Интересно, одна я такая одуревшая??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-12-2007, 14:37     #1
Маленькая Женщина
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: СПб, Гражданка-Сити
Сообщения: 2 174
Маленькая Женщина отсутствует


Девушки, хочу поделиться некоторыми переживаниями по поводу жизни и воспитания ребенка. Что-то тяжело как-то живется, хочу понять, это происходит только со мной или есть у меня коллеги по несчастью... И может быть поискать способ, как с этим бороться.
Немного издалека начну. Еще задолго до беременности жизнь у нас с мужем была очень тяжелая, полная лишений и проблем. Приходилось даже сдавать бутылки, чтобы в конце месяца купить хлеб . Постепенно мы многое преодолели, но я преобрела проблемы со здоровьем. Ничего вроде бы страшного, так ВСД, быстрая утомляемость, да всякие мелочи, у кого их нет... Постепенно появилась возможность снимать квартиру и жить по-человечески. Поскольку ребенка очень хотелось, Полиночка появилась на свет 1 год и 9 месяцев назад. После хронического недосыпа в роддоме и вытрепанных нервов свекровью, первые несколько месяцев прошли как во сне. Потом на почве недосыпа и переутомления у меня начались приступы с сердцем, нехваткой воздуха и т.п. А летом в жару, когда можно, казалось бы весь день гулять с лялькой на свежем воздухе, я "уплывала" даже уже при 25 градусах на солнце.
До года-полутора развитие ребенка идет семимильными шагами, поэтому сложностей в воспитании и взаимодействии с дочей не возникало, даже несмотря на полное отсутствие сил во второй половине дня. Было много интересных занимательных игрушек, в которые можно было играть и вместе и дочке самой. А сейчас вот уже несколько месяцев ловлю себя на том, что не могу понять, чем с ней заняться, да и просто не хватает энергии катастрофически. Девочка у меня очень подвижная, шустрая, усидчивости почти ноль. Книжки читать не хочет, не дает - перелистывает странички. Строить из кубиков не хочет, лялек надолго не хватает. Говорить учиться тоже не хочет. Выбрала себе простой способ общения - первые слоги слов, ну и несколько простых слов цедиком. А дальше никак, пытаюсь ее заставить повторять, стишки читаю простые, прошу досказать слово знакомое, дальше первого слога не идет. Читать умные книжки об играх с детьми мне самой не хватает терпения, так как мгновенно все вылетает из головы. Чувствую, что погрязла в домашних делах, потому что готовить приходится отдельно и нам и дочке, так как она аллергик и у нее свое меню. Самое ужасное, что весь день мечтаю, поскорее бы лечь спать, так как ползаю весь день, как сонная муха. Свекровь к нам вообще не приходит, с роддома ребенка не видела. А мои родители сами все в работе, приходят редко и ненадолго. Муж приходит домой только ночевать, остальное время на работе. Иногда и по выходным тоже. Я уже чувствую себя как чёрт-знает-кто. Просто этого не передать. Порой мне кажется, что это самый сложный период, когда ребенок еще не говорит, и у него пропадает интерес к игрушкам, и нет еще потребности в ролевых играх, ну может до 2-2,5 лет, а потом будет легче. Есть на тему материнства один шуточный рассказик, вот на него ссылочка: http://www.pediatrika.ru/showpost.ph...&postcount=595
Порой мне кажется, что это про меня ...
Есть кто-то у кого похожие проблемы в жизни? Как взаимодействовать с ребенком в похожей ситуации и где найти силы для этого...
Старый 19-12-2007, 14:48     #2
МарьяН
Активный участник
 
Профиль МарьяН
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Пискаревский пр,37
Сообщения: 454
МарьяН отсутствует


Нет,вы не одна такая.Терпения у меня тоже не хватает,срываюсь,затем миримся,обнимаемся.Насчет книжек такая же ерунда и у нас,перелистывает страницы,все надо ей побыстрей и сейчас,так и с игрушками,мало концентрации.Думаю накапливается у нас усталость,превращается в хроническую,все от того,что помочь нам не кому ,муж до поздна на работе,бабушки очень далеко,а мы одни...Отсюда и апатия,нехватка сил.Мой вам совет,набраться терпения,стараться отдохнуть в выходные,когда муж дома.Может самой прогуляться,сходить может в магазины,баньку,сауну и т.д.Вообщем менять обстановку.Не болейте,все наладится,еще время года такое,мало солнца,серость.УДАЧИ ВАМ
Старый 19-12-2007, 14:50     #3
Волоокая Селедка
Элита
 
Профиль Волоокая Селедка
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Сосновая Поляна с видом во двор
Сообщения: 2 411
Волоокая Селедка отсутствует


А у вас нет возможности взять помощницу хоть на день-два в неделю, чтобы помочь вам по хозяйству. Ну или за денежку чтобы гуляли с ребенком, к примеру...
Старый 19-12-2007, 14:58     #4
Greezly80
Элита
 
Профиль Greezly80
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: пр. Культуры
Сообщения: 1 690
Greezly80 отсутствует


Да-да ,во мне тоже было много ненависти и непонимания ))
для меня был выход - ясли. Вот! Когда я отвела ее в первый раз - у меня было чувство эйфории! Как будто сняла с плеч кучу проблем! ))
Правда сейчас мы сидим дома и в сад идем только в след.году... И у меня опять начинается таже паника...
По мне так лучше меньше общаться с ребенком, но гораздо плодотворнее и с большей любовью ))

Держитесь, и, как в том рассказе, по вашей ссылке, ВСЕ ПРОЙДЕТ ))
Старый 19-12-2007, 14:59     #5
mama sofika
Старожил
 
Профиль mama sofika
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 169
mama sofika отсутствует


Усталость дает о себе знать. Главное не загонять себя и жалеть по мере возможности. Те лечь спать с ребенком, а не бежать драить посуду и полу и тд. Это все подождет. Я выплываю на этом.
Старый 19-12-2007, 15:08     #6
Maxa-ira
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Где-то рядом
Сообщения: 313
Maxa-ira отсутствует


Спасибо за ссылку!!!!
Хохотала и вытирала слезы))))))
После прочитанного стало намного легче!!!
Старый 19-12-2007, 15:09     #7
Lioness
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: СПб, Приморский/ФРГ, Росток
Сообщения: 736
Lioness отсутствует


Сама дистоник, хорошо понимаю. Тоже одна с дочкой, бабушки вообще за границей,то есть - только иногда в гости, раз в год. Муж трудоголик. Ситуация схожая. Несколько советов на личном опыте:
1. Постарайся высыпаться, для дистоников это очень важно, иначе можно до больших неприятностей дойти. Если не получается ночью - ложись днем с ребенком хотя бы на полчаса.
2. Сейчас не хватает света и у многих депрессивное состояние. Комната, в которой вы с малышкой должна быть хорошо освещена, это подталкивает нервную систему.
3. Витамин С и D, кальций - их сейчас не хватает, если С можно получить с цитрусовыми, то кальций и D3 имеет смысл принимать.
4. Дочка аллергик, но что-то ей можно. Потрать пару дней на составление меню, в котором исключены аллергены, но которое вы можете есть все. Или, по крайней мере, готовить не полностью отдельно, а что-то сочетая. Готовка убивает много времени, а тебе не хватает элементарного отдыха.
5. Предлагай дочке игры, но как играть пусть решает она. У нас тоже порой книжки листаются, тогда мы переходим на другой режим игры, просто, к примеру, называю что на картинке, какие-то качества (цвет, размер, кто как говорит и т.п.), она втягивается в новую игру и через какое-то время сама начинет показывать. Ну и с другими игрушками так же, придай им иное качество, это даже весело.
6. Когда совсем тяжко съешь дольку черного шоколада, лучше горького - эндорфинчики проснуться, сил прибавится.
7. И главное: не вешай нос!!! Всегда можно сравнить себя не с тем, кому хорошо, а вспомнить, что кому-то еще хуже, а у нас и так много плюсов. Поверь, Это помогает.
Старый 19-12-2007, 15:10     #8
Greezly80
Элита
 
Профиль Greezly80
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: пр. Культуры
Сообщения: 1 690
Greezly80 отсутствует


Самые дельные советы от Lioness ! ))
Старый 19-12-2007, 15:11     #9
Маленькая Женщина
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: СПб, Гражданка-Сити
Сообщения: 2 174
Маленькая Женщина отсутствует


Цитата:
Сообщение от МарьяН Посмотреть сообщение
Нет,вы не одна такая.Терпения у меня тоже не хватает,срываюсь,затем миримся,обнимаемся.Насчет книжек такая же ерунда и у нас,перелистывает страницы,все надо ей побыстрей и сейчас,так и с игрушками,мало концентрации.Думаю накапливается у нас усталость,превращается в хроническую,все от того,что помочь нам не кому ,муж до поздна на работе,бабушки очень далеко,а мы одни...Отсюда и апатия,нехватка сил.Мой вам совет,набраться терпения,стараться отдохнуть в выходные,когда муж дома.Может самой прогуляться,сходить может в магазины,баньку,сауну и т.д.Вообщем менять обстановку.Не болейте,все наладится,еще время года такое,мало солнца,серость.УДАЧИ ВАМ
Цитата:
Сообщение от Забытое Посмотреть сообщение
А у вас нет возможности взять помощницу хоть на день-два в неделю, чтобы помочь вам по хозяйству. Ну или за денежку чтобы гуляли с ребенком, к примеру...
Спасибо большое за поддержку.
Выходные у нас превращаются в забеги по магазинам. Машины нет, все на себе - муж в Карусель, я - в детский. Иногда еще прошвырнусь по близлежащим шмоточным и все. Если честно, даже желания не возникает никуда дальше выбраться. У меня долгое время кружилась голова, дальше Академки боялась выезжать вообще . Да и в метро сейчас вообще никак не могу ездить. А помогать по кухне мне приходила родственница несколько раз, но ей тяжело. Сейчас не может. И не знаю, что легче, самой приготовить или когда она готовит. Ведь мне приходится отгонять дочку от кастрюль, ножей, баночек, бутылочек и т.п., которые я уже привыкла ставить подальше, а она нет . А гулять же не будешь 3 часа пока она готовит...
Еще дочка у меня очень плохо кушает. Каждая кормежка превращается в кошмар. Но это уже отдельные вопрос . Плюс чувствую свою вину за то, что не знамаюсь с ребеноком как положено. Гены у нее хорошие, развивать и развивать бы ее... Муж у меня жутко умный, по дочке тоже чувствуется, что она очень сообразительная, но не хватает ей моего внимания... Говорят, что до 3-х лет все закладывается в ребенке. С ужасом понимаю, что могу многого не заложить.
Кстати, многие готовят пока ребенок спит, а мне самой в это время хочется отдохнуть .
Старый 19-12-2007, 15:17     #10
Мапапа
Активный участник
 
Профиль Мапапа
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 481
Мапапа отсутствует


Спасибо!Смеялась до слез





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.