ИЗ ШКОЛЫ!!!! - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-12-2008, 01:31     #121
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Цитата:
Сообщение от валентина Посмотреть сообщение
И это не означает, что они не знают как правильно.
Именно это и означает.

Цитата:
Меня наоборот беят все эти поучительные посты. Ну даже если человек и пишет с ошибками, что из этого? Или вам просто приятно лишний раз напомнить, что вы знаете больше других.
А можно не беситься, а просто узнать что-то новое.

Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Родители бывают разные: грамотные и не очень, алкоголики, двоеженцы... Лично мне интересно мнение каждого из них, а не только высокообразованных "фиф", которые указывают другим на ошибки.
Прикольно. Мне вот мнение алкоголиков и двоеженцев как-то не очень интересно.

Цитата:
ЗЫ:мне, кстати, встречалось множество грамотных людей, которые в жизни оказывались большими сволочами, при этом встречались не вполне грамотные, но душевные, искренние и прекрасные люди.
А! Вот и разгадка - будешь шибко грамотным, превратишься в сволочь.
И наоборот - чудовищные ошибки - залог душевной чистоты.
Старый 18-12-2008, 02:14     #122
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
На самом деле, грамотная речь отличает человека с хорошим образованием и относит к определенной социальной прослойке. Везде, хорошо говорящий и без ошибок пишущий человек будет отнесен к получившему хорошее образование и , соответственно, имеющему хороший социальный статус. Это не означает, что безграмотные люди- люди второго сорта, но, если почитать художественную литературу, везде подчеркивается правильная речь людей, относящихся к высшему обществу, дворянству и утрируется безграмотная простонародная речь. Поэтому, думаю, не стоит обижаться на "снобов", а лучше взять свои ошибки и исправить!
Когда приходишь в банк, а тебе говорят: "Положьте документы на стол", я ....
Порадуйте ссылкой.
О какой литературе речь? Люди, которых вы назвали "относящимися к высшему обществу", никогда не позволили бы себе таких высказываний по отношению к "простонародью", какие приняты в этом топе. И, очевидно, в той литературе, на которую вы даете глухую ссылку.
Подобный снобизм - удел разночинцев. Тех, кто из простонародья ушел, но в высшее общество попасть не сумел (сие, действительно, было весьма затруднительно).
Не хочется развивать эту тему. "Понимающему достаточно полуслова"...

P.S. Удивительно гадостное впечатление оставляет именно этот топ. Даже на фоне его многочисленных собратьев.

PP.SS. Уважаемые филологини, не трудитесь исправлять ошибки в моем тексте. Они, конечно, есть (с точки зрения высокой филологической науки). Впрочем, как угодно.
Старый 18-12-2008, 08:00
ответ для elfy на сообщение "ИЗ ШКОЛЫ!!!!"
    #123
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Безграмотность - это почти всегда беда пишущего, а не хамское поведение. Потому что дети сами по себе не могут стать грамотными, для этого нужны определенные условия. И отнюдь не у всех эти условия были. Неграмотный взрослый ни в чем не виноват, так уж его жизнь сложилась. Они сами не видят, как ужасно пишут... а каждую запятую устанешь проверять, всё равно вылезет.


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Люди, которых вы назвали "относящимися к высшему обществу", никогда не позволили бы себе таких высказываний по отношению к "простонародью", какие приняты в этом топе. И, очевидно, в той литературе, на которую вы даете глухую ссылку.
Подобный снобизм - удел разночинцев. Тех, кто из простонародья ушел, но в высшее общество попасть не сумел (сие, действительно, было весьма затруднительно).
Не хочется развивать эту тему. "Понимающему достаточно полуслова"...


...Удивительно гадостное впечатление оставляет именно этот топ. Даже на фоне его многочисленных собратьев.

Соглашусь с Вами
Старый 18-12-2008, 09:03
ответ для elfy на сообщение "ИЗ ШКОЛЫ!!!!"
    #124
Oduvan4ik
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: ул. Черкасова
Сообщения: 51
Oduvan4ik отсутствует


Разрешите и мне высказать свои мысли по поводу грамотности.
П о-моему чем проще человек, в смысле своего развития, тем он более нетерпим. Грамотность чужая раздражает.
С другой стороны, правильная речь - показатель места человека на лестнице культуры.
Низкая ступенька - нас шокируют "калязки" и "парашёк".
Выше - нам не нравится "Со школы".
Ещё выше - невыделенные вводные слова.
Далее - стиль речи.
Старый 18-12-2008, 09:17
ответ для elfy на сообщение "ИЗ ШКОЛЫ!!!!"
    #125
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


раздражает скорее стремление поучать взрослых людей. вас что, спрашивают? с чего вы взяли что можете поучать других? вас об этом попросили? пишите и говорите сами грамотно, учите этому своих детей.

кому важно и интересно спросят и узнают. не все выросли в семьях где всегда говорили литературным языком, чаще разговорным. и не все готовы переучиваться, и тем более по чужой инициативе. и имеют на это полное право.
Старый 18-12-2008, 09:23     #126
shunia02
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: у Парка Победы
Сообщения: 3 521
shunia02 отсутствует


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
не все выросли в семьях где всегда говорили литературным языком, чаще разговорным.
Разговорным - не значит безграмотным .
Кстати, самые агрессивные посты - отнюдь не у "филологических фиф". В хорошо знакомом стиле "А еще шляпу надел!!!"

Что, впрочем, и не удивительно .
Старый 18-12-2008, 09:24
ответ для elfy на сообщение "ИЗ ШКОЛЫ!!!!"
    #127
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


А меня раздражают неспортивные женщины с разползшимися студнеобразными фигурами. Что они, не могут над собой поработать, чтобы мой взор не раздражать?


Научиться грамотно говорить и писать гораздо труднее, чем себя в порядок привести, это даже не сравнить.


Многие искренне не понимают, что некоторые вещи в детстве закладываются. Стартовые возможности у всех разные.
Старый 18-12-2008, 09:30     #128
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение

Многие искренне не понимают, что некоторые вещи в детстве закладываются. Стартовые возможности у всех разные.
Понимаю. Я смогла отучить мужа говорить "ложить", "звОнить" и он таки понял разницу между "надеть-одеть". Видимо, было желание.
Если же есть только бравада своей безграмотностью - то, конечно, грамотно говорить и писать человек не будет никогда.
Старый 18-12-2008, 09:42
ответ для elfy на сообщение "ИЗ ШКОЛЫ!!!!"
    #129
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Бравада безграмотностью и бравада грамотностью - одного поля ягодки.


Лично я, если вижу, что кто-то из форумчан пишет совсем уж кошмарно, естественно, выводы некие сделаю. Но вслух ничего не скажу. Потому что по сравнению с мировой революцией (с) это всё безобидные пустяки.


А если вдруг почувствую, что не могу сдержаться и хочется начать кричать на весь форум - вот тогда я уже другое подумаю. А именно что у меня очевидные проблемы с нервами. И лучшим решением будет не нападать на раздражающий объект, а пойти за валерьянкой.
Старый 18-12-2008, 09:50     #130
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Бравада безграмотностью и бравада грамотностью - одного поля ягодки.
Мне не кажется, что тут бравировали грамотность. Наоборот, многие ратующие за "ИЗ школы" говорят, что будут рады, если поправят их ошибки. По крайней мере, я точно буду рада .

Я, повторюсь, на грамотность на форуме давно махнула рукой, но начинаю сильно задумываться как я буду объяснять ребёнку, почему учителя (которые должны быть авторитетом) говорят безграмотно...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.