Медколледж или медучилище? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-04-2007, 15:26     #1
подружк@
Guest
 
Сообщения: n/a


Добрый день всем!


Может быть, на этом форуме есть медики, или ваши дети получают медицинское образование.

Я собираюсь в этом году поступать в медучилище или медколледж.

Никак не могу определиться с учебным заведением....

Может быть, кто-топодскажет, какие у нас котируются- где хорошо дают знания, где сильная профессура?... В чем вообще разница между колледжем и училищем, если например поступать на сестринское отделение?

И еще: в чем разница между медсестрой и фельдшером? Что такого может делать фельдшер, чего не может медсестра? И кем он потом может работать?

Простите мою темноту
Старый 26-04-2007, 15:42
ответ для подружк@ на сообщение "Медколледж или медучилище?"
    #2
Lary
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 754
Lary отсутствует


Цитата:
Сообщение от подружк@ Посмотреть сообщение
Добрый день всем!


Может быть, кто-топодскажет, какие у нас котируются- где хорошо дают знания, где сильная профессура?... В чем вообще разница между колледжем и училищем, если например поступать на сестринское отделение?

Котируются многие, но все зависит от студента. Если он заканчивает только для корочки, это один специалист, а если серьезно подходит к обучению - это совсем другое дело. Учиться хорошо и быть хорошим медработником можно везде, было бы желание. Я в свое время училась на медсестру, и думала работать, поэтому считаю, что получила хорошее образование во 2 мед училище. (это было 10 лет назад). Потом получила высшее образование и ничуть не жалею, что окончила медицинское (для дома для семьи). Оно мне помогает и при новой профессии.
Выбирайте ближе к дому. ИМХО
Старый 26-04-2007, 23:09     #3
подружк@
Guest
 
Сообщения: n/a


Спасибо!
Может Вы и правы...
Я иду не за корочкой, а за знаниями, поэтому так трепетно отношусь к выбору УЗ

А есть ли какая-то объективная разница между медучилищем и медколледжем?

И между фельдшером и медсестрой?
Старый 26-04-2007, 23:57
ответ для подружк@ на сообщение "Спасибо! Может Вы и правы... Я иду не..."
    #4
Фрунчик
Наш человек
 
Профиль Фрунчик
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Колпино
Сообщения: 8 782
Фрунчик отсутствует


Цитата:
Сообщение от подружк@ Посмотреть сообщение
А есть ли какая-то объективная разница между медучилищем и медколледжем?И между фельдшером и медсестрой?
Какой лучший колледж/училище - не скажу, т.к. заканчивала в другом городе давно.
Разницы, по-моему , особой нет, только название. Но может кто недавно заканчивал, знает (аж самой интересно).
Фельдшер может работать на ФАПе (фельдшерско-акушерский пункт), на скорой, т.е. знания более глубокие, чем у м/с., да и учиться поболее. Думаю, рассказывать где может работать м/с нет смысла.
Старый 27-04-2007, 15:31
ответ для подружк@ на сообщение "Медколледж или медучилище?"
    #5
sweet1977
Элита
 
Профиль sweet1977
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 991
sweet1977 отсутствует


Фельдшер -это как сельский врач.Только со средним образованием ,а не с высшим .При удачном окончании муд училища(отличном) ,мне предложили даже работать терапевтом в поликлинике.Но я не пошла.Так как ставка не намного выше чем у медсестры.А ответственноти и работы много.Работала на скорой ,в роддоме, в кардиореанимации,в женской консультации.Сейчас давно уже не в медицине,так как зп там низкая.А сестра всегда зависит от врача.Но ответственности меньше чем у фельдшера.
Идти нужно в государственное учреждение учиться,чтобы на работу потом без проблем можно было устроиться.Еще есть такие колледжи,где на практику в Финляндию посылают.Сейчас уже точно не помню.
Если поступала бы еще раз то пошла бы на стоматолога.Работы меньше,а денег больше.
Удачи при поступлении.
А на медсестру и учиться меньше.
Старый 27-04-2007, 18:11
ответ для подружк@ на сообщение "Медколледж или медучилище?"
    #6
Vick
Ветеран
 
Профиль Vick
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 943
Vick отсутствует


Если на фельдшера учится - то порекомендую восьмерку (раньше было 8-е медучилище, сейчас кажется колледж, но учить там хуже не стали). Сама там училась, с однокурсниками до сих пор общаемся - нареканий на качество обучения слышала мало.
Старый 27-04-2007, 22:29
ответ для подружк@ на сообщение "Спасибо! Может Вы и правы... Я иду не..."
    #7
Шоколад
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: рядом с м. Чкаловская
Сообщения: 904
Шоколад отсутствует


в российской классификации учебных заведений училище=колледж=техникум, т.е. образование в любом случае будет средним профессиональным (по-старому средне-специальным). Раньше это зачитывалось при поступлении в вуз как 2 курса. Теперь не зачитывается никак. В вуз придется поступать на 1й курс.
Старый 28-04-2007, 00:29     #8
подружк@
Guest
 
Сообщения: n/a


Спасибо за мнения!
Цитата:
Если на фельдшера учится - то порекомендую восьмерку
Я вот тоже что-то хорошее про восьмерку слышала. Вроде как у них техническая база хорошая.
Цитата:
Сама там училась, с однокурсниками до сих пор общаемся - нареканий на качество обучения слышала мало
Вообще насколько тяжело учиться? С работой совмещать реально? (У меня гибкий график)
Старый 28-04-2007, 00:32
ответ для подружк@ на сообщение "Спасибо за мнения! Я вот тоже что-то..."
    #9
подружк@
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
в российской классификации учебных заведений училище=колледж=техникум, т.е. образование в любом случае будет средним профессиональным
Я понимаю что образование будем средним специальным. Но мед вышку мне не потянуть - не тот возраст, чтобы позволить отдать учебе 6-8 лет... Да и честно говоря, мне медвышка не нужна - у меня уже есть одно высшее Но так сложилось, тчо мне в работе нужны хорошие практические медицинские знания. Поэтому я подумала, что медколледж - это выход для меня
Старый 28-04-2007, 10:18
ответ для подружк@ на сообщение "Я понимаю что образование будем средним..."
    #10
nataliaiv
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 262
nataliaiv отсутствует


Слушайте, это как раз мой вариант. Та же проблема. Постоянно уже на протяжении 10 лет сталкиваюсь с проблемой нехватки именно медицинских знаний. Самообразование - это, конечно, хорошо, чем я и занимаюсь, но каждый год не оставляю надежду куда-то пристроиться и пройти качественное обучение. Одно время брали в МАПО на курсы повышения квалификации по лабораторной диагностике, теперь не берут. Да, забыла сказать, что высшее образование по химии и даже диссертация защищена по биологически-активным соединениям. Лет 5 назад пыталась попасть в мед.колледж при Педиатрической академии, даже брали на 3-й курс. Но не сложилось. Беда в том, что любое второе образование - высшее ли, среднее - платное. Так вот тогда решила, что не зарабатываю на такую роскошь. Теперь все подорожало, понятное дело. Да и 2-мя детьми из семейного бюджета на свои факультативные нужды не могу я отстегнуть такие суммы. В этом году опять обзванивала некоторые заведения и лучшее, что было предложено - пройти 1.5 - годичный курс в фамацевтическом колледже. Естественно, тоже платный. А как Вы планируете учиться, на бюджетной основе ведь невозможно? Поделитесь, буду очень признательна.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.