дети-билингвы - обсудим?! - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-11-2008, 15:16     #51
Kunisan
Наш человек
 
Профиль Kunisan
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Средиземное море
Сообщения: 8 562
Kunisan отсутствует


Цитата:
Сообщение от девушка с зонтиком Посмотреть сообщение
Как думаете, если бы вы ребенка сразу в муниципальный сад отдали, у него был бы стресс и он замкнулся или поборол бы себя?
Думаю нет. Он у меня просто другого склада. Все, что его беспокоит-выносится наружу.
Да и нет муниципальных садов до 4 лет. Только частные (единственно выбор стоит русский-нерусский)

Кстати, я пропустила рассказ о тех первых двух неделях в муниципальном саду. После конечно все стало сказочно, но первые две Утром крик "не пойду, я там никого не понимаю, меня не понимают" Но ровно через 14 дней начал вскакивать "пойдем в садик!". То есть некоторый период адаптации у него был, но он быстро его преодолел.
Старый 01-11-2008, 16:42     #52
Lisunechka
Элита
 
Профиль Lisunechka
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1 527
Lisunechka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tigger Посмотреть сообщение
Вот ссылку тоже добавлю:
http://www.solnet.ee/parents/pp_000.html#pk
Спасибо огромное за ссылку!!! Буду изучать и применять на практике. Я английский знаю и сама его преподаю, но почему-то я всегда считала, что надо начинать его учить примерно с 4-5 лет. Но почитав ссылки, поняла что реально можно гораздо раньше начинать учить малыша английскому. Нам сейчас 2,8 будем учиться.
Старый 01-11-2008, 16:51
ответ для Москвичка на сообщение "дети-билингвы - обсудим?!"
    #53
Тишустик
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 12 568
Тишустик отсутствует


Я сама знаю 2 языка,помимо русского, но говорю с сыном и сключительно на родном- русском языке. Мать обязана говорить с ребенком на родном языке, а кто угодно, даже папа- хоть на 6 неродных.

Почему? Потому что с мамой ребенок связан оч сильно и неродной язык ставит некие границы даже у тех,кто им владеет в совершенстве.

У моей тети двое детей билингвисты, только по-необходимости, живут заграницей, она с ними с беременности говорить по-русски и только, а папа, брат старший и все окружение на-финском. И что мы видим. заговорили очень поздно,но сразу на двух языках, лидирующим остается язык страны проживания, но по-русски все понимают и объяснится могут,акцент есть, как у иностранцев.

Сейчас им 7 и 5 лет.
Старый 06-11-2008, 01:17     #54
Мама Алеко
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 681
Мама Алеко отсутствует


Привет всем! Нам 1.7 русский плюс греческий. Пока говорит мало слов и все по русски, единственное слово по гречески папа Муж поздно приходит и видит практически его на выходных, но тут уж отрывается по полной и разговаривает только по гречески. Дома между собой разговариваем на двух языках(хотя мне сказали,что это не правильно и нужно выбрать один русский, потому,как живем в России) Все книжки и мультики у нас на двух языках, однако любит больше русские мультики,а вот книжки читает любые, и все понимает.

У меня знакомая переводчик общалась на двух языках дома,и теперь сын свободно и на испанском и на русском болтает.
Старый 06-11-2008, 02:41     #55
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Алеко Посмотреть сообщение
Дома между собой разговариваем на двух языках(хотя мне сказали,что это не правильно и нужно выбрать один русский, потому,как живем в России) .
Да наоборот по-моему: раз живет в России, то по-русски неизбежно научится говорить, а раз есть возможность дома еще один язык выучить, надо ею пользоваться!!! А муж, простите за дурацкий вопрос, из Греции грек? не из наших российских/украинских/грузинских?
Старый 06-11-2008, 14:52     #56
тигрра
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: В.О. м.Приморская
Сообщения: 477
тигрра отсутствует


Вы правы в том,что мать должна говорить с ребёнком ТОЛЬКО на родном языке (у немцев это как то называется -что то типа мутер милк,ну или как то там ещё по принципу всё что впитал с молоком матери,то и выдаёт я правда немецкого не знаю)
Но не могу согласиться,что дети поздно заговорят если они билингвы.
У нас папа тоже финн и самая главная задача стояла перед нами,чтобы каждый (даже если он неплохо говорит на другом языке) говорил с ребёнком опять же ТОЛЬКО на своём родном языке!!!!
А то конечно у дитяти каша в голове или однозначно акцент может появится.Поэтому народ конечно иногда умиляется,что дочура с мамой говорит на русском,а если папа задаёт вопрос она тут же автоматом переключается на финский.
Правда стала иногда хитрить и пробует говорть со мной по-фински,но я делаю вид что не слышу или не понимаю.И пытаюсь ей объяснить,что она должна со мной говорить только по-русски.
Но у детей на всё есть ответ...
Тогда сразу вопрос:"а почему ты с папой иногда по-фински говоришь?" Ну тогда мне приходится хитрить и говорить,что папа не всегда понимает меня по-русски.
И тогда вопосы и капризы языковые снимаются и всё стоит на свои места.
И никаких у нас логопедических проблем нет.( заговорила наша дочь в 1год2мес. и некоторые слова очень чисто на двух языках.
А вот стоит ли маме говорить с ребёнком только на Шекспировском языке-это ещё вопрос.может лучше на дню почаще говорить на иностранном языке в виде игры,но не подменять свой родной совсем?
Всем успехов в изучении языков!!
Старый 06-11-2008, 21:39
ответ для Москвичка на сообщение "дети-билингвы - обсудим?!"
    #57
Москвичка
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Дом с Шаром на пересечении Ленинского и пр Маршала Жукова
Сообщения: 164
Москвичка отсутствует


если папа иностранец - то конечно мама должна говорить на родном.....а если - русский?
поэтому я основную часть времени говорю на английском, когда злюсь или наоборот ласково - на русском, все равно такого количества оттенков и уменьшительно-ласкательных слов как в русском по-моему (поправьте меня если неправа) нет ни в английском ни в немецом, тока определниями можно выразить свою мысль (дом, домик, домище, домишко - ну где столько house-home наберешь в ангилйском))))
Старый 06-11-2008, 21:40
ответ для Москвичка на сообщение "дети-билингвы - обсудим?!"
    #58
Москвичка
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Дом с Шаром на пересечении Ленинского и пр Маршала Жукова
Сообщения: 164
Москвичка отсутствует


у нас пока тока лепет идет - не поймешь на каком языке, произносится тока пара слов на английском.....на русском в основном слоги - баба, дядя
Старый 07-11-2008, 01:27     #59
Мама Алеко
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 681
Мама Алеко отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sova msk Посмотреть сообщение
Да наоборот по-моему: раз живет в России, то по-русски неизбежно научится говорить, а раз есть возможность дома еще один язык выучить, надо ею пользоваться!!! А муж, простите за дурацкий вопрос, из Греции грек? не из наших российских/украинских/грузинских?
Не, у нас самый что ни на есть настоящий, греческий грек. Поэтому и сама учу, чтоб потом они без меня на своем не секретничали))
Старый 07-11-2008, 12:12     #60
amareno
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Москва-Санкт-Петербург
Сообщения: 438
amareno отсутствует


Цитата:
Сообщение от тигрра Посмотреть сообщение
А вот стоит ли маме говорить с ребёнком только на Шекспировском языке-это ещё вопрос.может лучше на дню почаще говорить на иностранном языке в виде игры,но не подменять свой родной совсем?
согласна, что говорить только на Шекспировском не стоит. но по 20 минут в день читать стишки и петь песенки считаю категорически полезным. Главное регулярность и терпение в этом деле, чего желаю себе и всем, кто обучает своих малышей языку





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.