Наша Турция - Марти Мира, Кемер 23 июня - 07 июля - отчётик+ссылки на фотки))) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Едем в отпуск



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-07-2007, 13:09     #1
Ljush
Птица-Говорун
 
Профиль Ljush
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: наб.Чёрной Речки
Сообщения: 25 510
Ljush отсутствует


Ну что ж, начну пожалуй)))
Как обычно, будет довольно занудно и подробно для интересующихся деталями путешествий с детьми) Отчётик без смайликов, так как скопирован из ЖЖ

Итак, в этом году мы решились на Турцию, так как с Грецией, нежно любимой нами, просил сделать перерыв старший ребёнок (ему, видите ли, поднадоело), а муж не смог с нами поехать из-за работы, в итоге состав нашей команды был двое "хулюганов" 9 и почти 2 года, бабушка, ну и собственно автор этих строк)))


Поездке предшествовал долгий выбор отеля, сказать, что я измочалилась, пока выбирала, значило бы ничего не сказать, меня кидало из краности в крайность, но было одно условие, от которого я никак не хотела отказываться - отель должен был быть очень зелёный, так как я знала, что едем мы в достаточно жаркое время, хотелось побольше тени - после многочисленных метаний выбор был сделан - клубный отель Марти Мира, Кемер. Скажу сразу, мы не ошиблись)))
Старый 17-07-2007, 13:10     #2
Ljush
Птица-Говорун
 
Профиль Ljush
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: наб.Чёрной Речки
Сообщения: 25 510
Ljush отсутствует


По датам вариантов у нас не было - старший возвращался из лагеря 21 июня, вылететь мы могли не раньше 23-го - я очень боялась погоды и, как оказалось, не напрасно - теперь возможность поездки в Турцию для себя я ограничила серединой июня (так чтобы возвращаться не позже 16 числа), сентябрь нам не подходит из-за школы, конец июня и июль+август - не для нас. Когда мы прилетели, стояла жара - днём +43 в тени, ночью было около 33 градусов - это просто жутко, горячий ветер целый день и нет прохлады даже ночью((( Хорошо, что через три дня стало попрохладнее (днём примерно 37) и так и оставалось до конца отпуска.

Немного о перелёте - в этом году у нас было очень неудачное время чартеров - туда мы улетали из Питера в 9 вечера, обратно из Анталии в час ночи - дорогу туда Нюшка перенесла хорошо, но в самолёте не спала совсем, зато выспалась по дороге в отель, без проблем улеглась на ночь и спала хорошо первую ночь (кстати, в целом она в Турции спала очень плохо, уж не знаю почему). На обратном пути Нюша опять отоспалась в микроавтобусе, зажигала в аэропорту и полполёта и уснула уже недалеко от Питера, немного поплакала, пока выходили из самолёта и одевались, потом уснула и так и не проснулась до дома и дома продолжила спать, так что, дорогу можно признать вполне удачной, хотя и не идеальной, лететь утром или днём мне всё же нравится больше. Был ещё один самый большой минус, связанный с нашим поздним вылетом из Анталии, о котором чуть позже.

Итак, мы приехали в отель ночью, было очень темно, но сразу было видно - мы как будто в лесу, а какой там запах - сосновый, совершенно потрясный, необыкновенный и упоительный - с первой минуты я поняла, что мне это нравится, ещё не видев абсолютно ничего.

Номер у нас был фэмили - это стандарт (стандарты в Марти Мире очень большие, метров 35 наверное) + небольшая комнатка с двумя кроватями, шкафом и окном. В общем, в стандарте легко можно жить 2+2, так как два кресла превращаются в кровати. а места навалом))) Номер был на первом этаже, поэтому у нас был не балкон, а довольно большая огороженная небольшим бортиком и кустами терраса, где с удовольствием гуляла Нюшка, когда мы были в номере, а Костя умудрялся даже поиграть с мячом. Море зелени вокруг, как и везде, а над террасой нависало дерево с персиками - дети весь отпуск ждали, пока они созреют, бока зарумянились, но есть ещё было рано, к сожалению) Наш корпус находился у теннисных кортов, в общем довольно удобное место и недалеко от цивилизации, что удобно. Вообще , все жилые корпуса находятся как бы отдельно немного от зданий с барами, бассейнов и ресторанов, пожалуй согласна, что меньше всего мне понравились корпуса 4,5 и 28,29, так как они максимально удалены от центра, около ещё каких-то корпусов (и кстати частично около нашего, но со стороны входа, а не окон, поэтому не мешал) находится что-то типа трансформаторов, которые иногда гудят, может рядом с ними тоже не очень приятно, хотя, имхо, ничего криминального.

Для любителей хороших номеров в Марти Мире надо однозначно брать "делюкс", я безуспешно не смогла забронировать "фэмили делюкс" в Питере (не дают такую бронь заранее на фэмили, стандарты делюкс вроде можно), в отеле мне предложили переселиться в делюкс через пару дней с доплатой, но мы уже распаковались, привыкли, плюс у крохи как раз была акклиматизация, поэтому решили не дёргаться. Какие недостатки у обычных номеров? Откровенно старая сантехника и мебель (всё работает и вполне чисто, но старое - это видно), старые ковры на полу - в маленькой комнате полностью ковёр, в большой - ковёр около кровати, а дальше плитка, обычный телевизор. Удобно очень, что в номере был чайник! Учитывая то, что мы были с детьми, один из которых (старший) заболел и приходилось пить лекарства, да ещё и в номере пролежал пару дней, с чайником было очень удобно. С полотенцами и бельём проблем не было, полотеца меняли почти каждый день, иногда - через день, бельё - каждый третий день. Убирают, прячмо скажем, неважно, даже если оставляешь чаевые, если приходили во время дочкиного дневного сна, то от уборки я отказывалась, так что несколько дней мы обходились без ежедневной уборки, а особой разницы и не заметили. Воду для номера можно брать в баре, иногда приносили упаковку во время уборки (но всего 2 раза), так что мы всё больше сами набирали. Для поездок с маленькими детьми мне показался не очень подходящим третий этаж, так как там ограждения у балконов с довольно большими отверстиями, мне бы было страшновато, на втором этаже балконы с глухими ограждениями, ну а больше всего мне понравились первые этажи.
Крошечные минусы, связанные с возрастом номеров - это единственные недостатки, имхо. Поселившись в делюкс, их можно легко избежать)))

Всё остальное - просто СУПЕР.

Бассейны - 7 штук на любой вкус, с горками (горок две, работают с 10 или с 11 - забыла до 13 и с 14 до 17), для гимнастики, для водного поло, с джакузи, полностью детский, совсем в тени, обычный - в общем, удовлетворят любой взыскательный вкус))) Обычная глубина - 140 см, бассейн для гимнастики и с горками - 120 см, детский с горкой-слоником - совсем мелкий))) Вечером в бассейнах включают очень симпатичные фонтаны - смотрится отлично.

Море - про море можно писать бесконечно, прекрасное, чистое, очень солёное - замечательное!!! На пляже отличный песочек, вход в море - галька, есть парочка трапов для входа в море, а так лучше всё же иметь тапочки для купания, имхо. Есть помост с бин-бегами загорать и оттуда лесенка прямо в море, на пляже есть парочка теневых домиков с подушками. Очень старые соломенные зонтики на пляже (кроме помоста, там из ткани), дают очень мало тени, их уже тоже пора бы поменять.

Необходимость занимать лежаки рано утром (особенно у бассейнов) бесила и раздражала - в Греции с этим всё было замечательно, но, имхо, это издержки отдыха с соотечественниками в пик сезона...
Территория - И ВСЁ ЖЕ ЭТО ГЛАВНЫЙ ХИТ ОТЕЛЯ - ЗЕЛЕНУЩАЯ, БОЛЬШУЩАЯ, но ориентироваться в ней легко и быстро))) Есть гамаки (на полянке недалеко от ресторана), где любители могут подремать после обеда или ужина или просто покачаться.

Отдельно хочется написать о мини-зоопарке - большущий вольер для кроликов около 3 корпуса, они такие славные, их постоянно все кормят, дети просто фанатеют, есть птичник с водоплавающими, рядом и системка каналов, где они плавают. когда мы были, у одной из птиц родились птенчики, её выпускали из вольера, и она важно шествовала с ними по территории, а за ними гурьбой восторженные дети, а уж когда она учила их плавать, умилялись и все взрослые))) Чудесные черепашки, дети теперь мечтают, чтобы дома поселились такие же) Ну и несколько птичников с попугайчиками и кем-то вроде фазанов)

Мини-клуб - очень симпатичный с неплохой детской площадкой и компьютерным клубом для деток постарше, старший ходил как раз поиграть на полчасика, пару раз ходил на мероприятия клуба 8-12 лет, не то, чтобы был восторге, но и не разочаровался, с малышкой ходили в мини-клуб играть и на детскую площадку покачаться и полазать по горке) Вечером в 20,30 - мини-диско.

Мало могу написать про взрослую анимацию, так как мы не участвовали - дартс, стрельба по мишеням, ежедневное шоу у бассейна днём (скорее игра на воде), водное поло каждый день, водная гимнастика, вечером шоу каждый день (мы уже уходили спать и не видели), несколько раз был очень красивый салют.

Бары и напитки - не самое интересное для нас место), поэтому много не напишу, коктейли - обычные, ничего интересного) Ужасные химические растворимые соки((( - единственний минус по еде, поэтому пили много воды и чая (яблочного или шиповник - очень вкусные). А вот еда - после пары лет Всё включено в Греции я была почти шокирована - еда - отличная, много фруктов (при нас - черешня, абрикосы, персики, дыни, арбузы, виноград), утром - свежевыжатый сок. Есть стандартный набор блюд (каждый день два супа, обычно супы-пюре, рис, овощные запеканки, курица, индейка, очень вкусная рыба, разнообразный гриль), а есть тематические дни (обычно вечером) - рыбный день шикарный (креветки, рыба какой только нет), турецкий день, ещё какой-то, в общем, вечером всегда было что-то интересное. Диетический стол - абсолютно недоваренный, но необходимости в нём у нас не возникло даже для крохи, так как еда очень неострая, все специи отдельно, поэтому накормить детей проблем не было и без диетического стола. Мороженое - только днём, во время ланча и в один из дней в неделю ещё на ужине. Очень вкусный - фирменный овощной салат Марти Мира - очень много различных видов салатов, зелени, овощей. Для любителей пасты - её сколько хочешь. Сладкий стол - НЯМ!, но лично я им не увлекалась, всё, что пробовала - всё понравилось, особенно фруктовые пироги (фирменный с малиной и очень вкусный с киви).Завтраки - обычные, без изысков - яичницы, омлеты, много сыров и вечтины, яйца, сосиски, оладьи, мючли, помидоры-огурцы, фрукты, печенье. Есть каша, только вот очень сладкая)))

В последний день нам пришлось столкнуться с тем, что отель в сезон загружен под завязку - в позднем выезде нам отказали, с 12 дня до 9 вечера нам пришлось тусоваться уже без номера, крошка наша устала. А вот этой-то проблемы я как раз и не ждала, так как о позднем выезде спросила заранее, все подтверждали за доп. плату, надо было бронировать на сутки больше, если бы я знала, что рейс будет ночью.

К сожалению, ничего не могу написать об экскурсиях, старший мечтал выехать, тем более, что малышку мы могли с бабушкой оставить, но заболел довольно прилично, пришлось лечиться, и на экскурсии мы не попали. Опыт общения со страховой (МСК) очень позитивный. Если бы ещё в отели Турции пускали врачей по страховке, было бы супер, ну а так покатались на скорой помощи)))
Старый 17-07-2007, 13:10     #3
Ljush
Птица-Говорун
 
Профиль Ljush
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: наб.Чёрной Речки
Сообщения: 25 510
Ljush отсутствует


В общем, резюмируя, если бы не болезнь старшего, жара первые дни и не очень удачное время рейсов, отдых был бы отличным, а так могу поставить только "твёрдую четвёрку"))) Но Отель выше всяких похвал - пожалуй только из-за большого разнообразия отелей в следующий раз, если мы соберёмся в Турцию (бронировать всё буду сама теперь точно!), я бы хотела побывать где-то ещё, а так абсолютно понимаю тех, кто ездит туда десятилетиями - там таких очень много!


Вот по этой ссылке первые 7,5 страниц - много отличных фотографий ММ, ну а вот наши фотографии .
Старый 17-07-2007, 13:56     #4
The_Empress
Истинная Женщина
 
Профиль The_Empress
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: В большом Доме.
Сообщения: 32 012
The_Empress отсутствует


Алена. С возвращением!
Вопросы:
далеко от аэропорта?
горки есть?
Старый 17-07-2007, 14:01     #5
Ljush
Птица-Говорун
 
Профиль Ljush
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: наб.Чёрной Речки
Сообщения: 25 510
Ljush отсутствует


Цитата:
Сообщение от The_Empress Посмотреть сообщение
Алена. С возвращением!
Вопросы:
далеко от аэропорта?
горки есть?
Спасибо!

В километрах - не знаю - вроде около 70 пишут))) Трансфер у нас был индивидуальный - ехали 1 час 15 минут примерно)
Есть 2 горки, ага - и деток не страшно отпускать покататься, да и взрослым нравится)))
Старый 17-07-2007, 14:19     #6
The_Empress
Истинная Женщина
 
Профиль The_Empress
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: В большом Доме.
Сообщения: 32 012
The_Empress отсутствует


Я на будущее.:-) Много отзывов читала про Марти Миру.
Хотя 70 км для меня МНОГО!!! :-(((
А вот горки это хорошо. Это я люблю. :-))
Мы пока не готовы дальше Белека-Лар-Аксу выезжать...
А где твои фотографии?:-))) Только двое твоих дитей и мама.:-)))
Старый 17-07-2007, 14:22     #7
Ljush
Птица-Говорун
 
Профиль Ljush
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: наб.Чёрной Речки
Сообщения: 25 510
Ljush отсутствует


Цитата:
Сообщение от The_Empress Посмотреть сообщение
А где твои фотографии?:-))) Только двое твоих дитей и мама.:-)))
Я тоже хотела поближе очень, но жажда зелени победила )))

Я там только на паре фоток всего, так как я - вечный фотограф)))
Старый 17-07-2007, 15:03     #8
Aleksika
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 723
Aleksika отсутствует


Спасибо за подробный отчет! Присматривалась к этому отелю.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.