Понятие "уверенный пользователь" - что это? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-08-2007, 10:06     #1
Серафимка
Старожил
 
Профиль Серафимка
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Автово
Сообщения: 1 072
Серафимка отсутствует


Как вы думаете понятие " уверенный пользователь ПК" что значит?
Старый 29-08-2007, 10:38     #2
Andrew SWH
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 471
Andrew SWH отсутствует


Тот, кто, возможно, не в состоянии сам установить систему - но как минимум моежт справиться со стандартным офисным пакетом без посторонней помощи.

А вообще понятие довольно расплывчатое.
Старый 29-08-2007, 11:24     #3
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Точного определения понятия нет. Но я так думаю, что этот тот, кто "не боится" компьютера. Вот вы не считаете, что при неосторожном обращении он может взорваться? А вот одна моя знакомая искренне так думает. Значит, она не уверенный пользователь.

А вообще, думаю, это действительно значит, что вы умеете не только обращаться с одной-единственной программой, но и в принципе можете, если надо, что-нибудь установить, или наоборот, удалить. На вирусы проверить. Оценить, есть ли на диске свободное место. И вообще, чувствуете себя за компьютером свободно и спокойно. То есть вы проработали на компе неделю - и ни разу не пришлось вызывать "скорую помощь" ни вам, ни компьютеру.

А вот конфигурить что-либо от вас уже никто не требует, на это сисадмины есть.
Старый 29-08-2007, 12:04     #4
alyen
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 92
alyen отсутствует


Ключевое слово "уверенный" ..

Человек НЕ называющий системный блок: ну этот ящик, процессор, жесткий диск.
Человек НЕ называющий монитор: телевизором, экранчиком.
Человек УМЕЮШИЙ ЧИТАТЬ предупреждения системы, и хотя бы примерно понимать, о чем там говорится. А не "Ну там ОНО чего-то написало, ну я и что-то нажало. Но что не помню, и вообще там слова были какието странные" .
Человек ПОНИМАЮЩИЙ, что пропажа панельки "Стандартные" - это НЕ "компьютер глючит, все сломалось, сеть не работает"

И самое главное, Человек ЗНАЮЩИЙ о волшебном пункте меню "?" или "Помощь" - где ВСЕ написано..
Старый 29-08-2007, 12:08     #5
МаМайка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 3 766
МаМайка отсутствует


ну вот мне нужны "опытные пользователи". Ни о какой настройке программ, установке чего бы то ни было и тд речь не идет по-моему уже нигде (если нужно что-то устанавливать или проверять комп на антивирусы, значит в компании нет системщика, а это значит, что тут нужен не просто "пользователь". Корпоративные компьютеры это знаете ли не домашняя машинка - что хочу то поставлю...) Наши требования - человек способен работать в офисных программах самостоятельно, может если что прочитать хелп, если чего-то не знает, может после соответствующего тренинга работать в специфичных программах (как пользователь), ну и скорость печати приветствуется. Если человек говорит, что он "уверенный пользователь", но при просьбе набрать текст спрашивает - а как тут на следущуую строчку перейти - до свидания...
Да, если человек будет думать что комп может взорваться при неосторожном обращении, но при этом отвечать вышеприведенным условиям - да ради бога "Опытный пользователь" не обязан понимать, как "оно" работает...
Старый 29-08-2007, 13:23
ответ для alyen на сообщение "Ключевое слово "уверенный" .. ..."
    #6
Друндуделька
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 2 159
Друндуделька отсутствует


Цитата:
Сообщение от alyen Посмотреть сообщение
Ключевое слово "уверенный" ..

Человек НЕ называющий системный блок: ну этот ящик, процессор, жесткий диск.
Человек НЕ называющий монитор: телевизором, экранчиком.
Человек УМЕЮШИЙ ЧИТАТЬ предупреждения системы, и хотя бы примерно понимать, о чем там говорится. А не "Ну там ОНО чего-то написало, ну я и что-то нажало. Но что не помню, и вообще там слова были какието странные" .
Человек ПОНИМАЮЩИЙ, что пропажа панельки "Стандартные" - это НЕ "компьютер глючит, все сломалось, сеть не работает"

И самое главное, Человек ЗНАЮЩИЙ о волшебном пункте меню "?" или "Помощь" - где ВСЕ написано..

слова истинного и явно намучившегося сисадмина

также считаю, что уверенному пользователю не совсем нужно знать как это работает, главное - для чего и зачем.
Старый 29-08-2007, 15:17     #7
Казаринка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: б. Новаторов
Сообщения: 1 254
Казаринка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Варюша и Диана Посмотреть сообщение
слова истинного и явно намучившегося сисадмина

также считаю, что уверенному пользователю не совсем нужно знать как это работает, главное - для чего и зачем.
Ой, да ладно, сисадмины больше в образе пребывают "мучеников" и "шаманов", нравится им это, это я как жена такого страшного типа говорю. А вообще, это настолько расплывчатое понятие, зависит еще и от окружающей среды, вот в нашей компании, например, кто может установить принтер - уже великий человек, а про таблички экселевские с суммированием и ссылками, говорят "написала программу". Но что-то мне подсказывает, что в IT компаниях это не потянет на уровень уверенного пользователя.
Старый 29-08-2007, 15:44
ответ для alyen на сообщение "Ключевое слово "уверенный" .. ..."
    #8
Gizmi
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 244
Gizmi отсутствует


Цитата:
Сообщение от alyen Посмотреть сообщение
Ключевое слово "уверенный" ..

Человек НЕ называющий системный блок: ну этот ящик, процессор, жесткий диск.
Человек НЕ называющий монитор: телевизором, экранчиком.
Человек УМЕЮШИЙ ЧИТАТЬ предупреждения системы, и хотя бы примерно понимать, о чем там говорится. А не "Ну там ОНО чего-то написало, ну я и что-то нажало. Но что не помню, и вообще там слова были какието странные" .
Человек ПОНИМАЮЩИЙ, что пропажа панельки "Стандартные" - это НЕ "компьютер глючит, все сломалось, сеть не работает"

И самое главное, Человек ЗНАЮЩИЙ о волшебном пункте меню "?" или "Помощь" - где ВСЕ написано..
прям в точку)))
а еще от себя добавлю. что это человек который хоть примерно знает где искать стандартные офисные программы. и который садясь за копм ен выпучивает глаза как будто его рядом с атомной бомбой посадили.
Старый 30-08-2007, 00:56
ответ для МаМайка на сообщение "ну вот мне нужны "опытные..."
    #9
BeStran
Элита
 
Профиль BeStran
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщения: 2 226
BeStran отсутствует


Цитата:
Сообщение от МаМайка Посмотреть сообщение
ну вот мне нужны "опытные пользователи"...
...Наши требования - человек способен работать в офисных программах самостоятельно, может если что прочитать хелп, если чего-то не знает, может после соответствующего тренинга работать в специфичных программах (как пользователь), ну и скорость печати приветствуется. Если человек говорит, что он "уверенный пользователь", но при просьбе набрать текст спрашивает - а как тут на следущуую строчку перейти - до свидания...
Они вам всё ещё нужны? я умею на следующую строчку переходить, честное слово! и ещё много чего умею... и даже установить что-нибудь могу... ах, вам это не надо ведь...
нет, правда, нужны?
Старый 30-08-2007, 12:12     #10
Юлёнка™
Наш человек
 
Профиль Юлёнка™
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Ладожская, пр.Энтузиастов
Сообщения: 8 709
Юлёнка™ отсутствует


Цитата:
На вирусы проверить. Оценить, есть ли на диске свободное место
если я этого не знаю - значит я неуверенный пользователь?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.