ИЗ ШКОЛЫ!!!! - Страница 14 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-12-2008, 10:04     #131
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Мне не кажется, что тут бравировали грамотность. Наоборот, многие ратующие за "ИЗ школы" говорят, что будут рады, если поправят их ошибки. По крайней мере, я точно буду рада .

Я, повторюсь, на грамотность на форуме давно махнула рукой, но начинаю сильно задумываться как я буду объяснять ребёнку, почему учителя (которые должны быть авторитетом) говорят безграмотно...

Как раз это самое лёгкое. Вполне достаточно объяснить детям, что учителя - такие же люди, как и остальные. Мне бы очень не понравилось, если бы мои считали педагогов безоговорочными авторитетами.
Старый 18-12-2008, 10:10     #132
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Как раз это самое лёгкое. Вполне достаточно объяснить детям, что учителя - такие же люди, как и остальные. Мне бы очень не понравилось, если бы мои считали педагогов безоговорочными авторитетами.
Авторитет - в плане обучения. Ладно, очень надеюсь, что учитель русского языка будет грамотен, иначе мне будет очень сложно объяснить ребёнку, что этот учитель "такой же человек, как и остальные"
Старый 18-12-2008, 10:18
ответ для elfy на сообщение "ИЗ ШКОЛЫ!!!!"
    #133
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Нет, ну понятно, если учитель русского ОДИН раз или ДВА ошибся, то это совсем не тоже самое, как если бы такие вещи происходили КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Тогда объясните ребенку обстановку и постараетесь перевести в другое учебное заведение.


Справедливости ради - учителя русского у всех моих детей очень даже неплохие. По крайней мере толпам родителей пока не удалось никого из них за руку поймать.
Старый 18-12-2008, 11:12     #134
Vadelma
Элита
 
Профиль Vadelma
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Купчино, у роддома
Сообщения: 1 978
Vadelma отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Я не сопротивляюсь обучению, я сопротивляюсь людям, которые переносят свое отношение к грамотности/неграмотности на личность другого человека.

А вот на личности автор и другие как раз и не переходят. Не заметила я, чтобы писали: "Форумчанка N делает такие-то ошибки..."

Я вот тоже, наверное, фифа...

Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Понимаю. Я смогла отучить мужа говорить "ложить", "звОнить" и он таки понял разницу между "надеть-одеть". Видимо, было желание.
Если же есть только бравада своей безграмотностью - то, конечно, грамотно говорить и писать человек не будет никогда.
Мой "ложить" не говорил, но звОнит и надеть-одеть тоже уяснил. А ведь взрослый человек уже был. Теперь подчиненных исправляет . Тоже "фифом" стал.
В остальном +1.
Старый 18-12-2008, 11:16     #135
Vadelma
Элита
 
Профиль Vadelma
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Купчино, у роддома
Сообщения: 1 978
Vadelma отсутствует


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Мне не кажется, что тут бравировали грамотность. Наоборот, многие ратующие за "ИЗ школы" говорят, что будут рады, если поправят их ошибки. По крайней мере, я точно буду рада .
Пойду в подпись себе это напишу...

Цитата:
Я, повторюсь, на грамотность на форуме давно махнула рукой, но начинаю сильно задумываться как я буду объяснять ребёнку, почему учителя (которые должны быть авторитетом) говорят безграмотно...
Моя подруга заявила в первом классе учительнице, что неправильно говорить "отрезаем ножницАми". Ребенок искренне недоумевал, почему учительница обиделась на нее.
Старый 18-12-2008, 11:37     #136
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
Очень долго мозолило глаза название топика : "За какими стульями сидят ваши дети?" И ничего!
Ржу...но ведь в детстве дочка вместо стола табуреткой или стулом пользовалась...получается, сидела за табуреткой....
Старый 18-12-2008, 11:40     #137
Gretta
Элита
 
Профиль Gretta
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Пионерская
Сообщения: 2 224
Gretta отсутствует


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Понимаю. Я смогла отучить мужа говорить "ложить", "звОнить" и он таки понял разницу между "надеть-одеть". Видимо, было желание.
Расскажите, как вам это удалось, пожалуйста. Мой муж говорит "ложить", "звОнит", у него родители так говорят. Мне это режет слух, но сделать замечание или просто поправить взрослого человека, я не мгу. Причем я понимаю, что если всё таки я начну поправлять, то мне это придется делать много раз, постоянно. Я уже во взрослом возрасте узнала разницу между "надеть-одеть", умом осознаю, а бессознательно всё-равно иногда говорю : "Одевай брюки и куртку". Даже часто, наверное говорю, не всегда замечаю. Ужас! И что делать? Может надо детей просить попралять меня? Ибо больше некому.
Старый 18-12-2008, 11:51     #138
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gretta Посмотреть сообщение
Расскажите, как вам это удалось, пожалуйста. Мой муж говорит "ложить", "звОнит", у него родители так говорят. Мне это режет слух, но сделать замечание или просто поправить взрослого человека, я не мгу.
А я могу поправить взрослого человека, т.к. это родной мне человек и я хочу ставить детям папу в пример во всём! Да, муж сначала реагировал резковато, типа "да, я такой, я - деревня". Но я его убедила, мол ты же не хочешь, чтоб и детям потом кто-то сказал, что они - "деревня" . Да и с заказчиками выгоднее общаться, будучи грамотным, всё-таки это в "плюс" пойдёт.

Зато теперь муж не стесняется попросить меня проверить ту же пояснительную записку к проекту, думаю, от моего "внедрения грамотности в мужа" мы все только выиграли.
Старый 18-12-2008, 14:05     #139
Vadelma
Элита
 
Профиль Vadelma
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Купчино, у роддома
Сообщения: 1 978
Vadelma отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gretta Посмотреть сообщение
Расскажите, как вам это удалось, пожалуйста. Мой муж говорит "ложить", "звОнит", у него родители так говорят. Мне это режет слух, но сделать замечание или просто поправить взрослого человека, я не мгу. Причем я понимаю, что если всё таки я начну поправлять, то мне это придется делать много раз, постоянно. Я уже во взрослом возрасте узнала разницу между "надеть-одеть", умом осознаю, а бессознательно всё-равно иногда говорю : "Одевай брюки и куртку". Даже часто, наверное говорю, не всегда замечаю. Ужас! И что делать? Может надо детей просить попралять меня? Ибо больше некому.
Ну это же не чужой взрослый человек, а свой. И я же не с целью принизить...
Хотя тут главное - наличие желания "обучаемого". Мой муж сам мне говорил: "Поправляй меня".
А про "надеть-одеть" до сих пор переспрашивает иногда, как правильно.
Я помню фразу "Одеть Надежду, надеть одежду". Причем лучше с Надежды начинать - т.к. "одеть одежду" для нас привычно, а "надеть Надежду (ребенка и т.п.)" - все-таки режет слух.
Старый 18-12-2008, 14:46
ответ для elfy на сообщение "ИЗ ШКОЛЫ!!!!"
    #140
kamastro
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: юго-запад
Сообщения: 59
kamastro отсутствует


...Очень интересные дебаты. Небольшое отступление ... Задание из ЕГЭ по русскому языку: поставить ударение в словах - генезис , догмат, диоптрия, дискант, мизерный, прнудить и т.д. Как бы вы с ним справились?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.