НЕТ!!! НЕ ХОЧУ!!! НЕ НАДО!!! Что делать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-09-2008, 04:39     #6
marusenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 371
marusenok отсутствует


Я щас занимаюсь изучением этого вопроса. Тут много чего можно почитать. Но главное следующее: способность ребенка сказать "нет" - это важнейший шаг в становлении его личности. Он начинает осознавать себя и свою способность принимать решения. Тут главное: дать ему свободу в определенных областях, чтоб почувствовал себя человеком, например, выбирая, какие надеть колготки , но при этом, разумеется, ограничивать эту свободу там, где решение должен принимать взрослый.
Красиво по этому поводу написано у Э. ЛеШан. Смысл такой: если сегодня ваш 2х летний ребенок может сказать вам"нет", и вы не будете подавлять, а будете поощрять в нем свободу, то когда-нибудь он сможет сказать "нет" плохой компании, наркотикам и т.п.
А у меня сразу же сработал такой прием. Я говорю: Маша, не надевай шапку, ни в коем случае! Мы не пойдем домой, все дети пойдут, а мы - нет! Я даже не ожидала, что настолько буквальный будет результат: ребенок сразу хватает шапку и сразу ведет меня домой!
Правда, потом она стала говорить: "аа-а, мама пошутила" - и хиитро так улыбаться
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.