А мы в Финку с Ванькой съездили, можно похвастаться? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2008, 18:03     #1
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


Очень хочется поделиться – первый отпуск, когда я не устала, представляете?!

Это был наш первый выезд без моей мамы , но мы подстраховались – на горнолыжный курорт мы увезли своего дефектолога - мы дружим, и на лыжах она катается, так что получилось здорово. Не могу сказать, что я поставила своих на лыжи – лучше в Ленобласти, но у Ваньки всплеск эмоций был приличный, так что кататься будем и дальше учиться. Отметила, насколько улучшилась координация за год – его было катать гораздо легче, чем Аньку, и команды уже слушал. В прошлом году ни фига не было. Ванька медитировал в снегу, почти как в песке, но может это наша бесснежная зима сказывается.

Конечно, истерик было много, в отличие от санатория, – режим у нас полетел нафиг, плюс слишком много нового – я не успевала заранее проговаривать. Но наверное такой стресс тоже может быть некоторым толчком – Ванька стал немного гибче. В последнее утро я не нашла молоко – нет каши – рассказываю про творог (а Ваня уже с вечера про кашу спрашивал). Понимаю, что весь день полетит в тартарары, ща уже сирену включит. Так он совершенно нормально воспринял, перестроился на творог, а потом еще и обратно на кашу, когда я все-таки молоко нашла. Это однозначно подвиг с его стороны.

Наездили мы намного больше 2000 км, при том что некоторых сильно укачивает. Но зимой Ваньку укачивает меньше, плюс укачивание у нас какое-то совсем неврологическое – если ребенок не напряжен, вообще отлично, так что Драмину давала только на выезде из дома и сегодня ночью. Я заранее разбивала маршрут (максимум было вчера ночью, из Хельсинки домой), привязываясь к Интернет-гостиницам типа Омены (45 евро=отличный номер с душем на четверых, с микроволновкой, чайником, холодильником, и ЖК телеком), правда ни пандусов, ни лифтов, как в обычных гостиницах). Опять же, коттедж в Тахко мы снимали с друзьями, и общение с двумя здоровыми детьми помимо Аньки явно пошло на пользу.

Раньше как-то не задумывалась, насколько Хельсинки удобен для колясочников (это наши финские знакомые) – городской транспорт бесплатный для сопровождающего без каких-либо бумажек (гы, здоровые финские лбы лет до 7 по этой причине ездят в колясках), парковок для инвалидов навалом (а обычных бесплатных в центре практически нет), все заведения с пандусами. А в туалеты я своих водила как раз для инвалидов, а то мы втроем иначе не помещаемся. Правда, трамваи только новые вровень с остановкой, остальные как у нас. И особого отношения не наблюдается, типа помощь предлагать не принято – человек на костылях такой же, как все; все-таки какой-то перекос я в этом вижу.

А, про аквапарки забыла написать - 12.5 евро в среднем на взрослого, неплохой для детей в Siilinjarvi (это регион Куопио), но там всего полторы горки + плюс для малышей. Вода теплая, а воздух холодноват. Зато несколько детских бассейнов, волны и все такое. Сами мы больше никуда не выбрались, папа наш не любит это дело, а знакомые наши прошлись по аквапаркам, очень довольны.

В общем, у нас получилось 10 дней с ночевками в Миккели (45 евр), Тахко, Ювяскюля (45 евр), Хельсинки (а там тоже есть Омена, но мы были у друзей). Так что наверное зря я боялась, будем теперь ездить понемножку. Тока в британском путеводителе написано, что ездить надо ЛЕТОМ, если конечно вы не любитель темноты . Так что ждем тепла, и поедем зоопарк с Эврикой осваивать.
Старый 15-01-2008, 18:13     #2
vessnadi
Мега-элита
 
Профиль vessnadi
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщения: 4 729
vessnadi отсутствует


Молодцы!!! А Эврику обязательно посетите. Это что-то... Там много иньересного, но есть уголок приколов, который интересен даже самым маленьким. Машинка на квадратных колёсах, хождение по стенам, ложе йога с гвоздями много чего ещё. Причём всё не просто так, а объясняет какой-то закон физический.
Очень приятно такие позитивные и подробные рассказы читать! Фотки давайте!
Старый 15-01-2008, 18:37     #3
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Герои!!!
Слущай..100 раз была в Финке(((
ЧТО ЗА ЭВРИКА???
Старый 15-01-2008, 18:46     #4
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


Ну типа интерактивного естественно-научного (???) музея http://www.heureka.fi/portal/englanti/ Подобный еще в Мюнхене видела, но послабее. Типа все можно самим попробовать, правда большая часть нам еще не по возрасту. Лучше ехать летом, там дополнительная экспозиция на улице должна быть.

Там я познакомилась с киношкой Имакс, вроде у нас тоже появились, но тот документальный фильм про бобров уже лет 15 помню, при моей-то памяти это показатель. Экран в виде полусферы, поэтому возникает эффект присутствия. Но нужно чтобы фильм был нормальный, про космос нам пока неинтересно.

А фоток нет - фотик брала, но руки до него ни разу не дошли, хотя я процесс люблю. Хотя очень красиво, такое белое-белое все.

Вспомнила еще - знаете, какой бонус у гидроцефалии??? Ваньке мой шлем сноубордический подошел! Просто несколько раз в магазин возвращали - не подходили по форме, и наконец я докумекала
Старый 15-01-2008, 19:33     #5
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


ух ты, молодцы какие!
Приятно читать было, вот фотки бы еще...

А "Эврика"-любимое место нашего папы (он-физик по первой спец), он Аню в 3 года туда отвез...

Не хватает у нас такого музея, да?

Почему-то вспомнила веревку, которая из нижнего отдела "живота" человека (манекена) виднеется...!
Ты за нее тянешь, а она все больше и больше...
Это наши кишки (наглядный примерчик).
Не ешьте, мол, слишком много, товариШи...
Доооолго перевариваться будет!
Старый 15-01-2008, 19:38
ответ для Fortezia на сообщение "Герои!!! Слущай..100 раз была в..."
    #6
Инга&Кирюша
Экстремалка
 
Профиль Инга&Кирюша
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: Полюстрово, ул. Стасовой
Сообщения: 6 021
Инга&Кирюша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
Герои!!!
Слущай..100 раз была в Финке(((
ЧТО ЗА ЭВРИКА???

Эврика - это, ИМХО, лучшее место в Хельсинки Там просто замечательно. Это технический музей, где разные законы природы, явления и т.д. объяснены просто и визуально-осязательно
Наш совет - не экономьте и обязательно посмотрите в Эврике фильм в планетарии - это восторг.

Рассказ автора очень понравился, Омена рулит Мы тоже вот в Рованиеми на следующий год собираемся - по дороге будем в Омене ночевать, если бронировать сильно заранее - 36 Евро.
Старый 15-01-2008, 20:42     #7
Вася Ю
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 2 221
Вася Ю отсутствует


Ой, мы тоже сразу загорелись! Хотим в музей и аквапарк. А кроме Эврики еще муми-тролли должны где-то быть в Финке?
Старый 15-01-2008, 21:06     #8
vessnadi
Мега-элита
 
Профиль vessnadi
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщения: 4 729
vessnadi отсутствует


Мы были в музее Муми-троллей. Город уже не помню, выветрилось из головы... Там забавно, сценки из муми-тролльской жизни, книжки на всех языках, он при библиотеке. Если будет кто-то, кто расскажет детям интересно, то стоит, а так... Это как музей Чебурашки сделать. Макет-как Чебурашка жил в будке, потом макет, как он встретил гену и т.д. Фины молодцы сделали музей на пустом месте А у нас столько исторических, а ни подать, ни продвинуть их толком не можем.
Старый 15-01-2008, 21:07     #9
vessnadi
Мега-элита
 
Профиль vessnadi
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщения: 4 729
vessnadi отсутствует


Где Мумми-тролли, там ещё дельфинарий был... А город... Вот склероз!!! Помогите, кто знает
Старый 15-01-2008, 21:15     #10
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от vessnadi Посмотреть сообщение
Где Мумми-тролли, там ещё дельфинарий был... А город... Вот склероз!!! Помогите, кто знает
Енто город Тампере...
Кстати, кто тут советовал мне "Кавинтон" попить?
Вроде, Лена Атина...


"Нас не догонишь!"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.