Длиннее не смогла: как мы рожали первого сына! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-07-2006, 19:11     #1
Nanny
Мега-элита
 
Профиль Nanny
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: пока "Кир.завод"
Сообщения: 4 324
Nanny отсутствует


Не гневайтесь, люди добрые. Болтлива я от природы. Но может быть, кому-то будет интересно, а кому-то даже полезно. Решила рассказать все до мельчайших деталей, потому что для меня все они важные. Отдаюсь на вашу милость...

Краткая аннотация
Я решила рассказать не только про роды, но и про некоторые особенности беременности (Пролог. На сроке 22-23 нед. – полное предлежание плаценты, и что с ней было дальше) и первой недели жизни нашего сына (Эпилог. История с пупком – как не надо делать, и что делать надо обязательно). Постаралась максимум полезной информации из личного опыта в этот рассказ уместить. Лирику хотела беспощадно вымарать, но оказалось, что тогда ничего не останется.
Так что кому все читать не интересно, могут выбрать нужную часть

Пролог. Плацента.

Беременность первая, запланированная, «с первого раза» (т.е. месяца), возраст мамы (на момент зачатия) – 34, папы – 36.
На сроке 12 недель по УЗИ хорион «по задней стенке доходил до края внутреннего зева шейки матки». Ну, это, как я понимаю, часто так бывает, и мне вообще ничего ТАКОГО не сказали (УЗИ делала в Москве, где работала на тот момент)
Это было единственное посещение мною врача в первом триместре.
Беременность протекала СУПЕР. Как я всем говорила, никаких признаков беременности, кроме отсутствия месячных и результатов УЗИ. Я при этом работала ночами за компьютером; сидела в офисе в маленькой комнате с 4 гриппующими коллегами (кашляли, сморкались и температурили), ела тонны т/к колбасы и апельсинов и чувствовала себя прекрасно.
В Новый Год прибавился ещё один «симптом» – я почувствовала шевеления малыша!
В 19 недель я пришла вставать на учет к Ненашкиной. Она удивилась, но взяла.
Анализы были хорошие. Давление 110/70. Вес +3 кг по сравнению с добеременной мной.
Я записалась в «Радугу». Сходила в пятницу на 1ю лекцию. В понедельник по плану был бассейн. А в воскресенье – УЗИ на сроке 23-24 нед.
И вот тут неприятная неожиданность: с мальчиком всё хорошо (пол сомнений не вызывал, юноша наш играл гениталиями, не смущаясь видеонаблюдением), но вот плацента – ПОЛНОЕ ПРЕДЛЕЖАНИЕ! Т.е. она полностью перекрывала шейку. Врач УЗИ спокойно сказала, что на этом сроке Дз «предлежание» не ставят, т.к. плацента ещё имеет шанс подняться.
Ненашкина тоже выразила надежду, что все образуется, НО пока: «ограничить физическую активность, исключить ПЖ…» «Разве что бассейн вам можно…» А в сауну, хоть на 5 минут? – «Запретить не могу, НО я бы не советовала…»
Я углубилась в чтение интернета на тему предлежания плаценты… Ничего утешительного. Многие врачи вообще советуют лежать в постели всю беременность. Высока вероятность кровотечений всю вторую половину. По задней стенке поднимается плохо. Низкая плацентация – плохое снабжение плода питательными веществами – задержка развития... Естественно, кесарево…
Но я чувствовала себя отлично, верила, даже, правильнее, знала, что все будет ОК. И чувствовала, что мне НУЖНА физическая активность! Чтобы поднялась плацента. Чтобы с малышом все было хорошо. Чтобы быть в форме к моменту родов, которые конечно же будут ЕСТЕСТВЕННЫМИ!
И я стала заниматься в Радуге по полной программе. Бассейн с гимнастикой. Баня (раньше никогда в жизни в баню не ходила!). И инфракрасная сауна, и обычная, и русская парная, и окунание в холодную воду после. И гимнастика «на суше». И ещё начала после 5-месячного перерыва активно ходить на йогу (под конец беременности, правда, забросила снова)
Остальное время я гуляла, ездила по гостям, и, каюсь, таскала тяжести (это зря, конечно, но, ттт, обошлось), и в виде сумок, и в виде дружеских детей…
И самочувствие, и анализы оставались на высоте. Ни разу никаких болей или кровотечений (практически гарантированных при таком расположении плаценты)
В 33-34 недели УЗИ – плацента выше края внутреннего зева на… 5 мм! Т.е. все равно считается предлежание, хотя формально уже низкая плацентация… Т.е. плановое кесарево на 38-й неделе… Но я продолжала ходить в бассейн и баню и верить в лучшее.
Повторное УЗИ на 36-37. И УРА!!! 5,4 см!!! Но Ненашкина говорит, что для задней стенки и этого мало. Что в Скандинавии это было бы кесарево. Что надо бы не меньше 7 см. Что велик риск преждевременной отслойки плаценты в родах. И т.п.
Я подумывала о дополнительном договоре с врачом, советовалась, но потом мы с Юлей решили, что надо настроится на нормальные роды, а если, не дай Бог, что – кесарево сделать врачи успеют.
Ненашкина на последнем приеме в 38-39 нед. похвалила меня, за то, что я хожу в бассейн. Сказала, что шансы родить самой 50/50, и никто мне не скажет точнее, пока процесс не пойдет.
Недели за 2 до родов сильно отекли ноги – это единственное побочное явление беременности. Ничего не помогало. Юля мне на это сказала: «Подождем, когда пройдут». «А что, перед родами должны пройти?» - «Могут». И где-то за неделю до родов отеки действительно сами куда-то делись…

Роды.
Мы с мужем родили нашего Матвейку 10 июня (40 недель и 2 дня) в 20:50, в «Радуге» с Юлей Никитиной (всем рекомендую!). Очень приятно, что малыш послушался и, как мы просили, появился на свет не ночью, а вечером, продолжив традицию своих родителей (мама в 22:00, папа в 23:45). Просили не потому, что жаворонки (совы мы, совы закоренелые!), а потому что живем ровно по диагонали (если на карту смотреть) через весь город от 15 р/д, да и вообще… Ну, не хотела я ночью рожать…
Итак, проснулась я около 8:00, что само по себе для меня противоестественно и дико – в смысле, рано очень. Полежала, поговорила с малышом. Потом обстоятельно сходила в туалет. Легла снова. Показалось, что 2 раза чуть заметно почувствовалась поясница – ну, мало ли… Но на всякий случай я предупредила Детёныша, что если он надумал вылезать, то надо это делать сегодня, т.к. завтра приезжает бабушка, папа должен ее встречать с поезда, везти домой, а как же тогда мы без него будем рождаться!..
В 11:00 щелкнуло в животе. Я сто раз читала, что когда лопается плодный пузырь, слышен щелчок. Замерла: щас ливанет! Ничего не происходит… Тихонечко повернулась на другой бок – ничего. Ну и ладно, подумала я, мало ли что может щелкнуть, и мирно заснула. Около 12:00 проснулась и ТУТ из меня ПОЛИЛОСЬ! Еще неделю назад я прозорливо подстелила под свою половину кровати 2 больших одноразовых пеленки, дабы уберечь матрас (зато сколько мы уже сейчас на него напИсали!!!). Они лились и лились, на каждое миллиметровое шевеление. Сунула палец, посмотрела – палец чистый (ни крови, ни мекония, в смысле). Разбудила нашего папу. Неси, говорю кастрюльку, во-первых, получше рассмотреть воды, а во-вторых, в пеленки столько не впитается.
Мне показалось, что литра 3 вылилось точно. Схваток у меня так и не было, ну, еле-еле иногда что-то чувствовала, но только потому, что ждала и прислушивалась к организму. Если бы не воды – не обратила бы внимания. Стала звонить Юле. Через час она приехала, посмотрела: голова высоко (живот у меня так и не опустился), шейка сглажена, раскрытие 1 (ну, при большом желании могу засунуть второй») палец.
Я решила, что это малыш сам проковырял пузырь, т.к. нам было «выгодно», чтобы роды начались с отхождения вод, хотя это и не физиологично. Надо было убедиться, что с плацентой все ОК + в этом случае детеныш головой прижимает опасный край плаценты и тем самым дополнительно страхует ее. В планах был прокол пузыря при регулярных схватках и раскрытии 3-4-5. Но Матвей давно бился, толкался и тыкался именно в то место, где щелкнуло! Так что мы уверены – роды начал Деть!
Да, еще за 1 минуту до Юлиного приезда я обнаружила на прокладке кровь! Естественно, испугалась: вот она и начала отслаиваться! Но Юля успокоила: это шеечные выделения, все в норме.
Решили ехать в роддом, т.к. далеко, пробки, а с моей «опасной» плацентой шутить не хотелось. Доедем, а там погуляем. Было 13:30, когда пришла машина (сами мы безлошадные)...
Старый 12-07-2006, 19:14     #2
Nanny
Мега-элита
 
Профиль Nanny
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: пока "Кир.завод"
Сообщения: 4 324
Nanny отсутствует


В такси начались первые схватки – короткие, легкие, но через 2-3-4 минуты, то живот, то спина… Воды еще подтекали, поэтому надетый памперс-трусики для взрослых оказался кстати, можно было расслабиться. Кстати, всем советую, именно трусики, вот фирму не помню, они в аптеках даже бывают на манекен натянуты. ВЕЩЬ! Тоненькие и удобные наверху, ничего никуда не сползает и не сбивается. А впитывает ведро.
В 14:40 приехали в 15 р/д. Юля послушала сердечко малыша, проверила характер выделений и отправила нас гулять на 1,5 часа. Во время прогулки это уже стало похоже на роды, т.е. приходилось продыхивать схватки, чем я с энтузиазмом и занималась. И хотя было не больно, дышать почему-то хотелось, как учили. Интервал между ними так и гулял от 2 до 4 минут, но крапиву я пить успевала. Мы все время разговаривали с малышом, подбадривали его и обещали много интересных занятий, когда он выберется из живота.
Когда мы вернулись в Радугу, раскрытие было 3, головка пониже – УРА! Мы боялись, что головка не вставляется из-за низкой плаценты, но, видимо, просто было много передних вод.
Решили попить чайку и идти «поступать в р/д». Одно из великих достоинств «Радуги» - меня это «поступление» никак не коснулось – я просто отдала Юле обменку, полис ОМС, договор и шпаргалку для приемного отделения! Чай мне пить что-то не захотелось, я ограничилась крапивой.
Мы переоделись, взяли вещи (я, естественно, ничего не взяла, а вот Юля все время таскала наши сумки!) и медленно, т.к. я периодически обнимала перила, поднялись в родилку. Было уже 17:30.
Там я сразу облюбовала мешок, на котором устроилась в коленно-локтевой позе и принялась рожать. У мешка был огромный плюс – он поддерживал живот, и было значительно легче на схватке, т.к. болел у меня, в основном, именно живот. А еще здорово помогал массаж тазобедренных косточек по бокам. Почти совсем отвлекал от «схваточных» ощущений! А вот массаж поясницы мне не подошел ваще: просто чувствовала, что меня за спину трогают, а зачем – не понятно.
Меня все время отвлекали. Сначала врач спрашивала, когда и как все началось и ещё что-то (правда всего несколько лаконичных вопросов, требовавших односложных ответов). Потом врач меня смотрела (очень аккуратно и быстро): раскрытие 3, на схватке – 5, головка вставляется правильно! Потом первый неприятный, мягко говоря, эпизод в родах – КТГ. Я ВАЩЕ не понимаю теперь, как можно лежать, пусть и на боку, на схватке!!!??? Это не просто больно, а еще и как-то глупо и обидно! Лежишь, как дурак, и ничего не можешь на схватке сделать, ну, там, попой покрутить… Дыхание само по себе мне не помогало. Но это безобразие продолжалось не очень долго, к счастью…
Когда я вновь плюхнулась на мешок – как на нем было хорошо!!! – Юля сказала, что куда-то выйдет ненадолго, а потом сделает мне ванну.
Еще я все время пила, по-моему, через каждые 2 схватки просила бутылку с водой, крапива мне уже надоела к тому времени.
Схватки так и шли какие-то нерегулярные. И в процессе опускания головки – также. То подряд 2, то перерыв несколько минут. И некоторые – совсем короткие, но сильные. А еще я несколько раз заметила, что как только я отвлекалась от родовой деятельности (Юля что-то, например, мужа спрашивает, «про жизнь», а я тоже хочу ответить), то схватки прекращались. И мне надо было опять мыслями вернуться к процессу.
Ещё до возвращения Юли я, к своему удивлению, на пике схватки вместо выдоха стала издавать какой-то рык. На третьей такой схватке я поняла, что меня подтуживает. Вернулась Юля, сказала «не может быть, давай посмотрим». Посмотрела и констатировала: «полное раскрытие».
Сначала я попробовала сесть на корточки, опираясь подмышками на колени мужа, сидящего на кровати, но было почему-то очень тяжело в тазобедренных суставах – слабость такая, до дрожи. Я поняла, что так не смогу. Тогда Юля предложила принести голландский стульчик. Не совсем это голландский стульчик, но это гораздо лучше! Двухместный трон для родов!
На нем мне понравилось. Тут пришла Лида, у которой рожающая пара гуляла со схваткам в Сосновке, ожидая, когда мы освободим родилку. Лида спросила: «У вас есть фотоаппарат?» А мы и забыли про него совсем – оба были заняты.
ОТДЕЛЬНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ЛИДЕ ШЕНДЕРОВОЙ за великолепную фотосессию!!! И клятвенные заверения, что донесу до Радуги обещанные фотки!
Через какое-то время Лида, сильно заинтересованная в освобождении родилки спросила: «А ты не хочешь постоять?»
Надо? – Постою, конечно. Я облокотилась на Рахмановскую кровать локтями и продолжила рожать.
Сейчас будет неаппетитная деталь повествования. Но т.к. «библиотека» рассказов про роды служит святому делу подготовки будущих мам ко всем возможным превратностям и неожиданностям родовой деятельности (вот бы книгу напечатать! – Littleone может неплохо заработать!), то я решила ее (деталь) не скрывать. Клизму мне не делали (в Радуге это не практикуется, если только перед родами не было запора), утром, как говорится, «стул был». Ну, а весь оставшийся в глубине организма «стул» покинул меня в процессе опускания головки. Меня это удивило, но от процесса родов не отвлекало. Т.е. вроде бы должно было быть стыдно, но эмоций по этому поводу у меня не возникло. Юля мужественно говорила: «Ничего, ничего, делай всё, что тебе хочется…»
А ещё мне никак не удавалось хорошо вдохнуть воздух для второй потуги за схватку. Т.е. начинается схватка, я вдыхаю, тужусь, пока Юля говорит «Держи, держи, держи…», потом плавно выдыхаю, и вот тут, как только начинаю набирать воздух, сразу срываюсь на следующую потугу. Потуга меня как будто засасывает вниз, а чтобы вдохнуть, надо «потянуться организмом» вверх. Но у меня и без вдоха получалось второй раз потужиться, только не так долго, как хотелось бы. Но вот если быть готовой к этому, то можно, наверное, побороться и вдохнуть качественно.
В какой-то момент Юля сказала: «Вон, что-то у нас светловолосое там появляется»… Я нервно сказала нашему папе: «Ну, посмотри, что там видно, что же ты не смотришь!» Юля: «Только на схватке показывается, а так ушла обратно, м.б. у нас там обвитие…»
Потом мы опять сели на «трон». Тут уже было все совсем легко и просто. В какой-то момент Юля предупредила: «Порвешься немножко, разрезать или пусть будет как будет?» Я сказала, что резать не надо.
После очередной потуги я почувствовала очень сильное, невозможное распирание, именно распирание, а не боль – это полностью врезалась головка! Я сижу, говорю, «А-а, а-а, а-а…» а схватки нет. «А можно, спрашиваю, потужиться без схватки?» «Можно, но ничего не получится» говорит веселая Лида с фотоаппаратом, заходя то справа, то слева… Вот, наконец-то схватка. И в самый ответственный момент, про который и читала, и слушала лекции, я не сдержалась. «Не тужься, не тужься», просила Юля, но я не дала головке родиться самой, только под действием силы схватки. Я сказала «Э-э-х!!!» (или «А-а-х!!!», а м.б. это был тигриный рык), и Матвей родился целиком! Как сразу легко!!! И не было никакого у нас обвития!
Старый 12-07-2006, 19:15     #3
Nanny
Мега-элита
 
Профиль Nanny
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: пока "Кир.завод"
Сообщения: 4 324
Nanny отсутствует


И вот он у меня на руках, и сразу плачет! 20 часов 50 минут.
«Маленький, маленький, не плачь, не плачь…» что-то такое я забормотала… Мне лица его не видно (я ж сижу), я одной рукой прижимаю его, свернувшегося калачиком, к себе, а второй беру его ручку и первое, что вижу: он держит в кулаке мою длинную волосину. Где уж он ее успел подцепить… И я механически начинаю её вытягивать, и тут же в ужасе думаю: что ж я делаю, сейчас порежу ему ручку! Но к счастью за счет смазки ничего ужасного не произошло. Потом я рассматриваю его ноготки: красивые, слава Богу, не как у меня, «лопатами», а в бабушку со стороны мужа.
Лида подходит с пеленкой, хочет вытереть головку. «Не надо его тереть!» почти кричу я, Лида отскакивает: «Не буду, не буду!». Что ж я ору ребенку прямо в ухо! – думаю я. От крика ему, наверное, хуже, чем от вытирания.
Юля начинает накладывать зажим на пуповину. «А что, уже не пульсирует?», спрашиваю. «А ты чувствуешь, из тебя течет? Уже все (плацента отделилась)». Второй зажим. Папа наш хотел отказаться от почетной обязанности перерезания пуповины, но я как-то ультимативно сказала: «Давай режь» и он разрезал.
Потом Юля просила дышать животом, и очень быстро родилась плацента, Юля ее чуть-чуть за пуповину потянула – помогла.
А дальше – второй неприятный момент в родах, точнее, в ранний послеродовый период. Осмотр на кресле. И осмотр педиатром малыша. Малыша, правда, папа держал за руку (т.е. наоборот, малыш держал папу за палец) в ходе осмотра. Но он все равно чуть-чуть поплакал. Я так этого не хотела. Но для исключения этой процедуры надо было дома рожать. А потом, к моей белой зависти, детёныша уложили на частично раздетого (топ-лесс) папу, и они там мирно общались (Матвей пИсал, искал у папы грудь и проч.).
А вот меня за руку никто не держал, а напрасно. Видимо, мой организм в лице нервной системы твердо решил, что все закончилось и его больше ТАМ трогать нельзя. Даже не могу сказать, что как-то очень больно было. Но от одной мысли, что меня там осматривают, все вжималось, поджималось и становилось страшно, как у зубного без наркоза… И я на радостях даже немножко покричала (не роды ведь уже – значит можно), даже самой смешно было: только до меня дотрагиваются, я начинаю «петь» «А-а-а-а-а…»
Врач (дежурный) оказалась очень приятная женщина (обязательно узнаю у Юли, как ее зовут и потом сюда допишу). Я её попросила не обращать внимания на мои завывания, мне, говорю, не больно, просто вот ничего не могу с собой поделать, покричать немножко хочется. Ну, осмотр, к счастью, вещь быстрая. А 3 шва наложили нечувствительно, т.к. с анестезией (ультракаин, его в стоматологии используют, нам его купить посоветовали, т.к. он эффективный и невредный). Порвалась я, надо заметить ещё и потому, что слизистая была рыхлая, воспаленная (в последние дни «вылезла» молочница), врач это заметила сразу.
Когда малыш начал активно выражать протест против разлучения с мамой, врач ему сказала, «подожди чуть-чуть, я должна же подготовить путь для твоего братика или сестренки!». Мой преклонный возраст не произвел на нее впечатления, и мы договорились, что скоро придем за вторым малышом.
Еще эта врач любит давить на живот для быстрого сокращения плаценты. Вот это было больно, но почему-то тоже весело!!! Вообще у нас в родилке было весело, с шутками-прибаутками, от начала и до конца.
Муж за все время родов отпросился покурить на минутку один раз всего, ещё до полного раскрытия!!! Тогда это вызвало у меня недовольство, но сейчас я понимаю, что это был подвиг (курит он в обычной жизни, увы, часто, а тут еще такое нервное напряжение!). Все остальное время он делал мне массаж, поддерживал мое нелегкое тело, поил водой… В общем, я абсолютно уверена, что мы рожали именно вдвоем. Абсолютно не представляю, как бы я рожала одна. Когда мы шли на роды, я просто хотела, чтобы он был рядом, и чтобы увидел сразу нашего ребенка. Как-то мне странным всегда казалось, что мама рожает, а папа «болеет» дома, или там ещё где-нибудь (НЕ ХОЧУ НИКОГО ОБИДЕТЬ!!!). Но теперь мне кажется, что мы в родах были просто одним организмом, и без мужа моё тело было бы просто неполноценным, и так легко, быстро, весело и счАстливо у меня одной родить бы не получилось. ИМХО.
Когда меня отпустили с кресла, мы улеглись с малышом на огромную, и потому прекрасную, Радужную кровать и начали знакомиться и учиться кормить и кормиться. Папа к нам тоже прилег. В процессе Юля измерила малыша, потом на секундочку взяла его взвесить, потом прямо в моих объятиях его одела в нашу одежку (до этого он был прикрыт «государственными» пеленками. Попить традиционный чай с бутербродами мне так и не удалось, хотя коньяк, сыр и хлебцы были заготовлены. Малыш усердно сосал грудь, не могла же я его бросить и пойти пить чай.
К 23:30 мы уже перебрались в палату. Перед тем, как покинуть родилку, Юля все-таки запеленала Матвейку, как положено, в одеяло. Я сама несла «драгоценный сверток», осторожно спускаясь по лестнице, хотя Юля предлагала его донести, я не дала. Но свертком мой сын пробыл не долго, т.к. во-первых, он не смог есть запеленутый (уже «привык» держаться ручками за грудь за первый обеденный час), в во-вторых, в палате было жарко, и я его развернула. Так что классическим младенцем он был в своей жизни от силы минут 15.
Палата семейная нам, увы, не досталась (было новолуние, все активно рожали), так что пришлось нам с Матвеем ночевать вдвоем, без папы. Но все равно первая ночь с малышом… Это волшебно. Я до утра не спала и смотрела на него, такого Чудесного Нашего Детеныша, когда он мирно сопел, или кормила (кажется, каждые 20-30 минут, он не плакал, когда хотел грудь, а только так жалостливо начинал говорить «Эх-эх-эх…»). А когда он во сне корчился, вспоминая роды и трагически заламывая ручки, я целовала его, говорила, что уже все позади и удерживала его, и он снова успокаивался, крепко сжав мои пальцы …
А дальше была уже не Радуга, а 15 р/д. Но это уже совсем другая история.
На педиатра, впрочем, пожаловаться не могу. И от прививок отказались без проблем, никто даже слова не сказал.

Эпилог напишу попозже. Но обязательно! Пуп – дело серьезное.

БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО СМОГ ЭТО ПРОЧИТАТЬ!!!
Желаю всем таких же чудесных и веселых родов, как у нас!!!

Последний раз редактировалось Nanny, 05-08-2007 в 09:40.
Старый 12-07-2006, 19:31     #4
Nanny
Мега-элита
 
Профиль Nanny
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: пока "Кир.завод"
Сообщения: 4 324
Nanny отсутствует


1. Идем нагуливать схватки, а болельщики уже звонят, интересуются...
2. Схватка (пробная, на муже виснуть лучше!)
3. Опускаем головку
Изображения
   
Старый 12-07-2006, 19:44     #5
Nanny
Мега-элита
 
Профиль Nanny
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: пока "Кир.завод"
Сообщения: 4 324
Nanny отсутствует


1. Уже, говорят, скоро рожу
2. Пробуем поесть на животе (не получилось)
3. ТРОЕ
Изображения
   
Старый 12-07-2006, 19:48     #6
Гера
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Сообщения: 8 256
Гера отсутствует


Прямо таки не терпится, прочитать и оставшуюся часть! Первая удалась на славу!
Поздравляю с рождением Матвея! здоровьица и споконых ночей!
Старый 12-07-2006, 19:57     #7
Nanny
Мега-элита
 
Профиль Nanny
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: пока "Кир.завод"
Сообщения: 4 324
Nanny отсутствует


1. Еще в родилке
2. День первый
3. Матвею уже месяц
Изображения
   
Старый 12-07-2006, 20:21     #8
приморка
Хранитель
 
Профиль приморка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 11 090
приморка отсутствует


Поздравляем!
Старый 12-07-2006, 20:23     #9
Стелла
с орбиты
 
Профиль Стелла
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 26 842
Стелла отсутствует


Хороший отчет!Спсибо вам!
Старый 12-07-2006, 20:24     #10
Funkey
Мега-элита
 
Профиль Funkey
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 4 789
Funkey отсутствует


Вау - требую продолжения Поздравляем!!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.