Кто вырос в семье где несколько детей? Как жизнь сложилась? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-07-2007, 14:38     #1
katechka
хищница обстоятельств
 
Профиль katechka
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: На Севере города
Сообщения: 2 601
katechka отсутствует


Есть мнение, что один ребенок в семье - потенциальный эгоист. А если детей 2-3 и больше - тогда они привыкают с детства к коллективу, помогают друг другу, защищают, и потом во взрослой жизни становятся огромной поддержкой друг для друга.

А есть другое мнение, что если детей несколько, им приходится делить между собой то, что могло бы достаться одному. И конкуренция между ними, и борьба, и обиды.

Расскажите плз, у кого были братья-сестры (я одна росла, сразу скажу), что в детстве вас радовало, чего не хватало. И как сложилась жизнь дальше?
Старый 27-07-2007, 14:45     #2
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


ООО, у меня много чего сказать на эту тему .

До 9 лет я была единственным ребенком в семье и единственной внучкой 4 бабушек (включая двоюродных) и дедушек. Сказать, что я была избалована - ничего не сказать, исполнять любое желание неслось несколько человек . И вот лет так в 7-8 мне очень захотелось братика или сестричку (ну остальные-то все игрушки были). Не думаю, что именно по моим просьбам , но родители-таки родили братца.

И тут я присела . Все, что было в одну морду (мою), включая внимание, стало делиться на двоих. Играть с мелким не интересно. Более того, мне стали подсовывать брата погулять, отвести в садик и т.д. Отдельной комнаты у меня не стало . Короче, корона упала с головы на пол и разбилась. Безграничный эгоизм - никуда не делся, я только научилась его немного подавлять (при острой необходимости).

Для себя я сделала один вывод - с появлением маленьких детей заканчивается хорошая жизнь . Поэтому до своих 28 лет вопрос появления у меня детей даже не рассматривала, а потом муж уговорил (с трудом, признаться). Правда, потом понравилось . И еще вывод для себя - детей заводить только с маленькой разницей, чтобы им потом от появления младшего было не так больно обламываться. И еще - кровь из носу обеспечить детям отдельные комнаты .

С братом отношения дружеские, но очень редкие - он со своих 8 лет живет в другой стране с родителями.
Старый 27-07-2007, 14:53     #3
endless
Элита
 
Профиль endless
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Не престижный район :-))
Сообщения: 2 443
endless отсутствует


Брат очень болел с самого детства, очень. Баловали его сильно и не ругали почти, за все проказы доставалось мне (((
Вообще не понимаю, как в таких условиях он вырос не монстром, а нормальным, хорошим человеком.
Отношения у нас хорошие, видимся редко, чаще перезваниваемся :-) он очень любит и балует мою дочь. Своих нет пока, надеюсь (((
Единственное НО - во мне воспитали гипертрофированное чувство ответственности; мне оно частенько мешает по жизни :-)
Старый 27-07-2007, 15:18     #4
Ded
Наш человек
 
Профиль Ded
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м."Академическая"
Сообщения: 7 772
Ded отсутствует


Есть мнение, что один муж в семье - потенциальный эгоист.
А если мужей 2-3 и больше - тогда они привыкают к коллективу, помогают друг другу, защищают, и потом в жизни становятся огромной поддержкой друг для друга.

А есть другое мнение, что если мужей несколько, им приходится делить между собой то, что могло бы достаться одному. И конкуренция между ними, и борьба, и обиды.
Старый 27-07-2007, 15:35     #5
АКВАМАРИНа
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Белевское поле
Сообщения: 2 646
АКВАМАРИНа отсутствует


Цитата:
Сообщение от endless Посмотреть сообщение
Брат очень болел с самого детства, очень. Баловали его сильно и не ругали почти, за все проказы доставалось мне (((
Вообще не понимаю, как в таких условиях он вырос не монстром, а нормальным, хорошим человеком.
Отношения у нас хорошие, видимся редко, чаще перезваниваемся :-)
Единственное НО - во мне воспитали гипертрофированное чувство ответственности; мне оно частенько мешает по жизни :-)
Практически про меня написано, даже добавить нечего, разница с братом 7 лет.
Старый 27-07-2007, 15:38     #6
NatalyS
Элита
 
Профиль NatalyS
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 2 398
NatalyS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
ООО, у меня много чего сказать на эту тему .......

И еще вывод для себя - детей заводить только с маленькой разницей, чтобы им потом от появления младшего было не так больно обламываться. И еще - кровь из носу обеспечить детям отдельные комнаты .
А у меня наоборот, брат старше меня на 11 лет и я считаю - это идеальный вариант. Т.к. до 11 лет он был единственным ребенком, потом он уже был достаточно взрослым чтобы ревновать. А в 20 лет он женился, стал жить отдельно и я стала не единственным, конечно, ребенком в семье, но единственным в доме. Правда, родители никогда не навязывали старшему брату сестричку (типа погулять) и жили мы в разных комнатах. Сейчас у нас отличные отношения, мы даже работаем вместе.
А по поводу того, сколько должно быть детей, мне кажется, не имеет значение сколько, чтобы человек вырос эгоистом или нет. У меня масса примеров замечательных, добрых, открытых людей - единственных детей у родителей. А с другой стороны, есть и такие махровые эгоисты, хотя и не единственные "ребенки".
Старый 27-07-2007, 15:44     #7
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


сестра старше меня на 13 лет
отношений нет вообще никаких
когда мне было 2 года, она поступила учиться и уехала в другой город, за время нашего общения до моих 2 лет у меня воспоминаний почти нет, для неё я была обузой и лишними хлопотами. Плюс она - ребёнок от первого маминого брака, я - от второго, т.е. отцы у нас разные. Уже когда я повзрослела, сестра делилась, что у неё возникло ощущение что мать+мой отец+я это семья, а она так, приживалка.
Какое-то время мы общались, до моего замужества, сейчас вот даже живём в одном городе - больше года не виделись и очень редко созваниваемся.
А росла я в общем-то, как единственный ребёнок, за исключением тех моментов, когда моя мама брала к нам детей сестры (старшая дочь сестры всего на 7 лет моложе меня).
Старый 27-07-2007, 16:08     #8
Кэрри
Элита
 
Профиль Кэрри
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 2 882
Кэрри отсутствует


какой-то вопрос...не сильно понятно, что вы хотите услышать? Если разные истории на тему "как вам жилось с братом-сестрой на одной территории", тады рассказываю: плохо жилось. Я старшая, мама вышла второй раз замуж, у брата другой отец. В однокомнатной квартире. Мне тогда казалось, что обо мне забыли все с появлением брата, кроме бабули. Все это вспоминать неприятно - детская ревность, злые слезы, фырканье отчима. Брату уже 21, у нас разница 7 лет - отношения выправляются, может еще и от того, что мама наконец-то после 20 лет совместной жизни развелась с отцом (отчимом) - и теперь у брата перед глазами не маяцич "образец для подражания". Сложно все. Короче: у меня один ребенок, и больше я не хочу. Мне не нужно, чтобы мой сын пережил то, что и я. Точка.
Старый 27-07-2007, 16:14     #9
Мать Нямбайца
Элита
 
Профиль Мать Нямбайца
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Москва уже..
Сообщения: 2 965
Мать Нямбайца отсутствует


хм.. а у меня две старших сестры разница с ними в 9 и 13 лет.
я их нежно люблю и они меня нежно. хоть рано повыходили замуж и разъехались мужьями-военными, мы всегда поддерживали отношения, и если у кого то проблемы (операция, пожар, военные действия) мы бежали и бежим на помощь. Дети ездят в гости друг к другу. Они сейчас в Москве. а я в Питере. Когда я приезжаю, мы тусим вместе и трепемся.
Думаю,что зависит от родителей...
Старый 27-07-2007, 16:20     #10
Fleur*
Наш человек
 
Профиль Fleur*
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: СПб, Охта, Якорная.
Сообщения: 5 083
Fleur* отсутствует


У меня старший брат, ему сейчас 30. И старшая сестра ей сейчас 27. Я самая младшая мне 22. С братом с самого детства дружили. С сестрой было по-сложнее, но сейчас она мне как лучшая подруга.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.