про домашку в 1кл - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-01-2008, 21:12     #1
cristal74
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 847
cristal74 отсутствует


Как и когда ваши детки ее получают. Я тут реально поняла,что забирая мальчика в обед,мы пролетаем мимо выданных заданий.
Пришла к уч.поговорить насчет учебы,прообщались мин.15,уходя из класса в 13.30 я как бы невзначай,спросила у сына,записал ли он её.Он как-то замялся,я повернулась к учителю,она сказала,что еще не выдавала и продиктовала мне её из ежедневника своего.Пока мы с ней в классе общались увели 2 девочек.
На след.день так же произошло,деть пришел без домашки.
В понед.учитель спросила,а где дом.работа.Я ей сказала,что в дн.не нашла,но что списала с утра у его приятеля и сделаем сегодня.В ответ попросила проконтролировать,чтобы он записал её,потому что он был в этот момент в классе. Пацан пришел через 10 мин.....дневник пустой.
Позвонили вечером приятелю,взяли задание...Только вот не понимаю,если педагог в курсе,что мы уходим перед обедом(и не только мы),неужели она не может дать задание в классе перед уходом.Как мы можем готовиться к серьезной учебе во втором классе,если элементарно не контролируется в классе такая важная вещь как домашка.Ведь за нее начали ставить отметки.
Старый 21-01-2008, 22:10
ответ для cristal74 на сообщение "про домашку в 1кл"
    #2
Наталочка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 464
Наталочка отсутствует


У нас с нового года стали записывать в дневник под диктовку. Но мой так пишет, что порой вообще ничего не понятно - в итоге дома разборки и звонки по друзьям.
Старый 22-01-2008, 00:43
ответ для cristal74 на сообщение "про домашку в 1кл"
    #3
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от cristal74 Посмотреть сообщение
если педагог в курсе,что мы уходим перед обедом(и не только мы),неужели она не может дать задание в классе перед уходом.Как мы можем готовиться к серьезной учебе во втором классе,если элементарно не контролируется в классе такая важная вещь как домашка.Ведь за нее начали ставить отметки.
По-моему именно эти вопросы вам и надо озвучить при ближайшем разговоре с учителем
Старый 22-01-2008, 00:44
ответ для cristal74 на сообщение "про домашку в 1кл"
    #4
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


У нас дневники с сентября. Сначала учительница туда писала задания (да и не много их было поначалу), а сейчас уже сами во всю пишут.

Еще иногда прямо на уроке в рабочей тетради отмечают галочками что нужно сделать.
Старый 22-01-2008, 01:50     #5
Пэри Моппинс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Петербург, Калининский.
Сообщения: 627
Пэри Моппинс отсутствует


У нас и в 1-ом классе, и сейчас, во втором, учитель выделяет под д/з отдельную доску и запись там находится, по её заверениям, с 1-го урока и до окончания продлёнки. Она много раз повторяла, что самые важные навыки 1-го класса - научить записывать домашнюю работу и собирать ранец назавтра. Муж заявлял сыну неоднократно, что это его трудности, где, когда и как, но задание должно быть в дневнике. Стёрли случайно - ищи у других ребят, но спрашивай и заботься об этом сам... Про отметки в первом классе: не понятно, что значит, "уже ставят". И вообще при чём тут чьё-то мнение - моё или учительницы. Есть разные мнения и есть закон. Отметки в 1-ом классе запрещены.
Старый 22-01-2008, 02:44
ответ для cristal74 на сообщение "про домашку в 1кл"
    #6
Rikki
Королева Марго
 
Профиль Rikki
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 5 571
Rikki отсутствует


У нас вывешивают задание "на стекле" - изнутри школы, но так, что видно снаружи. Даже если ребенок в классе не отметил (они галочками отмечают и еще запминают, что сделать надо), можно подойти к школе и переписать задание.
Старый 22-01-2008, 09:16
ответ для cristal74 на сообщение "про домашку в 1кл"
    #7
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Если у ребенка пока не получается записывать (забывает, трудно, отвлекается), имеет смысл попросить учителя отслеживать этот момент.


Когда моя младшая дочка была первоклашкой, учительница к ней персонально всегда подходила и смотрела, что там у неё в дневнике записано. И к остальным проблемным детям тоже подходила. Времени на это много не надо, а результат был налицо. Я тогда не просила следить, учительница у нас хоть и не супер по человеческим качествам была, но очень опытная и сама отлично знала, где и что у детей проверять. Навык записывать ДЗ считался очень важным.


Сын-первоклассник сам всё записывает. И расписание в дневнике тоже сам пишет.
Старый 22-01-2008, 09:23
ответ для cristal74 на сообщение "про домашку в 1кл"
    #8
Mikkimama
Старожил
 
Профиль Mikkimama
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 062
Mikkimama отсутствует


Отмечают нужные задания плюсиками в своих тетрадях/учебниках. Зачем еще где-то записывать дополнительно - не очень понимаю
Старый 22-01-2008, 09:45     #9
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mikkimama Посмотреть сообщение
Зачем еще где-то записывать дополнительно - не очень понимаю

Как это зачем? Чтобы научиться это делать, записывать домашнее задание. Ученики должны привыкнуть каждый раз тщательно записывать, что задали, не отлынивать, чтобы во втором классе, когда будут оценки и нормальная нагрузка, дети и сами себя чувствовали неуютно, не записав, привычка великое дело. :-). Все лично знакомые мне квалифицированные педагоги началки считают своим святым долгом научить детей вести дневник как положено.
Старый 22-01-2008, 09:47
ответ для cristal74 на сообщение "про домашку в 1кл"
    #10
Olunchik
перфекционистка
 
Профиль Olunchik
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Московский район
Сообщения: 5 228
Olunchik отсутствует


У нас дневников пока нет. Учительница выписывает все в тетрадь, которая лежит на столе в холле.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.