Мирт... подарили..:) И что теперь мне с ним делать?? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2009, 18:20     #1
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


Любимый муж подарил растюшку, написано что из рода миртовых. Невысокое, узенькие листочки, как хвоя... все в бутонах (похожи на вересковые, крохотные розово-белые шарики)... в горшок явно наспех перед продажей сунуто, земля комом наружу торчит.
На бирке написано вынести на улицу, выдерживает до -2 заморозки. Ну т.е. понятно, что в действительности высаживать на улице нельзя, зимой погибнет. У меня возникла идея высадить его полноценно в кадку и возить на лето выгуливать на дачу, а на зиму увозить в город...
Вопрос: что мне с ним сейчас делать? Срочно посадить в нормальные условия (кадка, земля)? Или дождаться окончания цветения? но не пересохнет-погибнет ли за это время...
какой вообше им грунт нужен, условия роста.... В комнатах у нас сухо и жарко, на застекленном балконе вроде еще пока бывает морознее -2. Или вынести на балкон, закрыть окна и открыть дверь в дом, чтобы там было потеплее?
Посоветуйте
Старый 13-03-2009, 13:50     #2
Уставшая
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: ст.м.Гражданский пр.
Сообщения: 473
Уставшая отсутствует


миртовые любят влажный воздух и прохладу . иначе, листья начнут сильно осыпаться. нужно опрыскивать каждый день и поставить под открытую форточку, например. или на сквозняк. если с бутонами, то тем-ры -2 бутоны не выдержат, помёрзнут. хотя если будет оч сухо и жарко, тоже не выдержат и отвалятся. любое растение, пока оно цветёт пересаживать нельзя. после цвететния можно пересадить в горшочек чуть по-больше, и ещё мирты любят летом (или когда тем-ра уже ок.+15)находится на улице, так что, если доживёт, на даче ему будет хорошо.
Старый 18-03-2009, 14:50     #3
Portnova
Гость
 
Профиль Portnova
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: СПб
Сообщения: 9
Portnova отсутствует


Мирт обыкновенный
Пожалуй, это единственное растение семейства миртовых, известное человечеству с глубокой древности. Мирт обыкновенный — небольшой вечнозеленый кустарник, вырастающий до 2 метров, листья и плоды которого используют в качестве пряности. Мирт во многих прибрежных местах Средиземноморья произрастает в диком виде. Культивируют его на Украине (Крым), Северном Кавказе, в Азербайджане, Черноморском побережье Кавказа, в странах Малой Азии, Алжире, на Кипре, В некоторых странах Западной Европы, в Индии, Эфиопии выращивают как декоративное и пряное растение. В настоящее время выведены сорта этого растения, отличающиеся силой роста, размерами цветков и плодов, есть также пестролистные формы. В древние времена мирт ценился как обрядовое растение, но не только. Особенно в средние века были популярны его лечебные свойства. Из листьев растения приготавливали миртовую воду, с помощью которой омолаживали лицо. Винные настои из плодов мирта считались бодрящим напитком, который брали с собою в долгие путешествия. Принято было иметь при себе и веточку мирта, которая должна сохранять силы. Эфирное масло мирта богато различными полезными элементами, такими как пе нин, камфен, цинеол, мирте нол, камфора, альдегиды. Листья мирта содержат белковые, дубильные вещества, смолы. Очень полезно пить отвары листьев при болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при болезнях печени, мозга. Отвары действуют как антисептики, тонизаторы и мочегонное средство. Народная медицина рекомендует применять мирт при бронхитах, тонзилитах, туберкулезе легких. Примочками из мирта лечат раны, ожоги, гнойничковые заболевания ушей, глаз. Растение обладает бактерицидными свойствами. Считается, что выращивание растения в домашних условиях позволяет снизить риск возникновения вирусных заболеваний.
Честно говоря, первоначально я не планировал выращивать этот мирт как самостоятельное растение, я хотел лишь использовать его как морозостойкий подвой для «чилийской гуаявы» (Ugni molinae), но впоследствии выяснилось, что для горных условий нашего района, где расположена моя дача, морозостойкость растения недостаточна, и я отказался от этой мысли. Теперь мирт обыкновенный растет у меня как декоративный и пряно-ароматический кустарник, и я немного расскажу о его выращивании в открытом грунте в условиях зоны 7 на основе своего небольшого опыта. Семена я собрал в январе с растения открытого грунта, растущего в п. Лазаревское (Сочи). Посеял их дома в рассадный ящик на глубину 0,5 см. в нейтральную среднесуглинистую почву. Ящик прикрыл пленой и держал на застекленной лоджии, где в пасмурные дни было +10,+13 С, в солнечные температура повышалась до +20,25 С. Ночью температура иногда опускалась до +5 С. Первое семечко проросло через месяц после посева, последующие прорастали с интервалом примерно 2 недели. Сеянцы я ничем не подкармливал, только следил, чтобы почва не пересыхала. Вначале они росли очень медленно. Первая пара настоящих листьев появилась только через месяц после появления всходов, остальные появлялись через 15-20 дней. Рост ускорился только после появления третьей пары настоящих листьев. В первый год выращивания я не высаживал растения в открытый грунт, а оставил прямо в рассадном ящике на лоджии. В ноябре, когда температура заметно понизилась, рост практически остановился. Зимой растения поливал умеренно, чтобы только почва не пересыхала. В апреле следующего года сеянцы посадил в открытый грунт на хорошо освещенном участке, 2- на возвышенном участке, 2- на более низком месте, где было больше воды. Несмотря на усиленные поливы, растения на более сухом месте вскоре погибли, что меня удивило- по литературным данным, мирт обыкновенный растет в весьма сухих местах Средиземноморья. В июле выжившие растения я подкормил разбавленным раствором аммофоса, что им понравилось- они заметно позеленели, ускорился рост. В августе, в пик засухи, рост почти остановился, несмотря на поливы. В середине сентября, когда прошли дожди, рост возобновился и прекратился только в конце ноября, когда ночи стали слишком холодными. В начале декабря после первого небольшого заморозка пострадал осенний прирост- листья подмерзли. Кусты я пригнул к земле, прикрыл слоем листьев и пленкой, и в таком состоянии они находились до конца марта. Когда я снял укрытие, то все листья оказались зелеными, совершенно не пострадав при зимовке. В апреле начался бурный рост побегов, причем растения росли значительно быстрее, чем в прошлом году. Я провел 3 жидких подкормки с интервалом в месяц: одну- аммофосом, 2- мочевиной, и прирост в тот год составил у одного куста- 1м., у другого- 60 см. Я с трудом прикрыл растения на зиму, как в прошлом году, но зима была очень суровая. По свидетельству дачников, живущих на дачах постоянно, мороз достиг -21 С, а в городе было -16 С. Такой холод у нас был второй раз за 150 лет, за все время наблюдений за погодой. Несмотря на укрытие, кусты мирта отмерзли до корня. В апреле они начали отрастать от корневой шейки и к осени достигли прошлогодних размеров. Как и в прошлом году, после отмерзания я их трижды подкормил за вегетацию. На зиму пригибать к земле не стал, просто укрыл толстым слоем листьев. В тот год зима была нормальная, мороз был не более -7 С, и у кустов пострадали только верхушки осеннего прироста. На следующий год один куст зацвел. Цветки были одиночные, белые, пазушные. Всего было 10 цветков, цветение было растянутое, в течение всего июля. Цветки очень привлекательные, с длинными тычинками, белые, с тонким ароматом. Интересно, что я не видел на них насекомых-опылителей. Несмотря на литературные данные о самостерильности этого мирта, 6 из 10 цветков образовали завязи, 4 из которых впоследствии осыпались. В октябре плоды поспели. Они были мелкими, около 1 см. в длину и 0,5 см. в диаметре, при созревании стали темно- фиолетовыми. Мякоти было очень мало, в каждом плодике было по 5 семян. Конечно, по результатам первого плодоношения нельзя судить об урожайности мирта, но можно сказать, что у нас эту культуру можно выращивать в открытом грунте с зимним укрытием.
Старый 18-03-2009, 20:50     #4
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


Девочки, спасибо за советы... увы, они почти запоздали, хотя я нарыла в инете инфу и все делала, как вы пишете... Опрыскивала, выносила на лоджию днем и держала в максимально возможной в нашей квартире прохладе...
Все равно высохло почти все (( видимо, так было посажено в горшок, или успело подмерзнуть, пока где-то хранилось... Сейчас фактически мумифицированная хвоя, осыпается... Радует, что на внутренних стволиках еще сохранилось несколько мягких веточек, да и корни при пересадке (я пересадила, поскольку о цветении и прочем уже речь не шла) выглядели неплохо. Надеюсь, что, возможно отрастет что-то снова, а дальше будем смотреть....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.