** ЧУЖАЯ ИГРУШКА ** - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-05-2007, 15:29     #1
учителка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 93
учителка отсутствует


Мой сын взял у девочки (спросив разрешения. Разрешение дал отец девочки) игрушечную коляску. И вот самозабвенно катает он ее,катает и вдруг.... падает. Слышу, мама девочки говорит:"Доча, забери коляску у мальчика. Ведь это твоя коляска. А то еще сломает". Мы-то отдали, не дожидаясь, что эта девочка подойдет и отнимет. А мой сынишка стоит с разбитой коленкой, с песком на губах и ....
Что вы думаете об этой ситуации?
И еще вопрос и просьба поделиться своими мыслями и вариантами действий: а если мы сломали бы вашу игрушку или пусть нашу сломали игрушку, то ЧТО ДЕЛАТЬ? как выйти из этой ситуации корректно?
Старый 29-05-2007, 15:42
ответ для учителка на сообщение "** ЧУЖАЯ ИГРУШКА **"
    #2
katjonok
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 506
katjonok отсутствует


Цитата:
Сообщение от учителка Посмотреть сообщение
Мой сын взял у девочки (спросив разрешения. Разрешение дал отец девочки) игрушечную коляску. И вот самозабвенно катает он ее,катает и вдруг.... падает. Слышу, мама девочки говорит:"Доча, забери коляску у мальчика. Ведь это твоя коляска. А то еще сломает". Мы-то отдали, не дожидаясь, что эта девочка подойдет и отнимет. А мой сынишка стоит с разбитой коленкой, с песком на губах и ....
Что вы думаете об этой ситуации?
И еще вопрос и просьба поделиться своими мыслями и вариантами действий: а если мы сломали бы вашу игрушку или пусть нашу сломали игрушку, то ЧТО ДЕЛАТЬ? как выйти из этой ситуации корректно?
Я думаю, что мама девочки поступила нехорошо, но воспитание у людей разное и распространяться на эту избитую тему просто не хочется.
А по поводу сломанной игрушки я считаю корректным:
- предложить замену (другая схожая по цене или виду игрушка)
- адекватная сумма денег
Хотя если сломали бы нашу игрушку, я бы от возмещения отказалась, тем более, что беру на прогулки только дешевые и не ценные для моего ребенка игрушки, чтобы подобных ситуаций не возникало.
Но если бы родитель, игрушку которого мы сломали, стал бы вести себя очень нахально или привередничать по поводу предложенной компенсации - я бы отказалась компенсировать поломку, развернулась и не обращала бы внимания.
Старый 29-05-2007, 15:45
ответ для учителка на сообщение "** ЧУЖАЯ ИГРУШКА **"
    #3
Небесное светило
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 5 705
Небесное светило отсутствует


Ничего большого нам пока не ломали. Отделались сломанной лопаткой. Я ничего не сказала. Это же сделал ребенок. Ну, может немножко обидно было.
А когда я вижу, что ребенок игорает чужой коляской, н-р, которая еле едет, стараюсь переключить на что-нибудь другое. Или с постоянно ему напоминать, что она может сломаться и нужно быть аккуратнее.
А если бы сломали, то не знаю чтобы сказали хозяйке.
Старый 29-05-2007, 15:47     #4
Небесное светило
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 5 705
Небесное светило отсутствует


Цитата:
Сообщение от katjonok Посмотреть сообщение
Я думаю, что мама девочки поступила нехорошо, но воспитание у людей разное и распространяться на эту избитую тему просто не хочется.
А по поводу сломанной игрушки я считаю корректным:
- предложить замену (другая схожая по цене или виду игрушка)
- адекватная сумма денег
Хотя если сломали бы нашу игрушку, я бы от возмещения отказалась, тем более, что беру на прогулки только дешевые и не ценные для моего ребенка игрушки, чтобы подобных ситуаций не возникало.
Но если бы родитель, игрушку которого мы сломали, стал бы вести себя очень нахально или привередничать по поводу предложенной компенсации - я бы отказалась компенсировать поломку, развернулась и не обращала бы внимания.
Полностью согласна. Я тоже стараюсь брать игрушки, которые будет не жалко потом выкинуть или сломать. И если бы мне предложили замену или деньги, я бы тоже отказалась.
Иногда не понимаю мам, которые приносят дорогие игрушки на площадку, заранее зная что дети могут ее испортить.
Старый 29-05-2007, 15:55
ответ для учителка на сообщение "** ЧУЖАЯ ИГРУШКА **"
    #5
LediCat
Старожил
 
Профиль LediCat
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 1 389
LediCat отсутствует


Если мой ребенок сломает чужую игрушку - извинюсь и спрошу, чем я могу компенсировать ущерб.

Сама возьму какую-то компенсацию за нашу сломанную игрушку (если игрушка представляет какую-то ценность) ТОЛЬКО если ребенок ломал ее специально, а рядом был кто-то из его родителей и не вмешался.

Я стараюсь не брать на улицу ценные и хрупкие игрушки, чтобы не портить себе и окружающим настроение разборками в случае их поломки.
Старый 29-05-2007, 15:56
ответ для учителка на сообщение "** ЧУЖАЯ ИГРУШКА **"
    #6
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Мало того, что с собой брать игрушки попроще, так ещё и у других не брать дорогие.
Лопатка, формочка, мячик, дешёвая машинка...
А чужой велосипед, дорогая кукла, навороченный грузовик - наверное не позволю такое брать своему, даже с разрешения.
Старый 29-05-2007, 16:01
ответ для учителка на сообщение "** ЧУЖАЯ ИГРУШКА **"
    #7
stomik
Мега-элита
 
Профиль stomik
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: м.Автово
Сообщения: 4 711
stomik отсутствует


Мы на площадку не берем супер дорогие игрушки, и если бы кто-то из деток сломал бы нашу игруху, мы бы не расстроились. Когда Захар играет с чужими игрушками, я смотрю, что бы аккуратно играл (не бросал, не сломал и т.д.)
Мы часто берем с собой велосипед на улицу, так на нем ездят почти все детки с площадки, велик уже весь расшатанный, но мы не переживаем, дети – есть дети. Лично мне не жалко.
Старый 29-05-2007, 16:03
ответ для учителка на сообщение "** ЧУЖАЯ ИГРУШКА **"
    #8
stomik
Мега-элита
 
Профиль stomik
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: м.Автово
Сообщения: 4 711
stomik отсутствует


Цитата:
Если мой ребенок сломает чужую игрушку - извинюсь и спрошу, чем я могу компенсировать ущерб.
+1
Старый 29-05-2007, 16:26
ответ для учителка на сообщение "** ЧУЖАЯ ИГРУШКА **"
    #9
Londa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 800
Londa отсутствует


Нам недавно девочка на улице сломала уточку на палочке, которую перед собой катают. Ее мама приносит нам и отдает со словами: " мы вам кажется уточку сломали" Я беру и говорю: " да сломали" Она: " ну извините." И все.
А что я могла сделать. Потребовать деньги, попросить купить новую, да нет, я просто промолчала, так как сама взяла хрупкую игрушку на улицу.
Дочке своей не разрешаю брать без спроса игрушки или вообще к хрупким не подпускаю, стараюсь отвлечь чем- нибудь другим.
Старый 29-05-2007, 18:41
ответ для учителка на сообщение "** ЧУЖАЯ ИГРУШКА **"
    #10
Vick
Ветеран
 
Профиль Vick
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 943
Vick отсутствует


Если нам игруху сломают - то все зависит от ситуации: если сломало дите малое неразумное, то хватит извинений, компенсацию не то что требовать- даже если предложат не возьму, на то они и дети, чтобы игрухи ломать =)
А отнимать у ребенка игрушку с тем что "а вдруг сломает"... =( Тогда уж надо гулять в одиночестве, или не брать с собой ничего...
Если мы сломаем что-то - предложу компенсацию какую-нибудь. Не знаю... пока такого не случалось, ломаем только свое, зато в кошмарных количествах =)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.