Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Работа и образование (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Понятие "уверенный пользователь" - что это? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=280457)

Серафимка 29-08-2007 10:06

Понятие "уверенный пользователь" - что это?
 
Как вы думаете понятие " уверенный пользователь ПК" что значит?

Andrew SWH 29-08-2007 10:38

Тот, кто, возможно, не в состоянии сам установить систему - но как минимум моежт справиться со стандартным офисным пакетом без посторонней помощи.

А вообще понятие довольно расплывчатое.

Nika Savely 29-08-2007 11:24

Точного определения понятия нет. Но я так думаю, что этот тот, кто "не боится" компьютера. Вот вы не считаете, что при неосторожном обращении он может взорваться? А вот одна моя знакомая искренне так думает. Значит, она не уверенный пользователь.

А вообще, думаю, это действительно значит, что вы умеете не только обращаться с одной-единственной программой, но и в принципе можете, если надо, что-нибудь установить, или наоборот, удалить. На вирусы проверить. Оценить, есть ли на диске свободное место. И вообще, чувствуете себя за компьютером свободно и спокойно. То есть вы проработали на компе неделю - и ни разу не пришлось вызывать "скорую помощь" ни вам, ни компьютеру.

А вот конфигурить что-либо от вас уже никто не требует, на это сисадмины есть.

alyen 29-08-2007 12:04

Ключевое слово "уверенный" ..

Человек НЕ называющий системный блок: ну этот ящик, процессор, жесткий диск.
Человек НЕ называющий монитор: телевизором, экранчиком.
Человек УМЕЮШИЙ ЧИТАТЬ предупреждения системы, и хотя бы примерно понимать, о чем там говорится. А не "Ну там ОНО чего-то написало, ну я и что-то нажало. Но что не помню, и вообще там слова были какието странные" .
Человек ПОНИМАЮЩИЙ, что пропажа панельки "Стандартные" - это НЕ "компьютер глючит, все сломалось, сеть не работает"

И самое главное, Человек ЗНАЮЩИЙ о волшебном пункте меню "?" или "Помощь" - где ВСЕ написано..

МаМайка 29-08-2007 12:08

ну вот мне нужны "опытные пользователи". Ни о какой настройке программ, установке чего бы то ни было и тд речь не идет по-моему уже нигде (если нужно что-то устанавливать или проверять комп на антивирусы, значит в компании нет системщика, а это значит, что тут нужен не просто "пользователь". Корпоративные компьютеры это знаете ли не домашняя машинка - что хочу то поставлю...) Наши требования - человек способен работать в офисных программах самостоятельно, может если что прочитать хелп, если чего-то не знает, может после соответствующего тренинга работать в специфичных программах (как пользователь), ну и скорость печати приветствуется. Если человек говорит, что он "уверенный пользователь", но при просьбе набрать текст спрашивает - а как тут на следущуую строчку перейти - до свидания...
Да, если человек будет думать что комп может взорваться при неосторожном обращении, но при этом отвечать вышеприведенным условиям - да ради бога :) "Опытный пользователь" не обязан понимать, как "оно" работает...

Друндуделька 29-08-2007 13:23

Цитата:

Сообщение от alyen (Сообщение 6577688)
Ключевое слово "уверенный" ..

Человек НЕ называющий системный блок: ну этот ящик, процессор, жесткий диск.
Человек НЕ называющий монитор: телевизором, экранчиком.
Человек УМЕЮШИЙ ЧИТАТЬ предупреждения системы, и хотя бы примерно понимать, о чем там говорится. А не "Ну там ОНО чего-то написало, ну я и что-то нажало. Но что не помню, и вообще там слова были какието странные" .
Человек ПОНИМАЮЩИЙ, что пропажа панельки "Стандартные" - это НЕ "компьютер глючит, все сломалось, сеть не работает"

И самое главное, Человек ЗНАЮЩИЙ о волшебном пункте меню "?" или "Помощь" - где ВСЕ написано..


слова истинного и явно намучившегося сисадмина:)

также считаю, что уверенному пользователю не совсем нужно знать как это работает, главное - для чего и зачем.

Казаринка 29-08-2007 15:17

Цитата:

Сообщение от Варюша и Диана (Сообщение 6579452)
слова истинного и явно намучившегося сисадмина:)

также считаю, что уверенному пользователю не совсем нужно знать как это работает, главное - для чего и зачем.

Ой, да ладно, сисадмины больше в образе пребывают "мучеников" и "шаманов", нравится им это, это я как жена такого страшного типа говорю:). А вообще, это настолько расплывчатое понятие, зависит еще и от окружающей среды, вот в нашей компании, например, кто может установить принтер - уже великий человек, а про таблички экселевские с суммированием и ссылками, говорят "написала программу":001:. Но что-то мне подсказывает:), что в IT компаниях это не потянет на уровень уверенного пользователя.

Gizmi 29-08-2007 15:44

Цитата:

Сообщение от alyen (Сообщение 6577688)
Ключевое слово "уверенный" ..

Человек НЕ называющий системный блок: ну этот ящик, процессор, жесткий диск.
Человек НЕ называющий монитор: телевизором, экранчиком.
Человек УМЕЮШИЙ ЧИТАТЬ предупреждения системы, и хотя бы примерно понимать, о чем там говорится. А не "Ну там ОНО чего-то написало, ну я и что-то нажало. Но что не помню, и вообще там слова были какието странные" .
Человек ПОНИМАЮЩИЙ, что пропажа панельки "Стандартные" - это НЕ "компьютер глючит, все сломалось, сеть не работает"

И самое главное, Человек ЗНАЮЩИЙ о волшебном пункте меню "?" или "Помощь" - где ВСЕ написано..

прям в точку)))
а еще от себя добавлю. что это человек который хоть примерно знает где искать стандартные офисные программы. и который садясь за копм ен выпучивает глаза как будто его рядом с атомной бомбой посадили.

BeStran 30-08-2007 00:56

Цитата:

Сообщение от МаМайка (Сообщение 6577764)
ну вот мне нужны "опытные пользователи"...
...Наши требования - человек способен работать в офисных программах самостоятельно, может если что прочитать хелп, если чего-то не знает, может после соответствующего тренинга работать в специфичных программах (как пользователь), ну и скорость печати приветствуется. Если человек говорит, что он "уверенный пользователь", но при просьбе набрать текст спрашивает - а как тут на следущуую строчку перейти - до свидания...

Они вам всё ещё нужны? :) я умею на следующую строчку переходить, честное слово! :) и ещё много чего умею... :)) и даже установить что-нибудь могу... ах, вам это не надо ведь...
нет, правда, нужны? :support:

Юлёнка™ 30-08-2007 12:12

Цитата:

На вирусы проверить. Оценить, есть ли на диске свободное место
если я этого не знаю - значит я неуверенный пользователь?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.