Роды в 9-ке. Отделение СР. Врач Иванова С.А. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-08-2007, 16:15     #1
Энерджайзер
Наш человек
 
Профиль Энерджайзер
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Купчино, Будапештская
Сообщения: 9 681
Энерджайзер отсутствует


Отчет о родах в Роддоме №9, отделение Семейные роды. Врач Иванова Светлана Александровна, акушерка Кулакова Ольга Николаевна.

До часа Х оставалась ровно неделя, когда меня начали мучить ужасно болезненные предвестники. В промежности било током, поясницу хотелось просто отстегнуть. Живот каменел, тянущие боли не проходили не на минуту. В общем, весь набор наиприятнейших ощущений. Я стала в буквальном смысле слова жить в ванной. К концу недели уже ощущала себя русалкой. К вечеру вне воды передвигалась, держась за стены. Я уже мечтала о родах, как о манне небесной.
Вдруг за два дня до ПДР все прекратилось. Жизнь опять наладилась. Я почувствовала себя бодро. Рожать немедленно расхотелось, и я принялась активно заниматься домашним хозяйством.
17 августа. Остался один день до ПДР. Прислушиваюсь к себе. Тишина. Ну, значит, еще денек в запасе у меня есть. Поболтала на форуме. Сварила обед, прибрала квартиру. Т.е. все, как обычно.
19,00. Странное ощущение тонуса, но практически безболезненного и еле различимого. 19,20 ощущение повторяется. Решила записывать частоту схваток. 19,40 – опять! Ого, так это ж, наверное, оно. Не больно, но зато как регулярно! 20,00 – с работы пришел муж. Я тут же ему объявила, что видимо сегодня ночью будем рожать. Муж был рад, т.к. уже пару недель жил, как на пороховой бочке. Рожать он хотел со мной (мы и первого вместе рожали), но его рабочий график на столько не нормирован, что он боялся не успеть приехать на роды, тем более, что вторые, как привило гораздо быстрее первых.
Муж поужинал, я, замеряя схватки, проверила все ли собрано в роддом. Частота уже была 17 минут. Муж спросил, есть ли у него время съездить в Максидом, прикупить кое-какие шелобушки для дома. Я ответила, что не только у него, но и у меня есть на это время. Что я поеду с ним, там и буду схватки нагуливать. Собрались, поехали. Пока гуляли по Максидому, частота схваток стала уже 12 минут. Домой вернулись с частотой 8 минут. Я решила, что врачу буду звонить, когда частота достигнет 6 минут.
В час ночи я позвонила врачу Ивановой Светлане Александровне. В этот момент она была на родах. Слышно было, как кричит роженица. Врач сказала, что перезвонит мне. Через 15 минут она перезвонила. Я описала ей мое состояние. Было решено сейчас же ехать в РД и если раскрытие не большое, то возможно до утра вернуться домой.
В 1,30 я вошла в смотровую. Частота схваток 5 минут. Они по-прежнему практически безболезненные. Осмотр. Врач смотрела очень аккуратно. Вердикт: раскрытие 5 см. Родовая деятельность в самом разгаре. Оформляемся и в родилку.
Оформляли достаточно долго. Минут 20, наверное. За это время схватки усилились и участились. Тем не менее, я улыбалась широкой наиглупейшей улыбкой. Мне уже очень хотелось встретиться со своим мальчиком.
И вот мы с мужем в родилке. 2 часа ночи. Пришла акушерка. Спросила нужна ли мне клизма. Решила, что чуть-чуть почиститься не помешает. Договорились с ней на «половину дозы». После «очищения», пошла в душ. Там было замечательное кресло. Сидеть на нем мне было не удобно, а вот облокачиваться, пока муж поливал мне из душа на поясницу, оказалось самое то.
3 часа ночи. Пришли врач и акушерка. Посмотреть, как продвигаются мои дела. Рскрытие 8 см. Светлана Александровна считает, что пора прокалывать пузырь. Пока акушерка ходит за инструментом доктор еще раз меня осматривает и…меняется в лице. Возвращается акушерка. Врач что-то говорит ей одними губами. Я различаю только слово «пульсирует». Акушерка тоже явно встревожена. Прокол пузыря отменяется.
Подключают КТГ. На аппарате все замечательно. Мне велят лежать и стараться не шевелиться. Врач звонит на сотовый кому-то и просит зайти «посмотреть девочку». Приходит доктор. Молодой мужчина (бейджа у него не было, поэтому кто это был не знаю). Смотрит меня долго-долго. И резюмирует: «а фиг его знает, надо УЗИ делать». Наконец я не выдерживаю и спрашиваю у Светланы Александровны, что же все-таки случилось. В ответ слышу следующее: «Похоже на предлежание петель пуповины. Пальцами ощущается пульсация. Пузырь пульсировать не может. Если это кусок плаценты, то будем рожать, а если это петли пуповины, то нужна операция». Секунд через 30 до меня доходит, о чем это она. Меня пробирает дрожь.
Я: так меня будут экстренно кесарить???
С.А.: скорее всего. Сейчас попробуем найти ключи от кабинета УЗИ. Если не найдем, то будем делать кесарево без УЗИ. Слишком велик риск.
Все врачи уходят. Ко мне пускают мужа (пока длился осмотр и консилиум, его попросили выйти). Прежде чем пустить его в родилку ему подробнейшим образом объяснили ситуацию. Я лежу на кровати с подключенным КТГ. Муж стоит рядом и держит меня за руку. Мы молчим. Смотрим на монитор. Сердцебиение детки 140-150 ударов. Слава Богу, хоть гипоксии нет.
Тем временем прибегает акушерка и, к моей несказанной радости приносит ключи от кабинета УЗИ. Привозят каталку. Она высоченная. Ни каких ступенек у нее нет, высота не регулируется. Я-то росточком 1,50, да и раскрытие уже практически полное, схватки участились и стали болезненными. Забраться на нее я не в состоянии. Муж подхватывает меня на руки и бережно опускает на это чудо конструкторской мысли.
Дальше начинаются в прямом смысле гонки на каталке. Акушерка пулей летит к лифту. 3 этаж. Бегом по коридору. Кабинет УЗИ. Тот же доктор мужчина делает мне УЗИ. Действительно, предлежание петель пуповины и однократное обвитие.
С.А.:Да, Бог с ним, с обвитием. С обвитием бы мы родили. Какое счастье, что пузырь не лопнул. Ведь не спасли бы, скорее всего ребенка. Все, Леночка, пиши согласие на операцию. Времени нет совсем. У тебя сейчас потужной период начнется.
Я дрожащей рукой, лежа на каталке, подписываю согласие. И мы опять бежим. На сей раз в операционную. Приехали. Пришла анестезиолог. Задала какие-то вопросы про аллергию и еще что-то. Я отвечала. Все как в тумане. Помню, меня потрясло, на сколько ровным голосом я разговариваю. На самом деле я находилась в состоянии жуткого стресса.
В это время готовят операционную. Меня перекладывают на стол привязывают, вставляют катетер, колют анестезию. Последнее, что я помню, это слова С.А.: «как жалко резать девочку. С такой шикарной родовой деятельностью. У нее ж не роды были, а праздник».
В 3,50 ночи на свет появился мой второй сын Митька . 3430 гр и 50 см. 8/9 по Апгар. Его сразу отнесли папе. Они пробыли вместе до момента моего перевода из операционной на отделение семейные роды почти 12 часов.
Огромное спасибо доктору Ивановой Светлане Александровне за сына . Только ее профессионализм избавил нас от страшных последствий. Ну а шов заживет и все неприятные моменты (а их было не мало) в послеоперационном периоде забудутся.
Старый 25-08-2007, 16:20     #2
Энерджайзер
Наш человек
 
Профиль Энерджайзер
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Купчино, Будапештская
Сообщения: 9 681
Энерджайзер отсутствует


Митька сразу после рождения. Папа сделал не только несколько снимков, но и снял для меня первые минуты жизни нашего малыша на камеру.

Последний раз редактировалось Энерджайзер, 10-02-2008 в 23:31.
Старый 25-08-2007, 16:42     #3
ЛАЗУРНАЯ
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр. Луначарского
Сообщения: 10 240
ЛАЗУРНАЯ отсутствует


Поздравляю от всей души!



Так переживала за Вас, пока читала. Очень Вас понимаю,у меня тоже экстренное КС было.
Старый 25-08-2007, 17:04     #4
MooNRoo
с орбиты
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: ст. м. Ладожская
Сообщения: 28 145
MooNRoo отсутствует


Лен, еще раз поздравляю!!!!!!!
Старый 25-08-2007, 17:10     #5
Otraжenie
Хранитель
 
Профиль Otraжenie
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: у метро
Сообщения: 13 812
Otraжenie отсутствует


Леночка, молодцы,поздравляю
Старый 25-08-2007, 18:07     #6
Ksu
Шарст
 
Профиль Ksu
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 8 161
Ksu отсутствует


Лен, классный отчет!.
Респект твоему врачу и акушерке, и молодому мужчине тоже .
А папа... Наш папа тоже провел один первые часы с пацаном - на том мужская дружба строиться будет .
Набирайся сил!
Митьке здоровья!
Старый 25-08-2007, 18:48     #7
~Элпис~
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 8 838
~Элпис~ отсутствует


Поздравляю!!! Какой замечательный отчет!!!! Ростите здоровенькими и умненькими!!!
Старый 25-08-2007, 18:54     #8
кукла Фекла
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Звездная
Сообщения: 3 896
кукла Фекла отсутствует


Леночка, поздравляю!!!
Очень рада, что был такой хороший врач!
Старый 25-08-2007, 19:13     #9
ежиха
Участник
 
Профиль ежиха
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 204
ежиха отсутствует


Поздравляю!!

Последний раз редактировалось ежиха, 30-11-2007 в 04:15.
Старый 25-08-2007, 19:24     #10
Энерджайзер
Наш человек
 
Профиль Энерджайзер
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Купчино, Будапештская
Сообщения: 9 681
Энерджайзер отсутствует


Огромное всем спасибо за поздравления. Попробую завтра описать, что со мной было после операции. Возможно, кому-нибудь это пригодится. Я, например, ничего не знала о КС и его последствиях.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.