На кого оформить в собственность квартиру? Есть муж, дети.. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-02-2009, 10:04     #1
mareena
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 476
mareena отсутствует


Собираемся купить квартиру. Муж прописан у родителей, имеет там долю. Сейчас в старой прописаны я и дети, собственники - я и один ребенок.
Как лучше оформить в собственность новую (если старую будем или продавать или сдавать, еще не решили) - мои варианты:
1. Собственник муж и я пополам (но вроде если продаем старую, и у ребенка есть доля, то и в новой квартире ему надо долю выделять? в таком случае второму ребенку долю тоже надо выделять?)
2. В собственность всем четверым выделяем доли.
Какие плюсы и минусы в этих вариантах?
Старый 19-02-2009, 10:21     #2
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Лучше сразу оформить и продажу (дарение) доли ребёнка в старой квартире с одновременным приобретением доли в новой квартире.
Либо сейчас оформляйте на себя, а при продаже старой, будете выделять ребёнку-собственнику долю в новой.
Старый 19-02-2009, 10:42     #3
mareena
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 476
mareena отсутствует


муж не согласится оформлять все на меня, на его деньги покупаем. он вообще хочет все на себя оформить (я еще только начала намекать, что собственниками будут все или не дам ему разрешение на покупку).

то есть если щаз оформим собств-ть пополам с ним, не продавая старую квартиру. то при продаже старой надо будет переоформлять собственность, дав долю ребенку (или лучше обоим детям). за это, наверное, много платить придется?

и еще вопросик - налоговый вычет каждый получает за свою долю? за долю детей тоже можем получить вычет?
Старый 19-02-2009, 10:53     #4
Pchelka_05
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: на берегу неба
Сообщения: 8 197
Pchelka_05 отсутствует


Простите, что влезаю, а разве не зависимо то того, кто собственник, имущество приобретенное в браке не делится пополам?
Старый 19-02-2009, 11:33     #5
mareena
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 476
mareena отсутствует


да делится, конечно, пополам.
но я вот представила - прошло несколько лет, вдруг муж мне сообщит, что нашел другую новую жену и захочет меня выписать (если я не собственник), разведется со мной, так и выпишет меня легко в никуда. даже если я одновременно подам в суд на раздел квартиры, типа, в браке покупали ее. пройдет много времени, нервов, суды-муды..
лучше заранее иметь какие-то права.
тем более даже сейчас иногда в шутку он говорит, что эта (в которой щаз живем) квартира моя, а он в ней никто.
и если он станет единоличным собственником, то будет подчеркивать, что я там никто (ну во время ссор, например).
я так накручиваю, потому что много примеров и тут читаю, и знаю по жизни, как все потом все делить начинают, понимая, что оформлять надо было не так или брачный договор заключать.
Старый 19-02-2009, 11:49     #6
Pchelka_05
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: на берегу неба
Сообщения: 8 197
Pchelka_05 отсутствует


Абсолютно с вами согласна, я бы тоже оформяла на него и детей хотя бы.
Старый 19-02-2009, 11:57     #7
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от mareena Посмотреть сообщение
тем более даже сейчас иногда в шутку он говорит, что эта (в которой щаз живем) квартира моя, а он в ней никто.
и если он станет единоличным собственником, то будет подчеркивать, что я там никто (ну во время ссор, например).
я так накручиваю, потому что много примеров и тут читаю, и знаю по жизни, как все потом все делить начинают, понимая, что оформлять надо было не так или брачный договор заключать.
Вы же свою квартиру продавать планируете? И на что-то их тратить, наверно? Почему тогда новая купленная квартира только мужа? Если бы Вы сначала продали ту квартиру, то насколько много пришлось бы добавлять денег для покупки новой? Вот это и есть совместный вклад мужа и вас в покупку той новой квартиры.
Раз у Вас в той квартире доля у ребенка, то ему в любом случае придется долю выделять. Остальное я бы пополам с мужем оформила (чтобы потом по судам не бегать), если не пополам, то надо брачный контракт заключать, иначе такое деление легко обжалуется в суде в случае развода.
Старый 19-02-2009, 11:59     #8
mareena
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 476
mareena отсутствует


мы сначала купим, а потом продадим, и не факт, что сразу. может, через год продадим, а может, сдавать будем. еще не решили.
Старый 19-02-2009, 15:06     #9
Галинка
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Белградская
Сообщения: 985
Галинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от mareena Посмотреть сообщение
мы сначала купим, а потом продадим, и не факт, что сразу. может, через год продадим, а может, сдавать будем. еще не решили.
Была у меня такая же ситуация.
Оформляйте новую квартиру на себя и мужа - без детей.
Когда будете продавать старую квартиру,то детям в новой квартире подарите долю собстченности.

Обьясню почему именно так: Мы сначала купили новую квартиру и решили сразу же оформить собоственность на троих: я,муж и ребёнок.

Потом,когда спустя полгода мы решили продать старую квартиру,где собственниками была я и ребёнок,то органы опеки хотели нас обязать выделить ещё долю в новой квартире,так как получалось что на данный момент у ребёнка была доля в старой квартире и доля в новой квартире.
А продажа доли ребёнка в старой квартире озночало уменьшение доли несовершеннолетнего - то есть типа ущемление его прав.

С великим трудом,собрав кучу бумажек нам удалось доказать органом опеки,что доля ребёнку в новой квартире была выделена заранее,так как деньги от прожажи старой картиры пойдут на погашение оплаты на новую квартиру.Получилось,нам повезло,а могло и не прокатить и тогда мне пришлось бы часть своего имущества дарить сыну,а сама бы была я тогда с малой долей в квартире,а у сына была бы вообще большая доля.

ЗЫ: насколько я помню согласие супруга на покупку недвижимого имущества не требуется,только на продажу/дарение требуется.
Старый 19-02-2009, 15:21     #10
Mariika
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Просвещение/Есенина
Сообщения: 2 441
Mariika отсутствует


Я не особо разбираюсь,но там еще что-то такое есть,вроде когда у детей доля, а может и в обоих случаях,что при разводе опекуны родители и до совершеннолетия они распоряжаются ребенкиным имуществом,причем оба, так что может и в этом случае палки вставлять папаша,если что думаю,к юристу надо или тут дождаться знатков
вообще а себя часть ОБЯЗАТЕЛЬНО надо, тем более если Вы свою квартиру тоже продаете, я бы так и сказала,а чего ты боишься,если люишь то? живем вместе,покупаем вместе, нам и детям нашим. Не хочу потом в ссорах выслушивать твоё-моё...
я смотрю,муж у Вас умный очень





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.