Наша эпопея с подачей документов. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2008, 01:12     #1
Ломовая лошадь
Мега-элита
 
Профиль Ломовая лошадь
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: СПб, ул.Тухачевского-Всеволожск
Сообщения: 4 089
Ломовая лошадь отсутствует


Я уже писала вкратце в топике, но наша ситуация и впрям мне непонятная, поэтому решила сделать отдельный топ.
Мы выбрали школу. Сходили на ДОД. Сходили на собеседование. Про наше собеседование я писала тут http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=471853.
Обсудив со всеми сложившуюся ситуацию и посоветовавшись нашим преподавателем, к которому мы ходим на подготовку к школе уже три года, я приняла решение подавать документы в выбранную школу.
Я приехала к школе в 9 утра, там узнала что заявления принимают с 10, заняла очередь и пошла к подруге чаю попить, чтобы не мерзнуть. Врнулась, когда первая пятерка родителей уже была запущена в школу. Прошла со со второй пятеркой, ажиотажа особого не было, всего было человек 20 родителей. И тут началось самое интересное... При входе в канцелярию нас встречла завуч, которая спросила фамилию и, услышав ответ, сказала дословно "Ой.. нет, нет... мы с вами работать не будем..." На мой вопрос "на каком, собственно, основании!" понесла всякий бред по поводу нашей якобы всеволожской прописки и того, что у нас не готова медкарта. Я ей объяснила, что прописаны мы в городе, тоже в Красногвардейском районе (но не в микрорайоне), что у меня все (все!)документы на руках. После этого пошли долгие разговоры с ней и психологом, что нас тестировала. Подняли опросный лист ребенка, выяснилось, что из предложенных вопросов он ответил только на один ( и это не правда, я же присутствовала там!), мне стали говорить, что мы не потянем такую сложнейшую гимназическую программу (2100) да и еще и в режиме школы полного дня, что я уродую своего ребенка, что у него будет нервный срыв обязательно к концу года, что они предполагают!, что сын не сможет у них учиться и тыпы.. Я спрашиваю у них "на каком основании вы формально можете отказать мне в приеме заявления и документов?" - "Вы не прописаны у нас в микрорайоне!" (при этом при мне без вопросов принимали документы у мамочек со Всеволожска и Калининского р-на)Причем на ДОД говорили, что они принимают детей со всего города и доподлинно знаю, что та же информация доводилась до учителей на собрании пед.коллектива.
Потом все таки согласились принять у меня заявление, но без документов, потому что "вы потом все равно их будете забирать"...
Потом пошли переговаривать с директором,меня попросили подождать.. а родители-то идут и идут.. я пошла и подала заявление и была уже 25 в списке, а не 7 как пришла... потом мне сказали чторбы приехала к 16 часам, но причину чтобы отказать нам они все равно нашли....

Я, не долго думая, поехала в РОНО. На мое счастье именно во вторник у них приемный день! В РоНО мне сказали, чтобы я не волновалась, документы у меня в порядке их примут и все будет хорошо.

Далее, я поехала в школу, чтобы отдать таки документы к заявлению. Их у меня приняли. Предварительно я имела беседу с директором.. на повышенных тонах...
НО их в карточке заинтересовала запись "Годен к массовой школе" и приписочка "4б"...решено было выяснить что же это такое (на самом деле это результат теста Керна-Ирасика, написанный просто для справки)...И документы приняли только взамен на расписку в тут же состряпанном уведомлении о том, что я предупреждена, что приказ о зачислении моего ребенка будет сделан только после ответа из лечебно учрежедния... Что они будут писать в запросе - мне не понятно! Мало того зав ДШО нашей поликлиники сказала, что они не отвечают ни нак какие запросы, кроме прокуратуры и милиции.
Так что ясности так и нет...Будут посылать запрос или это просто чтобы держать марку. Идти в РОНО и писать уже жалобу на такие действия? Голова пухнет просто!

Почему так яростно нам хотели отказать? Вроде наш психолог знает ребенка уже три года и, повторюсь, у меня нет причин не доверять ее мнению. Но с другой стороны подобное сопростивление со стороны администрации школы ставит меня в тупик!

Но вот что касается тестов: именно подобное задание, что он выполнил на тестировании, ребенок отказался выполнять накануне, не знаю как и все!

Хочу попасть именно в эту школу.В силу различных причин для нас этот вариант идеальный.

Хочу послушать ваше мнение.
ЗЫ.Я записалась в центр районный на ПМПК, чтобы послушать мнение стороннего психолога..
Старый 03-04-2008, 09:17     #2
ГостьяЯ
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 71
ГостьяЯ отсутствует


Я 1 апреля попала в очень схожую ситуацию- пришла в выбранную школу, там стали смотреть карту = не внесены прививки (на отдельном листе в ф 63 они есть, в сертификате тоже есть в крте нет и нет 1 манту)-уходите! Уговорила, они даже сами переписали прививки, манту сделаем через месяц (только что переболели). Пока объяснялась насчёт манту, что пока не сможем сделать - показала карту из поликлиники. Зря, блин! там отметка - инвалидность. В своё время была хирургия, потом как следствие наркоза ОНР, дизартрия... Но я то знаю своего ребёнка, много разговаривала с психологами и логопедами в садике - всё нормально. А в карте школьной поставлена 3 гз и в графе рекомендации по выбору учебного заведения вообще никаких записей.
Не стали у меня брать документы, велели идти в поликлинику писать в графе рекомендаций ребёнок-инвалид, отвод от р манту на месяц и разрешается посещение учебного заведения с повышенным содержанием образования. Вот сижу думаю, напишут или пошлют? И что делать... В ту школу очень хочется...
Старый 03-04-2008, 10:22     #3
Ломовая лошадь
Мега-элита
 
Профиль Ломовая лошадь
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: СПб, ул.Тухачевского-Всеволожск
Сообщения: 4 089
Ломовая лошадь отсутствует


Вот вас отправили за справкой, а мне сказали, что будут делать запрос в поликлинику.... на который им не ответят. Потом и получится, что всех зачислят, а нас нет потому что нет ответа из поликлиники.. и меня об этом уведомили....
Старый 03-04-2008, 10:42     #4
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Вы знаете, я тоже хотела в школу соседнего двора. Учительница (а именно к ней мы и хотели попасть) сказала:
- Меня не интересует документы которые Вы предоставляете, меня не интересует, что Ваш ребенок хорошо подготовлен и прекрасно занимался на подготовишках, он реально мал по возрасту, у меня с наполняемостью класса проблем нет, лично я его точно не приму………………..

После этих слов мы просто ушли в другую школу. По тому как, даже если я подняла бы блат в РАНО и ГОРОНО (такие возможности были) и ребенка бы туда пропихнули, вот как бы эта учительница к нему бы относилась? А если бы были бы какие то нюансы (а они бы были мы о детях говорим) каждый раз мы бы слышали
- А Вадь я Вас предупреждала………………………….

Зачем, зачем это нужно. Теперь мы уверены за ребенка, за свои нервы и никого возраст ребенка не останавливает (на тестировании в 5 лет он набрал из 20 возможных очков 18)

И, что удивительно, все что не делается все к лучшему (в школе в какую мы хотели всплыло столько минусов…………………. Вернее они всплывали весь год, а в конце года это был уже целый ком)
Старый 03-04-2008, 10:49     #5
Риска
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 689
Риска отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ломовая лошадь Посмотреть сообщение
Вот вас отправили за справкой, а мне сказали, что будут делать запрос в поликлинику.... на который им не ответят. Потом и получится, что всех зачислят, а нас нет потому что нет ответа из поликлиники.. и меня об этом уведомили....
Уведомление Вы, конечно, подписали зря, но этого уже не воротишь.
Я не юрист, но просто как мама сделала бы одну из двух вещей - опять пожаловалась бы в РОНО
или без всякого запроса лично выпросила бы такую справку с разъяснениями в пол-ке( в случае отказа в ней от зав.ДШО падала бы в ноги всем врачам начиная от участк.педиатра и заканчивая глав.врачом) и отправила бы её в школу заказ.письмом с уведомлением о вручении. Оставив себе копию для очередной жалобы в РОНО или обращения в суд, 100% уверена, что эта справка не прописана даже в уставе школы, а про законность и говорить нечего.
Главное - не тяните время, это на руку только школе.( а она Вам точно нужна, ЭТА школа?)
Старый 03-04-2008, 10:55     #6
Natunchik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Адмиралтейский
Сообщения: 270
Natunchik отсутствует


Согласна с Marvel . Прежде чем пропихивать ребенка в школу, подумайте о том, как к нему будут там относиться. Если уже конфликт, что же будет дальше....
Старый 03-04-2008, 10:56     #7
Lulu666
ненавижу интернет!!!!
 
Профиль Lulu666
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: пр.Люлюначарского
Сообщения: 13 433
Lulu666 отсутствует


Эх..сочувствую((
я не знаю какие у ребенка были проблемы со здоровьем, но... ребенку наверняка будет тяжело учится ,особенно по программе Школа 2100.
У вас уже конфликт с администацией и я думаю дальше это только будет усугубляться(( как бы это на ребенке не отразилось, вот ,что страшно!!
Старый 03-04-2008, 11:31     #8
Ломовая лошадь
Мега-элита
 
Профиль Ломовая лошадь
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: СПб, ул.Тухачевского-Всеволожск
Сообщения: 4 089
Ломовая лошадь отсутствует


Понятно, что начинать школьную жизнь с конфликта интересов не хочется! Но с другой стороны - не думаю, что это отразится на отношениях с учителями, потому что там предметники с 1 класса. И не думаю, что будут науськивать каждого, что вот такой-то мальчик неугодный и его нужно убрать.
Старый 03-04-2008, 11:32
ответ для Natunchik на сообщение "Согласна с Marvel . Прежде чем..."
    #9
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Цитата:
Сообщение от nnm Посмотреть сообщение
Прежде чем пропихивать ребенка в школу, подумайте о том, как к нему будут там относиться. Если уже конфликт, что же будет дальше....
Cогласна с этим. У нас в гимназии на подкурсах (в конце их) каждый родитель индивидуально в обязательном порядке беседовал с завучем и учителями по поводу того, рекомендуют или нет поступать его ребенку. Тем, кому не рекомендовали - почти всем и отказали в приеме в школу по разным причинам. Знаю нескольких, которые все таки попали - и что? В нашем классе таких двое. Бедные дети с тройки на двойку перебивааются, другие дети над ними смеются и дразнят постоянно - зато родительские амбиции удовлетворены - дитя учится в гимназии.

Зачем это, я не понимаю.... Все равно ведь тех, кто не тянет программу - не возьмут в 5 класс. Постараются "уйти".

Я никоим образом не хочу обидеть вашего ребенка, возможно на тестировании его оценили ниже, чем он заслуживает, так бывает. Тогда, конечно, боритесь!

Но, к примеру, скажу, что плохо читающие дети программу не тянули уже в 1 классе гимназии. Потому что нормальная практика на уроке - открыли учебники на стр. такой-то - прочитали - выполняем. Представьте, все выполняют уже вовсю, а 1-2 ребенка сидят, по складам разбирают, что написано.
Старый 03-04-2008, 11:38     #10
ТАК
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 2 172
ТАК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ломовая лошадь Посмотреть сообщение
Понятно, что начинать школьную жизнь с конфликта интересов не хочется! Но с другой стороны - не думаю, что это отразится на отношениях с учителями, потому что там предметники с 1 класса. И не думаю, что будут науськивать каждого, что вот такой-то мальчик неугодный и его нужно убрать.
Они и не будут науськивать. Просто в учительской при всех скажут, что у такого-то мальчика мамаша неадекватная, чуть что в РОНО бежит жаловаться. Думаю, этого будет достаточно.
Я не в коей мере не хочу вас обидеть, просто ситуация, которая началась с конфликта, врядли станет нормальной в далнейшем.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.