Сливочный суп-пюре. Вкусо и просто. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2007, 16:14     #1
Marishka M
Ветеран
 
Профиль Marishka M
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 614
Marishka M отсутствует


У меня есть 2 любимых рецептов, один из них готовится уже давненько, а вот второй стал недавним открытием. С удовольствием поделюсь рецептами,е сли у кого-то еще что-то есть - добавляйте!
1. Грибной Суп-пюре со сливками.
для приготовляния необходимо 500-600 гр. свежих или замороженых грибов( лучше белые, лисички или маслята), 500 гр. сливок (ябреу Петмол 30%), 600 гр. мясного или овощного бульона (можно развести кубик в кипятке), 2-3 зубчика чеснока, 1 крупная или 2 некрупные луковицы, 2 картошины.

Грибы отвариваются в 600 мл воды до кипения, далее вода сливается. Тудаже набирается новая чистая водичка и грибы варятся почти до готовности (не менее 20 минут). В это время чистим овощи и натираем на мелкой терке (либо взбиваются в блендере). Далее в бульон с грибами выливается кашица из овощей, добавляется соль по вкусу и вливается 600 гр. мясого/овощного бульона. За 5 минут до готовности вливаем сливки, солим и перчим по вкусу, можно добавить приправ для грибных супов и бульонов. Подавать с чесночными гренками!

2. Сливочно-томатный суп-пюре из морепродуктов.
для приготовления необходимы: 700 гр. морепродуктов ( морской коктейль), сливки 500 мл., помидоры 2 шт, 2 зубчика чесока, 1 луковица, 1-2 картофелины, петрушка и укроп( по 3 веточки).

Готовим почти так же как предыдущий.
Отвариваем морепродукты, натертые на терке овощи вливаем в бульон и варим. Помидоры очищаем от шкурки и так же натираем на терке(либо взбиваем в бледере), вливаем натертые помидоры в бульон и сразу вливаем сливки. Соль, перец по вкусу. За 2-3 минуты до готовности добавляем мелко нарезанную зелень. (если суп покажется густоватым, можно добавить овощной бульон).
Приятного аппетита!
Старый 29-01-2007, 16:28     #2
ekat_s
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 816
ekat_s отсутствует


А мы очень полюбили фасолевый суп со сметаной. Очень нежный сливочный привкус у этого супа, я когда-то нашла этот рецепт в инете и теперь регулярно его готовлю.
Пасуля заправляна
На диалекте этот суп называют "Пасуля заправляна". "Пасуля"-это фасоль, а "заправляна"-это суп сделанный на сметане. "Пасуля заправляна"-это закарапатское национальное блюдо. Готовить этот вкуснейший суп очень легко, а попробовав раз, он становится любимым в каждой семье
Состав
200-300 г копчёностей
1 1\2 чашки фасоли
5 средних картофелин
500 мл сметаны
5 ст. л подсолнечного масла
2 ст. л муки
соль или вегета, перец
Приготовление
1.Фасоль предварительно вечером залить водой.
2.На следующий день заливаем водой 200-300 г копчёностей, добавляем фасоль и варим до готовности примерно полтора или 2 часа.
3.Режем кубиками картофель, добавляем в суп и варим до готовности. Не забываем добавить немного перца и вегеты (или соли) для вкуса.
4.Добавляем 500 мл сметаны. Доводим до кипения. Делаем зажарку: нагреваем на сковородке 5 ст. л подсолнечного масла, добавляем 2 ст. л муки и быстро размешиваем, чтобы не было комков и выливаем в суп.
5.Если суп варится с копчёностями, то будьте осторожны с солью. Этот суп получается вкусным и без копчёностей, так что это неплохой вариант для вегетарианцев.
Изображения
 
Старый 29-01-2007, 19:00     #3
Jannic
Наш человек
 
Профиль Jannic
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 5 863
Jannic отсутствует


Маришка, я добавлю: в грибной суп-пюре хорошо добавить 100 мл. белого сухого вина!
Старый 30-01-2007, 01:33     #4
Наталия А
Наш человек
 
Профиль Наталия А
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: У трех озер, почти поэма
Сообщения: 5 171
Наталия А отсутствует


Цитата:
Сообщение от ekat_s Посмотреть сообщение
А мы очень полюбили фасолевый суп со сметаной. Очень нежный сливочный привкус у этого супа, я когда-то нашла этот рецепт в инете и теперь регулярно его готовлю.
Пасуля заправляна
а каким кол-вом воды залить копченности и фасоль? очень аппетитно выглядит.
Старый 30-01-2007, 09:33     #5
ekat_s
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 816
ekat_s отсутствует


Цитата:
Сообщение от Наталия А Посмотреть сообщение
а каким кол-вом воды залить копченности и фасоль? очень аппетитно выглядит.
Я наливаю литра 3 воды, даже чуть больше.
Старый 30-01-2007, 12:17     #6
Marishka M
Ветеран
 
Профиль Marishka M
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 614
Marishka M отсутствует


Так еще не пробывала, обязательно попробую. Спасибо за совет.
Старый 30-01-2007, 12:40     #7
Иоанна- будущая мама
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 293
Иоанна- будущая мама отсутствует


А кто-нибудь может расскажет про суп пюре с тефтельками????что то мне так захотелось такого тольуо как он готовиться я в догатках???
Старый 30-01-2007, 15:24     #8
TanjaSha
Элита
 
Профиль TanjaSha
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Приморский р-он, м. Комендантский пр.
Сообщения: 1 993
TanjaSha отсутствует


У меня вопрос: а вы подаете рецепт №1 с чесночными гренками? как их делать?
По 2-му рецепту вопросик: 700 г. морепродуктов замороженных или уже размороженных?
Старый 31-01-2007, 13:00     #9
Marishka M
Ветеран
 
Профиль Marishka M
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 614
Marishka M отсутствует


По первому вопросу: чесночные гренки на самом деле просто: ржаной хлеб( можно и пшеничный, кому как больше нарвится), вымачиватеся (недолго, буквально обмакнуть с каждой стороны по разу) в молоке с солью и обжаривается на сковороде в раст масле, а делее, если не лень каждую гренку натираете чесноком с обеих сторон, либо выкладываете гренки в одну миску, туда мелко рубите чесно и все хорошо мешаете.
По второму: 700 гр. морепродуктов замороженых ( т.е. как купили в магазине так и варите, только из пакеты вытащите)
Старый 31-01-2007, 13:59     #10
lkchd
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 85
lkchd отсутствует


ННП
Дополнение.
Чесночные гренки получаются очень вкусными, если на обжаренные ломтики хлеба капнуть по 2-3 капли чесночного оливкового масла (оно продается в бутылочках 250 г с пробкой-капалкой, я такое держу в холодильнике уже 2-й год, не портится, а расходуется очень медленно). Если это дорого, можно взять 1-2 ложки обычного растительного масла и добавить туда из чеснокодавилки пару зубчиков чеснока, размешать и смзать гренки.
А для фасолевого супа можно использовать готовую консервированную фасоль - натуральную (без томата!), лучше белую - она нежнее. Когда картофель отварится, я его прямо в кастрюле несколько раз слегка придавливаю решетчатой толкушкой (тогда кусочки получаются неправильной формы и некрупные, а отвар делается пюреобразным), выливаю туда из банки фасоль вместе с жидкостью (1-2 банки в зависимости от объема кастрюли и желаемого количества супа), добавляю отваренные отдельно и нарезанные копчености (можно использовать подкопченные сосиски-колбаски или просто любое мясо-сосиски-ветчину - здесь простор для фантазии), затем всяческую зелень - свежую измельченную или сухую , а уж потом по вкусу соль.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.