А есть тут мамы, которые не считают мультики и компьютерные игры необходимыми? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-12-2007, 09:54     #1
annalisa
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 1 041
annalisa отсутствует


Вопрос наболел! Я сама росла в достаточно жёстких условиях, у нас долго не было телевизора, и папа много нам читал, и потом побуждал всячески интерес к чтению (не заставлял, а побуждал). Теперь мы с мужем воспитываем дочку. Вокруг все дети смотрят кучи мультиков и ВСЕ играют в компьютерные (конечно, "развивающие", по утверждению мам) игры, смотрят всякие развивающие диски итд итп. Наша смотрит иногда мультики по dvd, телека у нас нет. За комп я её не пускаю - сидячее положение плюс перевозбуждение, да и успеет ещё... (это моё имхо, конечно). Учимся только традиционными методами, рисуем, считаем по современным книжкам, конечно, но без компа. недавно столкнулась с тем, что знакомый четырёхлетка в совершенстве владеет компьютером, может запустить какую хочешь программу, делает все уровни обучающей счёту программе, а стали предметы считать - оказалось, что у него нет навыка счёта как такового. Может, совпадение и ни с чем не связано. Но я после этого ещё более подозрительно стала относиться к увлечению оргтехникой.
Я одна такая или есть ещё родители с такими же убеждениями? Я своего ребёнка лишаю чего то важного?
Старый 06-12-2007, 10:14     #2
shvednata
Наш человек
 
Профиль shvednata
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: группа "Центр"
Сообщения: 6 172
shvednata отсутствует


Телек смотрим максимум 2-3 раза в неделю - советские мультики по полчаса.
За комп не садится. Зачем? Еще успеет наработаться.
Развиваемся по старинке с помощью книжек
Но мы работаем только повечерам, когда ребенок уже спит и телевизор не смотрим вообще. У нас нет телевизора фоном, есть радио Эрмитаж фоном
Думаю, что ничего не лишаете, а зрение сбережете
Старый 06-12-2007, 10:15     #3
shvednata
Наш человек
 
Профиль shvednata
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: группа "Центр"
Сообщения: 6 172
shvednata отсутствует


Да у нас с вами и детки одного возраста почти, только у нас два мальчика
Старый 06-12-2007, 10:22     #4
Arthur's MoM
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: В.О.,Корабли
Сообщения: 852
Arthur's MoM отсутствует


Какое детство без мультиков? А уж сколько смотреть и какие - это чисто ваше решение.
Что касается компьютера, то сейчас уже времена совсем не те, когда мы с вами росли. Без этого никуда , но я считаю,что телевизор и компьютер не должны заменять детям книги, купленные "навороченные"игрушки не должны заменять детское творчество. Знакомить ребенка с оргтехникой надо ( среди сверстников в школе, на работе, да и вообще для общего развития это необходимо), но во всем нужно чувство меры.Это ужасно, когда дети "подсаживаются" на компьютерные игры, не читают книг, не ходят в театры, но если ребенок имеет представление , умеет пользоваться оргтехникой и не злоупотребляет этим, то что в этом плохого?
Старый 06-12-2007, 10:24     #5
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


фильмов - мультиков смотрим много (под строгим маминым выбором) , а компьютер - ни-ни. НО нам только 3 исполнилось.
Старый 06-12-2007, 10:24     #6
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Тут сложно сказать, правы Вы или нет. Я конечно понимаю, что мне с ребенком повезло. Он сам мультики больше 20 минут смотреть не может (не высиживает) и всякие там полнометражные мульты, мы смотрим по 4-7 дней (когда ходит в кино, то высиживает запросто, а дома дел видимо других много)

Иногда играет в комп. игрухи, но под настроение, вот не играл уже три месяца сейчас опять заиграл (но то же не больше 20 минут)

Польза от всяких развивающих (DVD и комп.) у нас с Английским. Такой прорыв, так все замечательно и с грамматикой и с запоминанием слов и вообще…………….

Я своему ничего не запрещаю по одной причине – статус.
Одно дело когда он сам не захотел и не смотрел какой-то последний мульт, а другое дело если я ему не разрешила. Они же в своем детском коллективе все это обсуждают и подхихикивают над теми кому родители под каким то причинам, что то не разрешают.

Может это мои тараканы, но я очень хорошо помню себя в начальной школе. Я например понятие не имела о современной музыке или мультики Бременские музыканты или………………. И чувствовала я в этот момент себя определенно плохо (не смертельно конечно, но……….)

Я не воспитываю своего ребенка, по принципу – КАК ВСЕ. Я даю возможность попробовать все и самому решить. Например эти дурацкие (в моем понятие) игры стрелялки. Моему ребенку не понравились просто до отвращения, но он знает, что это он такое, почему ему не понравилось и т.д. у него нет информационного вакуума. Он может говорить, обсуждать и отстаивать свое мнение.
Старый 06-12-2007, 10:31     #7
Ellanna
Ветеран
 
Профиль Ellanna
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Просвет
Сообщения: 670
Ellanna отсутствует


Что в данном случае означает "необходимыми"? Без еды прожить не сможет, без компа и телека - пожалуйста. Я считаю что всё хорошо в меру, однозначно надо лимитировать. А вот лишать совсем, я думаю, не стоит - всё-таки надо делать поправку на изменения в социуме - когда меня воспитывали компы были экзотикой, а сейчас переходят в разряд утюгов и швейных машинок. Да и ребёнку будет неловко в ситуации когда все в саду, например, обсуждают Лунтика, в т.ч. и воспитатели, о он ни сном ни духом
Старый 06-12-2007, 10:42     #8
Tоfslа&Vifsla
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 5 444
Tоfslа&Vifsla отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
Я не воспитываю своего ребенка, по принципу – КАК ВСЕ. Я даю возможность попробовать все и самому решить. Например эти дурацкие (в моем понятие) игры стрелялки. Моему ребенку не понравились просто до отвращения, но он знает, что это он такое, почему ему не понравилось и т.д. у него нет информационного вакуума. Он может говорить, обсуждать и отстаивать свое мнение.
Настя, мудро. У нас такая же политика в отношении журналов типа "Барби". Но я для себя это не формулировала, на интуиции действовала.
Старый 06-12-2007, 10:50     #9
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Мультики смотрят - и сын и дочка... стараюсь ограничивать, и не считаю их необходимыми. Но люблю откапать в сети старый советский мультик, скачать и показать детям - я считаю, что наши мульты добрые и интересные.

Компьютерные игры - никаких стрелялок-гонялок. В основном "Баба Яга, учится читать" и очень недолго. Дочку за компьютер раньше 3-4-х лет не посажу, не очень понимаю необходимости показывать детям до года презентации на компьютере, ИМХО.
Старый 06-12-2007, 11:27     #10
Горе от ума
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 574
Горе от ума отсутствует


Мы тоже к ВСЕМ (выделено автором) не относимся - к компу вообще еще недопущены, с комп. играми не знаком. Мульты - минут 15 в день советсякие, но бывает, что сам откажется смотреть в пользу игры. Так что не все так плохо, не расстраивайтесь, автор! У некоторых и компьтера-то дома вообще нет





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.