устала ругаться с сыном... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2009, 21:47     #1
mamaOlga
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: у м.Купчино,Я.Гашека..
Сообщения: 1 702
mamaOlga отсутствует


даже и не знаю как лучше описать ситуацию... вроде мальчик хороший хороший, и временами послушный, и неглупый, и заботливый, внимательный ...но... несобранный, что ли... или вредный... не понимаю...
периодически готов сам предложить помощь, реально помочь и все сделает аккуратно и правильно...а то вместо помощи - один "вред"... трудно картину полностью обрисовать - попробую привести пару примеров: на даче организована сложная система по набору питьевой воды - надо тянуть шланги, включать краны, перебрасывать шланги между бидонами и при этом еще и не залить весь пол на кухне. один раз - сделает сам все правильно и идеально.умничка! в следующий раз начнет во время набора воды мыть руки под струей...спрашиваю "зачем?" говорит "ну так, просто".. и ведь объясняли уже, что вода питьевая, и когда живот болел объясняли это грязной водой. кивает, все понимает, очень логично рассуждает, но - в следующий раз может сделать ровно тоже самое. начнешь спрашивать - "да помню я, помню!" а зачем сделал - опять не ясно... начинаешь объяснять - заводится, кипятится, руками машет... начинаешь ругать - естественно, еще хуже... я в ответ тоже начинаю заводиться - сколько можно 7летнему мальчику объяснять одни и те.е простые истины?
сейчас первый класс.. трудно... эмоционально трудно.... кружков много... в те дни, когда после школы никаких секций нет - уроки делаем до глубокой ночи ... все время отвлекается.. реально все уроки может сделать за 30 мин - проверяли. когда есть музыкалка вечером, т.е. ограничение по времени жесткое - уроки делаем гораздо быстрее... не успел сделать уроки - очень переживает, как же он может с несделанными уроками в школу пойти...
мне кажется, я уже все перепробовала:
и спокойно стояла и напоминала, что осталось 5 минут на выполнение задания, и что он сам контролирует время и будет потом расстраиваться, что не успеет доделать и , следовательно, останется без телека\компа...
и орала и ругала, чтоб быстрее делал..
и уходила из комнаты, и стояла рядом как цербер...
результат один - все делается с усилием, и он раздражается и начинается скандал... то ему не нравится, что я в пятый раз говорю одно и то же, то что не заставила его сделать это вовремя...
каждое утро начинается со скандала... с одного и того же..
- мама, что одевать?
- колготки, бадлон и пиджак...
- мама, где лежит бадлон?
- в комоде..
-мама, на какой полке?
- как обычно, на третьей...
- помоги найти.....
находим....
- мама, где взять колготки?
- в комоде...
...
- мама, помоги надеть...
- мама, выверни колготки..
...
-почему ты до сих пор не одет, а сидишь и смотришь телевизор?
-а потому что ты еще вывернула мне колготки... все-все, выключаю!
при этом он прекрасно знает, что если ему утром удается одется раньше, чем я - то можно совершенно спокоййно смотреть телевизор, запрета нет... и все равно пытается смотреть тайком от меня вместо одевания... в итоге я начинаю злиться, что время уже опаздываем, он тоже и опять скандал...
пробовала сама утром собирать ему одежду,выкладывала на стул, все выворачивала... не помогает... просто вместо одевания - играет в игрушки или смотрит тайком телек (тайком, потому что я одеваюсь в другой комнате, а как только вхжу в гостиную - быстро выключает - типа он и не смотрел..) опять скандал... время идет, а он не одет...
из-за таких долгих сборов пару раз устраивала показательные отмены похода гулять, в музей... типа не успел - опоздал... моего показательного выступления хватает ровно на 1 раз.. т.е. в след. раз он вспомнит, а потом опять все по-новой...
очень любит отстаивать свое мнение, объяснять свои поступки типа он прав, просто его все обидели и он не виноват...
сегодня пока он делал уроки - испортил нам новую кофемолку.. насыпал в нее елочных иголок и "прокрутил -помолол"...пришел папа, увидел и очень спокойно с грустным растроенным лицом, никого не ругая сказал "ну что ж ты сделал? - испортил новую вещь... взял без спроса...эх..." в ответ был целый поток слез и криков, что он эти иголки в ней просто коллекционировал, и ничего она не испорчена - все можно вытряхнуть, а виновата во всем мама, которая перед этим пропылесосила пол под елкой и, соответственно, все новые не собранные еще иголки оказались выброшены.....
если начать выговаривать ему за что-то и объяснять, то при моей "провинности" он начинает мне выговаривать ровно теми же фразами и с той же интонацией... ну, например, за то, что я забыла в музыкалку взять ему сменную обувь..
может, это форма протеста такая? тогда против чего? и как себя вести при этом? у нас много чего разрешено, мы не ругаем за "нечаянные" поступки или поступки по незнанию (т.е.например, когда в пятый раз вошел в комнату в уличной обуви, хотя мама просила не входить - ругать будем.. а первые 4 раза просто попросим так не делать)...
наказывали запретом телевизора и т.п... реакции две. либо хорошо, я заслужил, либо истерика "за что? я не виноват!"пообещать может с три короба а потом - ну я не рассчитал, я не справился.. простите... и снова так же сделает...
мы с мужем тоже в состоянии постоянной задерганности из-за этого... сил уже больше нет...
как разруливать эту ситуацию - я не представляю.. но и на самотек ее пускать тоже не хочется...
извините, что так много и сумбурно написала... наболело...
книги читать пробовала - но мне теория плохо на практике помогает...
стали задумываться с мужем - может, на какие тренинги\курсы для родителей походить? но, честно говоря, тоже не представляю, что это такое и чем нам поможет...


буду рада услышать любые мысли по этому поводу...
Старый 15-01-2009, 22:12
ответ для mamaOlga на сообщение "устала ругаться с сыном..."
    #2
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Психолог хороший, чтобы и с ним и с вами работал. В районных ценьрах бывают даже очень толковые встречаются. К сожалению могу посоветовать только из центра. Сходите на консультацию. У меня похожая ситуация со старшим была да и сейчас проявляется, мне помошли советы и пересмотр своих действий. Думаю лучше професионал, так как все мы разные. У меня главная в том что я гиперопекаемая мама и префекционист. Вобщем я за самостоятельность, а на деле все знаю как... А в кружках он как? Хотя определенная невнимательность у моего черта личности, он даже когда хочет не всегда собирается. Но во 2 классе стало лучше.
Старый 15-01-2009, 22:46
ответ для mamaOlga на сообщение "устала ругаться с сыном..."
    #3
МАРТОЛЬКА
Участник
 
Профиль МАРТОЛЬКА
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 163
МАРТОЛЬКА отсутствует


Хм... а я вот все прочитала... и так и не увидела проблемы... Вот честное слово, а что такого? Моей дочке скоро 10 лет, каждое утро "мам, что надеть? а где взять?"
Ну иголки она не покрутит, конечно, в кофемолке Но я бы это отнесла скорее к забавному случаю . нет, вы поймите меня правильно, если бы моя так поступила, я бы устроила скандал, это точно, я очень взрывная. Но, когда это делает не твой ребенок, то есть возможность посмотреть на ситуацию трезво .
Руки грязные помыл в питьевой воде? Но он же еще маленький... я бы, конечно, тоже ругалась, но... Ну не принимайте так близко к сердцу. Он не всегда так будет делать, правда.
С уроками... ну я не знаю... мне показалось, уж не обижайтесь, что вы хотите иметь идеального ребенка. А еще лучше ребенка, который ведет себя как взрослый - сам несет полную ответственность за себя и свои действия. Так будет, только вот надо ли это время торопить? А не пожалеете ли вы потом, что ваш малыш так быстро вырос?

На истину не претендую, просто рассуждаю.
Старый 15-01-2009, 22:59
ответ для mamaOlga на сообщение "устала ругаться с сыном..."
    #4
mamaOlga
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: у м.Купчино,Я.Гашека..
Сообщения: 1 702
mamaOlga отсутствует


я не обижаюсь...
идеального ребенка конечно хочу...))

все мы совершаем ошибки, и взрослые тоже.. наверно, я плохо описываю ситуацию - просто опять поругались и опять все на нервах...

он постоянно делает одни и те же "ошибки", а когда спокойно ему напоминаешь о том, как и что надо делать - начинает злиться, огрызаться,... отвечает с раздражением "мама, я помню!" и делает наоборот... начинаешь спокойно а вырастает в скандал... и суть в том, что это не единичные случаи! у меня иногда остается ощущение, что мы весь день орали друг на друга! не переставая....
Старый 15-01-2009, 22:59
ответ для mamaOlga на сообщение "устала ругаться с сыном..."
    #5
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Оля, есть чудесная книжка Е. Мурашовой "Дети-тюфяки и дети- катастрофы" Я читаю и перечитывю ее бесконечно.
Там, буквальнопо пунктам и с примерами из жизни приведены разборы подобных ситуаций.

К чему пришла я. 1. Одежда всегда готовится с вечера. 2. При приготовлении уроков оговваривается, что если уроки будут сделаны, ну допустим, за 40 минут, время на телевизор и прочее останется. В противном случае-нет. Можно поставить на стол часы. (Моб. телефон).

Я думаю, что никакой это не протест, для протестов еще рановато, а просто стресс первого класса, да плюс такой склад характера и нервной системы, да плюс нагрузки....
Старый 15-01-2009, 23:04     #6
mamaOlga
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: у м.Купчино,Я.Гашека..
Сообщения: 1 702
mamaOlga отсутствует


Цитата:
Сообщение от Погрешность Посмотреть сообщение
Оля, есть чудесная книжка Е. Мурашовой "Дети-тюфяки и дети- катастрофы" Я читаю и перечитывю ее бесконечно.
Там, буквальнопо пунктам и с примерами из жизни приведены разборы подобных ситуаций.

К чему пришла я. 1. Одежда всегда готовится с вечера. 2. При приготовлении уроков оговваривается, что если уроки будут сделаны, ну допустим, за 40 минут, время на телевизор и прочее останется. В противном случае-нет. Можно поставить на стол часы. (Моб. телефон).

Я думаю, что никакой это не протест, для протестов еще рановато, а просто стресс первого класса, да плюс такой склад характера и нервной системы, да плюс нагрузки....
книгу поищу, спасибо!
1. если я молча соберу всю одежду сама и повешу на стул - найдется другая масса причин для его раздражения... не помогла одеть, не застегнула.. и т.п....
2. с телевизором - тоже самое... не помогает.. часы висят над столом - время прекрасно видит и понимает...
у нас это и в прошлом году было, и в позапрошлом... просто ситуация прогрессирует..и сейчас в сочетании с нагрузками 1 класса - выливается во что-то совсем уж жуткое...
и агрессивость проявляется.
Старый 15-01-2009, 23:12
ответ для mamaOlga на сообщение "устала ругаться с сыном..."
    #7
БЕЛЛОЧКА
Мега-элита
 
Профиль БЕЛЛОЧКА
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 3 111
БЕЛЛОЧКА отсутствует


Не знаю,успокою я Вас или нет,но думаю многие через это проходят.Мне трудно судить о причине конфликта(внутри Вашего сына,между Вами и сыном),но....Тут может быть и усталость ребёнка.Сейчас и взрослые многие падают без сил,а тут ребёнок.Можно я про свой опыт расскажу?В 1 классе я решила не записывать(как многие другие)дочку на кружки,а посоветовала пройтись по всем(рисование,шитьё,бальные танцы и др.) и определиться,чем её хочется заниматься.Я терпеливо ждала 2 месяца!!!!пока она выбирала,но зато проблем с хочу-не хочу не было ВООБЩЕ!Затем я организовала нагрузку на учебную неделю так,чтобы было пару дней свободных.В эти дни ребёнок отрывался по полной программе(играла с сестрой в любимых Барби,читала,рисовала-вобщем занималась тем,чем хотела.Это им очень нужно.Они ещё дети!!!!Затем я Вам посоветую готовить вещи с вечера.У моих целый ритуал был:помылись,приготовили вещи(именно те,что сами выберут),почитали перед сном(или сказку на магнитофоне) и спать.Ритуал будет нужен и во 2,и в 3 классе.ИМХО!!Что ещё там у ВАС??Ах,ТВ.Мои конечно не страдали этим,но ведь можно ,если не договориться,и пульт убрать.Вот у нас недавно случай был...На даче у девочек общая комната,и в каникулы,в выходные они "срываются",безумствуют иногда.Мы не запрещаем,но у меня железное правило в 22.00 отбой,болтайте себе в удовольствие,но не мешайте родителям отдыхать.Ну раз встала,два,три.То грохот,то хохот,то ругань во весь голос.Через день муж снял дверь,им это не понравилось очень(любят когда играют закрываться от наших шумов),но мы объяснили их отношение к нашим просьбам вынудило нас так поступить.И Вы знаете-поняли.Хотя в городе приходится спокойно всё повторять.Вот так методично,не отступая от своих правил и приходится добиваться,чтобы они привыкали к распорядку,чтобы знали когда надо попработать,а когда можно и отдохнуть.Даже взрослые не идеальны,что уж тут требовать от детей.Иногда на что-то можно и глаза закрыть.Хочу Вам пожелать спокойно всё разрулить,а самое главное вспомните как Вы ЛЮБИТЕ его-такого родного,единственного,желанного.Это помогает!!!
Старый 15-01-2009, 23:15
ответ для mamaOlga на сообщение "устала ругаться с сыном..."
    #8
svetka-pipetka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Душа моя живет в Невском районе
Сообщения: 295
svetka-pipetka отсутствует


Заменила "мальчик" на "девочка" - получилась МОЯ исповедь. Разве что нам уже 10, и так длится уже четвертый год. Согласна с мнением про "возможность посмотреть на ситуацию трезво".
Не далее как сегодня утром был показательный закидон у моего ребенка на тему "не буду вставать и в школу не пойду". Я , как Баба-Яга, летала вокруг на метле и шипела "Давай-давай, быстрей-быстрей!", в ответ был отсутствующий взгляд и полное отсутствие реакции. Уже была готова засунуть дитя в машину прям в чем есть, следом запустить ком одежды с портфелем, но реально понимаю, что 30 кг я не донесу до машины, особенно если все 30 кг будут извиваться и упираться.
В итоге, уже когда я занесла ногу выйти из дома, дите в 5 секунд от состояния "в пижаме" оказалась "в пальто". Правда, дипломатические отношения были разорваны...

Еще из мыслей... Если посмотреть на ситуацию, например, в субботу, когда никуда не спешишь. Под милые совместные шутки ребенок одевается вполне прилично, и колготки не теряются, и каша съедается сравнительно быстро. Вывод для себя дела такой - встань на 15 мин раньше (аЦкий труд, понимаю), соверши все свои ритуалы, а потом ПОЛНОСТЬЮ уделяя время ребенку гораздо быстрее и меньшими потерями нервных клеток можно достичь желаемого результата. (На деле это правило у меня почти никогда не работает, потому как "давай-давай, скорей-скорей" всегда превалирует

И уж совсем OFF (никого, не дай Бог, не хочу задеть).. Читала как-то в Особых детях о том, "как бы я мечтала, чтобы мой ребенок вот так прыгал по лестнице, раскачивался на качелях, мазал краской на стенах и замачивал мамину косметику в ванне".... и пр. и пр... Вы знаете... очень остужает собственный пыл...Ну когда же им еще молоть иголки в кофемолке??
Старый 15-01-2009, 23:16     #9
МАРТОЛЬКА
Участник
 
Профиль МАРТОЛЬКА
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 163
МАРТОЛЬКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaOlga Посмотреть сообщение
я не обижаюсь...
идеального ребенка конечно хочу...))

...
Ну это нормально, все хотят идеального.
А вот агрессивность - это, наверно, ключевое слово.
Может вы требуете от него слишком много? Отсюда агрессия? Ну от того, что вам не угодить (по его мнению)?
Тут трудно рассуждать, но всегда надо начинать с себя, это закон. У меня тоже бывают дни, когда вечером кажется, что постоянно орала. Моя может довести кого угодно (хотя она почти ангел). Но я знаю, что тут и моя неуравновешенность и нетерпимость к ошибкам сказывается, и мое же стремление к идеалу, и много чего еще во мне самой. Поэтому я работаю над собой, ну и над дочкой заодно
Старый 15-01-2009, 23:21     #10
МАРТОЛЬКА
Участник
 
Профиль МАРТОЛЬКА
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 163
МАРТОЛЬКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetka-pipetka Посмотреть сообщение
И уж совсем OFF (никого, не дай Бог, не хочу задеть).. Читала как-то в Особых детях о том, "как бы я мечтала, чтобы мой ребенок вот так прыгал по лестнице, раскачивался на качелях, мазал краской на стенах и замачивал мамину косметику в ванне".... и пр. и пр... Вы знаете... очень остужает собственный пыл...Ну когда же им еще молоть иголки в кофемолке??
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!!!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.