Наш поход на развивалку:( - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-11-2007, 22:58     #1
Даника
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 1 719
Даника отсутствует


Сегодня мы ходили на наше первое групповое развивающее занятие. Сразу хочу сказать, что диагнозов у нас никаких нет, просто к двум годам говорить мы еще не начали – так, лепет, и несколько слов, зато имеем очень сложный характер, очень эмоциональны, активны и общительны. И второй момент, пришли мы не на обычное развивающее занятие, а занятие с детьми, у которых есть проблемы – с речью, с поведением и т.д., вел занятие психолог.
Первое, что меня поразило – это группа. В группе 3 человека – мальчик и девочка явно младше Даника (где-то 1,10…) и скажем так, флегматичного темперамента…
Первое же задание вызвало у Дани бурю протеста – надо было подойти к психологу и взять игрушку – Дане досталась черепаха, а он хотел мишку, видимо это было принципиально, ибо на его слезы, ему было сказано, что мишка достанется Косте. Несколько минут я успокаивала возмущающегося ребенка – психолог отвернулась к другим детям и сделала вид, что нас не существует.
После этого все сели в круг и психолог попросила второго мальчика бить в барабан, который стоял в центре круга – ребенок ее не понял, зато понял Даня, который бросился к барабану и стал в него бить – на что ему было сказано, что он должен дождаться своей очереди, после этого я оттаскивала Даню от барабана, он рыдал, мы вышли с ним в игровую комнату – для психолога нас как и прежде не существовало… На все мои попытки вернуть ребенка в класс я получала ответ «нет», он готов был делать, что угодно, играть во что угодно, только не идти туда. За следующие минут 20 психолог один раз выглянула, вяло позвала его – теперь уже Даня сделал вид, что ее не существует. Кое-как удалось продолжить наше занятие, когда дети начали что-то лепить, перебирать какие-то крупы (пошла уже не я, а няня, так что я не сильно в курсе, что они там делали) – в классе стояла тишина, но через несколько минут психолог заявила, что теперь все идут мыть руки, мамы взяли деток за ручки и повели мыть руки, и только один мальчик не хотел бросить лепку – ага, Даня Дальше опять крики и выход в коридор. После занятия психолог стала мне объяснять, что она, конечно, была в курсе, что Даня непослушный мальчик, но чтобы так….И что все его истерики – это игра на публику, что их не надо замечать, не надо его отвлекать и успокаивать, ибо он только этого и добивается. И что ребенок в два года должен уже делать то, что ему сказали, а не только то, что ему хочется, что для него не существует слова «нет», что его истерики…. и т.д. и т.п. Особенно мне «понравилась» реакция на его слезы (он уже устал и хотел домой) – «ну иди, иди, поплачь» - сказано было с издевкой…Дальше советы показать неврологу – "как показывали? И что? Здоров? Как здоров? " Я пыталась у нее узнать, почему он не хотел идти на занятие и это при том, что он очень общительный, очень любит играть с детьми, мне было сказано, что никаких причин, чтобы не идти у него не было – ему не было страшно, он не хотел к маме и т.д. Но ведь ему могло быть скучно??? Оказывается, так не должно быть, что на каких-то заданиях он может сосредоточиться, они его интересуют, а на другие вообще нет реакции, он как будто не слышит, или реакция крайне отрицательная.
Теперь самое главное: я понимаю, что это было групповое занятие, кроме нас там были еще дети, но мы пришли на занятие к психологу именно потому, что у нас проблемы, а психолог, во-первых, даже не попыталась найти общего языка с ребенком, а во-вторых, когда у нас возникли проблемы, предпочла сделать вид, что нас не существует, что это только наши проблемы. Я понимаю, что со спокойными, послушными детьми гораздо проще, нежели с таким, как Даник, который не умеет работать в коллективе, не любят, когда ему что-то указывают, но мы решили (и нам советовали) ходить на эти занятия, именно для того, чтобы он смог влиться в коллектив, а в итоге, от нас просто тихо избавились.
И еще, мне было ужасно жалко своего ребенка, на которого мамочки послушных деток смотрели так, как будто на светский раут он пришел босым, ел руками и бил посуду – у психолога, кстати, был примерно такой же взгляд.
Теперь я не знаю, что делать, психолог неуверенно предложила посетить еще одно занятие, а если не получиться, то заниматься индивидуально, только есть ли в этом смысл?
Старый 12-11-2007, 23:00
ответ для Даника на сообщение "Наш поход на развивалку:("
    #2
Гамаюн
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 503
Гамаюн отсутствует


Почти не видно ничего
Увеличьте шрифт.
Старый 12-11-2007, 23:04     #3
Индиана
Мега-элита
 
Профиль Индиана
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Дыбенко - Парк Победы
Сообщения: 3 682
Индиана отсутствует


Это куда Вы так "здорово" сходили?
По теме: да не ходите вы туда больше, и так понятно,что психолог там никакой, если так вел себя. Толку от таких занятий не будет, только проблем ребенку прибавите.
Старый 12-11-2007, 23:06
ответ для Даника на сообщение "Наш поход на развивалку:("
    #4
Гамаюн
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 503
Гамаюн отсутствует


А другие психологи не ведут такие занятия?
Не уверена, что есть смысл ходить на занятия к такому человеку.
У нее точно есть диплом детского психолога?
Старый 12-11-2007, 23:08     #5
Даника
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 1 719
Даника отсутствует


Цитата:
Сообщение от Индиана Посмотреть сообщение
Это куда Вы так "здорово" сходили?
По теме: да не ходите вы туда больше, и так понятно,что психолог там никакой, если так вел себя. Толку от таких занятий не будет, только проблем ребенку прибавите.
Понимаете, с одной стороны психолог вроде бы правильно говорит, что он не должен (вот не нравится мне это слово) так себя вести, я и сама вижу, что у нас проблемы, но разве это выход просто отвернуться от нас, сказав, что он непослушный??? Да я в курсе, в курсе, делать-то что?
Старый 12-11-2007, 23:09     #6
Ната-Ша
Мега-элита
 
Профиль Ната-Ша
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: 5 минут пешком от метро пр. Просвещения (ул. Хошимина, 11)
Сообщения: 3 320
Ната-Ша отсутствует


то, что психолог не обращала внимания на истерики ребенка - это прием такой. На некоторых детей действует, на большинство по-моему нет. Но все остальное - ......... в сад такого психолога!!!!!!

Когда я пыталась не обращать внимания на капризы и истерики своей дочери, она впадала в такое состояние (близкое к припадку), проще было обратить внимание и переключить ее интерес на что-либо другое, чем пол-часа успокаивать дико орущего, бьющегося головой об пол ребенка и отпаивать его валерьянкой.
Старый 12-11-2007, 23:09
ответ для Даника на сообщение "Наш поход на развивалку:("
    #7
Loy
Активный участник
 
Профиль Loy
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Ржевка
Сообщения: 416
Loy отсутствует


Ну да, наверно имеет смысл продолжить занятия. Но только не с этим "специалистом". Это как если бы зуб с мааааленьким кариесом взяли да и вырвали, вместо лечения. Уж слава Богу, нормального стоматолога, в смысле, психолога найти в городе можно
Старый 12-11-2007, 23:12
ответ для Даника на сообщение "Наш поход на развивалку:("
    #8
Волоокая Селедка
Элита
 
Профиль Волоокая Селедка
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Сосновая Поляна с видом во двор
Сообщения: 2 411
Волоокая Селедка отсутствует


ИМХО, ищите другого психолога, опытного, умеющего работать с детьми...
Старый 12-11-2007, 23:15     #9
Индиана
Мега-элита
 
Профиль Индиана
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Дыбенко - Парк Победы
Сообщения: 3 682
Индиана отсутствует


Цитата:
Сообщение от Даника Посмотреть сообщение
Понимаете, с одной стороны психолог вроде бы правильно говорит, что он не должен (вот не нравится мне это слово) так себя вести, я и сама вижу, что у нас проблемы, но разве это выход просто отвернуться от нас, сказав, что он непослушный??? Да я в курсе, в курсе, делать-то что?
А почему он "не должен себя так вести"? Ему что пять лет? Перечитала еще раз, не увидела ничего криминального. Ребенок захотел конкретную игрушку, которую у него на глазах предпочли отдать другому мальчику. Мой бы тоже "расстроился до невозможности". далее, предложили играть в игру (ну, с барабаном которую), объяснили условия, до кого-то доходит медленно, ваш сын схватил на лету, ему опять "по шапке" за ненужную,оказывается,инициативу. Ему понравилось лепить,но почему-то разрешили это сделать всего пять минут, а потом в самый разгар интереса, заставили все бросить и идти мыть руки Знаете, психологи (ну,нормальные, я имею ввиду, психологи) советуют даже есть ребенка не звать и не тащить на улицу, пока он САМ не закончит игру в которую играет. Не важно что он делает, лепит, строит,рисует или машинки в гараж завозит. Он должен закончить игру сам. А вот на такое бесцеремонное вмешательство реакция у вашего ребенка была самой нормальной!
Во всех описываемых ситуациях мой вел бы себя точно так же!
Старый 12-11-2007, 23:17
ответ для Даника на сообщение "Наш поход на развивалку:("
    #10
Даника
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 1 719
Даника отсутствует


Еще 2 дня тому назад я боялась похода на занятия, а прочитав вот это http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=353526 - была почти уверена, что белой вороной окажется именно Даня, потому что все другие детки делали то, что им говорили (вернее делали их мамы), послушно вставали и садились, водили хороводы и мыли руки...И я так же почти уверена, что им-то психолог понравилась, она занималась с их детьми, но вот только один мальчик портил все!!! К чему это я? А к тому, что мамы спокойных детишек никогда не поймут мам таких как Даник





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.