Раннее развитие по Доману или метод чтения словами. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-02-2009, 14:10     #1
Julia&Julia
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 97
Julia&Julia отсутствует


Мы еще маленькие, но вопрос адресую в этот раздел, т.к. результаты очевидно должны выявиться где-то в Вашем возрасте!
Мы со свекровью приобрели набор для раннего обучения ребенка чтению по методике Глена Домана, адаптированной на русский А. Маниченко. Я пробовола показывать малышу карточки в соответсвии с инструкциями и ему врде как даже понравилось. Но у меня возник ряд вопросов, возможно кто-то из вас опробовал данную методику и вы развеете мои сомнения:
1. В независимости от результата (научился ребенок читать или нет) когда придет время учиться в школе не возникнет ли путаница в голове ребенка, проще говоря не получится ли как при изучении сразу двух языков - в итоге ребенок не говорит ни на одном?
2. Принесли ли занятия хоть какие-то результаты или все написанное в книге - красивые слова?
3. Как вы относитесь к раннему обучению ребенка?
Старый 12-02-2009, 14:42     #2
Свелена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Лен. обл.
Сообщения: 842
Свелена отсутствует


Всегда была за раннее развитие. Ребенка обучали читать по методике Зайцева с 2-х лет,но как то не пошло. Только к 4 годам стал читать ,но кубики безусловно помогли выучить буквы,а по слогам учились читать по букварю Жуковой.Я думаю попробовать стоит. Для каждого ребенка подходят разные методики. Нам нет шести лет ,мы в этом году идем в школу. Прекрасно поставленная речь. Занимаемся английским , путаницы нет. Элементарно переходит с русского на английский и наоборот. А со второго класса будем изучать еще один язык.
Старый 12-02-2009, 14:42     #3
крокодильчик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: улица Маленьких генералов
Сообщения: 4 906
крокодильчик отсутствует


Я пробовала эту методику

1. Сейчас сын первоклашка. Английский с октября изучает в школе. Считаю, что способности к языкам либо есть, либо их нет. У него идёт не очень, по сравнению с его сестричкой: на ней методику не испытывала, она изучает английский тоже с осени, количество часов меньше вдвое, знает гораздо лучше и больше.
2. Я поняла, что для достижения хороших результатов необходимо постоянно и непрерывно заниматься. Это не всегда возможно для мамы, у которой ещё дом/муж/другие дети и т.д.
Результаты были: через некоторое время после начала занятий ребёнок мог по моей просьбе правильно указать карточку с нужным словом (хоть Доман кажется и не приветствовал проверку знаний, н мне хотелось узнать, действительно ли ребёнок что-то понимает)
Занятия прекратила, потому что не справилась с требуемым ритмом.
3. Двояко. С первым ребёнком занималась, со вторым ребёнком начала лет с 4х только - сейчас разницы не вижу Очень многое зависит от характера ребёнка - кого-то всё время подталкивать необходимо, а кто-то сам книгу возьмёт, т.е. ему только помогать Угадаете - будет отличные результаты и у вас, и у ребёнка
Старый 12-02-2009, 14:45     #4
Mintairova
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Композиторов д.5
Сообщения: 1 136
Mintairova отсутствует


Почитайте вот эту статью http://www.7******/pub/article.aspx?id=2853, это к вопросу об отношении к подобным методикам.
Хотя, справедливости ради, надо сказать, что физически мы своего ребенка по Домену развивали, треки для ползанья делали...
Старый 12-02-2009, 15:09
ответ для Mintairova на сообщение "Почитайте вот эту статью..."
    #5
Свелена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Лен. обл.
Сообщения: 842
Свелена отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mintairova Посмотреть сообщение
Почитайте вот эту статью http://www.7******/pub/article.aspx?id=2853, это к вопросу об отношении к подобным методикам.
С интересом прочла статью и отзывы,спасибо.
Старый 12-02-2009, 17:15     #6
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


научиться читать по Доману невозможно!! можно только научит узнавать слово, но вот прочитать по слогам напримпер новое для него слово он не сможет. поэтому и чтением это узнавание назвать нельзя.
Старый 12-02-2009, 18:05     #7
Mintairova
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Композиторов д.5
Сообщения: 1 136
Mintairova отсутствует


В том то и дело. Если углубиться в историю вопроса: Доман создавал свои методики для детей с ограниченными возможностями, физическими и умственными. В этих случаях его методика хорошо работала. Он основывал ее на определенных алгоритмах, которые помогали детям с задержкой интеллектуального развития ( в данном случае)адаптироваться в этом мире.
Потом он подумал, ну если это работает на таких детях, то уж на здоровых вообще должно быть прекрасно!
Но весь фокус в том, что здоровые дети не нуждаются в этих алгоритмах, им необходимо развивать СВОЙ собственный интеллект. До 5 лет вообще не рекомендуется развивать (насильно) правое полушарие - это чтение, математика и пр., необходимо развивать левое - творчество, образное мышление, фантазия, память и тд.
Это мои выводы из другой статьи. Читала ее год назад, где, не могу найти, там все нормально написано, не как у меня, коряво...
Старый 12-02-2009, 19:27     #8
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Метод так называемого "глобального чтения", используемый в обучении чтению глухих детей, а также алаликов, был открыт до Г.Домана у нас. Я не вижу смысла обучать по спец. методике ребёнка-норму. Разве что в порядке эксперимента.
Старый 12-02-2009, 20:56     #9
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Вот мнение о методике Домана: http://nekin.narod.ru/c31.htm
А вот (у него же) про Зайцева: http://nekin.narod.ru/c21.htm

Это лишь одно из мнений, но вполне обоснованное.

По поводу раннего развития вообще вот мое мнение:
Психологи считают, что дети вплоть до 5-ти лет познают мир через чувства и эмоции, от общего к частному.
Самое главное на этом этапе развития научиться переживать вместе с ребенком. Выделять положительные эмоции. Кто-то из великих сказал, что человека можно воспитать до 5-ти лет, а после уже только ПЕРЕвоспитать. Обучите своего ребенка состраданию, сопереживанию, взаимопониманию, проявлению ласки, заботы, любви. Это гораздо важнее, чем ставить цель «досрочного» обучению чтению, рекорда для книги рекордов Гиннеса по прыжкам в длину. Помните, что чрезмерные усилия родителей в этом вопросе — это лишь желание потешить СОБСТВЕННОЕ тщеславие. Приятно, когда все вокруг говорят «Какой умный ребенок: в свои 3 года уже знает второй закон Ньютона». Но не спешите сузить окружающий мир до размера буквы и цифры, покажите его во всем многообразии.

Все методики, несмотря на различие, сходятся в одном, что задача родителей — дать ребенку хороший старт. Не просто научить читать, а сделать так, чтобы он полюбил книгу, с удовольствием занимался математикой, химией. Тогда в будущем он легко сделает свой выбор в пользу той или иной науки. Ранее развитие подразумевает вырабатывание навыков самостоятельности, любознательности, тяги к новым знаниям. Лишь при вложении в занятии максимум любви, терпения к ребенку, достигаются результаты. Талантливыми дети вырастают вовсе не из-за освоения раннего чтения в 2 года, скорости чтения, билингвизма и грамотности речи. Ребенку нужно создать ту обстановку, которая поможет им раскрыться.

Взято отсюда: http://www.about-children.narod.ru/f...АННЕЕ РАЗВИТИЕ .
Старый 12-02-2009, 21:45     #10
Naari Tomo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 40
Naari Tomo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
научиться читать по Доману невозможно!! можно только научит узнавать слово, но вот прочитать по слогам напримпер новое для него слово он не сможет. поэтому и чтением это узнавание назвать нельзя.
Ну зачем так категорично... возможно, но - не для всех. А для "особо одаренных" способностью к самостоятельным открытиям в этом главный плюс метода обучения чтению "целыми словами" (кстати, известного задолго до Домана) - в отличие от метода Зайцева





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.