Нужно ли платить за разбитый товар? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-12-2008, 15:10     #31
~Леди Ди~
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Пр.Просвещения
Сообщения: 5 718
~Леди Ди~ отсутствует


Спасибо за топик. Я всегда платила, правда разбивала случайно детское питание,теперь буду знать !
Старый 22-12-2008, 16:18     #32
Бонифация
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 264
Бонифация отсутствует


А моя, в магазине одежды разбила большое зеркало, оно отдельно стояло, без рамы, чтобы покупателям себя со спины было видно. Моя бегала по магазину, случайно задела и оно конечно упало (тьфу-тьфу не на голову), продаец сказала, что мы должны купить такое-же, в результате принесли из дома поменьше, но в раме. (вот дураки-то). А еще был случай, мы отдыхали в Латвии, в магазине бижутерии моя девочка схватила висевшие бусы, сразу много и дернула, естественно, они все разорвались, так продавец заставила платить даже за целые серьги, которые были в комплекте с бусами, просто не хотелось ругаться, а сумма была немаленькая. Все- таки плохо не знать свои права!
Старый 22-12-2008, 16:30     #33
MariOla
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: около Львиного мостика
Сообщения: 13 429
MariOla отсутствует


Цитата:
Сообщение от smarine Посмотреть сообщение
Да в Икеа молодцы!
Я сразу вспомнила нашу историю, правда про ресторан в Икеа.
Я была беременной и мы с мужем накупили еды, нам захотелось покушать на верху, стали подниматься по лестнице, муж несет поднос, оступился, еда и посуда вся разбилась.
Не успели мы очухаться, к нам побежал служащий ресторана взял у нас чек и принес полностью такой набор. Мелочь, а так приятно было
у подруги точно такой же случай в макдональдсе произошел, и тоже тут же взяли чек и принесли новую еду

мы пока тока одну баночку в ЗМ с питанием разбили, причем прямо около кассы, ребенок потянул меня за руку и банка упала... без слов принесли новую, а осколки и пюре яблочное вытерли
Старый 22-12-2008, 16:40     #34
shamAnka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Озверьки-Просвет
Сообщения: 2 109
shamAnka отсутствует


ИМХО это все безкультурие и незнание законов, желание, даже на такой мелочи наживиться. Платить мы в магазе не обязаны за что-то разбитое, все заложено в цену товара, но на нас все равно наедут, нахамят, и заставят чувствовать себя очень неприятно Были с детем в этом году в Америке у моей мамы, дык мы когда по магазам с ней таскались, деть там носился как угорелый, все брал с полок, ползал под одеждой Я сначала пыталась его остановить, т.к. считаю это неприемлимым, в России с детем в магаз всегда только в коляске или в тележку сажаю, а то не дай бог Мама моя говорит, типа не парься - это нормально, и ведь действительно никто ни разу ни слова не сказал, не посмотрел косо, все только улыбались и смеялись и говорили "какой хороший малыш" Мы ессно ничего не разбили и не попортили, но все равно к такому не смогла привыкнуть, и постоянно оглядывалась, где мой проказникОдин раз в магазе пока я какую-то обувку выбирала, он выпотрошил из коробок 5 или 6 пар обуви, все вперемешку, и на себя боты какие-то натягивает, у меня сначала ужас, думаю, сейчас нам как скажутдык нет все поржали, все убрали, мило улыбнулись
Старый 22-12-2008, 16:43     #35
Mika
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 2 627
Mika отсутствует


Да нет, не все так радужно :

Никогда не думали о том, что произойдет, если вы в магазине разобьете бутылку дорогого коньяка? Или, взяв посмотреть ноутбук, уроните его на пол? Да все просто - придется заплатить. Вопреки расхожему мнению, закон в таких ситуациях не на стороне покупателя. За исключением случаев, когда очевидна вина магазина.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Из Гражданского кодекса РФ:
Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи... договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вы еще не покупатель
Многие потребители считают, что пока они не взяли в руки чек, то есть не стали собственниками товара, ответственность за повреждение или гибель этого товара они не несут. Корни такого мифа, вероятно, в следующем: продавцы часто машут рукой, видя, что вы разбили какую-нибудь баночку с болгарским лечо. На самом же деле здесь магазин просто идет навстречу клиенту, а прояви торговое предприятие упрямство, закон будет на его стороне.

Разберемся. В Гражданском кодексе есть ст. 459, речь в которой идет об ответственности продавца за товар, который еще не продан. Но она говорит о другом: скажем, о том, что если вы внесли за товар предоплату, то продавец отвечает за него до тех пор, пока не передаст с рук на руки.

Другой пример. Вы находитесь в магазине, и вдруг рядом под собственной тяжестью падает полка с французским коньяком. К вам действительно претензий быть не может: это продавец должен был задуматься, насколько соответствует металлическая мебель нагрузкам.

Но если беда случилась из-за того, что на стеллаж навалились вы,- ситуация кардинально меняется. Как разъясняет адвокат московской коллегии адвокатов «Легис групп» Максим Домбровицкий, в этот момент по закону вы еще не являетесь покупателем. Им, согласно ст. 493 ГК РФ, гражданин становится, когда заключает договор розничной купли-продажи, то есть получает кассовый товарный чек - документ, свидетельствующий об оплате. «А пока вы до кассы не дошли и покупателем не стали, при причинении вами ущерба магазину против вас действует совсем другая статья ГК - 1064. Она обязывает возместить этот вред в полном объеме»,- считает Максим Домбровицкий. Об этом же говорят и принятые еще в 1994 году федеральные правила розничной торговли....

Полная версия здесь http://www.potrebitely.ru/notes2.php?Razdel=10&ID=96
Старый 22-12-2008, 17:26     #36
S&S
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Академка
Сообщения: 437
S&S отсутствует


[quote=Люлюшка;19561764]А вот поставить все банки в недосягаемости до детей???? Три института надо закончить, чтобы догадаться?
А если мой ребенок поранится, не дай Бог, когда банка стеклянная свалится ему на ноги?[/quo



Я как-то не задумывалась о падении банки в магазине с высоты полметра, и о связанных с ним страшных травмахНа площадке гулять куда травматичнее, но мы же гуляем!
Теоретически может (не дай БОГ) и светильник и упасть и штукатурка с потолка и вообще что угодно и причинить больший вред чем 200-граммовая баночка.Ну сделают выкладку банок выше, а завтра Вы ли кто-то другой скажет, что есть риск падения светильников, тогда будем на ощупь выбирать товар?И банки со смесью, стоящие высоко, тоже могут упасть!Всего же не предусмотреть.
Старый 22-12-2008, 18:46     #37
Люда™
Небожитель
 
Профиль Люда™
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 17 213
Люда™ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Де Марко Посмотреть сообщение
Да без разницы случайно ребенок разбил или нет, платит магазин
не совсем так, ибо если специально (ну ребенок там так развлекается) то это можно расценить как хулиганство (другое дело, как это доказывать) и тогда возникает обязанность компенсировать ущерб нанесенный противоправными действиями

а если случайно - сложности магазина, собственник несет ответственность за сохранность своего имущества и риск его утраты
Старый 22-12-2008, 22:10
ответ для S&S на сообщение "[quote=FILNAS;19539369]интересно.А..."
    #38
FILNAS
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: г.Кронштадт
Сообщения: 1 346
FILNAS отсутствует


[quote=Slonik2502;19560414]
Цитата:
Сообщение от FILNAS Посмотреть сообщение
интересно.А почему в магазинах самообслуживания мало тележек,куда можно посадить ребёнка или их вообще нет? или в гипермаркетах? всё стоит на открытых полках...Как тут малышу годовалому объяснить? моей очень нравится,когда всё падает,особенно бутылочки и баночки. Ведь никто не обязует приходить в магазин без ребёнка., У нас в Доме книги ( Кронштадт) прямо возле кассы стоит большая ёлка,на ней очень много игрушек висит даже ниже, простите, моих колен... Так продавец,немолодая женщина,всё охала,и оттаскивала мою дочь от этой ёлки,потом даже на руки схватила,на что дочка стала вопить. У меня дар речи пропал, млин,так и хотела сказать,что уронит вашу ёлку,так вам и надо.Ноя просто сказала,что у вас игрушки висят не стеклянные,не разобьются. и не хватайте моего ребёнка,она чужих не любит. А в ЗМ она уронила две бутылочки с соком,задела рукавом,там тоже продавец стояла пол-часа и бутылки разглядывала и косилась на меня со змеиным шипением,хотя у них тележек не было вообще,а у меня в руке была корзина и шилопопина в другой. Ух...накипело.


[/quoteА мне кажется нам самим надо внимательнее следить за СВОИМИ детьми, ведь в том же ЗМ подавляющее большинство покупателей с маленькими детьми, так если каждый по банке разобьет?Платить, конечно, никто заставить не может, но совершенно необязательно разрешать ребенку трогать все что ему нравится.ИМХО.Мы с дочкой также ходим и в дети и ЗМ за руку, ничего никогда не били и не трогаем, то что не надо(елку, например)
а кто вам сказал,что мы ёлку трогали? И разве я сказала,что ей разрешаю бутылки с полок ронять?
Старый 22-12-2008, 22:20     #39
jorsy
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Приморский район, ул. Савушкина
Сообщения: 93
jorsy отсутствует


Девушки, обратите внимание на п. 2 ст 1064 ГК:
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Отсюда два вывода:
1) Возмещение вреда за невиновное поведение, по общему правилу, не предусмотрено (при этом бремя доказывания вины покупателя лежит на продавце, согласно нормам законадательства о защите прав потребителя).
2) Возмещение вреда за невиновное поведение имеет место только в случаях, прямо предусмотренных законом (а случайное повреждение товара в магазине к таким случаям не относится).
Старый 22-12-2008, 22:42
ответ для FILNAS на сообщение "[quote=Slonik2502;19560414]а кто вам..."
    #40
S&S
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Академка
Сообщения: 437
S&S отсутствует


[quote=FILNAS;19580048]
Цитата:
Сообщение от Slonik2502 Посмотреть сообщение
а кто вам сказал,что мы ёлку трогали? И разве я сказала,что ей разрешаю бутылки с полок ронять?

Не хотела вас обидеть, просто так поняла из того, что вы написали





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.