Кто сливает первый бульон и почему. - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-01-2008, 22:32     #61
sloe
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 483
sloe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пумба Посмотреть сообщение
Хочу знать. Есть мнение, что в связи с эпидемией птичьего гриппа кур пичкают антибиотиками и прочей бякой. В связи с этим первый бульон нужно слить, а потом залить куру новой водой, из которой и варить суп.
Что вы об этом думаете?а
Почитала-почитала.... Не понимаю смысла в сливании первого бульона. От белка избавиться... Варя мясо? :-) От антибиотиков? Получить вкусный бульон сведя к минимуму количество экстрактивных веществ в нем тоже сомнительно...
Для себя уже давно решила следующее: Если я считаю его вредным - то не буду есть вообще, если буду - то только из качественных продуктов, живя в Питере заморачиваться поисками органической пищи тоже считаю бессмысленным.
А вот очень хотелось бы знать, те, кто сливает первый бульон - это помогает в случаях аллергических проявлений? Ведь у вас в убльоне тоже самое остается, только в меньшей концентрации. Это реально снижает аллергические симптомы?
Старый 06-01-2008, 23:22     #62
ПУМБА
Хранитель
 
Профиль ПУМБА
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ненавижу Корбину
Сообщения: 11 137
ПУМБА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лузявочка Посмотреть сообщение
Сегодня опытным путем установила, что, если слить первый бульон, то получается НЕВКУСНО. Бульон не ароматный, и запапх у него какой-то мыльный. Поэтому больше НИКОГДА делать этого не буду. А спорить что полезно или вредно можно до бесконечности. У меня у ребенка БА, аллергик, так нам нельзя было НИЧЕГО из еды (мамы аллергтков знают о чем речь), плюс ко всему ГА быт, плюс ограничения для посещения Д/С и вообще всяких людных мест. И прибавьте к этому НЕИМОВЕРНОЕ количество лекарств. Т.е еду нормальную, морковку там, курочку нельзя, а гормоны в бешеныхдозировках можно. И на каток нельзя, и цирк, и в театр. Так вот с уверенность могу сказать, это всё фигня! Не помогает это НИЧЕГО. Сейчас сын ест ВСЕ, всю дрянь какую можно (т.е простите нельзя), и на катке катается, и на спкетакли ходим каждую неделю, а про гормоны воощбе забыли. Вот и судите сами, что вредно, а что нет.
Вот и мне показалось НЕВКУСНО. Вообще мне бы и в голову не пришло сливать, хотя знаю, что кто-то так делает. Но тут свекровь что-то услышала по телику и пришла со своим авторитетным мнением, что ТЕПЕРЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО СЛИВАТЬ БУЛЬОН. Хотя сама-то вроде не замечена за сливанием...
Старый 06-01-2008, 23:51     #63
Касави
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 227
Касави отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пумба Посмотреть сообщение
Вот и мне показалось НЕВКУСНО. Вообще мне бы и в голову не пришло сливать, хотя знаю, что кто-то так делает. Но тут свекровь что-то услышала по телику и пришла со своим авторитетным мнением, что ТЕПЕРЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО СЛИВАТЬ БУЛЬОН. Хотя сама-то вроде не замечена за сливанием...
Ну, мнение свекрови священно и обсуждению не подлежит!
Старый 07-01-2008, 00:48     #64
Абигаль
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 145
Абигаль отсутствует


Цитата:
Сообщение от sloe Посмотреть сообщение
Почитала-почитала.... Не понимаю смысла в сливании первого бульона. От белка избавиться... Варя мясо? :-) От антибиотиков? Получить вкусный бульон сведя к минимуму количество экстрактивных веществ в нем тоже сомнительно...
Я вот тоже почитала! Покидайте в меня помидорами- поймаю. Только в России едят бульон или суп с трупным ядом и ещё похваливают
Это раньше в деревнях если удавалось суп с мясом похлебать жирный наваристый, то счастье.
А у господ старались сливать первый бульон. А если здраво подумать- сливая первую воду вы не от белка, антибиотиков избавляетесь, а от трупных отложений, которые водой не вымываются.
Старый 07-01-2008, 01:14     #65
Lisa_S
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Политехническая
Сообщения: 957
Lisa_S отсутствует


Цитата:
Сообщение от Абигаль Посмотреть сообщение
Я вот тоже почитала! Покидайте в меня помидорами- поймаю. Только в России едят бульон или суп с трупным ядом и ещё похваливают
Это раньше в деревнях если удавалось суп с мясом похлебать жирный наваристый, то счастье.
А у господ старались сливать первый бульон. А если здраво подумать- сливая первую воду вы не от белка, антибиотиков избавляетесь, а от трупных отложений, которые водой не вымываются.
гм..а Вы про господ так авторитетно на основании чего высказываетесь? Молоховец, хотя бы (парадные обеды), посмотрите - нигде ничего про сливание нет. Только, при варке ветчины или солонины - в этом случае бульон сливался из-за слишком соленого вкуса. А бульонов и супов на бульонах у той же Молоховец, например - миллион (а вот без мяса - оч. мало).
Трупными отложениями тоже впечатлилась...сильно

А чтобы бульон не был мутным и жирным надо не первый бульон сливать, а варить его из правильного мяса и по правильной технологии. Прозрачность бульона - показатель правильной его варки (на мин. огне, без кипения, дооолго, из правильного мяса). Совсем выпендриться хотца - можно оттяжку использовать..Но вот сливать для прозрачности - сюр
Старый 07-01-2008, 04:35     #66
Цвет_Папоротника
нету статуса!
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 702
Цвет_Папоротника отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lisa_S Посмотреть сообщение
А чтобы бульон не был мутным и жирным надо не первый бульон сливать, а варить его из правильного мяса и по правильной технологии. Прозрачность бульона - показатель правильной его варки (на мин. огне, без кипения, дооолго, из правильного мяса). Совсем выпендриться хотца - можно оттяжку использовать..Но вот сливать для прозрачности - сюр

пока читала думала что я очень ленивая, т.к. первый бульон не сливаю, а оказалось что я молодец мясо с наименьшим содержанием жира (в идеале без него), пенку снять и варить 2,5-3 часа под крышкой на самом маленьком огне
Старый 07-01-2008, 11:41     #67
Касави
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 227
Касави отсутствует


Цитата:
Сообщение от Абигаль Посмотреть сообщение
Я вот тоже почитала! Покидайте в меня помидорами- поймаю. Только в России едят бульон или суп с трупным ядом и ещё похваливают
Это раньше в деревнях если удавалось суп с мясом похлебать жирный наваристый, то счастье.
А у господ старались сливать первый бульон. А если здраво подумать- сливая первую воду вы не от белка, антибиотиков избавляетесь, а от трупных отложений, которые водой не вымываются.
А если мясо просто пожарить или потушить, в нем трупного яда не будет? И вообще, откуда он там берется? Правда очень интересно было бы узнать.
Старый 07-01-2008, 11:58     #68
Vzhig
Мега-элита
 
Профиль Vzhig
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Сансара
Сообщения: 4 360
Vzhig отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лузявочка Посмотреть сообщение
А если мясо просто пожарить или потушить, в нем трупного яда не будет? И вообще, откуда он там берется? Правда очень интересно было бы узнать.
+1.И мне интересно.
Старый 07-01-2008, 12:11     #69
Касави
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 227
Касави отсутствует


И еще хотелось бы узнать, в рыбе тоже трупный яд? А то господа на Руси очень тройную стерльяжью уху ООООЧЕНЬ уважали, что пожирнее, да и у Гоголя почитать, так совсем не диетический стол у господ присутствовал, а вот холопы как раз полбой да похлебкой питались. Да и не только у русских господ, почитайте как северные господа и холопы кушали. Закачаешься!
Старый 07-01-2008, 13:11     #70
sloe
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 483
sloe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Абигаль Посмотреть сообщение
Я вот тоже почитала! Покидайте в меня помидорами- поймаю. Только в России едят бульон или суп с трупным ядом и ещё похваливают
Это раньше в деревнях если удавалось суп с мясом похлебать жирный наваристый, то счастье.
А у господ старались сливать первый бульон. А если здраво подумать- сливая первую воду вы не от белка, антибиотиков избавляетесь, а от трупных отложений, которые водой не вымываются.
Вы только не обижайтесь, счас и без меня наловите поимдоров :-) Я только спрошу, что Вы имеете в виду под "трупными отложениями"? Здесь патологоанатомы есть :-)? К слову сказать, читала статью европейского повара, где он удивлялся тому, что руские употребляют парное мясо - он говорил что мясу надо "отвисеться" несколько дней в соответствующем холодном месте.
Про Молоховец вообще молчу. Вот уж где концентрированные трупные отложения - бульоны пятичасовой варки :-)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.