Может,кто подскажет,как сохранить водные лилии в искусственном пруду? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-09-2007, 12:50     #1
Manamana
Старожил
 
Профиль Manamana
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Купчино/Бухарестская
Сообщения: 991
Manamana отсутствует


Вот проблемка!Мама на даче первый раз развела лилии,они такие красивые получились!А как их сохранить зимой не знает!Подскажите или киньте ссылочку пожалуйста!
Изображения
   
Старый 26-09-2007, 13:20     #2
Натка_М
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Калиниский р-н, ул.Замшина, Сезон
Сообщения: 1 742
Натка_М отсутствует


Ого!!!
У родителей растут кувшинки. Они с ними ничего не делают - пруд зимой промерзает.
НО НЕ буду соыветовать Вам сделать так же, вполне возможно, что лилии более прихотливые.

Разножать будете?
Старый 26-09-2007, 13:39     #3
NALLE
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Финляндия
Сообщения: 1 149
NALLE отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manamana Посмотреть сообщение
Вот проблемка!Мама на даче первый раз развела лилии,они такие красивые получились!А как их сохранить зимой не знает!Подскажите или киньте ссылочку пожалуйста!
Manamanaвыражаю своё восхищение!Красота!У меня нет водоёма,он в проекте.Но у знакомой финки,есть.Так я видела,что до наступления зимы она доливала до самых краёв воду,обьясняя это закрытием хорошо нижней части растений.А что бы зимой не образовался лёд ,помещала охапку нарезанной ивы и помещала в водоём,для поступления воздуха!Это подходит и тем у кого рыба зимует!Это у Bас лотосы,они быстро разрастаются.
Старый 26-09-2007, 14:12     #4
Milly
Частый гость
 
Профиль Milly
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 71
Milly отсутствует


Это нимфеи, и вариантов несколько – главное устроить так, чтобы они не промерзли.
1. мои растения успешно зимуют в условиях плёночного садового пруда, на глубине 50-60 см от поверхности воды.
"хитрость" - во время приездов на дачу сгребается снег с тропинок сада и набрасывается на пруд. Постепенно над водоёмом вырастает снежный холм высотой около 1,5 м (при общей глубине пруда в 70 см).
Опыт нескольких лет показал, что такого укрытия растениям вполне достаточно для перезимовки.
2. Можно на зиму перенести ёмкость с кувшинками из своего пруда в ближайшее болото, где опустить её на непромерзающую глубину, а весной извлечь и возвратить в пруд. Вместо болота можно опустить в колодец.
3. Глубокой осенью выкопать в саду яму глубиной 50 см и закопать корзинки с нимфеями в этой яме, а весной достать нимфеи из укрытия и поместить обратно в пруд.
Но если нимфеи южные, то я бы посоветовала хранить корневища дома, в овощном отделении холодильника, поместив емкость с нимфеей в пластиковый пакет.

Удачи!
Старый 26-09-2007, 14:22     #5
Milly
Частый гость
 
Профиль Milly
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 71
Milly отсутствует


И вот здесь еще посмотрите - здесь обо всем по-немногу - о водоеме, о питании, о хранении, о размножении
http://www.sadspb.ru/Papers/Pond.htm
Старый 26-09-2007, 21:24     #6
Manamana
Старожил
 
Профиль Manamana
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Купчино/Бухарестская
Сообщения: 991
Manamana отсутствует


Всем огромное спасибо за советы!Все передам маме!Надеюсь у нас получится сохранить эту красоту!На счет размножения,пока не знаю,у нас два своих пруда и второй еще пока пустой!
Изображения
  
Старый 27-09-2007, 00:42     #7
NALLE
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Финляндия
Сообщения: 1 149
NALLE отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manamana Посмотреть сообщение
Всем огромное спасибо за советы!Все передам маме!Надеюсь у нас получится сохранить эту красоту!На счет размножения,пока не знаю,у нас два своих пруда и второй еще пока пустой!
Доча-русалка настоящая!И садик ,видно тоже красивый!Молодцы!
Старый 27-09-2007, 03:03     #8
Manamana
Старожил
 
Профиль Manamana
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Купчино/Бухарестская
Сообщения: 991
Manamana отсутствует


Спасибо!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.