Мамы (и папы)! Ответьте на вопросы ИРАВ, плиз. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-11-2007, 01:18     #1
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Поступила просьба к нам от Е.В. Клочковой и ее ученицы Насти (надеюсь она тут в топе появится) по возможности ответить на следующие вопросы (напоминаю сразу, что мат на форуме запрещен - излагайте мысли сдержанно).
Ну что - облегчим развите иститута правозащиты инвалидов детства?


1. Чем лично для вас является правозащитная деятельность?
2. Какие действия вы предпринимаете для защиты прав своего ребенка?
3. Есть ли какие-либо препятствия, которые мешают вам в осуществлении этих действий?
4. Какая главная проблема в отношении ребенка на данный момент стоит на первом месте?
5. С какими трудностями вы сталкиваетесь во время прохождения реабилитации?
Старый 09-11-2007, 08:46     #2
JoyStick
Наш человек
 
Профиль JoyStick
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Пионерская 23 этаж
Сообщения: 5 805
JoyStick отсутствует


1. Затрудняюсь ответить.
2. Звоню в вышестоящие инстанции и жалуюсь либо интересуюсь как поступить.
(не хотели присылать врачей на дом для осмотра и оформления документов на очередную комиссию)
3. Не знаю всех "горячих" телефонов и должностей куда жаловаться.
4. Реабилитация. Та же земледельческая на след курс берет в среднем через 2 месяца, если повезет и ребенок не заболеет. Реально часто получается через 3. А сами же врачи рекомендуют через 3 недели уже повторный курс. Альтернатив пока не нашли здесь.
5. "Перенаселенность больницы" и на неврологическом отделении люди часто первые 3-5 дней без места в коридоре...и инфекционными....либо во время курса либо сразу после ОРВИ, ротовирус и прочие прелести....А КДЦ приморского района хоть и берет на реабилитацию с 1,5 -2 лет, но реально там можно проходить ее только если живешь за углом или ребенок взрослый и ходячий. Процедуры первая в 8 утра потом может быть что-то в 2 часа дня. Ждать негде. Переодеть ребенка тоже только в коридоре....
Старый 09-11-2007, 09:57     #3
Вася Ю
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 2 221
Вася Ю отсутствует


1. Ничем. Я не могу применить к себе это понятие. Решение проблем находится во многом не в сфере законов, а в сфере нравственности общества.
2. Иногда звоню и пишу в вышестоящие организации. Путину вот писала про ИПР.
3. Ничего не мешает. Кроме того, что мое письмо в вышестоящие инстанции вызвало такую бурю эмоций и негатива у Ванькиного хирурга, что пришлось с ней расстаться... А Путин про ИПР мне не ответил... (ответ пришёл в итоге от нашей же питерской ВТЭК, на которую, собственно жаловалась)
4. Не можем получить регулярную высококвалифицированную логопедическую помощь в том объеме, который необходим ребенку. В школе Ване положено одно занятие в неделю
5. Вся наша реабилитация проходит в школе - трудностей нет. Как всегда, хотелось бы больше и интенсивнее. К платному логопеду приходится ездить далеко и дорого. Нужного нам логопеда нельзя включить в ИПР, к ней не ездит соц. такси. Автобусов мало с низким полом (не всегда хочется или есть возможность пользоваться соц. такси). В вестибюле метро Нарвская (внутри) есть лестницы, а рельсов нет.
Не смогли получить компенсацию расходов на операцию. В основном, приходится пользоваться платными специалистами, так как качество мед. обслуживания и квалификация специалистов в поликлиниках очень низкое, а очереди огромные

И просто про права: Есть только один магазин в округе, куда можно (и есть возможность) зайти с коляской (и магазин этот дорогой).

Кате большой привет и респект
Старый 09-11-2007, 10:56     #4
Дарья
С ЛВ по жизни
 
Профиль Дарья
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 7 672
Дарья отсутствует


Цитата:
1. Чем лично для вас является правозащитная деятельность?
Действия, направленные на реализацию или восстановление своих прав.
Цитата:

2. Какие действия вы предпринимаете для защиты прав своего ребенка?
Исходя из ситуации.Я - законный представитель своего ребенка, поэтому действия по защите его прав такие же , как и по защите СВОИХ прав.

Цитата:
3. Есть ли какие-либо препятствия, которые мешают вам в осуществлении этих действий?
Да, государство, чиновники в основном.

Цитата:
4. Какая главная проблема в отношении ребенка на данный момент стоит на первом месте?
Здоровье, конечно. На втором месте - садик

Цитата:
5. С какими трудностями вы сталкиваетесь во время прохождения реабилитации?
Как правило, нужно собраь очень много бумажек и справок, что отнимает очень много времени.
Старый 09-11-2007, 10:56     #5
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение


1. Чем лично для вас является правозащитная деятельность?
Является органом или несколькими объединениями, к которым можно обратиться сначала по горяч. телефону, а потом уже по их рекомендациям куда-то бежать, идти, что нести из док-тов и т.п.Ну и по-возможности - сопровождение по инстанциям....


2. Какие действия вы предпринимаете для защиты прав своего ребенка?
Обычно звоню куда-то в вышестоящие ( если пол-ка , то гл. врач например), стараюсь отстаивать личность своего сына в каких-то ситуациях , изучаю права инвалидов и пользуюсь интернетом для получения каких-то доп. знаний.

3. Есть ли какие-либо препятствия, которые мешают вам в осуществлении этих действий?
вроде бы нет, разве что просто незнание каких-либо своих прав , незнание законов.


4. Какая главная проблема в отношении ребенка на данный момент стоит на первом месте?
Реабилитация дей-но на первом месте.Мало что известно, чем может помочь район , где проживаем, на что мы имеем право пользоваться какими услугами бесплатно, что нам может предложить то или иное заведение - остается почти тайной и никто добровольно об это мне говорит.
Сын ходит в школу. Есть свои препятствия и незнания. А какие-то законы , постановления, должны висеть в школе на видном месте, что б каждый родитель знал на что его ребенок имеет право.

5. С какими трудностями вы сталкиваетесь во время прохождения реабилитации?
На школьную улицу неудобно добираться с нашего микрорайона - только если на собственном авто или на 2 маршрутках..Да и там , дей-но, процедуры, которые предлагаются, бывают назначены на разное время. Ждать негде...В ПНД с боем получаешь занятия с дефектологом, психолога нам вообще там и не предлагали. Даже диспансер не предлагал нам то, что возможно нам полагалось!
Старый 09-11-2007, 12:01     #6
Manefa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: СПб, Комендантский пр.
Сообщения: 1 291
Manefa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
Поступила просьба к нам от Е.В. Клочковой и ее ученицы Насти (надеюсь она тут в топе появится) по возможности ответить на следующие вопросы (напоминаю сразу, что мат на форуме запрещен - излагайте мысли сдержанно).
Ну что - облегчим развите иститута правозащиты инвалидов детства?


1. Чем лично для вас является правозащитная деятельность?
2. Какие действия вы предпринимаете для защиты прав своего ребенка?
3. Есть ли какие-либо препятствия, которые мешают вам в осуществлении этих действий?
4. Какая главная проблема в отношении ребенка на данный момент стоит на первом месте?
5. С какими трудностями вы сталкиваетесь во время прохождения реабилитации?
1. Для меня - это знание своих прав и возможностей как их отстоять, т.е. знание законов, приказов и т.п. И возможность поделиться накопленным опытом с людьми, у которых подобные проблемы.
2. В настоящее время борюсь за право моего ребенка на образование. Написала заявление директору школы с требованием сменить учителя, но поскольку ничего не двигается начну поход по инстанциям. Кроме того, пытаюсь разобраться какую роль в образовании моего ребенка играет районная психиатрия и планирую также написать заявление в вышестоящие инстанции с просьбой разобраться - почему решение о форме образования и образовании вообще моего ребенка принимает районный психиатр. За медицинское обслуживание моего ребенка не борюсь - сил не хватает.
3. Пока не разобралась кому подчиняется районная психиатрия и кто осуществляет надзор за их деятельностью.
4. Нормальные условия для обучения ребенка.
5. Реабилитация ребенка целиком и полностью оплачивается из моего кармана. В этом основная трудность, но не времени, ни сил для оформления хоть каких-то дотаций от государства у меня нет.

Очень своевременный топик, встречный вопрос, где можно получить оперативную консультацию юристов по вопросам образования особых.
Старый 09-11-2007, 12:17     #7
Муррр
Мега-элита
 
Профиль Муррр
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: угол Ткачей и Об.Об.
Сообщения: 3 322
Муррр отсутствует


нечего пока сказать - мы еще маленькие, особо никуда не ходим...
Старый 09-11-2007, 12:55     #8
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


1. не задумывалась
2. наш личный опыт показал, что действительно эффективны только письменные претензии, и реакция по ним мгновенная. Звонить и ругаться, что нас, например, в садик не берут, имхо бесполезно.
3. личные, отсутствие времени и соответственно желания
4. пока никаких, но я думаю встанет перед школой.
5. жалко времени на сбор дурацких справок и направлений. Ну и конечно бесплатная помощь как правило хуже платной

А можно я не по теме пожалуюсь, раз уж они сюда зайдут? Нам уже неактуально, но может для других детей ситуация изменится. Нас в свое время послали из нашего центра абилитации, хотя по идее именно мы являемся их целевой аудиторией. Понятно, что со здоровыми детьми работать проще, но вроде бы цель работы другая анонсировалась.
Старый 09-11-2007, 14:37     #9
RodrigYou
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино,пересечение Дундича и будапештской
Сообщения: 697
RodrigYou отсутствует


а, вопросы так не понятно (или плохо) сформулированы....
1. Правозащитная деятельность - деят-ность пореализации и отстаиванию прав человека.
2.Орудие мое" перо" - поршу письменные отказы или пишу письма
3. Пардонте - я работаю, я не профсоюзный работник или работник Гаорди или кометета по правам инвалидов или собеса, или депутат и т.д. , это ведь специальные люди должны этой деятельностью заниматься -такая у нас социальная структура ...
4. среда обитания - пандусы, автобусы, очереди, ленивые специалисты, Страшные врачи...
5. Ну, во время реабилитации тяжело - ведь надо пробиться к знающему специалисту, потом его еще и проконтролировать, то есть информацией надо обладать...ну и добраться - проблема, ну и сработой или няней надо это совмщать.
Итого: одни "не боги горшки обжигают" делают из нас и наших детей инвалидов, другие такие же мешают восстанавливать, а мы в итоге становимся правозащитниками...А, тяжело это все.
Старый 09-11-2007, 15:13     #10
МамаВаря
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: на Удельной
Сообщения: 592
МамаВаря отсутствует


Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
Поступила просьба к нам от Е.В. Клочковой и ее ученицы Насти (надеюсь она тут в топе появится) по возможности ответить на следующие вопросы (напоминаю сразу, что мат на форуме запрещен - излагайте мысли сдержанно).
Ну что - облегчим развите иститута правозащиты инвалидов детства?


1. Чем лично для вас является правозащитная деятельность?
2. Какие действия вы предпринимаете для защиты прав своего ребенка?
3. Есть ли какие-либо препятствия, которые мешают вам в осуществлении этих действий?
4. Какая главная проблема в отношении ребенка на данный момент стоит на первом месте?
5. С какими трудностями вы сталкиваетесь во время прохождения реабилитации?

Мой ребенок сейчас не имеет инвалидность, но до 2002 года имел, потом у меня не было ни сил, ни времени, ни желания заморачиваться.
1. Не является ничем, не пользовалась.
2. Договариваюсь со всеми, насколько это возможно, а возможно это весьма редко.
3. Да, меня посылали, посылают и будут посылать (в лучшем случае к платным специалистам, или в Австралию)
4. Проблема адаптации в школе на данный момент так и не разрешилась, ребенок на индив. обучении, проблемы с речью, т.е. с логопедом тоже ( логопед в речевой школе- это только формальность). Иммунитет ребенка, его здоровье.
5. Во времена, когда мы могли пользоваться реабилитацией, не было информации никакой, думаю, что сейчас ее тоже мало, особенно для тех, у кого нет инета. Никакой реабилитации полной мы вообще не получали, искали все сами, оплачивали сами, один раз съездили в Комарово, проблема для нас сейчас в еде - для целиакийных детей возможность где-то быть долго в стационаре или в санатории исключена по причине отсутствия там еды для нас.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.