xчем заменить ненавистные ребенку овощи и мясо? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-02-2009, 08:48     #1
Девочка-красавица
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: П.Пасечника, Горелово, Торики
Сообщения: 734
Девочка-красавица отсутствует


наверняка у многих схожая проблемка - ребенок не ест овощи и мясо, вернее, ест, но 5 ложек максимум
пробовала разные, в разных сочетаниях, с маслом, молоком, подсаливала, жидкий суп, измельченые в блендере, толченые вилкой, кусочками, с кашей, с мясом, фрикадельками, чтоб жевать можно было, словом, много всего пробовала, все еще в поиске (в основном, теперь даю со своей тарелки разные - вдруг что-то понравится), но беспокоит , что ребенок чуть ли не 3 раза в день ест кашу
нам 10 мес

режим такой
встаем в 6.00
8.00 - каша (через день + желток), немного кефриа или йогурта
12.00 4- 5 ложек овощей с мясом, а иногда и совсем не ест, чтобы довести прием пищи до полноценного - даю творог 1 пачка (наш педиатр разрешает 100 грамм, я знаю, что многие считают, что можно максимум 30 в день)+ кефир или йогурт
16.00 каша, кефир или йогурт (она за раз 200 мл не выпивает, поэтому растягиваю на день одну пачку)
20.00 вэллинг или жидкая каша, или фрукты с печеньем с йогуртом (смотря как она ела днем кашу, если большие порции - то фрукты, если чувствую, что недоела за день - тогда вэллинг)
кормлю грудью на ночной сон в 20.30 (но там баловство, она не ест толком. просто общается) и в 5 утра (тут уже ест хорошо)
в перерывах между едой фрукты всякие, 1 печенье в день

чем вы заменяете овощи и мясо? не слишком ли много в нашем рационе злаковых?
какие советы вы можете дать по поводу овощей? что бы мне еще попробовать ,чтоб ребенок их ел? или успокоиться на том, что хоть немного, но она ест и ждать, что перерастет и порции увеличатся?
Старый 19-02-2009, 11:35     #2
Девочка-красавица
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: П.Пасечника, Горелово, Торики
Сообщения: 734
Девочка-красавица отсутствует


да, еще - банки она не ест никакие, я покупала банок 40 разных - овощей. мяса, мяса с овощами, разных производителей, максимум - пробует одну ложку, я не имею возможности предлагать ей один продукт по 10 раз , предлагаю 2 раза (два дня подряд), потом выкидываю, поэтому банки закончила пробовать давать, да и смысла нет - пора уже на еду кусочками переходить, а в банках гомогенизированное пюре - мы уже выросли из него
Старый 19-02-2009, 13:30     #3
томик
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Проспект Большевиков или Дыбенко
Сообщения: 1 226
томик отсутствует


Овощи оязательны в рационе. Без них никак. Не может быть, чтобы ребенок вообще овощи не ел. Делайте картошку-пюре, тушите отдельно морковь. Кормите просто овощами без мяса.
Вам 10 месяцев. Кормите рыбой.
Давайте мясной (куринный) бульон, если уж мясо так ненавистно. - опять же с овощами.
Кашу можно есть не более 1-2 раз в день. На каше дети очень сильно вес набирают.
Нам 9 мес. Мы едим 1 раз кашу, 1 раз овощи с мясом-рыбой, 1 раз молочное (творог, кефир) и 2 раза смесь. Плюс между делом сыр, печенье, бублики, сухарики, фрукты кусочками. Иногда макароны (1 раз в неделю). Варю также овощи кусочками и даю в руку (типа морковь, свекла).
Старый 19-02-2009, 13:47     #4
Алиона
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Своя Хатка в Жуковском
Сообщения: 3 347
Алиона отсутствует


попробуйте суп...мой любит до сих пор в нем вылавливать морковки,спецом круглешками режу для него..Картошку покрупнее,любит он ловить их по тарелке..в 10 мес мы ели примерно так
завтра-каша с баночкой фруктов перемешать
обед-суп
полдник творог,омлет,макарошки с сыром,салатик и пр
ужин банка 250 грамм фруктов и чуть каши (рацион ограниченный по состоянию здоровья)
предлагайте салат из овощей,винегрет можно сделать..Разложите овощи интересно на тарелке,типа моськой с глазками,носиком и пр-неужели не захочет съесть????Пробуйте вместо одной из каш дать просто кефир или йогурт с печеньем,ребенок прекрасно этим наестся,вы все боитесь,что голодное дете будет Попробуйте кефир дать с пирожком каким,мой например на полдник пирожок с яблоком ест и молоком запивает и прекрасно себя чувствует до ужина..
Старый 19-02-2009, 13:57     #5
Девочка-красавица
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: П.Пасечника, Горелово, Торики
Сообщения: 734
Девочка-красавица отсутствует


моськой с глазами - хорошая идея, спасибо, я думала, мы еще маленькие, чтоб моську понимать, но надо попробовать
действительно боюсь, что не наестся (недавно свернула ГВ, так ребенок плохо грудью наедался, постоянно скандалы и приступы голода каждые два часа - до сих пор не могу это забыть. поэтому стремлюсь накормить посильнее)
кусочками овощи - все время пробую, но много ли она ест их? надо же минимум хоть 100 грамм, а у нас - три кусочка одного, две горошинки, три кукурузинки - смех один
Старый 19-02-2009, 13:59     #6
Эva
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 368
Эva отсутствует


а если кашу с овощами? сначала по чуть-чуть, привыкнет - побольше
Старый 19-02-2009, 14:22     #7
Kary
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 129
Kary отсутствует


У Нестле есть каши с кабачком, брокколи, тыквой - их пробовали давать? не заменят конечно свежих, но лучше, наверное, чем ничего.
Старый 19-02-2009, 14:25     #8
ЕленаМихайловна
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 907
ЕленаМихайловна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эva Посмотреть сообщение
а если кашу с овощами? сначала по чуть-чуть, привыкнет - побольше

+1 Например, тушите сначала тыковку в молочке, а туда пшеную круппу добавляете.
Старый 19-02-2009, 17:34     #9
Девочка-красавица
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: П.Пасечника, Горелово, Торики
Сообщения: 734
Девочка-красавица отсутствует


готовые детские будет есть,если сладкие - но я не вижу смысла их давать , да и я уже стараюсь ее на хлопья переводить, убирать растворимые из рациона
если самой готовить - делала и с тыквой , и просто подмешивала немного овощей разных в кашу - не ест, видимо, по - запаху определяет, что там овощи, т.к. по вкусу даже я, зная, что они там есть - не смогла почувствовать
Старый 19-02-2009, 17:42     #10
Девочка-красавица
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: П.Пасечника, Горелово, Торики
Сообщения: 734
Девочка-красавица отсутствует


причем - что интересно, она же ела овощи, мы прикорм с них начинали, а потом внезапно - перестала совсем почти недели 3 назад, почему? если б знать, что именно ей не нравится





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.