Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   НЕТ!!! НЕ ХОЧУ!!! НЕ НАДО!!! Что делать? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=703002)

jarko 12-09-2008 23:31

НЕТ!!! НЕ ХОЧУ!!! НЕ НАДО!!! Что делать?
 
Вот уже неделю это наши любимые слова:(... очень расстраиваюсь:( - никак не договориться с ребенком... Как реагировать? Потакать во всем и переждать? А если нужно что-то сделать, а деть не хочет - сразу истерика. У кого так было?

jarko 13-09-2008 00:01

АУ

Sova msk 13-09-2008 00:35

У нас несколько месяцев назад началось "нет" (даже "нет" не умела говорить еще, просто "м-м" и головой мотает) - на все. Хочешь есть? - не-а, Пойдем гулять? - не-а, Одеваться будем? - не-а, А раздеваться? - не-а... Я давала ей "нанекаться" власть, говорила что-то вроде "маруся не хочет гулять, не желает, вот не хочет и все, и наплевать ей, что там качели, горка, что мы пойдем в парк, покатаем мишку в колясочке... и т.д. бухтела что-то, а сама ее одевала для прогулки. Или говорила "маруся не хочет каши, совсем не хочет, вот эту кашу не хочет", а сама ставлю перед ней кашу, даю ложку, она и ест. Я не придавала никакого значения, в общем-то, этому "нет". Ну говорит и говорит. Период такой - отрицательный. Это не обязательно значит, что она действительно не хочет.
В тех случаях, если реально не хочет, до истерики, как-то приходится выкручиваться по ситуации...

verbamarina 13-09-2008 02:00

И нам год и семь у нас "НЕТ!"
я доче предлагаю "Давай тогда сама одеваться\умываться\причёсываться и пр. Доча хватает штаны\мыло\расчёску сама чего-то такое делает, а я параллельно с ней её одеваю\умываю.

Hosanna 13-09-2008 02:05

я буквально позавчера своей говорю (уже в прихожке сидим, гулять собрались): "Юлия, идем одеваться, гулять пойдем" Она мне головой машет: "неее"
не? Ладно. Говорю: "Ты не пойдешь гулять?" - "Нее"
"А мама пойдет."
Одеваюсь - натягиваю ботинки, куртку. Прошу еще раз: "Иди сюда, оденемся и пойдем вместе" - "Нее"
"Ладно, Юлия. Тогда я пошла. Пока." - машу ей рукой. Она мне тоже радостно машет: "пока!"
я достаю ключи, открываю дверь, шагаю за порог..
Вот и шутки кончились. прибежал ребенок бегом, принес куртку и штаны: одевай, мамочка..

marusenok 13-09-2008 04:39

Я щас занимаюсь изучением этого вопроса. Тут много чего можно почитать. Но главное следующее: способность ребенка сказать "нет" - это важнейший шаг в становлении его личности. Он начинает осознавать себя и свою способность принимать решения. Тут главное: дать ему свободу в определенных областях, чтоб почувствовал себя человеком, например, выбирая, какие надеть колготки :), но при этом, разумеется, ограничивать эту свободу там, где решение должен принимать взрослый.
Красиво по этому поводу написано у Э. ЛеШан. Смысл такой: если сегодня ваш 2х летний ребенок может сказать вам"нет", и вы не будете подавлять, а будете поощрять в нем свободу, то когда-нибудь он сможет сказать "нет" плохой компании, наркотикам и т.п.
А у меня сразу же сработал такой прием. Я говорю: Маша, не надевай шапку, ни в коем случае! Мы не пойдем домой, все дети пойдут, а мы - нет! Я даже не ожидала, что настолько буквальный будет результат: ребенок сразу хватает шапку и сразу ведет меня домой!
Правда, потом она стала говорить: "аа-а, мама пошутила" - и хиитро так улыбаться :004:

tanchik_k 13-09-2008 09:40

Терпение, терпение... ;)

Enni 13-09-2008 09:53

Истерики были два-три раза, теперь она немного попищит и все, она уже знает что с мамой спорить бесполезно. А так тоже целый день "не, не,не..." хотя мы и сильно младше. Просыпается со словами "мама не, папа не, баба не, деда не". Типа и не подходите ко мне и не помогайте мне из кровати вылезти, потом бывает "каха не", типа кашу вашу есть не буду, и так целый день, зато научилась, когда у нее забирают игрухи, орать на всю площадку: "Дети! Неть!" Я спокойно отношусь к этому. Ну нет, так нет... истерики ей закатывать не даю, а в остальном не хочешь - не надо, а если действительно надо, то как уже писала выше беру ее подмышку и мы делаем что надо. Не вижу проблемы


Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.