кефала-гематома - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-11-2007, 15:51     #1
IRTA
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 337
IRTA отсутствует


Заранее извиняюсь, за ошибки в этой фразе.

Нам при родах досталась эта бяка. У кого акое было? Чем грозит малышу и как от этого избавиться? Очень переживаю, участковый доктор вроде сильно не пугала, но и конкретного не чиго не рассказало об этом.
Поделитесь опытом, пожалуйста!
Старый 27-11-2007, 16:18
ответ для IRTA на сообщение "кефала-гематома"
    #2
Kapochka
Участник
 
Профиль Kapochka
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ул. Дыбенко
Сообщения: 176
Kapochka отсутствует


У нас была эта самая кефалогематома. В роддоме сказали, что если через 10 дней с момента рождения не пройдет - звонить хирургу. Но когда приехали домой, наша участковая медсестра сказала, что ничего страшного - само пройдет. И дальше была фраза: это у вас ребенок пока внутри находился належал себе шишку . Через 10 дней не рассосалась - так как было лето и специалистов не было - в 1,5 мес. записались к нейрохирургу и неврологу. В общем итог: к этому времени она практически рассосалась (на голове уже не прощупывалась) - но как сказла невролог теперь в этом месте кость будет не слоистая как на всем черепе ребенка, а трубчатая. На всякий случай сделали УЗИ головномо мозга (у нас была голова большевата) - но все оказалось нормально.
На вопрос почему в первые 10 дн. нужно было обратиться к хирургу невролог ответила, что сейчас принято в течение этих 10 дней откачивать эту жидкость (это и есть кефалогематома), чтобы и кости и форма черепа не деформировались.
Но я не жалею, что мы не обратились и нам ничего не откачивали - в принципе как я поняла ничего страшного в этом нет.
Сейчас все нормально, ребенок развивается хорошо.

так что удачи
Старый 27-11-2007, 17:32
ответ для IRTA на сообщение "кефала-гематома"
    #3
Comme il faut
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 979
Comme il faut отсутствует


у нас тоже была. Мы ездили в больницу Рауфуса, удаляли. Ребенку было 9 дней. У далять в нашем случае надо было, т.к. размеры были очень большие. Хирург сказал, что если меньше 3 см, то удалять кефалогематому не нужно, со временем рассосется.
Я не жалею, что удалили. Ребенку было не больно, он даже не успел заплакать. Вся эта процедура заняла 1 минуту. Шприцем откачали жидкость и все.
Старый 27-11-2007, 17:58
ответ для IRTA на сообщение "кефала-гематома"
    #4
Mорячка
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м.Большевиков, ул.Чудновского
Сообщения: 6 223
Mорячка отсутствует


У нас была. Невропатолог сказала принимать 3 недели капельки Траумель-С (или мазь можно, но сказала, это когда большие гематомки) . Через месяц и след простыл (ТТТ). Но делали контрольное узи.
Старый 27-11-2007, 21:30
ответ для IRTA на сообщение "кефала-гематома"
    #5
Айрин_М
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Украина
Сообщения: 85
Айрин_М отсутствует


У нас была, Даже две одна большая и другая поменьше. Удаляли на 11 день жизни. Головка стала кругленькая, все прошло хорошо и малыша не беспокоило. После удаления мазали неделю гелем "Троксевазин". Врач говорил если маленькая удаляют если большая удаляют с 10 по 14 день. До слишком жидко после закостеневет. Есле не удалять голова может быть не красивой формы т.к. жидкость окостеневает, и иногда ооочень редко от неудаленной кефалогематом бывают какието проблемы.
Старый 27-11-2007, 21:54
ответ для IRTA на сообщение "кефала-гематома"
    #6
ведро с ГЛАЗАМИ
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: угол Г и Б
Сообщения: 6 126
ведро с ГЛАЗАМИ отсутствует


у нас была.нам сказали что,если будет регресс,то пунктировать не надо,а если нет,то придется.
мы ее пунктировали,т.к. была большевата и не уменьшалась,после прокола,мазали Траумелькой,все нормально и в плане неврологии и в других планах!Пунктировали в Раухфуса, у нейрохирурга ,который нас наблюдал.
Старый 28-11-2007, 14:15
ответ для IRTA на сообщение "кефала-гематома"
    #7
IRTA
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 337
IRTA отсутствует


Спасибо, девочки.
Нам вот тоже рекомендовали мазать Траумель-С кремом, мне кажется, что она стала поменьше . Она у нас не затвердевает ( мы следим за этим ) делаем мссажик и как мне кажется она его не беспокоет. сегодня была сестра из оликл. ксазала если через неделю не пройдёт - то наверно будем к херургу обращаться. Но я бы не хотела.....как-то страшно от одной этой мысли.....
Старый 28-11-2007, 14:33
ответ для IRTA на сообщение "Спасибо, девочки. Нам вот тоже..."
    #8
ведро с ГЛАЗАМИ
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: угол Г и Б
Сообщения: 6 126
ведро с ГЛАЗАМИ отсутствует


Цитата:
Сообщение от IRTA Посмотреть сообщение
Спасибо, девочки.
Нам вот тоже рекомендовали мазать Траумель-С кремом, мне кажется, что она стала поменьше . Она у нас не затвердевает ( мы следим за этим ) делаем мссажик и как мне кажется она его не беспокоет. сегодня была сестра из оликл. ксазала если через неделю не пройдёт - то наверно будем к херургу обращаться. Но я бы не хотела.....как-то страшно от одной этой мысли.....
тут почитайте,все подробно написано.
Старый 28-11-2007, 15:07
ответ для IRTA на сообщение "Спасибо, девочки. Нам вот тоже..."
    #9
Elissa
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 176
Elissa отсутствует


Не переживайте, у нас была большая. Удалили, сделали узи мозга. Все прекрасно, тьфу, тьфу, тьфу. Могу дать контакты нейрохирургов. Если понадобится, пишите в личку.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.