Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!! (2-2,5 года) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-12-2007, 01:35     #1
Tanilya
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщения: 1 129
Tanilya отсутствует


Много,конечно,пишут про разные кризисы.... Интересно как у Вас и как справлялись,либо...пережидали.
У нас каждые полгода какой-нибудь резкий переломный момент! Сейчас вдруг неделю назад(сыну 2г4мес.) начал говорить мне на всё "нельзя", "не хочу" и т.д.,чаще плачет. Я уже шага ступить боюсь без его согласия. "Мама,не садись! Мама,нельзя! Мама,не трогай! уйди!" Всё,даже мои дела,хочет делать сам,по своей схеме. Втихоря тоже ничего не сделашь - заметит - взбесится! Я,конечно,не уступаю во всем,пытаюсь объяснять,но терпения не всегда хватает.....,да и часто сложно понять,что он хочет... Видно, как в нем борются "хочу" и возможность возразить,желание руководить действиями.... Сначала может согласиться, тут же сообразить и сказать "не хочу!"со слезами,потом снова "хочу"...и т.д.
Старый 20-12-2007, 11:15
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #2
БасенькА
Banned
 
Профиль БасенькА
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: озерки,луначарского/деКуба
Сообщения: 2 404
БасенькА отсутствует


все проходит, рано или поздно=))
набраться терпения, поглубже вдохнуть игруть свою лигию.... и объяснять, и мб иногда очень твердо объяснять. нет-значит нет. на восклицание "мама, уйди"-мой оказывается у себя в комнате на кровати с соответствующим текстом. не хочешь есть-иди играй, будешь голодным до обеда...может и неправильно но по другому не получается. нельзя уступать....но и занятие нужно наверное совместное како-то придумывать,чтобы ребенку было не скушно.красками порисовать, гаражи постороить вместе и тп. разрешаю мыть посуду, пол, пылесосить...распределяю обязанности)))
Старый 20-12-2007, 11:17     #3
ЛюбимаяМАМА
Активный участник
 
Профиль ЛюбимаяМАМА
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 515
ЛюбимаяМАМА отсутствует


+1 полностью согласна
Старый 20-12-2007, 11:27
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #4
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


знакомая картинка. Но я своей красотуле время даю на обдумывание, что же ей надо, а не делаю сразу, как она сказала. она может по 3-4 раза мнение поменять. А вообще она свободы выбора больше требует, чем на своем мнении настаивает из "вредности". Ну и , конечно, все самой надо делать. Даже если дело ей не по силам, все-равно пытается сама начать его. Потом уже или помощи просит, или не доделывает просто.
Старый 20-12-2007, 11:42     #5
kminoulina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 477
kminoulina отсутствует


У нас любимое слово "сам". Конечно, забот прибавляет, все приходится делать вместе. Вплоть до того, что сам он себе варит яйца, макароны, сам зажигает газ. Но в этих опасных занятиях мной оговаривается, что позволяется это делать только с мамой. Слушается беспрекословно, знает, что в случае непослушания будет лишен этих удовольствий. На "не хочу" реагирую тоже спокойно, говорю, значит, ты не хочешь получить вкусную витаминку, или читать большую книжку, варианты всегда разные. А все это он очень хочет, и всеми способами пытается то меня добиться жалости. Я стою на своем. Недавно засекла время-сын попросил у меня мозаику, а я не давала, так как все игрушки были разбросаны, я выжидала три часа, повторяя, что мозаику он получит только, если все игрушки уберет. За эти три часа он находил себе массу занятий, но все время просил мозаику. Потом, видимо, я его так достала, что он убрал свою комнату так, как мне иногда не удается. И получил желаемое. Видимо, воспитание детей-это постоянный шантаж...Я даже тему такую создавать хотела...
Старый 20-12-2007, 11:50     #6
Rebecca
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 1 842
Rebecca отсутствует


Цитата:
Сообщение от kminoulina Посмотреть сообщение
Видимо, воспитание детей-это постоянный шантаж...
Да, мне тоже иногда так кажется
Старый 20-12-2007, 11:55     #7
Panther
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: у моста А.Невского
Сообщения: 6 294
Panther отсутствует


Ооооо! Один в один!
нам уже почти 3 года, и это не проходит. Переодевание после сна/перед сном - вообще
Приходится нажимать, иначе и переодеваться не надо - уже обратно в ночное пора будет облачаться
Сил иногда моих не хватает материнских
Старый 20-12-2007, 12:03
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #8
Kassy
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 809
Kassy отсутствует


Полностью поддерживаю идею шантажа ))

У меня сыну 1,9, но уже без оговаривания условий ни о чем не договориться! Просит конфету - говоришь, съешь обед/ужин - получишь конфету. Быстренько съедает. Требует играть кухонным инвентарем - собери сначала игрушки с пола в детской. Или хочешь поехать с папой на машинке - одевай без скандалов варежки еще дома, а не на улице, когда ручки замерзнут )))))))))))

Может, есть такие детки с характером, которых можно убедить только вот таким шантажом?!
Старый 20-12-2007, 12:58
ответ для Tanilya на сообщение "Кризис "не хочу", "сам"...!!!!!!!..."
    #9
Smart
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 252
Smart отсутствует


У нас тоже кризис, блин. Мой совет- терпение, и не зацикливаться на поведении ребенка.
Старый 20-12-2007, 13:31     #10
Rebecca
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 1 842
Rebecca отсутствует


Цитата:
Сообщение от Smart Посмотреть сообщение
У нас тоже кризис, блин. Мой совет- терпение, и не зацикливаться на поведении ребенка.
Да вот где ж его взять, терпение-то? Особенно, если терпение никогда не было вашей сильной стороной





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.