а пугаете ли вы своих деток чем-нибудь или кем-нибудь? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-07-2007, 10:08     #1
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Собственно да. Я задумалась об этом, когда увидела, как моя коллега воспитывает ребятенка при помощи пугалок. Если Эллина совсем уж разошлась, то на помощь приходит история о том, что сейчас приедет дядя на мотоцикле и увезет ее прочь от мамы. Или ребенку говорится - Если не будешь меня слушаться, то вызову тетю с большим уколом. Ребенок успокаивается моментально и надолго. Как там дела обстоят потом и какая психика у ребенка- мне трудно судить- видимся крайне редко. Но вопрос в голове остался- а может надо иногда и припугнуть? А Вы как считаете?
Старый 31-07-2007, 10:40     #2
kaznacheysha
Элита
 
Профиль kaznacheysha
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Удельная, Тореза
Сообщения: 2 522
kaznacheysha отсутствует


не пугаюединственная пугалка, это когда сын не хочет идти спать, могу сказать, что если он не ляжет спать сейчас, то дедушка Сон не принесет ему сказочных снов не вижу смысла в запугиваниях, тем более таких, как дядя на мотоцикле(тетя, дедушка, бабушка, собачка и т.д.),это ж неизвестно в какую фобию может перерасти такой страх
Старый 31-07-2007, 10:43     #3
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


С дедушкой сном это хорошо! надо запомнить идею. Спасибо.Куда как лучше, чем дядя на мотоцикле
Старый 31-07-2007, 10:46     #4
Лиана
Наш человек
 
Профиль Лиана
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 7 420
Лиана отсутствует


Пугаю только в основном в магазинах, если начинает безобразничать, то говорю, что тетя или дядя будет сейчас ругаться и показываю ему на ближайшего дядю или тетю, а те в свою очередь всегда подигрывают.
Старый 31-07-2007, 11:15     #5
Faye
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 483
Faye отсутствует


Напугала один раз нечаянно - дочка долго не засыпала (как раз закончили ГВ) и я ей просто перечисляла - зайчики уже спят, котики спят и т.д. и только птица сова не спит. А Алиска испугалась и потом каждый вечер ждала сову...Теперь не знаю как избавится от этого страха. Мы в зоопарк ходили смотрели сову, сказки читали - вроде бы стала меньше боятся. А уж специально пугать ребенка точно не стоит. кстати, многие авторы книг по детской психологии пишут о вреде таких пугалок (например, Леви в "Нестандартном ребенке")
Старый 31-07-2007, 11:30     #6
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


А как насчет незнакомцев? как научить, чтобы ребенок с одной стороны недоверчиво и с опаской относился к незнакомцам, а с другой стороны в случае чего мог бы попросить у тех же незнакомых людей помощи? Например в большом супермаркете мы пару раз терялись... Юлька была научена подойти к охраннику или девушке на кассе и громко и четко сказать Тетя (дядя) я потерялась. Меня зовут Юля Азарова. По громкоговорителю делали объявление, и пока я в панике рысила по магазину, ребенок меня ждал в объявленном месте спокойный, как мамонт. Так я к чему, а если сказать, что незнакомцев надо бояться (а их и вправду надо иногда бояться), то как ребенок не запутается?
Старый 31-07-2007, 11:44     #7
Evangelina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 964
Evangelina отсутствует


С незнакомыми, по-моему, лучше перепугать, чем недопугать. Другое дело, что бесполезно пугать детей абстрактными страхами - т.е. объяснять им, что это может опасно и пр. Дети лет до 10, а может и дальне просто не понимают слова "опасно". Например, меня научили не брать конфеты, жвачки и пр. у чужих просто рассказав, что они могли на их поплевать и т.п. Знаете, очень даже подействовало. Правда, мне было ближе к 4-м тогда. Думаю, что если бы родители про просроченность мне попытались рассказать, то я бы не удержалась от соблазна.
Также и с чужими. Нужно придумать какой-то яркий образ. И дать четкую инструкцию. Помню, что не ездила с чужими в лифте не потому, что осознавала опасность, а потому, что мама так сказала. Другое дело, что этот образ - и есть аналог страшилке. Но тут уж приходится выбирать. Мой деть просто чрезмерно дружелюбен с окружающими, может взять за руку на улице любого и повести. (Только не любит, чтобы на руки его брали). Поэтому разъяснительная работа про чужих мне предстоит серьезная.
Старый 31-07-2007, 11:56     #8
Катeринка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 1 628
Катeринка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Faye Посмотреть сообщение
Напугала один раз нечаянно - дочка долго не засыпала (как раз закончили ГВ) и я ей просто перечисляла - зайчики уже спят, котики спят и т.д. и только птица сова не спит. А Алиска испугалась и потом каждый вечер ждала сову...Теперь не знаю как избавится от этого страха. Мы в зоопарк ходили смотрели сову, сказки читали - вроде бы стала меньше боятся. А уж специально пугать ребенка точно не стоит. кстати, многие авторы книг по детской психологии пишут о вреде таких пугалок (например, Леви в "Нестандартном ребенке")
а может придумать какую-нибудь сказку, чтобы в конце сова всё таки заснула.
Старый 31-07-2007, 12:02     #9
Minevra
Мега-элита
 
Профиль Minevra
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 4 635
Minevra отсутствует


Одно время волком пугала, очч он нас спасал. Но потом ребенок его стал панически бояться, услышит шорох где-нить кричит аааааааааааааа волк и в истерику впадал, волк от нас ушел, теперь живет в лесу... У нас все хорошо, ни чем ребенка не пугаю, а то потом окажется, что он жил всю жизнь и очч боялся чего то или кого то...
На фиг эти пугалки….
Старый 31-07-2007, 12:03     #10
Катeринка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 1 628
Катeринка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Evangelina Посмотреть сообщение
С незнакомыми, по-моему, лучше перепугать, чем недопугать. Другое дело, что бесполезно пугать детей абстрактными страхами - т.е. объяснять им, что это может опасно и пр. Дети лет до 10, а может и дальне просто не понимают слова "опасно". Например, меня научили не брать конфеты, жвачки и пр. у чужих просто рассказав, что они могли на их поплевать и т.п. Знаете, очень даже подействовало. Правда, мне было ближе к 4-м тогда. Думаю, что если бы родители про просроченность мне попытались рассказать, то я бы не удержалась от соблазна.
Также и с чужими. Нужно придумать какой-то яркий образ. И дать четкую инструкцию. Помню, что не ездила с чужими в лифте не потому, что осознавала опасность, а потому, что мама так сказала. Другое дело, что этот образ - и есть аналог страшилке. Но тут уж приходится выбирать. Мой деть просто чрезмерно дружелюбен с окружающими, может взять за руку на улице любого и повести. (Только не любит, чтобы на руки его брали). Поэтому разъяснительная работа про чужих мне предстоит серьезная.
да, я тоже своих как то ни чем не пугаю
но вот что делать с чужими людьми ума не приложу, обе мои девченки очень общительные и доброжелательные и с чужими им заговорить или пойти ни чего не стОит
ЧТО ДЕЛАТЬ??????????????????????????????????





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.