Если бы вы были режиссером... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-01-2008, 21:34     #1
Liit
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 153
Liit отсутствует


То что бы вы сняли? Давайте пофантазируем
Старый 25-01-2008, 00:44
ответ для Liit на сообщение "Если бы вы были режиссером..."
    #2
Дождик от зонтика
Наш человек
 
Профиль Дождик от зонтика
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Витаю в облаках...)))
Сообщения: 8 496
Дождик от зонтика отсутствует


Сказку, фэнтези, романтическую комедию.....
Наверное, так..
Серьезное, "другое" кино не смогла бы.
Старый 25-01-2008, 14:16     #3
Сквирелл
Элита
 
Профиль Сквирелл
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Камыши
Сообщения: 2 525
Сквирелл отсутствует


Понедельник начинается в субботу, Крапивина, вообщем сказки и фантастику
Старый 25-01-2008, 16:54
ответ для Liit на сообщение "Если бы вы были режиссером..."
    #4
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


У меня такое желание было только однажды - после первого прочтения МиМ. Всерьез продумывала сцены, возможности спецэффектов (о которых тогда не знала, т.к. кино смотрела мало, да и не было еще всех современных компьютерных наворотов), году в 89 наверное дело было, когда там она вышла, макулатурная с Блой гвардией?. Одно скажу - лучше чем я задумала ее никто так и не поставил.
Старый 26-01-2008, 02:12     #5
Nataly+
Наш человек
 
Профиль Nataly+
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 7 660
Nataly+ отсутствует


Я лучше скажу, что бы я НИКОГДА НЕ ПЫТАЛАСЬ СНЯТЬ (поставить на сцене), так как считаю это невозможным - авторский текст несет настолько большую смысловую нагрузку, что оставить только диалоги (и режессерское видение того, как это было) - значит "убить" литературное произведение при переводе его на экран.
1) М.Булгаков
(извините, выше только что про МиМ написали)
2) Э.М.Ремарк
3) И.Хмелевская.

ИМХО (очень мое ИМХО):

В третьем случае - будет не смешно. Вся ирония автора - не в прямом тексте, а в описаниях, размышлениях, воспоминаниях. И гораздо в меньшей степени - собственно в диалогах. Хотела в свое время посмотреть наш фильм "Что сказал покойник" (с Басилашвили и Яковлевой, кажется?) - так и не получилось. Жалею, хотя заранее знаю, что все изменилось бы до неузнаваемости. И скорее всего, хохотать (по сравнению с книгой) пришлось бы гораздо меньше. Кстати, сама Хмелевская, насколько я знаю, недовольна экранизациями своих романов.

Во втором случае - скорбные и вечные романы о любви, о войне, о дружбе превратились бы на экране в банальнейшее мыло. Ибо сюжеты располагают. Но то, над чем плачут, читая Ремарка - ушло бы безвозвратно. Строгость и мудрость речи Ремарка исчезнут - останутся взрывы, стрельба и кровь (если это "На Западном фронте без перемен"), останутся любовные истории, мало отличающиеся по сюжету от других мелодрам, основанных на идее "он ее любил - она была тяжело больна", таких, например, как "Сладкий ноябрь" или "История любви" (если это "Жизнь взаймы")... Перечислять можно долго. Экранизация оторвет произведение от Ремарка и станет одной из многих экранизаций...

В первом случае - не получится просто. Смотрела три попытки экранизировать "МиМ" (в театры даже не пыталась ходить) - да, конечно, Бортко оказался ближе всех, но... "Нет, ребята, все не так! Все не так, ребята!" Не могу объяснить, в чем дело. Вот, казалось бы, и к литературному оригиналу все диалоги близки. И режиссер изо всех сил пытается правдиво изобразить бытовые-социальные-архитектурные-поведенческие мелочи той эпохи... А может быть, этот роман настолько вечен, что и достоверность в бытовых мелочах не поможет? Ну не знаю я, в чем дело!!! Как правильно написала Мариэтта Чудакова - один из старейших булгаковедов - "Когда читаешь у Булгакова знаменитый диалог Воланда и буфетчика об "осетрине второй свежести" - смеешься и не можешь сдержаться. Когда этот же дословно поставленный диалог видишь в фильме - только улыбнешься слегка - и то лишь потому, что помнишь, что это было смешно, когда читаешь и перечитываешь роман".
Да и такие вещи, как бал у Сатаны, как полет Воланда и свиты, как лунная дорожка в финале - они настолько у каждого свои, что... Нет, невозможно, просто невозможно. Даже Бегемота сделать достойно невозможно. Ибо кто знает - какой он, Бегемот?
Вот странно... "Собачье сердце" того же Бортко у меня подобного отторжения не вызывает. А вызывает уважение и восхищение. Все, что можно было сделать при экранизации "Сс" - сделано. Все, что можно было сохранить - сохранено. Но... авторскую интонацию сохранить невозможно (не текст же читать за кадром!), и тот же финальный кусок:
"Черный человек внезапно побледнел, уронил портфель и стал падать на
бок; милицейский подхватил его сбоку, а Федор сзади. Произошла суматоха и в
ней отчетливей всего были слышны три фразы:
Филипп Филипповича:
- Валерьянки. Это обморок.
Доктора Борменталя:
- Швондера я собственноручно сброшу с лестницы, если он еще раз
появится в квартире профессора Преображенского.
И Швондера:
- Прошу занести эти слова в протокол"
при переносе на экран - всего лишь суматоха статистов и три реплики главных героев, а саркастическая улыбка Булгакова, который как бы наблюдает с высоты за всем происходящим - останется за кадром.


Вот. А что ставить можно... нет, что ставить возможно - Ю.Семенов. А.Кристи. Д.Сименон (в меньшей степени - по вышеописанным причинам).
А.Дюма. Другие приключенческие романы.

Спорить по поводу экранизации (кино- и теле-) и переноса на сцену произведений А.С. Пушкина, Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского можно до хрипоты и без конца и ни к чему не прийти. Но тут уж не запретишь. Классики!!!

Вот такое у меня бережное отношение к литературному наследию и авторскому языку, авторской интонации, к улыбке автора, к его грусти и к его слезам.

Вот "17 мгновений весны" нельзя было не поставить.

Немного офф все - зато высказалась!!!
Старый 26-01-2008, 10:52
ответ для Liit на сообщение "Если бы вы были режиссером..."
    #6
Mama Lida
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 304
Mama Lida отсутствует


Я бы "Гамлет" поставила. Но не в кино, а в театре. Концепция есть.
Старый 26-01-2008, 15:43
ответ для Liit на сообщение "Если бы вы были режиссером..."
    #7
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


Я помню, как еще лет 15 назад, когда впервые прочитала Толкиена, много фантазировала на тему, как можно было бы его экранизировать и какие из известных мне тогда актеров могли бы в этом фильме участвовать. Не угадала, конечно, никого, тем более, что фильм был снят гораздо позже. Но в целом фильм Джексона мне понравился. Очень точно передана уникальная атмосфера произведения. Я, вообще-то, мечтала о создании целого сериала (но не дешевого), включающего в себя все произведения Толкиена, начиная с Сильмариллиона, от сотворения мира. Там же очень много сюжетов. Эта мечта пока еще не сбылась. Но я бы на месте Джексона сняла такое кино. Там, кстати, должно быть огромное количество спецеффектов и компьютерной графики. Будет где развернуться и режиссеру, и художнику.
Сейчас читаю "Лунную радугу" - классика космической фантастики. По ней можно было бы снять великолепное кино. Не "космическую сагу", как сейчас модно, а вещь в духе "Соляриса" или "Космической одиссеи 2001". И спецэффекты, опять же, посовременнее добавить. Люблю я этот жанр...
Согласна полностью с Nataly+ насчет экранизаций Булгакова. "Собачье сердце" - идеальная экранизация, а вот "М&М" того же Бортко разочаровала. Видимо, это произведение намного более неоднозначное, многоплановое, что ли, допускает большее разнообразие восприятий и интерпретаций, поэтому ставить его намного труднее.
Старый 26-01-2008, 20:17
ответ для Liit на сообщение "Если бы вы были режиссером..."
    #8
Ola_M
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Звездная
Сообщения: 8 864
Ola_M отсутствует


Только что перечитала "Замок Броуди", вот его-то и сняла бы! Настолько ярко описаны характеры, прямо вижу все.
Старый 26-01-2008, 23:49
ответ для Liit на сообщение "Если бы вы были режиссером..."
    #9
Nataly+
Наш человек
 
Профиль Nataly+
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 7 660
Nataly+ отсутствует


Да у Кронина все так.
Ага. +1.
Старый 28-01-2008, 23:46
ответ для Liit на сообщение "Если бы вы были режиссером..."
    #10
Мама Адамс
Наш человек
 
Профиль Мама Адамс
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: с видом на кольцо
Сообщения: 5 032
Мама Адамс отсутствует


Я бы позвонила в Японию анимэшникам и пригласила нарисовать Хроники Амбера Желязны. В стиле Последней Фантазии. Потому что снять это силами реальности невозможно. Но было бы приятно посмотреть.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.