_________как сварить супер вкусный кофе_______ - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-03-2009, 23:25     #1
Алисочка 2008
Ветеран
 
Профиль Алисочка 2008
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Московские ворота тел 8-952-357-96-49
Сообщения: 660
Алисочка 2008 отсутствует


девочки подскажите пожалуйста,как сварить в турке
Старый 03-03-2009, 23:49     #2
kalliopa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 516
kalliopa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чехова Посмотреть сообщение
девочки подскажите пожалуйста
у меня получается только в супер-хорошей кофеварке в офисе, дома из того же сорта кофе выходит такая кака
Старый 04-03-2009, 09:13     #3
veda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 576
veda отсутствует


Засыпать в турку..Можно добавить сахар (и с ним поджарить), можно чуть соли. можно приправы..Далее водой и до закипания..И так ,желательно пару раз.
Но многое от кофе и помола зависит
Старый 04-03-2009, 09:32     #4
kalliopa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 516
kalliopa отсутствует


Цитата:
Сообщение от veda Посмотреть сообщение
Засыпать в турку..Можно добавить сахар (и с ним поджарить), можно чуть соли. можно приправы..Далее водой и до закипания..И так ,желательно пару раз.
Но многое от кофе и помола зависит
а воду холодную или горячую заливать, я читала что разный кофе получается.
Еще как то прочитала,ч то супер-вкусный кофе получается на минеральной воде из которой вышли газы, попробовала сварить, но естесно я не подумала что это вариант для черного кофе и бухнула туда молока, всё свернулось бррррррр и эксперименты я бросила
Старый 04-03-2009, 10:06     #5
Lecom
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: М Большевиков
Сообщения: 202
Lecom отсутствует


Вот несколько нюансов приготовления приличного кофе:
1. Кофе должен быть смолот практически в пыль, в идеале свежеобжаренный, я просто немного прогреваю зерна на сковородке (постоянно помешивая) до появления масленистого налета.
2. Засыпать в турку, добавить немного холодной воды и тщательно перемешать "кашицу", потом уже долить водой до горловины.
3. Варить до того момента, как кофе начнет собираться к центру, отставить в сторону, затем довести до такого же состояния, не позволяя ему закипеть, в центре должен получиться кружочек размером со старый медный пятачок
4. Ни в коем разе не процеживать, а аккуратно перелить содержимое турки в чашку, тогда пухлая ореховая пенка вам гарантирована
P.S. Кофе учил варить старый грек, буквально помешанный на этом напитке
Старый 04-03-2009, 10:37     #6
Алисочка 2008
Ветеран
 
Профиль Алисочка 2008
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Московские ворота тел 8-952-357-96-49
Сообщения: 660
Алисочка 2008 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lecom Посмотреть сообщение
Вот несколько нюансов приготовления приличного кофе:
1. Кофе должен быть смолот практически в пыль, в идеале свежеобжаренный, я просто немного прогреваю зерна на сковородке (постоянно помешивая) до появления масленистого налета.
2. Засыпать в турку, добавить немного холодной воды и тщательно перемешать "кашицу", потом уже долить водой до горловины.
3. Варить до того момента, как кофе начнет собираться к центру, отставить в сторону, затем довести до такого же состояния, не позволяя ему закипеть, в центре должен получиться кружочек размером со старый медный пятачок
4. Ни в коем разе не процеживать, а аккуратно перелить содержимое турки в чашку, тогда пухлая ореховая пенка вам гарантирована
P.S. Кофе учил варить старый грек, буквально помешанный на этом напитке
спасибо,пошла пробывать
Старый 04-03-2009, 10:49     #7
Котёнушка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Богатырский пр.
Сообщения: 53
Котёнушка отсутствует


Lecom, над попробовать по Вашему рецепту. Я варю проще: довожу в турке воду до кипения, кладу кофе, и снова довожу до кипения пару раз, не давая закипеть (только шапочка пены поднялась - убираю с плиты). ну и жду потом немного, чтобы осадок опустился. Могу добавить к кофе корицу и какао, это на любителя. Никто не жаловался пока на качество.

Последний раз редактировалось Котёнушка, 04-03-2009 в 22:11. Причина: ошибка в обращении
Старый 04-03-2009, 11:54     #8
wasilisa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Технологический Институт
Сообщения: 768
wasilisa отсутствует


Тут много правильных советов надавали, забыли только один. Вкус кофе, приготовленного в турке, еще очень сильно зависит от самого кофе. Даже если понравился запах зерен (или молотого кофе), не факт, что после приготовления он Вам тоже понравится и будет супервкусным.
Есть три разных кофе: мокко, арабика и робуста. Есть множество регионов на планете, где растет кофе, и от этого вкус тоже сильно разнится. Потом кофейные зерна обжаривают, и все производители делают это по-разному. Разные сорта кофе разной степени обжарки смешивают между собой, в разных пропорциях, тут опять у каждого производителя свои рецепты. Размер частичек молотого тоже сильно влияет на конечный результат. Скажем, североафриканский мокко тонкого помола и бразильская робуста крупного - это два абсолютно разных напитка, хотя оба будут кофе, по виду и по запаху. И кому-то они оба наверняка могут показаться какой, потому что этому кому-то нравится исключительно индийский кофе.
У меня лично ушли годы на то, чтобы понять, какой кофе я люблю варить, чтобы получилась не кака, а вкусный кофе.

Можно его насыпать как в горячую воду, так и в холодную. Можно сахар добавлять в процессе, а можно после. Вместо сахара можно использовать мёд или сироп. Можно варить кофе в нежирном молоке. Можно вообще не варить, а заливать кипятком во френч-прессе. Пробуйте.
Старый 04-03-2009, 18:33     #9
kirin
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 745
kirin отсутствует


Лично я предпочитаю гейзерную кофеварку.
Стабильно. И вкус нравится. И стоять у плиты не надо.
Старый 07-03-2009, 21:15     #10
Astorika
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Фрунзенский район
Сообщения: 68
Astorika отсутствует


арабы оч. вкусный кофе варят. в турку налить воды, закипела вода, добавляете кофе 2ч.л с горкой, щепотка кардамона и щепотка соли. перемешать, закипело, перемешать и еще раз до кипения. закипает за 15сек.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.