есть ли в Питере Школа кулинарного искусства? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2007, 19:24     #1
wh_mouse
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: около Смольного
Сообщения: 1 130
wh_mouse отсутствует


Подскажите, есть ли в Питере какая-нибудь Школа кулинарного искусства?

Не в смысле разнообразия рецептов, а чтобы напрямую пообщаться с поваром и проникнуться возвышенным кулинарным духом.

Чтобы объяснили что должно быть на кухне, как выбирать продукты, как их готовить не переваривая и не пережаривая. Что с чем сочетается ("вино какой страны Вы предпоитаете в это время дня?" (с))

Мне не надо много рецептов. Достаточно по 2 супа, салата и горячего + десерт. Так сказать парадный вариант, но чтобы это было супер! И красиво. И сам процесс доставлял удовольствие.

Посмотрела вчера фильм про поваров. Как у них там все красиво получается...
Старый 06-03-2007, 10:06     #2
Rulka
Активный участник
 
Профиль Rulka
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Купчино / Ржевка
Сообщения: 411
Rulka отсутствует


Видела как-то рекламу в метро компания LG проводит уроки в школе кулинарного искусства. Может на сайте у них есть информация.
Старый 06-03-2007, 10:15     #3
wh_mouse
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: около Смольного
Сообщения: 1 130
wh_mouse отсутствует


Не-е. Это не то. Это же будут расказывать как готовить в их микроволновке.
А мне хочется эстетики. Что каким ножом нужно резать, как. Из какого материала должна быть посуда. В ресторане на тефлоновых сковородках не жарят ведь, так?
А специи? А травки? Это же целый мир! А мы кладем в еду все, что есть в доме.
Не помню, чтобы в дорогом ресторане мне принесли что-нибудь с укропом или петрушкой. Но специи и травки они все-же используют. Явно не Магги и Вегетту.
В общем, хочется прекрасного.
Старый 06-03-2007, 12:48     #4
Чертополох
Мега-элита
 
Профиль Чертополох
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 3 353
Чертополох отсутствует


я тоже давно хочу пойти на кулинарные курсы.
так то готовлю хорошо, но хочется именно эстетики (тут Вы правы), чего то такого волшебного...

у меня рядом с работой есть кулинарные курсы Андрея Колобова (т.273-98-13). все собиралась, прочла топ - позвонила.

в общем, занятия в группе (300 р с чела, группа 5 человек). готовит сам преподаватель, мы сидим и пишем в тетрадки..

когда я сказала что меня такое не устраивает и я хочу сама резать/жарить/сервировать, а не рассматривать ожившую кулинарную книгу, собеседник искренне удивился:
- зачем самой???
ха.
- да потому что с таким же успехом как у вас я могу просто посмотреть "смак". я хочу чтобы я резала, а надо мной коршуном витал профессионал, раздавая тычки если что-то не так.
- тогда по Вам плачут индивидуальные курсы. они 1000 р за 2 часа. тут шеф-повар будет лишь Вам все показывать.
- опять он? а я то что-то подержу в руках кроме тетради и ручки?...

в общем, думаю что на индивидуальных занятиях можно попытаться вырвать у повара нож и кусок мяса. за 1000 р.
я индивидуально не пойду, тк для меня это дорого (не 1000, а научиться за 1000 правильно резать продукты).
за 300 к ним тоже не пойду, тк категорически не согласна сидеть и смотреть на все со стороны.

wh_mouse, если что-то найдете более оптимальное (я еще сама тоже поищу), то возьмите меня с собой пожалуйста.
Старый 06-03-2007, 13:42     #5
wh_mouse
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: около Смольного
Сообщения: 1 130
wh_mouse отсутствует


Вот-вот. А как они режут овощи виртуозно!

Пойдемте в ресторан глазки шеф-повару строить, может проконсультирует в частном порядке...
У моей подруги есть кафе. там повар довольно вкусно готовил. Но не знаю насколько эстетично и виртуозно.
Опять же, тыквенный суп с лососем - это все-таки не оливье. Этим можно мужа удивить и гостей.

Может скинемся по 500руб на индивидуальные "практические" занятия? Это в центре?
Старый 06-03-2007, 13:47     #6
Чертополох
Мега-элита
 
Профиль Чертополох
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 3 353
Чертополох отсутствует


давайте еще что-нибудь поищем. если не найдем, то можно спросить об индивидуальных занятиях на двоих.
эти курсы в центре, между м.Восстания и Чернышевской.

просто я пару лет назад видела курсы по приятным ценам, и все что рассказала тогда администратор мне понравилось. думаю, у меня должен был телефон сохраниться дома. вечером посмотрю если не забуду.
у них группа из 6-10 человек. готовят все. одно занятие (вроде часа на 3) посвящено, к примеру, супам. далее - салаты, десерты и тд. по тематикам.
Старый 06-03-2007, 14:16     #7
Бyка
ушла в себя...
 
Профиль Бyка
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Гаккелевская 32
Сообщения: 9 263
Бyка отсутствует


девочки, а может просто обзвонить учебные учреждения, где учат поваров может там что-нить есть.. а мы и не знаем
Старый 06-03-2007, 14:20     #8
wh_mouse
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: около Смольного
Сообщения: 1 130
wh_mouse отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чертополох Посмотреть сообщение
давайте еще что-нибудь поищем. если не найдем, то можно спросить об индивидуальных занятиях на двоих.
эти курсы в центре, между м.Восстания и Чернышевской.
Территориально мне очень подходит.
Осталось понять, то ли это что я ищу и решиться.
Старый 06-03-2007, 14:23     #9
wh_mouse
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: около Смольного
Сообщения: 1 130
wh_mouse отсутствует


Цитата:
Сообщение от SWETT@ Посмотреть сообщение
девочки, а может просто обзвонить учебные учреждения, где учат поваров может там что-нить есть.. а мы и не знаем
Конечно, не хорошо заранее осуждать, но я представляю себе подход в "кулинарном техникуме"
"возьмите 135гр. моркови"
Шутка, конечно, но мы же про искусство. Тот повар, у которого я хочу учиться, должен сам быть виртуозом и знатоком.
А я как вспомню уроки труда в школе....
Старый 06-03-2007, 15:32     #10
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Я сама пару лет назад пыталась найти что-нибудь подобное, но нашла только кулинарные курсы при Академии Гостеприимства: афигеть от цен. 500 евров за 5 дней для меня оказались слишком большой суммой, к тому же это, скорее, курсы повышения квалификации, рассчитанные на персонал кафе и ресторанов. Можно, конечно, позвонить туда и узнать, не стали ли они давать курсы не для ресторанного персонала.

Вот еще что нашла: "Сытый Двор" для непрофессионалов. Но отзывов не видела.

В Москве таких кулинарных курсов - множество, стоят в среднем ок. 2000 руб. за 2 дня (чаще всего выходные). У нас пока ничего подобного нет, увы.
Татьяна.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.