Чугунная посуда - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-12-2006, 13:17     #1
Aguilerych
хочуха
 
Профиль Aguilerych
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: СПб, Юг и Центр
Сообщения: 2 950
Aguilerych отсутствует


Вопрос к тем, кто готовит "в чугуне". И меня не миновало повальное увлечение "наэкологиисдвинутых" подруг. Не остановили ни запредельные цены, ни слабая представленность, ни тяжесть изделий из оного.
Собственно вопрос. Где покупаем и что? Я шведскую и немецкую посудину лю. Но нигде не могу найти "гриль на стальной ручке". Из смешных приобретений - белорусская сковорода для цыпленка-табака. Общий вес - 8 (!!!) кг. Зато стоит 1000 р.
Старый 08-12-2006, 13:35
ответ для Aguilerych на сообщение "Чугунная посуда"
    #2
Забава
Старожил
 
Профиль Забава
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 160
Забава отсутствует


Чудесатей и чудесатей. Я купила белорусскую сковороду 24 см в диаметре за 300 р.
Была мной организована одноименная тема, там что-то писали.
Я свою купила на Приморской, там же видела немецкий чугун. Мама недавно сообщила, что нашла финский. Где, я забыла, спрошу при случае.
А что такое грильнастальнойручке?
Старый 08-12-2006, 18:11
ответ для Aguilerych на сообщение "Чугунная посуда"
    #3
Pentera
Мега-элита
 
Профиль Pentera
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 334
Pentera отсутствует


финские бывают в Стокманне, но не все для стеклокерамических плит. Нормально стоят) Последний казанок купила в Икее. Этой серии появились и сковородки и поменьше казанки. Но особо любимый, привезенный еще из Ташкента - ни на что не променяю)
Старый 11-12-2006, 23:09     #4
MAMBA
Гость
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 29
MAMBA отсутствует


Девочки, а я - о чудо, купила вполне приличный казанок, литра так на 4( пока точно не измерила) у нас в "Меркурии" за 400 с копейками( наш советский)... и теперь.... когда я его в деле по-настоящему........ я решила - следующую побольше куплю какчественную, эммалированную, плевать на деньги...потому как - ну супер! Другой вкус просто! Предлагаю даже тему окрыть, готовим в чугуне!) Старые рецепты с новым вкусом, я уж и голубцы ленивые... и плов... и фрикадельки тушила....мои сжирают в момент))))
Старый 12-12-2006, 13:30
ответ для Aguilerych на сообщение "Чугунная посуда"
    #5
Veronika
Мега-элита
 
Профиль Veronika
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: НЗ
Сообщения: 3 858
Veronika отсутствует


ннп

девочки... а у вас она не ржавеет?????
какого цвета - черного или сероватого?????
Старый 12-12-2006, 13:46
ответ для Veronika на сообщение "ннп девочки... а у вас она не..."
    #6
Lariska
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 575
Lariska отсутствует


Цитата:
Сообщение от Veronika Посмотреть сообщение
ннп

девочки... а у вас она не ржавеет?????
Чтобы не ржавела (т.е. не коррозировала - может это одно и то же?) посуда из чугуна ее нужно обязательно после мытья вытирать на сухо (прочитано в журнале).
Только вот не знаю, можно ли в ней еду, например, на сутки оставить? Ведь это тоже длительное соприкосновение с влагой. Или лучше перекладывать на хранение в другую посуду?
Старый 12-12-2006, 14:27     #7
Мистерия
Хранитель
 
Профиль Мистерия
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 10 042
Мистерия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lariska Посмотреть сообщение
Только вот не знаю, можно ли в ней еду, например, на сутки оставить? Ведь это тоже длительное соприкосновение с влагой. Или лучше перекладывать на хранение в другую посуду?
Я оставляю. У меня казан, ещё с советских времён достался,плов в нём шикарный получается!
Старый 12-12-2006, 14:35
ответ для Veronika на сообщение "ннп девочки... а у вас она не..."
    #8
Lyuka61
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 759
Lyuka61 отсутствует


Черного - это чистый чугун,а серого - сплав чугуна с аллюминием.
Старый 12-12-2006, 16:23
ответ для Aguilerych на сообщение "Чугунная посуда"
    #9
Pentera
Мега-элита
 
Профиль Pentera
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 334
Pentera отсутствует


не ржавеет, просто белые пятна остаются, если насухо не вытереть.
Старый 12-12-2006, 18:27
ответ для Aguilerych на сообщение "Чугунная посуда"
    #10
3ypa
Guest
 
Сообщения: n/a


Хм, была в субботу на апражке, в магазин тканей надо было, остановилась покурить у дверей и углядела в магазине чугунную посуду. Швеция, если не вру... Цены... Небольшая такая сковородочка а-ля блинная порядка 450 рэ... Но тяжелая. Я вот давно лелею мечту найти чугун, как РАНЬШЕ был, у меня с советских времен осталась сковорода... она раз в пять легче того, что сейчас можно найти. В чем фикус - убейте не понимаю. Пару-тройку лет назад видела в Доме посуды нашу отчеественную посудину супер-пупер совеременную (писали они там что-то про свои изделия хвалебное), так вот тоже легкое было, хотя и чугунное... пожалела тогда денег. С тех пор не встречала более.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.