КАК НАУЧИТЬ МАЛЫША ЕСТЬ САМОМУ- хвасталка - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-03-2009, 13:14     #1
redhm
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: восстания-чернышевская
Сообщения: 2 094
redhm отсутствует


у меня 2 чудесные дочки
старшая ровно в 1 год сама захотела есть ложкой, всячески отбивалась от попыток ее накормить - и в общем-то так и стала есть сама
а вот младшей к новому году было 1,1, но никаких позывовов к самостоятельному приему пищи я не находила вообще ....
так не пойдет, решила я и после праздников взялась за дело - после еды ставила перед ребенком тарелку на присоске с самым на тот момент любимым - дольками мандаринов (сразу скажу - может быть все, что любит пупс, но только маленькими кусочками) и .... давала в руки ложку и ее рукой зачерпывала дольку и отправляла в рот - сколько радости от всего этого было - не передать Несколько дней мы так развлекались, при этом я всегда мягко акцентировала, что ручкой не надо, только ложечкой, - и шаг первый был сделан - ложка в сознании ребенка ассоциировалась с чем-то вкусным и приятным
Шаг второй - тарелка появилась прямо перед ребенком, непосредственно во время еды и там была настоящая еда!!! а не десерт желательно тоже готовить то, что ребенок любит больше всего - у нас это были кабачки с помидорками. Итак, тарелка перед ребенком и в его руке ложка - я кормлю и периодичеки приговариваю - а теперь ты, попробуй сама и прочее, ну и иногда беру и направляю ложку с содержимым прямо в рот - так ели недели 2, потом постепенно ложки которые я давала становились все меньше и меньше, а дочке старалась зачерпнуть побольше - и за каждую хвалила - ай, какую большую ложку съела молодец и прочее...
Шаг третий - в основном я просто сидела рядом и время от времени подправляла своей ложкой то, что текло по усам, ну и подкладывала на дочкину ложку побольше еды
Шаг четвертый - УРА!!! мне больше не надо сидеть рядом - свобода ребенок ест сам, иногда конечно сидит и ждет пока подойдешь и покормишь, но чаще всего я даю 1 ложку, а потом говорю - а теперь сама давай кушай.... и самое главное - всегда очень сильно и громко хвалить всей семьей, если ребенок все съел сам
итого всего 1,5 месяца, а пройден огромный путь
чего и вам желаю, может кому пригодится

сразу добавлю - баловаться с едой никогда не разрешала, руками в тарелку лазить тоже - просто убирала тарелку и объясняла, что так нельзя
Старый 10-03-2009, 13:23     #2
Алиона
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Своя Хатка в Жуковском
Сообщения: 3 347
Алиона отсутствует


молодцы какие У меня сын в год сам стал есть вилкой все,что можно натыкать,ложкой тоже может,но отказывается Я не насилую пока,дала ему срок до 2-х лет,а потом берегись
Старый 10-03-2009, 13:29     #3
Conscience
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: где-то на краю географии...
Сообщения: 9 400
Conscience отсутствует


Поздравляю умнечки
Старый 10-03-2009, 13:35
ответ для Conscience на сообщение "Поздравляю умнечки:080::080::080:"
    #4
Мама Платона
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: м. Купчино
Сообщения: 549
Мама Платона отсутствует


молодцы!!!!!!!
но у нас это не прокатило
Старый 10-03-2009, 13:57     #5
вжик-69
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 327
вжик-69 отсутствует


Молодцы!
Старый 10-03-2009, 14:05     #6
мадам Моне
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Маршала Казакова
Сообщения: 421
мадам Моне отсутствует


Молодцы! Какую работу проделали! У нас как-то проще все произошло. Я почти не напрягалась, сам смотрел, как мы едим и повторял.
Старый 10-03-2009, 14:09     #7
мульти
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 297
мульти отсутствует


интересная методика.будем пробовать,как раз собиралась обучать этому приёму.а тарелки на присосках продаются или вы сами придумали?
Старый 10-03-2009, 14:09     #8
madoca
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Питер+теперь и Архангельск
Сообщения: 3 625
madoca отсутствует


а моя обождает есть сама,а я этого не люблю-бесит хоть одна соринка на полу,проще чистенько и быстро ее накормитьно она брыкается,требует самостоятельностивот такая я непедагогичная
Старый 10-03-2009, 14:11     #9
redhm
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: восстания-чернышевская
Сообщения: 2 094
redhm отсутствует


Цитата:
Сообщение от любовь84 Посмотреть сообщение
интересная методика.будем пробовать,как раз собиралась обучать этому приёму.а тарелки на присосках продаются или вы сами придумали?
в любом детском магазине есть - посмотрите
Старый 10-03-2009, 14:12     #10
redhm
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: восстания-чернышевская
Сообщения: 2 094
redhm отсутствует


Цитата:
Сообщение от madoca Посмотреть сообщение
а моя обождает есть сама,а я этого не люблю-бесит хоть одна соринка на полу,проще чистенько и быстро ее накормитьно она брыкается,требует самостоятельностивот такая я непедагогичная
у меня старшая такая была





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.