Жду второго. Как будет с первым? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-12-2006, 10:58     #1
NastyaS
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 415
NastyaS отсутствует


Девушки, вчера столкнулась с неожиданной ситуацией.

Мы ждем второго ребенка, старшему будет на момент родов пять лет. Вроде, говорят, разница оптимальная, не много и не мало. Я много думала надо проблемой ревности, именно поэтому чуть подзатянули со второй беременностью - до трех Котиных лет было АБСОЛЮТНО очевидно, что это невозможно, ему очень нужна была мама.

Почти сразу стали говорить, обсуждать, что у нас будет малыш, как ему живется в животе, вспоминать, как Котя жил в животе и т.д. Особенных картин жизни после родов пока не прорабатывали. Сын воспринимал все вполне нормально, ни разу не было негатива, выбирали вместе в магазине малышу игрушки и т.д.
Из не совсем нормального в поведении - в последний месяц чаще стали капризы, грубость. Списывала на то, что в садике устает, рано приходится вставаить и пр. Хотя садик любит и ходит туда хорошо. И вот вчера получилась такая ситуация:

Вечером укладываемся спать. Дослушали кассету, я уже сама засыпаю,
а сын требует ее еще раз слушать. Я говорю - хватит, давай спать. И тут он
начинает с воплями носиться по комнате, бить ногами, швырять вещи и пр. И
кричит: "Ах раз вы такие, не хочу я никакого малыша!"
Потом успокоился немного, лег в свою кровать, но, видимо, рубикон был
перейден, и он стал выдавать:
"Вы как хотите, а малыша я не хочу. ОН на моем любимом папе будет висеть, к
нему приставать. А это только мой папа, я его никому не отдам!
А еще он будет в мои склады залезать и игрушки мои ломать. А я не хочу,
чтобы он мои вещи и мои дела ломал!
Не хочу я никакого малыша! Я хочу с тобой и с папой один жить!
Вот я завтра спрошу у Антона (это мальчик у него в группе, у него мама тоже
беременная), он, наверное, тоже не хочет никакого малыша! А тем более
сестру! Сестру я вообще не хочу, мне с ней неинтересно!"

И в таком духе он говорил непрерывно минут 15. Я так обалдела, что ничего
почти ему в ответ не сказала. Просто не знала, что тут надо говорить. Потом
я его взяла к себе, обняла и сказала, что мы с папой всегда будем его
любить и т.д. Его, правда, не очень впечатлило. Он был где-то весь в своих
переживаниях.

Скажите, опытные мамочки, как нужно действовать в такой ситуации? Что говорить? Как предотвращать? Как проработать с ним будущие события?
Интересует именно опыт мам детишек с разницей от пяти лет, так как, насколько я понимаю, разница в 2-3 года - совершенно другой коленкор в плане восприятия ребенка.

Настя, февраленок Кирилл и апреленок
Старый 08-12-2006, 12:02     #2
Santa Maria
бесперспективняк
 
Профиль Santa Maria
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Деревня На Горе
Сообщения: 6 546
Santa Maria отсутствует


Я тоже в сторонке постаю послушаю....
У нас такая же ситуация (в смысле на момент рождения второго первому будет почти 4,8). Пока разговариваю с ним о малыше только по его желанию, т.е. сама просто так эту тему не завожу. Негатива пока не было, но ревность уже появляется. Хотя ласки пока больше: живот целует, спрашивает как малыш себя чувствует и т.д.
Тут спросил что-то вроде: а будет ли малыш играть в его игрушки. Решили что конечно малышу будет интересно все, что есть у Никиты, но давать мы ему будем только то, что можно, т.к. малыш маленький.
Вобще я уже готова покупать даже погремушки в 2-х экзеплярах, т.к. старший живо интересуется даже одеждой, купленной для мелкого....
Старый 08-12-2006, 12:46     #3
Zeppelin
Наш человек
 
Профиль Zeppelin
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: СПб
Сообщения: 6 212
Zeppelin отсутствует


мой тут выдал, хотя причин нет: "если вы с папой поженитесь (имелось ввиду - заведете еще ребенка) я этого не переживу". Вот просто взял и сказал. Попыталась разговорить, не стал ничего объяснять.

У меня такое впечатление, что в районе 5 лет как раз самый непримиримый возраст.
Старый 08-12-2006, 13:12     #4
Tango
Наш человек
 
Профиль Tango
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 5 135
Tango отсутствует


сходите к хорошему психологу, недожидаясь дальнейшего развития событий.
Не хочу вас пугать,но если все оставить как есть дальше будет только хуже (с рождением малыша)

у нас 3,5 года разница, иготовились, и негатива во время беременности не было, зато потом кааак накрыло, только-только все устаканилось, друг друга нежно любят, и то недавно от старшей поступил строжайший запрет "больше никаких детей!"
Старый 08-12-2006, 13:13     #5
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


А если попробовать развить тему "мой папа" в таком ключе: папа не только твой, он еще и мой (муж), он бабушкин-дедушкин (сын)?
Моя старшая переживала, что младшая будет ей мешать, лезть в её вещи. Я пообещала, что приложу все силы, чтобы во время уроков она не лезла в её комнату и не лазила по её шкафам. Ну и стараюсь из всех сил выполнять обещанное, тепрь уже с двумя мелкими.
Старый 08-12-2006, 13:18     #6
«Ксю»™
Ветеран
 
Профиль «Ксю»™
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 925
«Ксю»™ отсутствует


А у нас заявила что "если будете еще детей рожать то только девочку чтобы у неё была сестренка и никаких мальчиков, потому что они громкие и дерутся и если родится мальчик то мы с мамой уйдем от вас" (имелось ввиду что муж останется с мальчиком вдвоем) это она так нам обьсяняла свое видиние проблемы " а не завести ли нам тебе братика(сестричку)
Вот такие дети
Старый 08-12-2006, 13:23     #7
ZETTA
птаха Феникс
 
Профиль ZETTA
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 5 988
ZETTA отсутствует


Стою рядом.
Хочу разницу в 4-4.5 года.

А еще не знаю насколько может быть действенно, но меня в свое время (я правда гораздо старше была) поразил фильм-сказка "Синяя Птица", а именно та часть, где брат и сестра попали в царство еще не родившихся детей.
Вот не знаю почему, но у меня после этой сказки навязчивое впечатление, что все дети наши и не наши уже где-то ТАМ были знакомы что уже когда то дружили, пропускали вперед друг друга, делились игрушками и т.п.
Есть и книга такая, но фильм для меня это было что-то.
Старый 08-12-2006, 13:27
ответ для Tango на сообщение "сходите к хорошему психологу,..."
    #8
NastyaS
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 415
NastyaS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tango Посмотреть сообщение
сходите к хорошему психологу, недожидаясь дальнейшего развития событий.
Не хочу вас пугать,но если все оставить как есть дальше будет только хуже (с рождением малыша)

у нас 3,5 года разница, иготовились, и негатива во время беременности не было, зато потом кааак накрыло, только-только все устаканилось, друг друга нежно любят, и то недавно от старшей поступил строжайший запрет "больше никаких детей!"
Спасибо большое, что еще раз мне напоминаете о серьезности ситуации. Я уже записалась к нашему психологу - она занимается песочной терапией и однажды нам ОЧЕНь помогла с Котей уже. Я думаю, это поможет все сгладить.
А Вам удалось выяснить причины такой реакции старшего? Как удалось "устаканить"?
Старый 08-12-2006, 13:28     #9
esi
Наш человек
 
Профиль esi
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Тихорецкий проспект
Сообщения: 7 410
esi отсутствует


ИМХО, Вы немножко переборщили с подготовкой... Ребенку ожидание малыша не очень понятно.
Согласна с тем, что лучше сходить к психологу.
Старый 08-12-2006, 13:29
ответ для Tango на сообщение "сходите к хорошему психологу,..."
    #10
NastyaS
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 415
NastyaS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tango Посмотреть сообщение
сходите к хорошему психологу, недожидаясь дальнейшего развития событий.
Не хочу вас пугать,но если все оставить как есть дальше будет только хуже (с рождением малыша)

у нас 3,5 года разница, иготовились, и негатива во время беременности не было, зато потом кааак накрыло, только-только все устаканилось, друг друга нежно любят, и то недавно от старшей поступил строжайший запрет "больше никаких детей!"
Спасибо большое, что еще раз мне напоминаете о серьезности ситуации. Я уже записалась к нашему психологу - она занимается песочной терапией и однажды нам ОЧЕНь помогла с Котей уже. Я думаю, это поможет все сгладить.
А Вам удалось выяснить причины такой реакции старшего? Как удалось "устаканить"?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.