова периодически… и снова раз в 10 минут. Уже смеясь звоню доктору и рассказываю. Она вздыхает и говорит, что собиралась уехать на дачу, но раз уж у меня опять… что-то, то она подождет, пока я съезжу снова в РД к дежурному врачу, а уж только после поедет на дачу. Снова ха-ха..
Сообщаю мужу, что мне опять надо в РД, на что он предлагает мне съездить самой, т.к. он ждет колонку, и не может отлучаться, даже так ненадолго, как вчера ночью. Делать нечего – сажусь за руль, везу себя в РД, где меня смотрит очередной врач и интересуется, какое было вчера состояние шейки. Начинаю что-то подозревать… Врач просит мой мобильный и звонит моему доктору. Звучат волшебные: «Ну что, она рожает. Не активно, конечно, но динамика на лицо. Понимаю, что срок маленький, но я сама родила в 36 недель, так что, собирайся и приезжай.»
Меня отпускают домой собраться, отдохнуть и советуют приехать, когда будет уже совсем невмоготу. А мне уже не сладко… потягивает так ощутимо (снова ха-ха, так мне казалось в тот момент). Но! У меня же еще столько дел! Я еду в магазин и покупаю для малыша очередную порцию красивой одежки и только потом еду домой, где ничего не подозревающий муж расстраивается из-за неисправной колонки.
В пути мне звонит моя доктор и говорит, что ей все же не верится, что я рожаю, к тому же и раскрытие увеличилось на 1 палец за сутки, т.е. я могу долгоооооо еще рожать……
Приезжаю домой, радую мужа новостью. Мы реабилитируем пакеты для РД, и я начинаю собираться, т.к. сила схваток нарастает, да и интервал сокращается. Ура! Муж таки делает мне интимный причесон, но из душа я выхожу уже в странном состоянии духа. На схватках я валюсь на кровать и катаюсь по ней от боли со словами: «Что ж я маленький не сдох?!» и «Мама! Роди меня обратно!»
Старый 26-01-2008, 03:13     #3
Nevo
Наш человек
 
Профиль Nevo
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: .................космос..........
Сообщения: 5 831
Nevo отсутствует


В 11 вечера мы выезжаем в нашу последнюю беременную поездку. За 15 минут меня оформляют в приемном покое и отводят на отделение, где в этот день как раз дежурила и наша акушерка, Гресева Юля. Спасибо ей большое за отведенную для нас самую большую родилку № 4, где мы прожили еще и день после родов, т.к. на отделении совсем не было мест. Как успел выяснить мой муж, все уже сегодня отрожали, мы будем 6-е за сутки, но одновременно с нами никто пока рожать не собирается.
Пока моя доктор (Людмила Юрьевна, далее ЛЮ) добиралась до РД, Юля сделала мне клизму (ого! Ощущение клизмы на схватке….. я не была к этому готова, но стоически перенесла) и посмотрела, подтвердив, что мы в родах и скоро увидим своего сыночка.
Надо сказать, что еще только готовившись к беременности я заверила мужа и убедила его в том, что не хочу никакого медикаментозного обезболивания в родах и очень надеюсь родить сама, но, зная себя, попросила его не поддаваться на мои же уговоры, которых, как я предполагала будет немало, причем в разной форме.
Приехала доктор, мне поставили КТГ, и я стала дышать, как учили на курсах и как посоветовали мне Юля и ЛЮ. Становилось тяжело… Но еще терпимо, потому как я помню свою мысль, что вот, я уже рожаю, а кричать-то что-то и не от чего… Снова ха-ха…
После очередного осмотра ЛЮ приняла решение вскрыть пузырь, т.к. у нее возникли подозрения на многоводие, потому как головка продвигалась как-то странно (как именно, виднее врачам, я с трудом помню подробности). Мне прокололи пузырь, абсолютно не больно, и из меня вытекло столько, что сомнений в диагнозе «многоводие» не возникло, хотя на последнем УЗИ у меня никто его не видел.
Схватки стали очень сильными, за их периодичностью я не следила, а ЛЮ и Юля заставили меня «нагуливать» раскрытие. Что мы с мужем и стали делать. Благо, у нас была большая родилка, и вот я бродила по ней как привидение, на схватке висла на муже, он тер мне поясницу, облокачивалась на кресло, висела на рукоятках на стенке. На схватке было очень больно. Я поняла, что все, что я чувствовала до этого – просто цветочки, т.к. уже начала поскуливать. И просить, чтобы мне что-нибудь вкололи. Мне вкололи… Но-шпу! От нее эффекта я не почувствовала никакого, но поняла, что сил находиться на ногах уже нет. На что мне ответили, что если буду лежать, буду рожать очень долго… Мы снова ходили, я снова просила эпидуралку… Мне отказывали, а муж уговаривал, пытаясь войти в контакт с моей разумной половиной. Тщетно! Разумная половина уже была где-то далеко внутри и явно спала. ЛЮ решила меня обрадовать и со словами: «Сейчас станет легче! Только я прошу вас, не очень долго – только на полчасика!», - пригласила нас в душ, где мне пообещали облегчение и расслабление. Как же! Если в родилке, на суше я еще могла контролировать свое сознание, то в душе это стало невозможно. Я кричала, падала на колени, потому как ноги не держали, и вообще ощущала себя в каком-то сумеречном состоянии духа, что позже подтвердил муж, сказав, что я вела себя как психически ненормальный человек. Меня просто ломало, в прямом смысле слова. Я кричала, просила разрезать меня всю (что я имела в виду под этими словами?) и в итоге попросилась на сушу, так как душевая для меня оказалась просто пыточной. В родилке я увидела уже накрытое кресло и очень обрадовалась, что конец близок.
Но нет. Мне сказали, что на кресло я пойду только тогда, когда смогу прорезать головку. Я начала приседать. Боль была адской, я просила полежать, в какой-то момент сказала, что все, я пошла домой, а вы оставайтесь. В какой-то момент поймала глазами мужа: он сидел в кресле напротив и на лице был… ужас от того, что происходит со мной и от невозможности помочь. Ведь в этом действе он уже не мог принять участие. Как через пелену дошли до меня слова, что за меня родить не сможет никто из присутствующих, и, видимо, в этот момент проснулась сознательная часть меня, потому как я стала внимательно слушать указания акушерки, приседать, и со звуком «Фу» продвигать малыша. Сколько это продолжалось, я не знаю, но ЛЮ воскликнула: «Вижу! Он у вас светленький!». Я про себя удивилась: в кого бы?
Потом мне задали вопрос, хочу ли я присутствия мужа на самих родах. Право ответа я уступила ему. Он остался.
Меня пригласили на кресло. Я влетела на него и стала умолять Юлю разрезать мне промежность, дескать так будет лучше! Врач утвердительно кивнула, и сказала Юле, что да, это имеет смысл, т.к. малыш будет крупным. Начитавшись на ЛВ отчетов о родах я надеялась, что самая больная часть мероприятия позади, а потуги… эх, что такое потуги по сравнению со схватками. И расслабилась, ожидая удовольствия от процесса. Ох, снова ха-ха, так как было так больно, что я все же покричала чуток, в начале, а поняв, что это тяжело: кричать и работать дыханием и прессом, стала усиленно тужиться. Жгло и болело невыносимо, мне показалось, что я чувствую, как меня разрезают…
Муж в ухо крикнул мне: «Посмотри! Вот уже почти головка вся вышла!», но из-за живота и горизонтального положения мне было ничего не видно. Я снова стала глотать воздух и тужиться и вдруг…. Стало так легко… Мне положили на живот мое счастье, теплое и кричащее! Все остальные события окрашены уже другими эмоциями. Я была на седьмом… на сотом! Небе от счастья.
И все жуткие боли стали так неважны и забылись в одно мгновенье. С этого момента началась моя родовая амнезия. Потому как еще лежа с задранными ногами и колотясь от послеродового отходняка я поняла, что хочу еще раз пережить это!

Малыш оказался не таким крупным, как мне пророчили. Виной ошибке было мое многоводие.
А роды сами врачи признали стремительными: в 3.15 я уже родила.
А потом еще целый день мы жили в родилке (слава Богу, что она была большая), и уж там-то я наслушалась…. Того, что происходило в соседних родилках.

Огромное спасибо моему мужу, который был со мной все это время, и нашей бригаде – Юле Гресевой и Людмиле Юрьевне Рохияйнен.

ЗЫ: в первые часы я была очень недовольна своими родами, в частности собой. Потом это чувство трансформировалось и теперь я горда собой и довольна своими родами! Я сделала это, сама, и, как теперь понимаю, легко и быстро.
Кстати, разрез мне так и не сделали. Я родила с маленькой трещинкой на губе, потому как Костя шел с ручкой, как пионер. А боль, которую я приняла за боль от разреза – была результатом натягивания кожи умелыми руками акушерки, которой я благодарна за то, что сидеть могла уже через час после родов.
Старый 26-01-2008, 10:57     #4
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


Ольга, прямо до слез пробирает. Замечательный рассказ.
Старый 26-01-2008, 11:18     #5
SoLVer07
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 170
SoLVer07 отсутствует


Какой чудесный эмоциональный рассказ! И сколько же пришлось пережить! Пусть теперь все будет всегда хорошо!!!! Счастья, здоровья, любви и успехов!!!
Старый 26-01-2008, 11:30     #6
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Очень понравился ваш рассказ... Такой искренний, трогательный....

От всей души поздравляю вас и вашего мужа, который так вам помог!!!
Старый 26-01-2008, 12:00     #7
ТУЧКИНЫ ШТУЧКИ
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 14 508
ТУЧКИНЫ ШТУЧКИ отсутствует


Оленька вы такие молодцы с мужем
Старый 26-01-2008, 12:18     #8
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


Оля, прекрасный рассказ! Прослезилась.
И эмоции очень хорошо описаны!
Старый 26-01-2008, 12:19     #9
nurik
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 3 718
nurik отсутствует


Поплакала чуток. очень рада, что у ВАШЕЙ СЕМЬИ ВСЕ ХОРОШЕГО....)))))))
Старый 26-01-2008, 12:21     #10
МАМА в квадрате
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: пр. Пятилеток
Сообщения: 489
МАМА в квадрате отсутствует


Поздравляю!!!! Вы заслужили свое счастье быть мамаой!!!!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.