Как уберечь ребенка от маньяка? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-05-2007, 01:07     #1
БелаЯНочка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Край Белых Ночей
Сообщения: 10 208
БелаЯНочка отсутствует


Страшно смотреть по ТВ истории о маньяках в разных концах нашей необъятной Родины... Мне страшно вдвойне... И не только потому, что у меня двое деток, а потому, что хорошо себе представляю ЭТИ глаза, глаза зверя... Мне было 8 лет, второклассница, октябренок... Жили на Загородном, очень самостоятельный ребенок, как и многие в то время. Родители на работу, дите само - в школу и обратно, гулянки, а у меня еще и музыкальная школа. Силюсь вспомнить, осень это была, или весна, кажется все-таки апрель-май... Шла с музыки домой, часов в 5... Сначала он подошел и спросил - сколько времени, я ответила. Потом видела, что идет рядом... Подошел снова, взял за локоть, и начал говорить, говорить... "Мне очень нужна твоя помощь, только ты можешь помочь, ты не можешь отказать, ты ведь октябренок..." И я пошла, пошла как овца на заклаянье... Какой-то парадняк во дворе, поднимаемся по ступеням, а он диктует: "Повторяй за мной, я Ф.И., октябренок такого-то класса такой-то школы, клянусь делать все то, что мне прикажут"... Трясусь, боюсь, иду, как под гипнозом... Верхняя клетка с окном, выше еще одна - с квартирами... Помню снятое платье от школьной формы, как завязывал моим носком руки сзади и вторым пытался заткнуть рот... А еще весь дрожал... От страха даже не могла кричать, тихо заплакала... И вдруг на верху, с площадки послышался звук открывающейся двери... Стремглав бросился бежать вниз... А я осталась сидеть на подоконнике... Сверху на меня смотрела женщина с загипсованной ногой, в ужасе кричала кого-то из квартиры... Ее сын (тогда казавшийся взрослым дядей, но помнится, 16 лет) занес меня в квартиру, они меня отпаивали и успокаивали. Предлагали позвонит родителям на работу. При мысли об этом меня охватил ужас... Если узнают - убьют, веди столько раз говорили - никогда и ни с кем!!! Пообещала спасителям, что позвоню маме с проходной общежития, где тогда жили. Меня проводили до дома... Родителям ничего не сказала... Это была моя тайна до прошлого месяца - 20 лет я не говорила им ... Сказала просто в тему... После этого так и продолжала самостоятельно передвигаться по городу, через 2 года переехали на Пионерскую, откуда сама после школы 3 раза в неделю ездила в музыкалку (с 11 лет!)...Пишу сейчас об этом не потому, что хочется выговориться, а потому, что не знаю, как своим детям обьяснять то, что объясняли мне мои родители, и что так не сработало? Ведь пошла, как теленок пошла, потому что взрослый сказал - авторитет взрослого оказался выше запретов не ходить с чужими...Как отпускать куда-то, в каком возрасте... Боюсь за своих деток, боюсь за всех малешей, так страшно...
Старый 10-05-2007, 02:09     #2
Скалопендрочка
Старожил
 
Профиль Скалопендрочка
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: СПб, ЮЗ
Сообщения: 1 187
Скалопендрочка отсутствует


Наверное, и поэтому тоже стараюсь объяснить своей дочке, что взрослые тоже бывают неправы, и не все истина, что говорится взрослыми. Взрослые не бывают правильными только потому, что они - взрослые. Они бывают умнее, потому что жизненный опыт больше, больше учились, больше читали, больше знают, а бывают неразумные взрослые. Я с маленьких лет говорю об этом дочке. Есть, конечно, и свои минусы такого воспитания, она, например, может, и имеет право!, разговаривать со мной так, как я с ней разговариваю, если я допускаю крик, то и она может кричать, но это то, что мы ей позволяем. Недавно она после тренировки шумела, а я задержалась, чтобы ее забрать, так другому родителю, которая сделала ей замечание, она сказала примерно следующее:"А почему вы мне делаете замечание, Вы мне что: мама, няня, родственница? Зачем Вы вообще разговариваете с незнакомыми детьми?!" Стараюсь объяснять про элементарную вежливость и правила хорошего тона, иногда помогает.
Старый 10-05-2007, 03:16     #3
Leopardini
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: www.leningrad.spb.ru
Сообщения: 1 831
Leopardini отсутствует


Да, меня этот вопрос тоже прстоянно мучает. Как уберечь, как объяснить. Страшно.

Когда я была мелкая, меня инструктировала мама, что делать в такой-то ситуации, что в такой-то, в лифт не садись, в квартиру не заходи, если за тобой незнакомый стоит. Свисток в кармане, газовый баллончик...

Да все это не спасет.

Маньяк может быть там, где его не видно. Он годами может выслеживать свою жертву, знать все о ней, ходить тенью, он не успокоится, пока не сделает это...

Вам повезло, его спугнули, но сейчас люди совсем другие...
Старый 10-05-2007, 06:55     #4
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


какой ужасный случай. Дико Вам сочувствую.

Вы правы -- говорить "не ходи с чужими" мало. Проводили даже такой опыт: взяли какое-то большое количество семей, где родители говорили на тему"чужих" с детьми (старшими дошкольниками и младшими школьниками). Родители наблюдали своих детей через видеокамеры, пока те одни, с др. детьми играли на детской площадке. В 100% случаев работнику исследовательской группы, одетому как обычный человек, удавалось увести детей с площадки -- и даже посадить в машину -- без принуждения, в течение секунд-минут. Родители не верили своим глазам.

Детей надо не просто учить не ходить с чужими, а учить распознавать хитрости хищников. Одна из них -- в том, что хищники понимают: что ребенок уже настроен на повиновение взрослым -- и хочет быть хорошим. Поэтому они часто апеллируют к этим чувствам ребенка.

Человек, которого Вы описываете, начал с установления РАППОРТА и запроса некоего одолжения: "Сколько времени?" Это устанавливает связь с жертвой, настраивает на более близкий контакт и дает ему внутренне подразумеваемое право на дальнейшие запросы (кстати, оказывание непрошенного одолжения, типа "ну давайте, я понесу Вам сумку, давайте, мне же это ничего не стоит" служит тем же целям). Все это он протестировал тем, что пошел рядом с Вами, непрошенно нарушив личное пространство.

Затем он попросил Вас, 8-летнего ребенка о помощи. Иногда это еще делается так: "у меня щенок пропал, не видели? у меня сумка потерялась, помогите найти!" Детям надо ИМО объяснить, что ВЗРОСЛЫЕ НЕ ПРОСЯТ ПОМОЩИ У ДЕТЕЙ. Для этого они обращаются к другим взрослым. Это -- сигнал тревоги.

Еще один сигнал тревоги здесь -- то, что человек сразу "навесил" на Вас некоторую РОЛЬ и стал ее продавливать: "ты же октябренок". Так поступают хищники, пытаясь заставить человека поступать в соответствии со стереотипами этой роли -- или дать больше информации. Часто еще бывает так, что стереотип навешивается несколько негативный, типа "ты, я вижу, стеснительная какая-то" -- и тогда человек будет стремиться его опровергнуть.

В течение всего этого времени он СЛИШКОМ МНОГО ГОВОРИЛ, выдавая ВАм кучу ненужной и бесмысленной информации. Это делается для усыпления бдительности.

Ну и самый важный сигнал тревоги -- это ОТКАЗ ВОСПРИНИМАТЬ СЛОВО "НЕТ". "Ты не можешь отказаться" -- так не бывает. Чужой человек обязан уважать Вашу волю.

Все это давление ведет к возникновению состония гипноза у жертвы. Так кролик не может оторваться от взгляда удава. А тут он еще Вас гипнотическую установку повторять заставил, ужас какой. Не вините себя, что "не послушались родителей" -- тут очень трудно было бы поступить иначе, даже если ВЫ чувствовали, что что-то не то (а я уверена, что так и было) .

Но если учить детей распознавать эти техники, то они просто лучше будут слушать свою интуицию, и не дадут уловкам хищников ее заглушить.

Поэтому с тем, что "Да все это не спасет", я не согласна. Животные так не говорят, "да что тут, от волка все равно не спастись". Они используют свои природой данные инстинкты и самостоятельно добытые навыки и берегут свою жизнь изо всех сил. А мы чем хуже? Мы же самое успешное животное на лице планеты!!

Сама об этом думаю очень часто. Чему-то можно научить детей и маленьких, а для чего-то они должны просто повзрослеть. Думаю, что 7-8 летний ребенок кое-что из вышеприведенного может уже понять. И еще иМО важно в повседневной жизни доверять чувствам и ощущениям ребенка и учить его доверять им: если что-то ему кажется подозрительным или вызывает дискомфорт, то это надо принимать серьзно и слушать того, что говорит интуиция.
Старый 10-05-2007, 08:12     #5
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Мне родители тоже просто говорили - с чужими не ходи... Ежедневно, перед каждым гулянием повторяли - если к тебе кто-то подойдет и позовет, не подходи и не уходи с ними. Надо же, мне помогло.
В тот день мои подружки ушли в другой двор, я осталась ждать их одна. Он подошел и сказал: "Девочка, хочешь шоколадку?" Я вспомнила моментально про слова родителей и сказала "Нет, спасибо, я дома обедала". Он стал уговаривать: "А у меня вкусная шоколадка... Леденцовая". Вот здесь я в момент заметила нелогичность - не бывает шоколадка леденцовой. Вежливо сказав "Спасибо, у меня дома много разных шоколадок" ушла в подъезд. Дома гордо рассказала родителям какая я молодец! Не пошла с дядей. Помню, что родители после этого позвонили моей классной,она в милицию, потом в школу приезжал следователь и брал у меня показания.
Мне было 7 лет.

Автор, спасибо огромное за эту тему! До сегоднешнего дня я была уверена, что ребенок не может добровольно пойти в лапы к маньяку, если ежедневно ему вдалбливать про то, что подходить к чужим нельзя. Но видимо, мне просто повезло - мой маньяк не применял никаких технологий и вообще очень нервничал. На будущее буду умнее. Детям постараюсь объяснить подробнее.

Вам сочувствую, такая история в детстве - это жутко... Рада, что все хорошо закончилось!
Старый 10-05-2007, 08:21     #6
ЛЮБЛЮ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: угол ул.Белы Куна и Пражской
Сообщения: 3 344
ЛЮБЛЮ отсутствует


Мне было лет 8.
Я ждала на лестничной клетке подругу.2й этаж
Вдруг он.
Поднялся наверх, посмотрел на меня..спустился вниз..к подвалу.
Говорит мне :"Девочка, а можно тебя на минуточку.У меня тут котята разбежались.....в подвал побежали.Помоги поймать, я тебе 25 руб дам"
И фиолетовую бумажку показал.
Я говорю: "Нет я не могу, я с чужими не хожу"
Сама трясусь, как лист осиновый.
Мама подруги услышала, видимо, разговор за дверью, открыла дверь, вышла. Спросила меня, в чем дело, он испугался, убежал. А я двух слов связать не могу, рыдаю от страха, руками слёзы по лицу растираю.
Она выбежала из подъезда. ЕГО НЕ БЫЛО, естественно.
Они довели меня до кв-ры.
СТРАШНО.
БЫЛО СТРАШНО!
И СЛАВА БОГУ ВСЁ ОБОШЛОСЬ.
А ведь это был 1989й год.
А сейчас..Ещё страшнее.
Пытаюсь своей объяснить, ей 4.5.Она всегда под присмотром, но тем не менее ПУСТЬ ЗНАЕТ, ЧТО НЕ ВСЕ ВЗРОСЛЫЕ ХОРОШИЕ!
Старый 10-05-2007, 09:03     #7
mystery
тайна
 
Профиль mystery
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 8 005
mystery отсутствует


MissFrizzle! Спасибо за техники!
я уже давно дочке объясняю, что есть плохие люди, есть хорошие, что могут казаться хорошими, оказаться плохими. не хочется, что бы на это у неё родились фобии, делаю это аккуратно, но уверенности всё равно нет. страшно.... ещё очень важна такая фраза родителей- "Не спорь со взрослыми" и тому подобные- у ребёнка это ведёт к установке, что взрослых любых надо слушаться.... и раньше нас действительно отпускали одних из школы-в школу и много куда.... а сейчас... жуть... надо за ручку держать чуть ли не до конца школы. время такое.....
Старый 10-05-2007, 09:16     #8
НИК
Наш человек
 
Профиль НИК
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 5 781
НИК отсутствует


Девочки - не устаю давать ссылку - 56 способов защитить ребенка от преступления

За детей - не то слово, что страшно.....
Старый 10-05-2007, 09:17     #9
endless
Элита
 
Профиль endless
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Не престижный район :-))
Сообщения: 2 443
endless отсутствует


Спасибо.
Старый 10-05-2007, 09:19     #10
БелаЯНочка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Край Белых Ночей
Сообщения: 10 208
БелаЯНочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от НИК Посмотреть сообщение
Девочки - не устаю давать ссылку - 56 способов защитить ребенка от преступления

За детей - не то слово, что страшно.....
Спасибо большое.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.