Осторожно! Военная кафедра в институте... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-12-2007, 00:57
ответ для Lari_L на сообщение "Осторожно! Военная кафедра в..."
    #1
Nataly+
Наш человек
 
Профиль Nataly+
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 7 660
Nataly+ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
2. Система бакалавриата может привести к тому, что мальчики получат "незаконченное высшее" и окажутся в армии.
3. Надо стараться поступать туда, где нет "болонской системы обучения", например, в ЛГУ.

Или я не права?
Вы ошибаетесь насчет ЛГУ-СПбГУ. Как раз Вербицкая (по непонятной мне причине) и является сторонником вступления российских ВУЗов в Болонское соглашение. В одном из интервью она это аргументировала возможностью интеграции обучения и большей свободы в возможностях специализации студентов. На деле я вижу обратное. Хотя работаю не в СПбГУ.
Старый 06-12-2007, 01:05
ответ для Lari_L на сообщение "Осторожно! Военная кафедра в..."
    #2
Tovarka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 348
Tovarka отсутствует


Учиться на военной кафедре очень сложно, это не халява, а параллельное образование, очень всерьез, с зачетами и экзаменами. После воен.каф. 99% что сразу призовут в армию. Не зря же гос-во тратило деньги на обучение. И могут послать в любую точку, вы понимаете, о чем речь, потому что это уже не просто призывник, а младший офицер.
Старый 06-12-2007, 04:14     #3
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tovarka Посмотреть сообщение
Учиться на военной кафедре очень сложно, это не халява, а параллельное образование, очень всерьез, с зачетами и экзаменами. После воен.каф. 99% что сразу призовут в армию. Не зря же гос-во тратило деньги на обучение. И могут послать в любую точку, вы понимаете, о чем речь, потому что это уже не просто призывник, а младший офицер.
А сколько лет учатся на военной кафедре? Ее заканчивают одновременно с бакалавриатом? При обучении есть какие-то обязательные сборы летние?
И откуда такая инфа про 99% призыва после воен. кафедры?
Старый 06-12-2007, 09:58     #4
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
А сколько лет учатся на военной кафедре? Ее заканчивают одновременно с бакалавриатом? При обучении есть какие-то обязательные сборы летние?
И откуда такая инфа про 99% призыва после воен. кафедры?
Похоже, что с окончанием бакалавриата присваивается звание. В информации на сайте военной кафедре приведен отрывок из какого-го приказа. Там сказано, что обучение 144 часа, т.е. 2,5 года. Получается, что если начинать в 2-ом семестре 2 курса, то к концу 4-го обучение заканчивается.
Старый 10-12-2007, 12:34     #5
Mariika
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Просвещение/Есенина
Сообщения: 2 441
Mariika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tovarka Посмотреть сообщение
Учиться на военной кафедре очень сложно, это не халява, а параллельное образование, очень всерьез, с зачетами и экзаменами. После воен.каф. 99% что сразу призовут в армию. Не зря же гос-во тратило деньги на обучение. И могут послать в любую точку, вы понимаете, о чем речь, потому что это уже не просто призывник, а младший офицер.
Не знаю чего там сложного. У нас в Универе:
1. Брали всех подряд. Были и бюджетные и коммерческие варианты.
2. Начиналась либо с 3го курса,либо со 2го семестра 2го курса( на разных факультетах по-разному)
3.После 5го курса в августе на месяц были сборы.
4.Можно купить семестр и не ходить!
5. После окончания- уже не солдатом заберут конечно и заберут ли вообще??? это еще вопрос! Куча всяких ВУЗов военных,где уже готовят малдших офицеров!!! Им их то девать некуда,а вы думаете,что с таких вот кафедр будут забирать делать им нефиг. Нехватка солдат!!! остальных еще какая хватка
Старый 10-12-2007, 13:34     #6
m_Alinka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 657
m_Alinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mariika Посмотреть сообщение
Не знаю чего там сложного. У нас в Универе:
1. Брали всех подряд. Были и бюджетные и коммерческие варианты.
2. Начиналась либо с 3го курса,либо со 2го семестра 2го курса( на разных факультетах по-разному)
3.После 5го курса в августе на месяц были сборы.
4.Можно купить семестр и не ходить!
5. После окончания- уже не солдатом заберут конечно и заберут ли вообще??? это еще вопрос! Куча всяких ВУЗов военных,где уже готовят малдших офицеров!!! Им их то девать некуда,а вы думаете,что с таких вот кафедр будут забирать делать им нефиг. Нехватка солдат!!! остальных еще какая хватка
А давно это было? И как это "4.Можно купить семестр и не ходить! "?
И еще, забрали потом кого-нибудь?
И вообще как: окончил военную кафедру, сборы... и выдают военный билет? да?
А призовут, не призовут, это из военкомата придет-не придет повестка?
Вопросы, может идиотские задаю, но сын на 1 курсе. Тема волнительная для меня....
Старый 11-12-2007, 09:24     #7
Mariika
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Просвещение/Есенина
Сообщения: 2 441
Mariika отсутствует


Цитата:
Сообщение от m_Alinka Посмотреть сообщение
А давно это было? И как это "4.Можно купить семестр и не ходить! "?
И еще, забрали потом кого-нибудь?
И вообще как: окончил военную кафедру, сборы... и выдают военный билет? да?
А призовут, не призовут, это из военкомата придет-не придет повестка?
Вопросы, может идиотские задаю, но сын на 1 курсе. Тема волнительная для меня....
Ну так,платите кому надо и не ходите.
Пока никого не забрали, по крайней мере я не слышала,все наши вроде дома с жёнами
Хм..не знаю про выдачу военного билета,наверно да,выдают после сборов или с дипломом.
Ну призыв всегда зависит от военкомата
А было не так давно, только в этом году был выпуск,значит в прошлом были сборы у ребят.
Он то у Вас может и на 1курсе,но я как поняла в разных ВУЗах по-разному. Он у Вас где?
Старый 11-12-2007, 10:22     #8
m_Alinka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 657
m_Alinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mariika Посмотреть сообщение
Он то у Вас может и на 1курсе,но я как поняла в разных ВУЗах по-разному. Он у Вас где?
Спасибо за ответ.
Сын в Универе учится (СПбГУ). Филфак.
Старый 06-12-2007, 09:21
ответ для Lari_L на сообщение "Осторожно! Военная кафедра в..."
    #9
Borisovna
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м. Елизаровская
Сообщения: 378
Borisovna отсутствует


99% - это что-то нереальное. Достаточно выпускников высших военных заведений.
Старый 06-12-2007, 09:47
ответ для Lari_L на сообщение "Осторожно! Военная кафедра в..."
    #10
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Спасибо всем откликнувшимся

Постараюсь ответить сразу всем:
1. "запись " на ВК идет на 2- м курсе. Насколько мне известно, в некоторых ВУЗах в 1м семестре, в других во 2ом.

2. Со слов военкома ИТМО, хотят перенести зачисление в магистратуру на конец июля-начало августа. А уже сейчас говорят, что срок призыва продлевается, ибо "демографическая яма" подступает.

3. Насчет того, что на ВК брали всех желающих. Все верно, так было до прошлого года (по крайней мере в ИТМО). А в этом году не помогли ни заступничество зам. декана по младшим курсам, ни пр. "высокие" люди. Муж общался с преподавателем с ВК. Ему было сказано, что в этом году резко сократилось кол-во мест.

4. Насчет "белого билета". Вы себе представить не можете, как я ругаю себя за то, что попалась на удочку ВК. Сын прошел кучу медкомиссий по-честному, везде получил "годен". В итоге у него группа "А" (без огрначений). А иначе он бы не прошел на военнку, хотя он как раз-то и не прошел.

5. Дети -как отсрочка от армии. Без комментариев . 20-летний папаша... О, ужас-ужас!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.