Школа-плюс. Нужны отзывы. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-03-2007, 11:45     #1
kat70
Элита
 
Профиль kat70
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Адмиралт. р-н ( м.Балтийская)
Сообщения: 2 200
kat70 отсутствует


Девочки, очень интересует "школа плюс" на лермонтовском,52. Может быть кто-то учится там или что-нибудь знает? Интересует ВСЕ! Буду всем очень благодарна за отклики.
Старый 07-03-2007, 01:57
ответ для kat70 на сообщение "Школа-плюс. Нужны отзывы."
    #2
TheLittle
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 298
TheLittle отсутствует


Мы там учились! Очень довольны!

Про занятия и уроки - совершенно верно, все индивидуально. Мы переводились из общеобразовательной. Нам нужен был русский в больших объемах. Учителя действительно прекрасные, отзывы слышала только хорошие.

Мы учились так:
Выбрали кол-во дней для посещения школы - два. Вторник и четверг. На Лермонтовский ездили во вторую смену. Приезжали к 15.00 уезжали в 17.00 - 17.30.
И никаких подъемов в семь утра зимой
Успевали погулять, в музеи, кружки... ляпота...

Учились по Петерсону. Начальная школа.
Из предметов: Математика, Русский, Чтение, История отечества, Окружающий мир, Риторика.
Информатику не брали, какая-то она очень развлекательная, а не развивающая. Таких предметов как труд и физкультура тоже не было.

В классе дети учились по разным программам. Детей в классе не много. 10-15 человек.

Про самостоятельных детей - это правда. Так приятно, звонишь с работы спросить как дела, а тебе: "А у меня учебник закончился, это ничего?".
Старый 07-03-2007, 02:49
ответ для kat70 на сообщение "Школа-плюс. Нужны отзывы."
    #3
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Там училась дочка мужа в 11 классе. Учителя действительно сильные, доброжелательные. Учиться там удобно.
НО. Я живу рядом, но не рассматривала эту школу вообще. Ибо это тоже самое, что и домашнее обучение. Я не думаю, что мой деть будет на столько самостоятельным, чтобы учиться самому дома. Опять же коллектив, общение.
Штука полезная, но для каких-то частных случаев ИМХО.
Старый 07-03-2007, 18:23     #4
TheLittle
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 298
TheLittle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольга Стёпочкина Посмотреть сообщение
Там училась дочка мужа в 11 классе. Учителя действительно сильные, доброжелательные. Учиться там удобно.
НО. Я живу рядом, но не рассматривала эту школу вообще. Ибо это тоже самое, что и домашнее обучение. Я не думаю, что мой деть будет на столько самостоятельным, чтобы учиться самому дома. Опять же коллектив, общение.
Штука полезная, но для каких-то частных случаев ИМХО.

Вот сижу как раз и думаю, как бы про это написать, чтобы понятно было...

В такой школе может быть сложно деткам, которых нужно все время заставлять. Т.е. Если ребенок больше увлекается телевизором и т.д., то нужно сидеть рядом с ним и контролировать, чтобы уроки были сделаны, чтобы портфель был собран.

Про коллектив и общение, его там достаточно, особенно когда деть ходит 4 раза в неделю, просто получается на один выходной больше.
Старый 07-03-2007, 19:14
ответ для kat70 на сообщение "Школа-плюс. Нужны отзывы."
    #5
_Anna_
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 299
_Anna_ отсутствует


А расскажите, плиз, поподробнее - как уроки проходят, в какой форме? Вот приезжаете вы к 15-00 и у вас два урока или как-то иначе все получается. И кто объясняет ребенку материал - учитель или родители? Музыка, физкультура, труд - их нет вообще или действует какая-то система зачетов? Ну и конечно, самый больной, наверное, для школы-экстерната вопрос - общение. Когда и как дети все-таки общаются. У них есть перемены для игр?

И спасибо за отзывы! Они очень нужны тем, кто выбирает школу.
Старый 07-03-2007, 20:57     #6
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Вот через поиск нашла http://shkola.spb.ru/spb_schools/school.phtml?id=56
Старый 08-03-2007, 10:22     #7
TheLittle
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 298
TheLittle отсутствует


Цитата:
Сообщение от _Anna_ Посмотреть сообщение
А расскажите, плиз, поподробнее - как уроки проходят, в какой форме? Вот приезжаете вы к 15-00 и у вас два урока или как-то иначе все получается. И кто объясняет ребенку материал - учитель или родители? Музыка, физкультура, труд - их нет вообще или действует какая-то система зачетов? Ну и конечно, самый больной, наверное, для школы-экстерната вопрос - общение. Когда и как дети все-таки общаются. У них есть перемены для игр?

И спасибо за отзывы! Они очень нужны тем, кто выбирает школу.

Ребенок приходит в школу в определенное время. Мы к 15.00. Учитель дает небольшое задание (ну читать, например), те кто задание сделал по-очеререди подходят к учительскому столу. Ребенок садится на стульчик рядом с учителем и показывает сделанное задание + домашку. Если что-то не правильно или не понятно учитель объясняет и дает еще одно задание на эту же тему. Остальные, кто задание сделал могут проверить его на местах. Если все понятно и правильно, то ребенок получает домашку по уже сданному предмету и задание по следующему, садится на место и делает задание. К учителю подходит следующий. И так по кругу. Когда у ребенка все ДЗ проверены и новые получены можно смело топать домой. Получается, что если ребенок дома что-то не понял, недоспросил, то в школе он получит всю информацию и учитель не пропустит ни каких-то пробелов. Т.к.. в классе детей не много, получается что всех спросили и всем все ибъяснили. Пока ребенок ходил в общеобразовательную школу дома я помогала. Но там сложновато было. Почти весь класс мальчишки, а они шумят. Пока их угомонят, пока все под диктовку клеточки посчитают...

Дальше про школу-плюс. Опять же опоздание не считается преступление. Это совсем не страшно если я стою в пробке и вижу, что 15.00 мы ну никак не успеваем, то без суеты и паники я веду ребенка "как успеем", потому, что я точно знаю, что сейчас опросят других детей, а потом останется много времени на моего. По этому в классе всегда есть детки которые попозже уходят, есть те кто пораньше. Те кому нужен перерыв могут выйти в коридор, тогда когда им нужно. а не по звонку. Ребята постарше могут выбрать на какие предметы пойдут сегодня, на какие завтра. Для этого есть какие-то личные журналы учета, но я не вникала. По поводу общения... Как и в любой школе дети общаются в коридоре, малыши меньше чем старшекласники, а старшие может даже и побольше чем ребята в обычной школе. Хотя по мне так чем меньше школьного общения тем лучше. Но это уже совсем другая история. Если общение в списке необходимых атрибутов школы, то оно есть. Школа-экстернат это меньше дней в неделю чем обычная школа. Вычитается один день - среда. Все - уже меньше. Не обязательно сидеть дома 2 месяца, а потом на два дня появляться в школе, чтобы сдать все и опять сесть дома.

Получается 4 дня в неделю школы с индивидуальным подходом в своем темпе. В обычной школе учителю сложно когда ребенок не как все. У нас было две катастрофы: 1. Русский язык ребенок не догонял и 2. Математика, которую ребенок иногда перегонял. Увлекалась она. Приходит в класс, а математика на 3 урока вперед сделана и чтобы учительница не ругалась ребенок обводил ручкой все, что было уже решено:-( А тут это даже удобно, закончилась вся математика в январе - осталось больше времени на русский Глядишь к весне все и подтянули:-)

Труды и рисование дествительно как-то зачетно существуют. Т.е. на собрании говорили, что можно, но нам было не нужно.

Вроде все рассказала
Старый 08-03-2007, 14:15     #8
_Anna_
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 299
_Anna_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от TheLittle Посмотреть сообщение
Ребенок приходит в школу в определенное время. Мы к 15.00. Учитель дает небольшое задание (ну читать, например), те кто задание сделал по-очеререди подходят к учительскому столу. Ребенок садится на стульчик рядом с учителем и показывает сделанное задание + домашку. Если что-то не правильно или не понятно учитель объясняет и дает еще одно задание на эту же тему. Остальные, кто задание сделал могут проверить его на местах. Если все понятно и правильно, то ребенок получает домашку по уже сданному предмету и задание по следующему, садится на место и делает задание. К учителю подходит следующий. И так по кругу. Когда у ребенка все ДЗ проверены и новые получены можно смело топать домой. Получается, что если ребенок дома что-то не понял, недоспросил, то в школе он получит всю информацию и учитель не пропустит ни каких-то пробелов. Т.к.. в классе детей не много, получается что всех спросили и всем все ибъяснили. Пока ребенок ходил в общеобразовательную школу дома я помогала. Но там сложновато было. Почти весь класс мальчишки, а они шумят. Пока их угомонят, пока все под диктовку клеточки посчитают...

Дальше про школу-плюс. Опять же опоздание не считается преступление. Это совсем не страшно если я стою в пробке и вижу, что 15.00 мы ну никак не успеваем, то без суеты и паники я веду ребенка "как успеем", потому, что я точно знаю, что сейчас опросят других детей, а потом останется много времени на моего. По этому в классе всегда есть детки которые попозже уходят, есть те кто пораньше. Те кому нужен перерыв могут выйти в коридор, тогда когда им нужно. а не по звонку. Ребята постарше могут выбрать на какие предметы пойдут сегодня, на какие завтра. Для этого есть какие-то личные журналы учета, но я не вникала. По поводу общения... Как и в любой школе дети общаются в коридоре, малыши меньше чем старшекласники, а старшие может даже и побольше чем ребята в обычной школе. Хотя по мне так чем меньше школьного общения тем лучше. Но это уже совсем другая история. Если общение в списке необходимых атрибутов школы, то оно есть. Школа-экстернат это меньше дней в неделю чем обычная школа. Вычитается один день - среда. Все - уже меньше. Не обязательно сидеть дома 2 месяца, а потом на два дня появляться в школе, чтобы сдать все и опять сесть дома.

Получается 4 дня в неделю школы с индивидуальным подходом в своем темпе. В обычной школе учителю сложно когда ребенок не как все. У нас было две катастрофы: 1. Русский язык ребенок не догонял и 2. Математика, которую ребенок иногда перегонял. Увлекалась она. Приходит в класс, а математика на 3 урока вперед сделана и чтобы учительница не ругалась ребенок обводил ручкой все, что было уже решено:-( А тут это даже удобно, закончилась вся математика в январе - осталось больше времени на русский Глядишь к весне все и подтянули:-)

Труды и рисование дествительно как-то зачетно существуют. Т.е. на собрании говорили, что можно, но нам было не нужно.

Вроде все рассказала

Спасибо! Можно еще помучаю? Я правильно поняла, что объясняют материал обычно все-таки родители? А сколько времени у вас уходило на занятия дома в начальной школе?
Старый 09-03-2007, 00:54     #9
TheLittle
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 298
TheLittle отсутствует


Цитата:
Сообщение от _Anna_ Посмотреть сообщение
Спасибо! Можно еще помучаю? Я правильно поняла, что объясняют материал обычно все-таки родители? А сколько времени у вас уходило на занятия дома в начальной школе?
Всегда пожалуйста

Объясняют материал родители или нет очень зависит от нескольих вещей:
1. От программы
2. От кол-ва дней в школе
3. Ну и думаю, что от ребенка (ИМХО)

У нас программа Петерсон не адаптированная. Т.е. не упрощенная за последние пару лет. Некотрые классы сейчас переходят на "облегченный перетсон", т.к. многие детки не тянут. Если ребенок гуманитарий, то зачем ему в 8 лет множества в перемешку с основами геометрии? Выбирали осознанно. Изначально по программе ребенок МОЖЕТ, а в идеале должен сам найти решение и сделать вывод. Прочитал, посчитал и понял. Тоже самое с русским, правила и объяснения есть в учебнике. У нас получалось так. Хотя у самой программы минусы тоже есть, но он решаемые, как и любые другие

Бывает что ребенку требуются дополнительные объяснения. Ну случается, что тема новая и сложная или просто не интересно читать, а хочется скорее на улицу То это решается как в школе, тет-а-тет с учителем, так и дома.

Если ребенок больше увлекается какими угодно делами делами, но только не школьными, то можно приходить в школу 4 дня в неделю. Тогда дома, обычно, от мамы требуется напомнить, что что-то задано и проверить, что сделал, в крайнем случаее контролировать процесс, но с таким зайцем и в обычной школе этого не избежать.

Обычно учительница объясняет не понятные моменты в школе. Это происходит как раз на стадии порверки задания. Т.к. может звучать так: "Прочитать следующий параграф". Для тех ктому еще нужно "посидеть" на прошлой теме: "повторить". А дальше вы знаете: сделал - подошел к учителю и если не понял тебе объяснят, если понял дадут домашку, чтобы закрепить тему.

Если такой малыш ходит 3-2 или 1 раз в школу, то конечно нагрузка ложится на маму. Особенно это касается первоклашек, когда в понедельник крючечек выучили, а к следующему понедельнику про него уже забыли

Многие думают, что экстернат=мама работает учителем дома. Это не так. Если мама очень хочет, то она может всю четверть учить ребенка сама, а ребенок в школу придет только на контрольные, но таких деток не много.

Большинство учатся как и в обычной школе, только видимо из за того, что на каждом уроке по каждому предмету ребенок получает 100% контакт с учителем, времени затрачивается на обучение меньше. Из 30 человек в общеобразовательной школе полностью программу берут еденицы. И чаще всего это дети с которыми родители дома занимаются.

Если еще есть вопросы, то спрашивайте
ps
Мне очень нравится эта структура, она позволяет не терять ребенка. Я раз в неделю могу спрашивать учительницу, о том как идут дела. Мы сравниваем Сашку с той, что была 3 месяца назад, но в рамках школьной программы. Мы не киваем на ВСЕХ. Там даже у родителей нет особой возможности сравнивать. Обсуждения заканчиваются на стадии "Ах, вы по Петерсону?! А мы по Моро "
Старый 09-03-2007, 09:53
ответ для kat70 на сообщение "Школа-плюс. Нужны отзывы."
    #10
kat70
Элита
 
Профиль kat70
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Адмиралт. р-н ( м.Балтийская)
Сообщения: 2 200
kat70 отсутствует


Девочки, всем большое спасибо за исчерпывающую информацию. Есть над чем подумать. К сожалению с самоорганизацией у нас большие проблемы, поэтому не уверена ,что нам подойдет такой вариант, да и общения в 1 кл. для моей девушки боюсь, что будет маловато при такой форме обучения.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.