Детские страшилки, фантазии... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-01-2009, 13:53     #1
Flamenka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщения: 5 447
Flamenka отсутствует


Ситуация. приходит ребенок из школы и рассказывает упоенно, что мол "Представляешь мама!" слышали они голоса в дереве девушки, которая звала на помощь. И в зеркале они видели свои лица такими странными и какими-то жутковатыми. И в стенах они тоже слышали голоса, и может это им послание из потустороннего мира или из прошлого... Ну и все в таком духе. Сразу оговорюсь, что ужастики моя не смотрит, хотя они ее очень интересуют своей рекламой, но я лично очень против. Я понимаю, дети играют. Но она уверяет, что это не игра, а было на самом деле, понятно, фантазия бурная, ребенок очень эмоциональный... Но при этом меня совершенно не устраивает, что она после таких фантазий боится одна засыпать. Я, конечно же, с ней поговорила. Объяснила, что звуки могут быть разными, а их интерпритация зависит лишь от самого человека, и о чем он будет думать, то ему и примерещится. Настоятельно попросила в подобные игры не играть и о таких вещах много не думать и не разговаривать.
Что меня тут смущает, на самом-то деле? Во-первых, что мы в этом возрасте (9,5-10 лет) тоже любили всякие страшилки. Чего стоят истории про черные руки и гробы с мертвецами. Мы даже тайком от родителей еще на первых появившихся видаках смотрели Фредди Крюгера и что-то подобное. Т.е. как бы и мы пугались и получали от этого какой-то кайф. И ничего, выросли все адекватными и норvальными. Только родители на нас куда меньше внимания обращали, чем мы сейчас на своих детей, да и с друзьями мы гораздо больше общались вне школы.
Во-вторых, сейчас она мне доверяет и рассказывает, и мне важно правильно реагировать, чтобы и доверие не потерять, но и чтобы последствий избежать каких-то негативных, если они могут быть...
Как бы вы прокомментировали ситуацию? Как бы среагировали на подобные игры и фантазии своего ребенка? Какой ход мыслей был бы у вас при подобной ситуации?
Заранее спасибо за ответы.
Старый 16-01-2009, 14:48
ответ для Flamenka на сообщение "Детские страшилки, фантазии..."
    #2
svetijk
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 153
svetijk отсутствует


Главное оружие-смех. Надо попробовать с ребенком найти в этих историях что-то смешное. Думаю тогда все страхи рассеются
Старый 16-01-2009, 23:53
ответ для Flamenka на сообщение "Детские страшилки, фантазии..."
    #3
Flamenka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщения: 5 447
Flamenka отсутствует


Спасибо за совет Во всяком случае, он эксклюзивный Больше никто ничего не придумал по моему мега-сложному вопросу Кроме шуток, совет хороший. Спасибо! Я ему последовала уже сегодня вечером. Результат превзошел мои ожидания. Svetijk, Вы психолог!
Старый 17-01-2009, 01:16
ответ для Flamenka на сообщение "Детские страшилки, фантазии..."
    #4
Пламя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 166
Пламя отсутствует


Когда работала в лагере, а работала я много, то чего там только не было. И баба-Яга под кроватью и водяной в раковине. В общем ужас ужасный. Помогало прочтение на ночь добрых сказок без этих персонажей и вообще без всякого зла. Дети переключались и успокаивались. У меня была одна книжка про мальчика Матиаса, который всё время попадал в разные истории и однажды он ужасно боялся змея в коробке, а потом узнал от родителей, что это просто червяк и он не вырастет размером с дом. Такие истории вообще замечательно помогают.
Детям сначала нравится бояться и придумывать всякие ужасы, а потом они начинают в них верить.
Старый 17-01-2009, 22:27
ответ для Flamenka на сообщение "Детские страшилки, фантазии..."
    #5
Девочка с Севера
Частый гость
 
Профиль Девочка с Севера
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 98
Девочка с Севера отсутствует


Мы купилив Буквоеде очень прикольную книжку "ужастиков" Эдуарда Успенского "Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы" там многие страшилок заканчиваются смешно - типа "на потолке было темное пятно и все при виде его падали в обморок и т.п. и т.п. - нагоняем страх... а в конца - на чердаке жил маленький котенок, который там писал..." Не дословно, конечно, но как раз то, что советовала svetijk - посмеяться и будет не страшно. Только сначала, конечно, посмотрите-почитайте в магазине сами, все дети по-своему воспринимают. У моей-то нервы крепкие, она прикалывалывась ...
Старый 17-01-2009, 23:46
ответ для Flamenka на сообщение "Детские страшилки, фантазии..."
    #6
Чародейка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Колпино
Сообщения: 49
Чародейка отсутствует


Моей чаасто не заснуть из-за страшилок.Подойдет ко мне:мама полежи со мной,страшно.И начинает...А я ей:все это выдумано,а хочешь я тебе про химию расскажу(сама учусь),и начинаю что в голову приходит,про химические реакции и тд и не раз замечаю,что деть спит,а я бубню.Лучше всяких сказок.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.