Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? - Страница 101 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-01-2008, 22:36     #1
Nefertiti
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: СПб, Большая Охта - Белоостров
Сообщения: 2 365
Nefertiti отсутствует


Цитата:
Сообщение от Colibri Посмотреть сообщение
Я конечно не профи в этих вопросах, но уже уяснила, что если приступов нет - это значит, что пока больше ничего делать не надо. Значит, все работет. Значит пока больше схему больше не надо трогать.

Представьте - у вас температура. Вы пьете таблетки. Потом у вас нет температуры два,три дня и таблетки вы уже не пьете, и чувствуете себя здоровыми. Но вдруг вы продолжаете пить таблетки, и не просто пить, а пить их в большем количестве. ....Зачем?
Вы уже добились клинического эффекта...В любом деле должна быть логика.
Выдохните....
я такого же мнения
Старый 12-01-2008, 20:22     #2
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Подход к терапии должен быть один: наращивание дозы препарата прекращают при наступлении клинического эффекта: отсутствия приступов (или разумногого снижения их количества) и/или нормализации ЭЭГ (последнего можно и не добиться никогда и это не повод наращивать дозировку до бесконечности).
Следует учитывать тот факт, что депакин, взаимодействуя с печеночными ферментами, повышает концентрацию ламиктала в крови в 2-5 раз по сравнению с тем, если бы Вы принимали ламиктал в монотерапии. Зачем повышать дозировку до 2 мг на кг, если приступы остановились на 0.3? Я не понимаю. Мне кажется, что для создания некоторого "запаса прочности" достаточно будет остановиться и на 0.6 мг на кг, понаблюдать за состоянием ребенка и сделать длительное ЭЭГ-мониторирование, чтобы убедиться в отсутствии приступов и специфических изменений на ЭЭГ. А зачем травить ребенка большими дозами препаратов? К тому же их 3 и тут речь идет об их взаимодействии, а потому нельзя рассматривать дозировку ламиктала (равно как и других препаратов) изолированно, в абсолютных цифрах.
Старый 14-01-2008, 12:35     #3
wws
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 132
wws отсутствует


Да спасибо вам всем.
Ламиктал не повышаем.
Фенибут с 12 янв отменили.(мы 3 дня подавали)Без него не хуже.
Andre
Я услышал Ваше предложение длительного ЭЭГ.Очень хотелось,чтоб оно было с толком,т.е. вовремя.
9янв08 мы делали 10 мин ЭЭГ.Могу я Вам отправить 3 листа?Мы планировали чз мес сделать опять 10мин ЭЭГ.Есть ли смысл длительное?А то оно дорогое.Мож лучше чаще,но 10 минутное?По ЭЭГ мож Вам будет видно?
Старый 14-01-2008, 20:30     #4
Colibri
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 2 430
Colibri отсутствует


Цитата:
Сообщение от wws Посмотреть сообщение
9янв08 мы делали 10 мин ЭЭГ.Могу я Вам отправить 3 листа?Мы планировали чз мес сделать опять 10мин ЭЭГ.Есть ли смысл длительное?А то оно дорогое.Мож лучше чаще,но 10 минутное?По ЭЭГ мож Вам будет видно?
За 10 мин. можно не увидеть изменений на ЭЭГ. Все-таки сигналы они поступают же не ежесекундно. И даже не ежеминутно. Изменения на ЭЭГ можно не поймать за 10 минут.
Длительное более информативное.

Может лучше сделать длительное? А потом по ситуации. Вообще рекомендуют делать 1 раз в 3 месяца при подобранной и работающей терапии. То есть если судорог нет, то контроль раз в 3 мес. Потом по ситуации на ЭЭГ возможно реже. И лечат все-таки не ЭЭГ, а клинические проявления. То есть идеальной ЭЭГ можно не добиться никогда, главное остановить приступы.

Но я конечно не Андрей.
Старый 14-01-2008, 22:05     #5
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Цитата:
Сообщение от wws Посмотреть сообщение
Да спасибо вам всем.
Ламиктал не повышаем.
Фенибут с 12 янв отменили.(мы 3 дня подавали)Без него не хуже.
Andre
Я услышал Ваше предложение длительного ЭЭГ.Очень хотелось,чтоб оно было с толком,т.е. вовремя.
9янв08 мы делали 10 мин ЭЭГ.Могу я Вам отправить 3 листа?Мы планировали чз мес сделать опять 10мин ЭЭГ.Есть ли смысл длительное?А то оно дорогое.Мож лучше чаще,но 10 минутное?По ЭЭГ мож Вам будет видно?
Сделайте хотя бы часовое, это более информативно. За 10 мин на ЭЭГ можно что-то увидеть только если эпиактивность постоянная есть...Не срочно, если сомнений вотсутствии приступов нет.
ЭЭГ отправляйте.
Старый 14-01-2008, 15:12     #6
polinamama
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: м, Удельная
Сообщения: 128
polinamama отсутствует


Сделали МРТ. Выдали заключение. Блин даже с будучи врачем не понимаю что оно значит. На недели поеду в больницу с врачем поговарю. Пока тут напишу - может обьяснит кто-нибудь?
Протокол обследования:
На МР-томограммах получены изображения су б- и супратенториальных структур головного мозга. Срединные структуры не смещены, топография их не нарушена.
8 белом веществе теменных долей, перивентрикулярно определяются зоны измененного МР­сигнала, характеризующиеся слабогиперинтенсивным МР-сигналом на Flаiг-ИП и Т2-.
Отмечается расширение периваскулярных пространств по ходу пенетрирующих сосудов.
На серии МР-томограмм вдоль оси гиппокампа височные рога боковых желудочков симметричные,
признаков гиппокампального склероза не выявлено.
Боковые желудочки симметричные, умеренно расширены. 111 и IV желудочки не изменены.
Борозды субарахноидального пространства по конвекситальной поверхности не расширены. Структуры задней черепной ямки, хиазмально-селлярной области не изменены.
Заключение:
- МРТ картина умеренно выраженных изменений белого вещества теменных долей.
Старый 14-01-2008, 22:16     #7
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Цитата:
Сообщение от polinamama Посмотреть сообщение
Заключение:
- МРТ картина умеренно выраженных изменений белого вещества теменных долей.
Возможно, это участки демиелинизации, но точнее скажет врач, когда посмотрит сами картинки.
Старый 14-01-2008, 21:20     #8
wws
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 132
wws отсутствует


Colibri
Как у нас тем летом было2006г.Приступов как будто нет,только беспокойство и выгибание.Сделали 2 раза 24 часовое ЭЭГ.Результат- унас много приступов,всяких.Даже когда она на видео совершенно была спокойна.Т.е. летом как бы и приступов не было,а все-таки в голове они были. нам сказали-вот развитие пойдет- значит приступы прошли.А развитие за все время было только совсем незначительное.Как бы вот Вам клиническое проявление:приступов (внешних)нет-развития тоже.Мы че бились ,меняли все,чтоб развитие пошло.Даже на внешние проявления приступов не сильно переживали.Но развитие так и не пошло.Стало даже похуже вот совсем без п/судорожных.
А так я не против конечно длительного,но блин 10-15тр просто так,не за лечение, много.Пусть это будет 1 раз в год ,к примеру, ,но вовремя,чтоб толк был.
Старый 14-01-2008, 21:25
ответ для wws на сообщение "Colibri Как у нас тем летом..."
    #9
Colibri
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 2 430
Colibri отсутствует


Цитата:
Сообщение от wws Посмотреть сообщение
Colibri
А так я не против конечно длительного,но блин 10-15тр просто так,не за лечение, много.Пусть это будет 1 раз в год ,к примеру, ,но вовремя,чтоб толк был.
Это где за такие деньги делают длительную ЭЭГ? Сколько по длительности? Сутки то наверное делать не надо. Может достаточно пару часов?

А зачем вам сейчас делать ЭЭГ? Что вы там нового хотите увидеть? Если уж делать, то месяца через два для контроля. Лекарству требуется время, чтобы оно что-то изменило на ЭЭГ.
Старый 14-01-2008, 22:10     #10
wws
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 132
wws отсутствует


Andre
Спасибо. а майл какой?я в персон сообщ не увидел как бы можно отправить.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.