Школа с 6 или с7? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-05-2007, 11:47     #1
Ундина
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 058
Ундина отсутствует


Уважаемые форумчанки,у меня возник такой вопрос: в школу нам придется пойти либо в 6,5 либо в 7,5 лет.В каком возрасте в школу пошли Ваши детки? И ,учитывая Ваш опыт, во сколько вы бы отдали их сейчас? Спасибо.
Старый 03-05-2007, 12:11
ответ для Ундина на сообщение "Школа с 6 или с7?"
    #2
Druny
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 477
Druny отсутствует


Все зависит от психологической готовности Вашего ребенка и его способностей. Мы пошли в 7,9, хотя уже бегло читали , считали в пределах десятков, занимались английским с репититором 3 года. В первом классе было очень легко, а потом со 2 класса нагрузка увеличилась, мы конечно справляемся, но по крайней мере есть возможность еще чем, то заниматься. И сейчас я не жалею и поступила бы точно так же снова.Кстати возростная разница у некоторых детей в классе достигает почти 2 лет.
Старый 03-05-2007, 12:31     #3
Ундина
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 058
Ундина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Druny Посмотреть сообщение
Все зависит от психологической готовности Вашего ребенка и его способностей. Мы пошли в 7,9, хотя уже бегло читали , считали в пределах десятков, занимались английским с репититором 3 года. В первом классе было очень легко, а потом со 2 класса нагрузка увеличилась, мы конечно справляемся, но по крайней мере есть возможность еще чем, то заниматься. И сейчас я не жалею и поступила бы точно так же снова.Кстати возростная разница у некоторых детей в классе достигает почти 2 лет.
Вот это меня и смущает(разница в возрасте). Мне думалось-выйдем из садика со всей группой. Но появились некоторые но. Мы в садиковской группе самые мелкие и на дополнительных занятиях конечно же видна разница с теми детьми,которые на год старше нас. Т. е. нас "маленьких" человек 5 и естественно дети,которые гораздо старше выполняют задание быстрее и лучше. Я один раз слышала,как проходили занятия и "молодцами" были только детки в возрасте на год старше нашей "малышковой"компании. Не разовьется ли у ребенка к школе комплекс по этому поводу?
Старый 03-05-2007, 12:44
ответ для Ундина на сообщение "Школа с 6 или с7?"
    #4
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


почитайте топик Что бы вы сделали по-другому, если бы снова отправляли ребенка в первый класс?
там очень многие мамы, отдавшие ребенка в школу рано, жалеют об этом...

Когда Вашему ребенку будет 6 - посмотрите на него, посоветуйтесь с психологами, с воспитателями - имхо, торопиться некуда, но и дети все разные

мы остались на второй год в подготовительной, т.к. нам на 1 сентября было 6,2. Конечно, для ребенка этот факт не очень хорош - друзья все ушли в школу. Тем не менее, я не жалею. Даже несмотря на то, что он по интеллектуальному развитию был на уровне 7-леток. А на выпускном... я посмотрела на тех, кто старше, и подумала, НАСКОЛЬКО они старше. И физически и психологически...
Старый 03-05-2007, 13:03     #5
Nata_Lee
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщения: 794
Nata_Lee отсутствует


Я не так давно заводила подобный топик здесь:
http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=157286
Посмотрите, было много интересных мнений.
Старый 03-05-2007, 13:04     #6
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Цитата:
Сообщение от окаля Посмотреть сообщение
Вот это меня и смущает(разница в возрасте). Мне думалось-выйдем из садика со всей группой. Но появились некоторые но. Мы в садиковской группе самые мелкие и на дополнительных занятиях конечно же видна разница с теми детьми,которые на год старше нас. Т. е. нас "маленьких" человек 5 и естественно дети,которые гораздо старше выполняют задание быстрее и лучше. Я один раз слышала,как проходили занятия и "молодцами" были только детки в возрасте на год старше нашей "малышковой"компании. Не разовьется ли у ребенка к школе комплекс по этому поводу?
Здесь главное, не сделать КАК ВСЕ. Смотрите на СВОЕГО ребенка. Только на своего ребенка и его возможности (как интеллектуальные, так и психологические). Все дети разные, и некоторые прекрасно себя могут чувствовать в школе и в 5 лет, знаю такие примеры. Но есть примеры и обратные. Здесь нет единого совета, что мол, лучше ребенка отдавать в 6 или 7. Его и быть не может, т.к. кадый ребенок развивается по своему. Сходите к психологу, потестируйтесь, сама попытайтесь со стороны взглянуть на свое чадо, объективно, и решить, потянет ребенок школу сейчас, илил лучше не стоит, и пусть лишний годик в песочнице посидит, школа никуда не убежит.
Старый 03-05-2007, 14:07     #7
Я МАМА Светлана
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Купчино, Белградская, 6
Сообщения: 999
Я МАМА Светлана отсутствует


Я уже в каком-то топе писала о своих мальчиках, но повторюсь здесь. Мы пошли в трёхлетнюю началку обычной школы в 6,5 и в четырёхлетнюю в 6,1. Ни разу не пожалела об этом, в школе после беседы с нами и директор, и классные согласились , что нам пора. Сейчас учатся очень хорошо, старший выигрывает олимпиады. Но смотрите по своему ребёнку. У меня несколько подруг жалеют, что не отдали раньше, а некоторые жалеют, что отдали рано.
Старый 03-05-2007, 15:32
ответ для Ундина на сообщение "Школа с 6 или с7?"
    #8
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Таких топиков был не один. Сколько людей - столько мнений.
Старый 06-05-2007, 15:54
ответ для Ундина на сообщение "Школа с 6 или с7?"
    #9
Я.ник
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщения: 1 146
Я.ник отсутствует


Сомневаетесь - отведите чадо к учителю, к которому его хотите отдать. Учитель скажет, готов или нет. Дочь пошла в 6 и 9, в классе по возрасту в самой середине. Младшего, наверно, отдам в 6 и 3, так как у знакомых в 7 и 3 опыт негативный - ребенку неинтересно, в школу ходить не хочет и задания глупые, "для маленьких" делать тоже не желает.
Старый 06-05-2007, 16:08     #10
Риска
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 689
Риска отсутствует


Дочь отдаю в 6,9 и не сомневаюсь, что в выбранной школе она с программой справится.
Сына, скорее всего, отдам в 7,7 - он и устаёт быстрее, и астигматизм только к 7-ми годам
"устаканивается", да и характер не такой твёрдый и пробивной...

Короче, как уже правильно писали выше - надо смотреть конкретно по своему ребёнку





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.