Как говорят мамы, так и ... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2007, 14:44     #1
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Как вы считаете: для того, чтобы ребёнок научился правильно говорить, нужно ли маме и остальным членам семьи следить за своей речью особо?
Стараться не "скатываться" на просторечие , говорить грамотно, правильно произносить слова?
Мне кажется, что это всё прививается с детства, и именно домашние должны взять на себя основную заботу о речевом воспитании, не рассчитывая на сад, школу, различные занятия...
Ваше мнение?
Старый 07-04-2007, 15:07
ответ для ЯСЕНЬ на сообщение "Как говорят мамы, так и ..."
    #2
arrow83
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Невский р-он, ул. Коллантай
Сообщения: 1 590
arrow83 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение
Как вы считаете: для того, чтобы ребёнок научился правильно говорить, нужно ли маме и остальным членам семьи следить за своей речью особо?
Стараться не "скатываться" на просторечие , говорить грамотно, правильно произносить слова?
Мне кажется, что это всё прививается с детства, и именно домашние должны взять на себя основную заботу о речевом воспитании, не рассчитывая на сад, школу, различные занятия...
Ваше мнение?
Вы правы, я тоже так же считаю. С ребенком надо разговаривать правильно, четко и громко, выговаривать слова и как можно больше разговаривать с малышом, а лучше это начинать делать уже с рождения!


Старый 07-04-2007, 15:12
ответ для ЯСЕНЬ на сообщение "Как говорят мамы, так и ..."
    #3
Викторинка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Приморский район, Коломяги
Сообщения: 3 077
Викторинка отсутствует


За речью надо следить не только маме, но и папе, обязательно
Старый 07-04-2007, 15:12     #4
Мяут
Наш человек
 
Профиль Мяут
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 6 436
Мяут отсутствует


Цитата:
Сообщение от arrow83 Посмотреть сообщение
Вы правы, я тоже так же считаю. С ребенком надо разговаривать правильно, четко и громко, выговаривать слова и как можно больше разговаривать с малышом, а лучше это начинать делать уже с рождения!


Да, согласна! Сад и проч. . как бы сильны они ни были - все равно создают меньшую эмоциональную нагрузку на ребенка, чем ДОМ, и самые близкие люди.
Старый 07-04-2007, 15:15
ответ для ЯСЕНЬ на сообщение "Как говорят мамы, так и ..."
    #5
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Салют, ребята!
Очень рада, что мыслим солидарно!
Есть такие словесные конструкции, которые запоминаются с детства именно из семейных источников: "день рождения", "до свидания" и т.д.
Старый 07-04-2007, 15:16     #6
Aurika
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Юго-запад
Сообщения: 534
Aurika отсутствует


Когда мой ребенок в 1,10 сказал "БИН"(блин я так поняла),я стала очень следить за своей речью
Старый 07-04-2007, 15:19
ответ для ЯСЕНЬ на сообщение "Как говорят мамы, так и ..."
    #7
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Да-да, они именно на слух очень здорово воспринимают!
Хотя, как сейчас иначе-то... Писать и читать - пока не умеют...
Старый 07-04-2007, 15:58
ответ для ЯСЕНЬ на сообщение "Как говорят мамы, так и ..."
    #8
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Согласна с автором. Встречный вопрос: ребёнок сказал "ложить", хотя в семье все говорят правильно. Оказывается,так говорит воспитатель в детском саду. Я ему сказала, что воспитатель случайно ошиблась (хотя, сама знаю, что не случайно ). Сказать воспитателю, что надо говорить "класть" - некрасиво как-то, сказать ребёнку, что воспитатель безграмотная?...
Что вы посоветуете?

ЗЫ: Про "сколько много" (вместо "как много") я вообще молчу
Старый 07-04-2007, 16:01
ответ для ЯСЕНЬ на сообщение "Как говорят мамы, так и ..."
    #9
Irbis
Наш человек
 
Профиль Irbis
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Москва м.Южная
Сообщения: 6 285
Irbis отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение
Как вы считаете: для того, чтобы ребёнок научился правильно говорить, нужно ли маме и остальным членам семьи следить за своей речью особо?
в случае маленького ребенка - пожалуй действительно, речь определяют родители. а вот уже постарше - там еще и книжки/фильмы влияют (это любителям "правильных" переводов гоблина)
Старый 07-04-2007, 16:10     #10
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Согласна с автором. Встречный вопрос: ребёнок сказал "ложить", хотя в семье все говорят правильно. Оказывается,так говорит воспитатель в детском саду. Я ему сказала, что воспитатель случайно ошиблась (хотя, сама знаю, что не случайно ). Сказать воспитателю, что надо говорить "класть" - некрасиво как-то, сказать ребёнку, что воспитатель безграмотная?...
Что вы посоветуете?

ЗЫ: Про "сколько много" (вместо "как много") я вообще молчу
Да, сложный вопрос. Всё, что касается безграмотности педагогов и вообще тех, кто каким-либо образом занимается с детьми, обычно стыдливо замалчивается.
Действительно, что делать?
Может быть, уповать на то, что семейная, правильная, "форма" слова всё же окажется сильнее? Воспитатель сменится, а вот то, что слово правильно произносится родными - обязательно в памяти зафиксируется?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.